Page 13 of 13 FirstFirst ... 3111213
Results 181 to 194 of 194

Thread: Проблемы с Samba

  1. #181
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by Sotoneev View Post
    Да.
    ip роутера прописан в настройках роутера как wins, и рассылается егоным DHCP компам внутренней подсети как wins-сервер.

    з.ы.Правила привел в первоначальный вид
    Тогда, возможно, с smb.conf что-то не так или демон не запущен.
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  2. #182
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by SterX View Post
    Надо в веб-морде включить nfs сервер
    я могу ошибаться, но вроде бы общее правило: должен быть запущен соответствующий сервер (самба или nfs-сервер).
    У Вас видимо не запущена samba и поэтому монирование "по самбе" не получилось.
    WL500gp-1.9.2.7-d-r2624

  3. #183
    Quote Originally Posted by GUID View Post
    У Вас видимо не запущена samba и поэтому монирование "по самбе" не получилось.
    самба запущена. третья

  4. #184
    Quote Originally Posted by Power View Post
    Тогда, возможно, с smb.conf что-то не так или демон не запущен.
    Запущены оба (smbd -D и nmbd -D), сконфигурен smb.conf по самбиному мануалу. Во внешней и внутренней сетке становится префферед и локал мастером, всё норм.

    upd!
    Эксперименту ради оставил в smb.conf только один интерфейс внешней сети (10.237.Х.Х) - всё заработало и зарезолвилось судя по логам и мессагам о перевыборах LMB.
    Code:
    process_local_master_announce: Server JULIA-Ã.è at IP 10.237.X.X is announcing itself as a local master browser for workgroup WORKGROUP and we think we are master. Forcing election.
    Видимо нужно поднять на роутере 2 винса - по одному на внутренний и внешний интерфейсы роутера, и завести между ними репликацию. Обычная третья самба нормально реплицироваться вроде как неумеет, но хорошо умеет Samba4WINS.
    Может ктонибудь скомпилить сей продухт и собрать в понятный роутеру установочный пакет optware? Думаю пригодилось бы многим.
    Last edited by Sotoneev; 10-01-2010 at 11:30.

  5. #185
    Quote Originally Posted by A_Dick View Post
    У меня проблема с настройкой samba сервера
    Как я его не настраиваю не получается подключиться к нему
    при подключении выпадает окно:



    я уже заколебался разбираться..
    помогите чтоли))))
    1) добавить пользователя в /etc/passwd
    2) добавить этого-же пользователя в /etc/smbpasswd
    # smbpasswd -a <user>
    3) прописать guest ok = no (или public = no) и guest only no для тех ресурсов, которые должны открываться под паролем

  6. #186

    Arrow

    Похоже идея с винсом отпадает по определению.
    Дабы он работал нормально со внешней сетью нужно чтобы адрес винс-сервера был прописан в сетевых настройках компов внешней "большой локалки" а не только компов внутренней "зароутерной" подсети.

    Поскольку всем клиентам локалки ручками его не пропишешь, а пинать владельца сети желания нет, остается один вариант - форвард NetBIOSа роутером.
    Нашлась даж софтина под это дело, правда толком не понял как она работает...
    Last edited by Sotoneev; 19-01-2010 at 21:10.

  7. #187

    Встроенная Samba и доступ по WAN

    Вообщем имеем роутер и надо сделать, чтобы самба на нем и всех людей из под сети передавалась в WAN. И соответственно наоборот, чтобы все люди из подсети видели пользователей самбы в WAN.
    Ну это задача максимум, а как минимум сделать чтобы самба роутера откликалась и на WAN и На LAN. Спасибо!

  8. #188
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by GooG1e View Post
    Вообщем имеем роутер и надо сделать, чтобы самба на нем и всех людей из под сети передавалась в WAN. И соответственно наоборот, чтобы все люди из подсети видели пользователей самбы в WAN.
    Ну это задача максимум, а как минимум сделать чтобы самба роутера откликалась и на WAN и На LAN. Спасибо!
    Т.е. Вы очередной раз пытаетесь воспользоваться нами как прокси для поисковиков?
    http://smb-conf.ru/bind-interfaces-only-g.html
    И далее по указанному сайту, там все настройки есть.
    А вот видимость людей совершенно не понял, разжевывайте подробнее.

  9. #189
    Ну т.е. чтобы люди которые за роутером( в подсети) видели людей находящихся выше роутера , а люди которые находятся выше роутера видели тех которые в подсети
    пользователи выше роутера
    | |
    Роутер |
    | |
    Пользователи за роутером

  10. #190
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    ИМХО это трудноосуществимо ибо самба работает по протоколу UDP, а он немаршрутизируемый

  11. #191
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    ИМХО это трудноосуществимо ибо самба работает по протоколу UDP, а он немаршрутизируемый
    netbios скорее, который работает по broadcast-у
    в 2.6 есть nf_conntrack_netbios_ns на это случай
    а если не использовать, то ничего не мешает обратиться напрямую по ip - \\10.10.10.10\, кроме провайдеров, блокирующих netbios порты (137, 138, 139, 445)

  12. #192
    Кароче как у меня строится сеть. Мой компьютер( он же сервер и он подключается к сети) к нему к одному порту подключен роутер, а к другому подключен интернет. С помощью стандартной утилиты винды он раздает инет на роутер. К роутеру подсоединен внешний диск и через wifi заходят ноут и мобильники.
    Мне нужно чтобы я сервером(Мой компьютер) мог видеть внешний жесткий(который расшарен через самбу) и видеть расшаренные файлы ноута( которые под роутером) и соответственно ноут мог видеть расшаренные файлы сервера!
    P.S. Пытался открыть роутер просто через ип не удалось!

  13. #193
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by GooG1e View Post
    Кароче как у меня строится сеть. Мой компьютер( он же сервер и он подключается к сети) к нему к одному порту подключен роутер, а к другому подключен интернет. С помощью стандартной утилиты винды он раздает инет на роутер. К роутеру подсоединен внешний диск и через wifi заходят ноут и мобильники.
    Мне нужно чтобы я сервером(Мой компьютер) мог видеть внешний жесткий(который расшарен через самбу) и видеть расшаренные файлы ноута( которые под роутером) и соответственно ноут мог видеть расшаренные файлы сервера!
    P.S. Пытался открыть роутер просто через ип не удалось!
    А не проще ли в такой ситуации переключить роутер в режим точки доступа (access point)?
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  14. #194
    Ну он у меня так и стоял впринципе до этого, но начали появляться тормоза с инетом и пришлось сервер делать главным. Если кто знает из-за чего возможны тормоза не откажусь узнать( Софтом не перегружал, роутер asus wl-500gp v2, стоит прошивка олеговская последняя). Лаги были замечены на игровом сервере который я держу.
    P.S. Поставил access point все равно не открывает самбу!
    Last edited by GooG1e; 07-03-2010 at 22:17.

Page 13 of 13 FirstFirst ... 3111213

Similar Threads

  1. Samba - sharing with user rights
    By gromot in forum WL-500g Q&A
    Replies: 1
    Last Post: 08-07-2008, 20:07

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •