Page 2 of 36 FirstFirst 123412 ... LastLast
Results 16 to 30 of 535

Thread: YOTA: "oбвязка" для madwimax

  1. #16
    так выложите файл для 500gP_V2? а то раззадорили и тока какие-то диффы выложили)))
    С уважением)

  2. #17
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    а в rc.diff я бы кое-чего подправил:

    * мне не нравится то, что при запуске madwimax не запускается start_wan(), а кто сказал, что у нас не multi-wan??
    start_wan запускается по евенту if-create wimax'a. До этого мы не знаем имени интерфейса (wmx0|wimax0 и т.п.) При этом я перед его запуском кладу в wan_ifnames и т.п. имя интерфейса. Собственно, мне самому это решение не очень понравилось именно из-за мыслей про mutiwan, но решил этим ограничиться на первом этапе. Запускать start_wan дл дефолтного vlan1 независимо от того используется он или нет мне не понравилось.

    Поддержки мультивана и сейчас в прошивке, вообщем-то, нет. Поднимаем скриптами. Пожалуй только у чехов, но и там, скорее речь о бэкапе. Мне и нынешнее "догадывание" о том, какой интерфейс wan, а какой vlan, исходя из таггет портов свитча не очень глянулось. Может, стоит использование портов как-то вытащить в конфигурашку? Например, на одном wan может бфть static, а на другом pppoe, а wimax может быть третьим... Наверное, стоит делать независимую конфигурашку для разных интерфейсов.

    Вообщем, я хотел этим заняться дальше, а сейчас делал именно обвязку к wimax'у, стоящему уединенно.

    А почему не сразу /sbin/madwimax-event?
    Чисто по аналогии с /tmp/udhcpc .

  3. #18

  4. #19
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Идею понял. Я по привычке воспринимаю sig... как железячное прерывание . Если сработает, то так, конечно, лучше.

    Проверю, но только завтра. Сегодня, скорее всего, не смогу.

  5. #20
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    5
    Уважаемые спецы! Прошу немного помочь, в программировании далеко не профи...
    Имею WL-500gPv2 + SWC-U200
    Установил прошивку из поста #1, поверх залил flashfs из инструкции OlegI, поверх установил dropbear.
    Yota работает, скорость периодически плавает...
    К сожалению не вижу статистики на вкладке Status - MadWimax.
    Подскажите, в чем может быть причина? Может драйвер madwimax следует обновить? Или намудрил с конфигами?

  6. #21
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    можешь проверить, как статистика отрабатывает в моем варианте?
    http://code.google.com/p/wl500g/sour...03-stats.patch
    Проверил. Все нормально работает. Даже лучше. У меня иногда рефреш давал пустой стат-экран. Видимо не успевал прокрутиться scan_loop прежде чем httpd хватал файл.

    Сейчас хочу кое, что подчистить и сделать новый вариант. Правда принципиально менять работу со start-wan (см. пост LLY) пока не готов.

  7. #22
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by artp View Post
    Сейчас хочу кое, что подчистить и сделать новый вариант.
    Это хорошо. У нас есть куча времени до следующего билда

    Quote Originally Posted by artp View Post
    Поддержки мультивана и сейчас в прошивке, вообщем-то, нет. Поднимаем скриптами. Пожалуй только у чехов, но и там, скорее речь о бэкапе. Мне и нынешнее "догадывание" о том, какой интерфейс wan, а какой vlan, исходя из таггет портов свитча не очень глянулось. Может, стоит использование портов как-то вытащить в конфигурашку?
    Оно больше заключается в том, что rc не мешает
    Правда принципиально менять работу со start-wan (см. пост LLY) пока не готов.
    По большому счёту, именно "догадывание" и т.п. тормозит доделку честного multi-wan в rc
    Вытаскивать порты это плохо с точки зрения end-user'а который не хочет заморачиваться различием PPTP от Dynamic IP и т.д. Переписывать весь rc тоже не слишком удачный вариант.
    В идеале, хотелось бы при добавлении Wimax'а не потерять основной WAN, но это оказалось не так просто...

    Quote Originally Posted by BiG177 View Post
    Или намудрил с конфигами?
    Не прочёл и/или не подумал что это взаимоисключающие решения.

  8. #23
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by BiG177 View Post
    Уважаемые спецы! Прошу немного помочь, в программировании далеко не профи...
    Имею WL-500gPv2 + SWC-U200
    Установил прошивку из поста #1, поверх залил flashfs из инструкции OlegI, поверх установил dropbear.
    Yota работает, скорость периодически плавает...
    К сожалению не вижу статистики на вкладке Status - MadWimax.
    Подскажите, в чем может быть причина? Может драйвер madwimax следует обновить? Или намудрил с конфигами?
    Прошивка из поста #1 сделана именно для того, чтобы не надо было заливать flashfs из 16 пункта инструкции.

    Отвечу развернуто т.к. наверняка такие вопросы еще возникнут.

    Что сделано там: Во flash кладется "драйвер" (вообще-то это консольное приложение) madwimax, скомпилированный новым тулчайном (базовые библиотеки более новые чем те, которые использует Oleg). Из-за расхождения в версиях библиотек (uClibc) и возникают разговоры о разных репозитариях на этом форуме. Как правило программа собранная для обной версии не работает в прошивке, собранной с другой. Чтобы madwimax мог работать, туда же (во flash) закладываются и сами новые библиотеки. Дальше, с помощью набора sh-скриптов запускается madwimax и обеспечивается его функционироване (адекватная реакция на падение, запуск DHCP-клиента для получения IP-адреса и т.п.). Этот подход позволил хоть как-то начать использовать wimax, но:
    Во-перых, это не элегантно!
    Во-вторых, это отъедает память, которую можно применить для более полезных целей.
    В-третьих, могут возникнуть путаницы с репозитариями.

    Вообщем, это было сделано хорошо, но не безупречно.

    Что сделано здесь: Исходная прошивка 1.9.2.7-d "от энтузиастов" уже отрихтована так, чтобы собиралась новым тулчайном. Ну, кроме того она использует более свежее ядро (правда, тоже 2.4). Madwimax уже входит в базовый набор этой прошивки и может в ней нормально работать если его запустить ручками. То, что обсуждается в данной теме, это "обвес", который позволяет не писать sh-скриптов для полноценного запуска wimax. Кроме того, немного отхачен сам madwimax, чтобы он мог показывать статистику.

    Короче. Если вы прошили эту прошивку, то вам, для того, чтобы запустить wimax не требуется больше ничего. 16-й пункт не для вас. Надо выбрать новый Connectio type и перезагрузиться. Однако прочие советы из инструкции рекомендуется изучить.

  9. #24
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by lly View Post
    По большому счёту, именно "догадывание" и т.п. тормозит доделку честного multi-wan в rc
    Вытаскивать порты это плохо с точки зрения end-user'а который не хочет заморачиваться различием PPTP от Dynamic IP и т.д. Переписывать весь rc тоже не слишком удачный вариант.
    Вообще-то, мне кажется, что end-user, который втыкает в рутер две домашние сетки и настраивает DC+ на одну, а torrent с веб-морой на другую, это не совсем "простой" end-user. Конечно, небольшой процент умеет бибикать и не все портить vim'om .

    В идеале, хотелось бы при добавлении Wimax'а не потерять основной WAN, но это оказалось не так просто...
    Я и хочу постараться это "подчистить". Понимаю, что для большинства wimax это дополнительный интерфейс на случай падения основного wan'a. Просто начинал я с задачи именно удаленного рутера, который стоит на даче или в бизнес-центре, где нет нормального оператора. У меня есть таких знакомых, котроые сидят сейчас на чешской прошивке, а вокруг летает yota. Однако, в сечас в конфигурашке можно задать либо "классику" с использованием wan0, либо wimax. Причем, мне кажется, что я не погрешил против базовой логики. На мой взгляд, проблема заключается именно в ней. rc запускает start-wan один раз (для ppp допускает цикл, хоть я его и не понял до конца). А большую часть его надо делать для каждого wan-интерфеса. Т.е. где-то д.б. перечисление интерфесов с указанием как именно они должны работать. И знает об этом только юзер.

    Вообщем, я бы это видел так.
    - есть страничка "конфиг сети", где юзер выбирает порты для "внутреннего использования, а остальные отмечает как wan'ы
    - после апплая появляется набор страничек/закладок для wan0, wan1 ... Плюс для wimax и usb (a'la koppel.cz). На них для каждого wan'а можно задать то, что сейчас задается на "IP Config - WAN & LAN" + очередность "бэкапнгости" Типа, поднимать если.... Или сделать ее отдельно.
    - сделать отдельную страничку для конфига туннеля (ppp, ipsec и т.п.). Очень, на мой взгляд, распространенная ситуация, когда asus используется дома для интернета и хочется иметь доступ к конторской сети. А там зачастую, что-то с vpn-ом на входе уже стоит.
    - на роутинговой страничке надо дать возможность описать правила формирования дефолта (наверное, ping т.к. даже рипов в домосетях не дают).
    - там же сделать роутинг не только по ip, но и по видам сервисов.

    Вообщем, на juniper или киску это не очень похоже, но конструкция та еще. Поэтому дефолтная конфигурация должна давать то, что имеем сейчас, с одним wan'ом.

    Конечно зто не программа действий, а тема для размышления.

  10. #25
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by artp View Post
    Причем, мне кажется, что я не погрешил против базовой логики.
    ничуть
    На мой взгляд, проблема заключается именно в ней. rc запускает start-wan один раз (для ppp допускает цикл, хоть я его и не понял до конца). А большую часть его надо делать для каждого wan-интерфеса.
    угу, хорошо бы разложить по полочкам что-то типа:
    • prepare-wan - выполняется один раз для всех wan'ов
    • start-wan/stop-wan - выполняется многократно
    • wan-up/wan-down


    Вообщем, я бы это видел так.
    - есть страничка "конфиг сети", где юзер выбирает порты для "внутреннего использования, а остальные отмечает как wan'ы
    - после апплая появляется набор страничек/закладок для wan0, wan1 ... Плюс для wimax и usb (a'la koppel.cz). На них для каждого wan'а можно задать то, что сейчас задается на "IP Config - WAN & LAN" + очередность "бэкапнгости" Типа, поднимать если.... Или сделать ее отдельно.
    Мы видели, для начала, это чуть проще - максимум два WAN'а с закладками конфигурирования.
    А в целом так, но я имел в виду, что юзеру будет лениво различать ttyS1 и wmx0, ему (IMHO) хочется так
    WAN0 - PPTP
    WAN1 - Yota
    WAN2 - модем XXXX

    - сделать отдельную страничку для конфига туннеля (ppp, ipsec и т.п.). Очень, на мой взгляд, распространенная ситуация, когда asus используется дома для интернета и хочется иметь доступ к конторской сети. А там зачастую, что-то с vpn-ом на входе уже стоит.
    - на роутинговой страничке надо дать возможность описать правила формирования дефолта (наверное, ping т.к. даже рипов в домосетях не дают).
    - там же сделать роутинг не только по ip, но и по видам сервисов.
    Если только тебе не хочется влезать в это по самые уши, я бы отложил эти пункты.

  11. #26
    доброго дня. сразу скажу что я из литвы, у нас тоже есть что то похожее на YOTU, тока называется MEZON, я переделал дир-320 в асус и установил flashfs который нашел на литовских сайтах но работает не стабильноб через 1-2 часа вылетает, пробовал ставить прошивки от сюда, но не запускается свисток, я так думаю что ето из-за ssid в россии ssid=@yota.ru в литве ssid=@mezon.lt.
    очень прошу помощи запустить вашу прошивку для моем операторе.

  12. #27

    Thumbs up

    Товарищи! Мегаспасибо. Буквально вчера приобрел WL500g Premium (судя по постам с этого форума V1 - хотя веб интерфейс пишет, что V2).
    Сегодня залил предложенную здесь прошивку - все завелось с полтыка - Yota жужжит на всех девайсах!!!
    Спасибо!

  13. #28
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by didi View Post
    доброго дня. сразу скажу что я из литвы, у нас тоже есть что то похожее на YOTU, тока называется MEZON, я переделал дир-320 в асус и установил flashfs который нашел на литовских сайтах но работает не стабильноб через 1-2 часа вылетает, пробовал ставить прошивки от сюда, но не запускается свисток, я так думаю что ето из-за ssid в россии ssid=@yota.ru в литве ssid=@mezon.lt.
    очень прошу помощи запустить вашу прошивку для моем операторе.
    Сейчас немного углубился в потроха. Думаю, что в понедельник-вторник сделаю вариант со страничкой конфигурации для wimax'a. Только я не уверен, что эта прошивка пойдет на 320-м. Сейчас пойду почитать ее ветку на предмет какие там есть специфики. Меня уже несколько человек на эту тему нашли. Не ожидал, что она такая животрепещущая

  14. #29
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by lly View Post
    А в целом так, но я имел в виду, что юзеру будет лениво различать ttyS1 и wmx0, ему (IMHO) хочется так
    WAN0 - PPTP
    WAN1 - Yota
    WAN2 - модем XXXX
    ну, вообщем, я примерно это и имел в виду.
    Если только тебе не хочется влезать в это по самые уши, я бы отложил эти пункты.
    угу

  15. #30
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by artp View Post
    Только я не уверен, что эта прошивка пойдет на 320-м. Сейчас пойду почитать ее ветку на предмет какие там есть специфики. Меня уже несколько человек на эту тему нашли. Не ожидал, что она такая животрепещущая
    Скорее всего, тебя "нашли" те, кто продают DIR-320 с Wimax в комплекте. ГНУЛинуксцентр и иже с ними, причём никто не выкладывает исходники и ничего не делает по развитию и поддержке прошивки. Хочешь забесплатно на них поработать?

Page 2 of 36 FirstFirst 123412 ... LastLast

Similar Threads

  1. Роутеры Asus для "непродвинутых" пользователей
    By lifecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 12-05-2008, 12:05
  2. Replies: 92
    Last Post: 31-03-2008, 18:43

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •