Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 16 to 27 of 27

Thread: Что скажете о новой технологии beamforming?

  1. #16
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    2 ryzhov_al: Сорри, но MIMO работает не совсем так
    А я писал не про MIMO.

  2. #17

    Cool

    2 ryzhov_al: "Переспав" с Вашей идеей позволю себе переформулировать свое предыдущее высказывание в более категоричной форме: траектория обратного сигнала никогда не совпадет с траекторией прямого из-за неоднородностей среды, несимметричности радиотрактов и неопределенности пространственного взаиморасположения. Соответственно "поигрывание" фазой (в случае трех диполей, как у RT-N66U) с целью увеличить уровень сигнала в заданной точке пространства работать не будет (о чем, в принципе уже и говорил sfstudio). А здравые зерна Вашей идеи, насколько я понимаю, применяются не только в MIMO (как в передатчиках - для уплотнения данных, так и в приемниках - для повышения помехоустойчивости), так и при beamforming'е (как раз для формирования "правильной" диаграммы направленности - то самое "поигрывание"). Но даже в случае beamforming'а если AP еще может "протянуть руку помощи" клиенту (и то, только после того, как клиент определит свое местоположение относительно АР), то в компактном клиенте не уверен, что можно разместить нормальный ФАР, соответственно он со своим диполем(-ями) так и будет вещать во все стороны.
    Last edited by Fantom.; 18-05-2012 at 10:41. Reason: 2 Omega: Первый пост удалил, ибо смысл наличия двух постов после Вашей консолидации - потерялся

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  3. #18
    Я ещё раз подчеркну: всё, что я написал - это лишь мои догадки о механизме работы AI Radar, никаких технических данных по технологии нет.
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    2 ryzhov_al: То, что Вы описали уже используется в MIMO для борьбы с многолучевым замиранием. Использовать же данный эффект для подстройки мощности передатчика - ну не знаю
    Вам ничего не мешает вместе с приёмом и обработкой MIMO сигналов ещё параллельно вести вычисления по поиску корреляции между сигналами соседних антенн, благо в каждом канале схожие корреляторы уже есть.

    Как корреляторы устроены и как они могут быть использованы готов рассказать ниже, благо грифы секретности с этой темы частично в 80-х годах сняты и я не получу «привет» от ФСБ

    Но это потребует погружения на ещё один уровень ниже в эту rogue-like тему.

  4. #19
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Хочу подчеркнуть, что всё это - всего лишь мои предположения о работе технологии AI Radar и мои рассуждения справедливы лишь для анизотропной среды. Считают ли таковой наше домашнее окружение в Broadcom'е - я не знаю. Я понаставил выше кучу кавычек по той причине, что рассуждения сильно упрощены, в плане технической реализации всё это гораздо сложнее.
    Поздравляю вы рассказали о одном из методе обработки сигналов с нескольких источников сигнальным процом в любом MIMO устройстве, точнее только один аспект работы. Есть и другие. Но вот беда. Ни к AiRadar ни к BF это опять отношения не имеет.

    Обсуждение следовало бы начинать не с того кто и когда адекватен, а с отделением мух от котлет. Т.е. нарисовать таблицу где вынести всё что касается обработки сигналов в классическом MIMO xTxR где x>=2 и что каасается AiRadar/BF.

    Ссылки я на хоботе приводил не зря там расписаны различные вариации. Вот когда систематизируете данную инфу думаю сами закроете тему, ну или как минимум будет что обсуждать.

    Пока полная каша. MIMO без всяких AiRadar/BF достаточно хитро обращается как с еденичными сигналами так и с сигналами с множества каналов для их обработки. Алгоритмы все описаны.

    Кстати о птичках. У броадкома BF/AiRadar так же включаются поди включаются отдельно через iw/ivpriv и т.д. Кто-нить уже нашёл как оно включается? =))) Или как и с 56м асусом (который сейчас лежит у меня на столе и с которым уже 3и сутки уже развлекаюсь в т.ч. с кодом BF) на коробке написали а внутри даже в драйвере поддержка не собрана. Это к вообросу вообще смысла всего этого теоритезирования.

    P.S. Ребят, мне приятно что меня читают и т.д. Но ещё раз прошу воздержаться от оценок вменяемости и прочего. Ибо такие обсуждения просто один из признаков глупости. Мне они побарабану, а за вас краснеть приходиться =)

  5. #20
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Поздравляю вы рассказали о одном из методе обработки сигналов с нескольких источников сигнальным процом в любом MIMO устройстве, точнее только один аспект работы. Есть и другие. Но вот беда. Ни к AiRadar ни к BF это опять отношения не имеет.

    Обсуждение следовало бы начинать не с того кто и когда адекватен, а с отделением мух от котлет. Т.е. нарисовать таблицу где вынести всё что касается обработки сигналов в классическом MIMO xTxR где x>=2 и что каасается AiRadar/BF.
    Я сразу написал о том, что просто гадаю.
    Информацию о работе AI Radar просто негде взять, да и не думаю, честно говоря, что ASUS разработал нечто больше того, что было заложено Broadcom'ом. Должна быть какая-то информация о соответствующих технологиях в BCM4331, но насколько я понял, для простых смертных она закрыта. На сайте кроме Product Overview ни-че-го.

    ЗЫ А так вообще вопрос очень интересный, ага, да. Я хоть и знаю некоторую часть этих технологий как-то: модуляцию QPSK, коды Баркера и т.п. по военной локации, но представить себе полную выходную форму радиосигнала не могу. Точнее, не могу успокоиться пока её не представлю.
    Last edited by ryzhov_al; 18-05-2012 at 14:20.

  6. #21
    Я для кого ссылки давал? =) Что за народ. По всем технологиям касаемо AiRadar (который вообще-то часть DFS&Co а не BF если уж положа так руку на сердце) и BF в т.ч. информации море. Реализации везде более-менее вендоронеспецифичны (в коем-то веке и это раует). По сути всё это реализовывалось для WiMax и потихоньку перекочёвывает в 802.11 девайсы, в будущих 802.11ac вообще MIMO-MU должно реализовано из корбки (одно из основных требований), а это на секунду какраз-таки специфичная штука пришедшая из WiMAX&Co.

    Не надо гадать и уж тем более при этом срать друг другу на головы развешивая ярлыки. Берите и систематизируйте информацию. Всё на самом деле доступно, но сильно разрозненно.

    Только умоляю не читайте писанину желтушников аля Кирюша с хобота. Мозг после этого точно не восстановиться уже никогда.

  7. #22

    Я просто оставлю это здесь

    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Обсуждение следовало бы начинать не с того кто и когда адекватен, а с отделением мух от котлет.
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Не надо гадать и уж тем более при этом <censored> друг другу на головы развешивая ярлыки.
    Давать кому-то негативную оценку за его спиной - это крайне не здорово. Тут я однозначно не прав, ты уж прости. Детали в личке.
    Last edited by ryzhov_al; 18-05-2012 at 19:28.

  8. #23
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Я сразу написал о том, что просто гадаю.
    Информацию о работе AI Radar просто негде взять, да и не думаю, честно говоря, что ASUS разработал нечто больше того, что было заложено Broadcom'ом. Должна быть какая-то информация о соответствующих технологиях в BCM4331
    Ужасть. Простите что вмешиваюсь, но на N56ом который ни разу не Broadcom тоже такая "гордая" надпись как "AI Radar" имеется.
    Asus RT-N56U firmware: RT-N56U 3.4.3.7-072 DLNA build
    Asus RT-N12U firmware: 1.9.2.7-rtn-r4454
    Asus RT-N65U firmware: RT-N65U 3.0.3.7-072

  9. #24
    Quote Originally Posted by harsh132 View Post
    Ужасть. Простите что вмешиваюсь, но на N56ом который ни разу не Broadcom тоже такая "гордая" надпись как "AI Radar" имеется.
    Какая разница кто вендор чипа? Заявили о подержке уже все включая риалтэк. Смысл-то в чём?

  10. #25
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Какая разница кто вендор чипа? Заявили о подержке уже все включая риалтэк. Смысл-то в чём?
    А я о чем и говорю, что инфу по работе этой "технологии" не обязательно искать только на Асусе с бродкомом.
    Asus RT-N56U firmware: RT-N56U 3.4.3.7-072 DLNA build
    Asus RT-N12U firmware: 1.9.2.7-rtn-r4454
    Asus RT-N65U firmware: RT-N65U 3.0.3.7-072

  11. #26
    Quote Originally Posted by harsh132 View Post
    А я о чем и говорю, что инфу по работе этой "технологии" не обязательно искать только на Асусе с бродкомом.
    Да, вроде как получается так, и раз технология не специфична для драйверов, то надо искать её в user-space части Asus. Но искать следы AiRadar в user-space части, мягко говоря, не продуктивно. У Asus есть несколько своих фирменных фич, но в данном случае складывается впечатление, что AiRadar - это пустой звук.

    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Я для кого ссылки давал? =) Что за народ. По всем технологиям касаемо AiRadar (который вообще-то часть DFS&Co а не BF если уж положа так руку на сердце) и BF в т.ч. информации море.
    Годная ссылка, но к AiRadar отношения не имеет. В какой момент между технологиями «beam forming» и «AiRadar» был поставлен знак равенства? На основании чего?

  12. #27
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Годная ссылка, но к AiRadar отношения не имеет. В какой момент между технологиями «beam forming» и «AiRadar» был поставлен знак равенства? На основании чего?
    Вы читаете меня поперёк. Читайте внимательно. Есть и о BF и о AIRadar и о DFS и о MIMO в общем и т.д. и т.п. Это у асуса мухи с котлетами смешались в итоге котлеты улетели, а мух сожрали.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •