Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 16 to 30 of 52

Thread: Нужен ли полноценный MultiWAN?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Lightbulb ?

    А будет ли когданибудь failover wan? (т.е. интерфейс автоматически поднимающийся при падении основного)

  2. #2
    Quote Originally Posted by pretoreani View Post
    А будет ли когданибудь failover wan? (т.е. интерфейс автоматически поднимающийся при падении основного)
    Когда-нибудь может и будет.
    * Wiki *

  3. #3
    Quote Originally Posted by pretoreani View Post
    А будет ли когданибудь failover wan? (т.е. интерфейс автоматически поднимающийся при падении основного)
    Нельзя расценивать работу интерфейса по принципу "упал/не упал" ... Отказоустойчивая система работает по совсем другому принципу...
    Привожу пример примерной логики работы:
    1. Есть интерфейсы направленные на ИНЕТ.
    2. Есть приоритеты: Порт 1: Порт 3: Порт 2: pptp0.
    3. Лучше если не пингом определенных хостов, а реальной доступностью (по потребности) нужного в данный момент хоста определялся бы интерфейс по умолчанию для роутера.
    4. Но все это мечты ... Я могу помочь только в разработке алгоритмов (С и С++, не знаю, очень мало общался ..., или AWK&BASH&PHP&PERL)

  4. #4
    Quote Originally Posted by tempik View Post
    Нельзя расценивать работу интерфейса по принципу "упал/не упал" ... Отказоустойчивая система работает по совсем другому принципу...
    Привожу пример примерной логики работы:
    1. Есть интерфейсы направленные на ИНЕТ.
    2. Есть приоритеты: Порт 1: Порт 3: Порт 2: pptp0.
    3. Лучше если не пингом определенных хостов, а реальной доступностью (по потребности) нужного в данный момент хоста определялся бы интерфейс по умолчанию для роутера.
    4. Но все это мечты ... Я могу помочь только в разработке алгоритмов (С и С++, не знаю, очень мало общался ..., или AWK&BASH&PHP&PERL)
    Еще было бы прекрасно распределение конектов по принципу Round-robin. Это если кому захочется анлим на 100мбит например для торента.
    Я так однажды делал на WinGate просто на винде.

  5. #5
    Quote Originally Posted by scorpio66 View Post
    я намек понял, но я не герой, просто тут много геройского делают, надеялся может еще и этот момент геройски решат, но видимо это не подсилу героям или наверно героям это просто нафиг не нужно
    более приоритетные задачи по стабильности есть,
    а достаточного свободного личного времени на мультиван - пока нет.

  6. #6
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    более приоритетные задачи по стабильности есть,
    а достаточного свободного личного времени на мультиван - пока нет.
    спасибо за ответ, но может когда нибудь сделаете

  7. #7
    Quote Originally Posted by scorpio66 View Post
    спасибо за ответ, но может когда нибудь сделаете
    да, в планах есть

  8. #8

    Вопрос: А умеют ли наши роутеры(прошивки) распределять тфик между провайдерами?

    Вопрос: А умеют ли наши роутеры(прошивки) распределять трафик между провайдерами? Например между wan и 3G, воткнутым в usb, в зависимости от скорости в данную минуту? Навела на данный вопрос падающая вечером скорость на поводном билайне. Там, где быстрее, через того и качаемс.....

  9. #9
    На мой взгляд, общего решения нет, поэтому каждый лепит свои скрипты.

    google:// openwrt load balancer

  10. #10
    Несомненно нужен. И чем дальше, тем больше, т.к. резервный канал перестает быть редкостью. Хотя бы в силу того, что в роутер можно воткнуть 3G/Yota и получить резервирование канала за разумную плату (медленно, но работать-то надо )) Настраивать это скриптами - муторное достаточно дело для неспециалистов, а вот наличие веб-морды и поддержки этого дела в роутере очень сильно помогло бы...
    А для сложных конфигураций всегда остается "скриптописательство"
    Стандартная поддержка multiwan должна уметь делать две вещи - резервирование и балансировку. Резервирование через периодический ping заданных пользователем хостов, балансировку - по двум алгоритмам - первый - все каналы равноценны, делаем aggregation, второе - каналы неравноценны. Хотя, наверное, в случае неравноценных (в смысле стоимости) каналов случай становится сложным и тогда дорога - в скрипты...

  11. #11
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    Moskow, Russia
    Posts
    50
    Как говорится - до зарезу нужен!
    Скрипты для многих проблема, а резерв очень нужен.

  12. #12
    Ежели вдруг кому надобно - к Томато прикрутили dual WAN.
    P.S. Сам - не пробовал.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Igor Kit View Post
    Как говорится - до зарезу нужен!
    Скрипты для многих проблема, а резерв очень нужен.
    Как правило резервирование канала необходимо не для домашнего использования, а для офиса. Если для админа офиса проблема в скриптах, то гнать такого админа нужно. В *NIX всегда привлекало (помимо надежности) именно прозрачность и однозначность конфигов ... Веб-морда не дает понимания что за что отвечает .... Все ИМХО.

  14. #14

    Добавлю свои 5к

    Очень, очень нужен Multiwan. Причем не только для связок USB+WAN, но и для WAN+WAN. Сейчас достаточно много мест, где присутствуют 5-7 провайдеров, многие хотят иметь резервный канал дома. Пока что настройка MultiWan - только руками, при этом скрипты приходится проверять по 20 раз. Неудобно А так хочется сделать это все по быстренькому через web-морду И, главное, при ручной настройке неискушенный конечный пользователь роутера легко все поломать может... Езди потом за тридевять земель, восстанавливай... (ps. далеко не везде есть возможность прокинуть всякие туннели-vpn'ны)
    Last edited by DfDf; 26-09-2012 at 19:39.

  15. #15

    dualwan

    Уважаемые разработчики, не могли бы вы включить в прошивку такую полезную функцию - dualwan (multiwan). Сейчас вынужден сидеть на томатовской прошивке.
    ASUS RT-N16

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Нужен ли мне WL500g?
    By oftalmolog in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 7
    Last Post: 14-01-2010, 10:56
  2. Нужен совет
    By vester in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 04-12-2007, 08:15

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •