Results 1 to 8 of 8

Thread: Роутер + свитч = как подключить?

  1. #1

    Роутер + свитч = как подключить?

    Очень требуется помощь!

    На данный момент имеем роутер WL-500 gP, все порты (UTP) заняты. А очень надо подключить еще один комп...
    В аднный момент на роутере DHCP, все компы получают айпи автоматом, все в одной рабочей группе и видят расшаренные папки. Вобщем все работает. Вот появилась потребность подключить ко всему этому хозяйству еще один комп. Беспроводное решение не катит, вайфай задействован для менее скоростных нужд
    Из железок имеется старенький неуправляемый 8-ми портовый свитч. Вот как это все подключить и настроить?
    Собственно, сейчас коптит постоянно один комп, на котором крутится торрент и имеется файловый архив. Назовем его "файлсервер" . Управляется он через ремоут десктоп, даже с айфона. Вобщем, не обязательно чтобы все компы в сети видели друг друга, главное чтобы везде был инет и с каждого компа можно было тягать файло с файлсервера и заходить туда через ремоут десктоп.
    Что-то можно придумать из имеющихся железок или лучше купить (не желательно!) управляемый свитч на 8 портов и уже туда втыкать все компы и сам асус?
    Last edited by prozaek; 04-11-2009 at 13:59.

  2. #2
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Просто подключайте свитч в LAN. Ни чего специально настраивать не надо. Все компы в сети будут видеть друг друга и интернет будет у всех.

  3. #3
    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    Просто подключайте свитч в LAN. Ни чего специально настраивать не надо. Все компы в сети будут видеть друг друга и интернет будет у всех.
    Не, это я сразу попробовал. Подключил в LAN, потом в свитч воткнул комп. Айпишник не присвоился. Попробовал настроить вручную, прописал на компе 192.168.1.8 подсеть 255.255.254.0 (такая же как на WL500), шлюз 192.168.1.1 (WL500) и днсы, такие же как прописаны на роутере. Соединение заработало, но интернета не появилось... Рабочая группа тоже пусто (но это, как я понимаю нужно все компы в свитч включать)
    Короче, не спец я, ничего не получилось. Поэтому здесь помощи и попросил

  4. #4
    Видимо не правильно подключил свитч. Если на свитче есть специальное гнездо аплинк. Вот в него и подключаеш патчкордом обычным, ну а если такого гезда нет тогда нужен перевёрнутый патчкорд.

  5. #5
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Челябинск
    Posts
    236
    Quote Originally Posted by Warcan View Post
    Видимо не правильно подключил свитч. Если на свитче есть специальное гнездо аплинк. Вот в него и подключаеш патчкордом обычным, ну а если такого гезда нет тогда нужен перевёрнутый патчкорд.
    Ну свичей с аплинком уже давно нет - они давно понимают какой кабель включен и перевернутый кабель не нужен. Только если свич старый.
    Asus RT-N16 1.9.2.7-rtn-r2730 + D-link DNS 323 1.08 + WDTV Live 1.01.24

  6. #6
    А зачем управляемый свич?
    Обычного тупого длинка хватает с головой.
    У мну гигабитный восьмипортовый воткнут - все нормально.
    В него соответвенно воткнуты кампы и файлопомойка. Скорости внутри сети нормальные.

  7. #7
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    13

    поможет сделать кросс-овер

  8. #8
    Ух, благодарю всех за ответы!
    Свитч старый, с гнездом аплинк. Но именно туда я и подключал пачкорд от роутера, на это моих знаний хватает
    В итоге, все заработало без какого-либо шаманства. На свежую голову попробовал еще раз, просто использовал другой порт и сразу тестовый комп заработал. Оказалось что один порт на свитче какой-то "подгоревший" и именно туда я вчера подключил комп. Сейчас файлопомойка воткнута напрямую в роутер, остальные машинки в свитч. Все друг друга видят, всё летает по сетке без проблем
    Еще раз благодарю за помощь!

Similar Threads

  1. Replies: 4
    Last Post: 25-01-2009, 08:29

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •