Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 68

Thread: Huawei E3121(320s)/E3131(420s/d)/E303(Hi-Link) от МТС/Билайн и роутер Asus

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Thumbs up Huawei E3121(320s)/E3131(420s/d)/E303(Hi-Link) от МТС/Билайн и роутер Asus

    Попал мне тут в руки случайно один из новых модемов МТС.
    Непонятное устройство которое не захотело определяться на маршрутизаторе.
    После внимательного изучения выяснилось следующее:

    1. Судя по ATI это модем E3121 неизвестного производителя (МТС прямо пугать начинает своими новациями )
    2. Под крышкой написано, что это Huawei 320S
    3. Vid:Pid 12d1:155b - отсутствует в таблице usb-modeswitch, но поскольку переключается в 1506, то команда от 1505 вполне подошла.
    4. Набор команд смешанный - часть новых, часть старых. Работает AT^SETPORT но SYSCFG и SYSINFO старые.

    Для того, чтобы успешно запустить модем на маршрутизаторе и получать по нему информацию необходимо скопировать из прилагаемого архива файлы на маршрутизатор ( осторожнее с post-boot там только одна строчка которую надо добавить в имеющийся) и в настройках указать USBNet..->3g..->ZERO CD..=Config at /usr/..., а также User interface port=1.

    P.S. На всякий случай просмотрел бинарники идущие в софте с модемом, строка переключения действительно совпадает.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by dlukanidin; 13-11-2012 at 15:39.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  2. #2
    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    http://wl500g.info/showthread.php?20...385#post256385
    Почитайте пожалуйста темы прикреплённые в начале форума, там есть ответы на 99% вопросов общего характера.
    Прошу прощения за свое долгое молчание - выходные, дома интернета нету. Раньше ходил через телефон, а тут он что-то подключаться передумал...
    Настолько мне все это надоело - что я вопреки тому что денег нет... купил себе модем. Оператора выбрал МТС, так как телефоном пользуюсь тоже МТС. И ... промахнулся. Сигнал 3G есть от двух других операторов - Мегафон и Билайн, а от МТС нету.
    Теперь родились другие проблемы, но их обсуждение большей частью выходит за рамки данного форума.
    Здесь можно только спросить почему роутер мой не видит этот модем - Huawei 420s?? Есть какие нибудь соображения?

  3. #3
    Quote Originally Posted by belozvn View Post
    Прошу прощения за свое долгое молчание - выходные, дома интернета нету. Раньше ходил через телефон, а тут он что-то подключаться передумал...
    Настолько мне все это надоело - что я вопреки тому что денег нет... купил себе модем. Оператора выбрал МТС, так как телефоном пользуюсь тоже МТС. И ... промахнулся. Сигнал 3G есть от двух других операторов - Мегафон и Билайн, а от МТС нету.
    Теперь родились другие проблемы, но их обсуждение большей частью выходит за рамки данного форума.
    Здесь можно только спросить почему роутер мой не видит этот модем - Huawei 420s?? Есть какие нибудь соображения?
    Скорее всего модем не переключается из режима cd-rom. Поищите, я совсем недавно в одной из веток описывал как подключал один из новых модемов от МТС. С большой долей вероятности вам может подойти файл настроек для usbmodeswitch.
    С билайном связываться не советую, у них параноя по вопросам разлочки и как следствие подключение модема к роутеру может превратиться в пляски с бубном. С ними можно иметь дело только если у других операторов полный тупик.
    P.S. Кстати может у Вас просто неудачно выбрано место, походите с телефоном и посмотрите появится ли где сигнал 3G, во многих случаях достаточно модем прямо на стекло окна повесить.
    Last edited by dlukanidin; 19-11-2012 at 07:13.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  4. #4
    Quote Originally Posted by belozvn View Post
    Прошу прощения за свое долгое молчание - выходные, дома интернета нету. Раньше ходил через телефон, а тут он что-то подключаться передумал...
    Настолько мне все это надоело - что я вопреки тому что денег нет... купил себе модем. Оператора выбрал МТС, так как телефоном пользуюсь тоже МТС. И ... промахнулся. Сигнал 3G есть от двух других операторов - Мегафон и Билайн, а от МТС нету.
    Теперь родились другие проблемы, но их обсуждение большей частью выходит за рамки данного форума.
    Здесь можно только спросить почему роутер мой не видит этот модем - Huawei 420s?? Есть какие нибудь соображения?
    Переключить в режим только модем, можно через Hyper Terminal, здесь все подробно:
    http://ilovesmartq.ru/articles/3g-stick-mode/

  5. #5
    Quote Originally Posted by ildar View Post
    Переключить в режим только модем, можно через Hyper Terminal, здесь все подробно:
    http://ilovesmartq.ru/articles/3g-stick-mode/
    Скорее всего это не будет работать на новых модемах, т.к. они просто работают с другими командами. Единственный способ без использования usb-modeswitch который я знаю, это подключить модем через активный хаб к десктопу там переключить его с помощью родного софта в модем, а потом не отключая от питания перевоткнуть в роутер.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  6. #6
    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    Скорее всего это не будет работать на новых модемах, т.к. они просто работают с другими командами. Единственный способ без использования usb-modeswitch который я знаю, это подключить модем через активный хаб к десктопу там переключить его с помощью родного софта в модем, а потом не отключая от питания перевоткнуть в роутер.
    С моим модемом HUAWEI E1550 - заработало.

  7. #7
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ildar View Post
    С моим модемом HUAWEI E1550 - заработало.
    попробуйте повторить с современными моделями E392/E398 например, а не с этим раритетом ))

  8. #8

    И все таки - вот бы заставить эту связку работать...

    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    Скорее всего это не будет работать на новых модемах, т.к. они просто работают с другими командами. Единственный способ без использования usb-modeswitch который я знаю, это подключить модем через активный хаб к десктопу там переключить его с помощью родного софта в модем, а потом не отключая от питания перевоткнуть в роутер.
    И все таки как бы заставить эту связку работать? Имеется ввиду Asus WL500Gp V2 и мой модем Huawei 420S?

  9. #9
    Quote Originally Posted by belozvn View Post
    И все таки как бы заставить эту связку работать? Имеется ввиду Asus WL500Gp V2 и мой модем Huawei 420S?
    Так вроде уже писал. Что не получается? дайте полную инфо.
    Last edited by dlukanidin; 27-11-2012 at 18:07.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  10. #10
    Quote Originally Posted by belozvn View Post
    Прошу прощения за свое долгое молчание - выходные, дома интернета нету. Раньше ходил через телефон, а тут он что-то подключаться передумал...
    Настолько мне все это надоело - что я вопреки тому что денег нет... купил себе модем. Оператора выбрал МТС, так как телефоном пользуюсь тоже МТС. И ... промахнулся. Сигнал 3G есть от двух других операторов - Мегафон и Билайн, а от МТС нету.
    Теперь родились другие проблемы, но их обсуждение большей частью выходит за рамки данного форума.
    Здесь можно только спросить почему роутер мой не видит этот модем - Huawei 420s?? Есть какие нибудь соображения?
    В общем, можно сказать что проблема снята. НЕ совсем тем способом, который был бы полезен для наполняемости данного форума, но все же снята. Купленный модем я таки нашел куда подвесить в доме, чтобы он принимал сигнал 3G. Пусть "паолк" он и не показывает ни одной, но устойчивую скорость порядка 2 - (это тире) 4 мбит\сек всю ночь мне сегодня показывал.
    Попробовал я было дело "от добра добра поискать". Думаю если нашел просто сигнал - то найдет и с палками. Пока искал новое место - потерял старое))) Ну да ничего - как говорится - разрулилось само...
    Как бы это не было смешно - даже Танки (WoT) заработали. Я даже на радостях спать сегодня не ложился. Сижу - хоть спички вставляй, зато довольный)))

  11. #11
    Quote Originally Posted by belozvn View Post
    В общем, можно сказать что проблема снята. НЕ совсем тем способом, который был бы полезен для наполняемости данного форума, но все же снята. Купленный модем я таки нашел куда подвесить в доме, чтобы он принимал сигнал 3G. Пусть "паолк" он и не показывает ни одной, но устойчивую скорость порядка 2 - (это тире) 4 мбит\сек всю ночь мне сегодня показывал.
    Попробовал я было дело "от добра добра поискать". Думаю если нашел просто сигнал - то найдет и с палками. Пока искал новое место - потерял старое))) Ну да ничего - как говорится - разрулилось само...
    Как бы это не было смешно - даже Танки (WoT) заработали. Я даже на радостях спать сегодня не ложился. Сижу - хоть спички вставляй, зато довольный)))
    Не совсем корректный в Вашем случае совет, но ещё может помочь такой отражатель с креплением для модема - типа квадратной тарелки поставленной на попа в фокусе которой установлен модем (продается в разных местах, у мегафона стоит 1300р). У меня даёт усиление сигнала с 20-30% до 45-58%, а у соседа эта конструкция направлена вообще не на Вышку, т.к. та с закрытой стороны дома, а на ближайшую металлическую крышу и нормально работает на отражённом сигнале. Кто-то вообще в фокус спутниковой антенны модем вешает, но это уже более сложное, хотя и более эффективное решение.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  12. #12
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Monchegorsk, 51 region
    Posts
    75

    Wink

    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    ...отражатель с креплением для модема - типа квадратной тарелки поставленной на попа в фокусе которой установлен модем (продается в разных местах, у мегафона стоит 1300р).
    Решение подешевле:Name:  SuperParabolic.jpg
Views: 8185
Size:  54.6 KB
    WL500gP_128M, DIR-320_64M

  13. #13
    Quote Originally Posted by Capitan View Post
    Решение подешевле:Name:  SuperParabolic.jpg
Views: 8185
Size:  54.6 KB
    Да да да, я тоже со сковородками баловался, только такого правильного ситечка под рукой не было. Главное чтобы сигнал был.
    Last edited by dlukanidin; 21-11-2012 at 19:38.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  14. #14

    роутеры ASUS и комплект МТС коннект

    Добрый день!

    Вчера стал "счастливым" обладателем комплекта МТС Коннект http://www.shop.mts.ru/internet/3g-m...o_21_6_mb.html и роутера ASUS RT-N10U, кроме того исторически в хозяйстве трудится ASUS WL500gp (V1). RT-N10U работает на последней стоковой прошивке 3.0.0.4.260, WL500gp исторически работает на пост-Олеговской прошивке 1.9.2.7-rtn, был обновлен до последней публичной ревизии 4772.

    Disclaimer. Описывать проблему и спрособы, которые я перепробовал, буду подробно. Возможно кому-то поможет.

    Основная задача, которую мне нужно решить - проста: обеспечить раздачу интернета 3G через маршрутизатор. Сделать это нужно в режиме plug&n&play, т.е. в случае пропадания питания или зависания донгла, всё должно "подниматься" без стороннего участия.

    Исторически столкнулся со следующими проблемами:
    1. Идентификация USB Dongle - решена (см ниже)
    2. Отсутствие ttyUSB устройств на прошивке 1.9.2.7-rtn/WL500gp - не решена
    3. В стоковой прошивке 3.0.0.4.260/RT-N10U нет скриптов (или не нашел) для автоматического flip-flop USB устройства посредством usb_modeswitch - не решена


    Теперь обо всем подробнее.

    Идентификация USB Dongle.

    В инструкции к модему производитель и модель указаны как Huawei 420D/420S соответственно. Гугление показало, что такого устройства скорее всего не существует, а указанное обозначение скорее "торговая марка". Бесцельно потыркавшись по интернету и Windows, я в скорости перезагрузился в десктоповый линукс и выполнил команду lsusb, точного вывода команды но по памяти релевантные данные были следующие V=12d1, P=1506, Device name= E371 (надо уточнить). Погуглив указанную модель, обнаружил, что выглядит она совершенно иначе и имеет совсем другие характеристика. Поэтому по команде AT ATi адресованной порту ttyUSB0 получил, наконец ответ что идентификатор устройства - Huawei E3131. Дальше не копал, так как ответ похож на правильный вот фотография устройства http://www.voelkner.de/products/3041...-6-MBit-s.html - один в один моё, только без лейбла Huawei.

    Далее после перезагрузки в линукс в целом удалось установить связь при помощи wvdial, на чем десктопные похождения помжно считать оконченными.

    Теперь начинается самое интересное:

    Отсутствие ttyUSB устройств на прошивке 1.9.2.7-rtn/WL500gp

    Вставив устройство в WL500gp и подождав минутку обнаружил что устройство успешно "перевернулось" про помощи usb_modeswitch (кстати какой скрипт вызывает usb_modeswitch я так и не нашел), но порты ttyUSB{1,2,3} не создаются. Эту проблему я так и не смог решить. Параллельно изучая всяческие руководства обратил внимание, что:
    • файл 40-usb_modeswitch.rules, который присутствует в исходниках и вроде как должен вызывать usb_modeswitch в реальной прошивке отсутствует
    • modprobe ищет модули не там где нужно:
      Code:
       modprobe: chdir(/opt/lib/modules): No such file or directory


    Также попробовал insmod-ить usbserial без успеха.

    Как я понимаю, где-то должно быть правило создающее ноду (mknod) ttyUSB для всех вновь-обнаруженных USB устройств, но в силу слабого знания linux и еще более слабого знания embedded систем, я этот скрипт не нашел.

    В стоковой прошивке 3.0.0.4.260/RT-N10U нет скриптов (или не нашел) для автоматического flip-flop USB устройства посредством usb_modeswitch

    Слегка расстроившись неудачей c wl500gP взялся за вновь купленный роутер RT-N10U, который и будет использоваться для раздачи 3G в будущем. После обновления прошивки обнаружил, что авто-"переворот" usb_modeswitch на нем не работает. Устройство идентифицируется 12d1:155b. Воспользовавшись правилом (http://code.google.com/p/wl500g/sour...svn4751&r=4732) из прошивки энтузиастов, удалось перевернуть его вручную:
    Code:
    usb_modeswitch -v 12d1 -p 155b -P 1506 -V 12d1 -M "55534243123456780000000000000011062000000100000000000000000000"
    После чего в течении минуты связь установилась, что конечно является хорошим результатом, однако хотелось избежать ручной интервенции и сделать все в автоматическом режиме, для чего я вчера решил чуть-чуть модифицировать стоковую прошивку:
    • Добавить rule файл 12d1:155b
    • найти и поправить скрипт, который бы вызывал usb_modeswitch с соответствующим конфигом


    Для выполнения задачи нашелся набор по препарированию прошивок ASUS: http://code.google.com/p/firmware-mod-kit/

    Однако прежде чем делать два пункта выше, я решил сделать зеркальную операцию, которая как я думал должна была дать идентичный входному результирующий файл прошивки:
    Code:
    ./extract-ng.sh <путь к стоковой прошивке> <--распаковывает содержимое trx файла в ./fmk директорию
    ./build-ng.sh <-- запаковывает содержимое ./fmk директории в bin файл.
    В результате bin файл получается такого же размера как оригинальный trx файл, но внутри, помимо идентичного заголовка он очень разный. RT-N10U его отказывается прошивать через штатную веб-морду. Почему я так и не понял.




    Вот вкратце и вся история. Прошу помощи сообщества по следующим вопросам:
    • Что поменять в прошивке энтузиастов для того чтобы начали появляться ttyUSB ноды? (дальше я так понимаю процесс отлажен).
      Если удастся решить проблему в прошивке энтузиастов, я её собственно прошью и забуду этот головняк как страшный сон.
    • Нужен пример скрипта hotplug2 для штатной прошивки, который бы по факту появления USB устройства с id=12d1:155b выполнял usb_modeswitch -c <путь к конфиг файлу>
    • Как перепаковать штатную прошивку так, чтобы её можно было прошить в роутер? Как вариант, как прошить прошивку сделанную при помощи firmware-mod-kit в роутер RT-N10U?


    Буду рад выслушать ваши идеи и предоставить необходимую информацию,


    P.S. Прошу прощения, если что не так оформил.


    Заранее благодарен!
    Last edited by lhog; 27-12-2012 at 09:05.

  15. #15

    2 lhog

    В прошивке Энтузиастов можно указать своё правило для usbmodeswitch в zero cd configuration
    Это решит проблему переключения, остальное должно сработать на автомате.
    В прошивке от Асус модем используется как резервное соединение, и если он правильно переключается, но не поднимает драйвера, то скорее всего либо в настройках заблокировано резервное соединение, либо что то есть в ван порту.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Роутер Asus + Huawei E156G/E160G/E173/E352/E367/E1550/E1750/E1820
    By AndySN in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 181
    Last Post: 03-06-2022, 04:48
  2. Huawei E150/E171/E173/E367/E369 от МТС и роутер Asus
    By parchak in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 159
    Last Post: 18-05-2016, 17:59
  3. Проблема с Huawei E392 от Мегафон/МТС/Yota на роутере Asus
    By bagira in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 75
    Last Post: 05-11-2013, 12:29
  4. ASUS WL500gPv2 vs D-Link DIR-615
    By valentyn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 74
    Last Post: 22-11-2011, 18:26
  5. Asus WL-500W и Intel(R) Wireless WiFi Link 4965AGN
    By joker79 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 114
    Last Post: 22-03-2010, 16:49

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •