Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 27

Thread: Что скажете о новой технологии beamforming?

  1. #1

    Question Что скажете о новой технологии beamforming?

    Технология формирования луча (beamforming): новые возможности WiFi возможно собрать подобный роутер хотябы на miniITX ???

  2. #2
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by werss View Post
    Технология формирования луча (beamforming): новые возможности WiFi
    возможно собрать подобный роутер хотябы на miniITX ???
    Нда, весьма занятная и интересная статейка ...

    Ну вроде Асус грозится уже применить этот метод
    (типа AI Radar) в новом DualBand роутере RT-N56U ...

  3. #3
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492

    rt-n56u

    Мне вот интересно, как в RT-N56U реализовано это:
    Технология ASUS Ai Radar обеспечивает улучшенное покрытие сети Wi-Fi без увеличения энергопотребления. Интеллектуально определяя расположение подключенных устройств, RT-N56U преобразует слабый всенаправленный сигнал в сильный однонаправленный, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных.
    Там что, какая-нибудь квази-ФАР реализована?

    А! Спс. за ссылку. Точно, ФАР в "мини"исполнении. Никогда б не подумал, что это в роутерах реализуют.

    Было бы интересно потестировать в квартире в условиях многочисленных переотражений и рассеянного поля.
    Last edited by Omega; 18-05-2012 at 09:49. Reason: fixed
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  4. #4
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    А! Спс. за ссылку. Точно, ФАР в "мини"исполнении. Никогда б не подумал, что это в роутерах реализуют.

    Было бы интересно потестировать в квартире в условиях многочисленных переотражений и рассеянного поля.
    Вот только не выйдет у вас этого =) Даже в хвалёных асусах 56U по дефолту оно отключено и не собирается. Более того то что реализовано в драйверах под гордым названием BF является лишь малой частью того что описано в статье, а именно всего лишь коррекция фазы сигнала.
    Ну и до кучи, ынжинеры из асус в сём девайсе сэкономили на антенах выполнив их на плате причём весьма коряво. Моделирование этой антены показало что в эфире будет твориться полное безобразие и "светить" это чудо будет как попало что убийственно для BF в принципе.
    Ждите когда произойдёт чудо и китайцы перестанут экономить на всём подряд и хотя бы просчитывать и моделировать свои поделки перед тем как перенести их в железо.

    Резюмируя:
    Ни о каком BeamForming на текущих SOHO девайсах речи пока не идёт. Даже учитывая реализацию в чипах эффективные манагеры конечного вендора обязательно убьют сэкономив на спичках.

  5. #5
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Эх, а я уж было на чудо понадеялся.
    Оказывается, очередной мыльный пузырь, как, скажем, российские нанотехнологии.

    А фото печатной платы не выложите?
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  6. #6
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    А фото печатной платы не выложите?
    Не выложит, он теоретизирует

  7. #7
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    А фото печатной платы не выложите?

  8. #8
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    Шустрый все-таки человек Tim Higgins Три дня назад раутер Buffalo WZR-D1800H только анонсировали, а сегодня он уже выложил его обзор Как и предполагалось - ФАРами внутри и не пахнет...
    А зачем нужна именно решётка? Я насчитал шесть жёстко закреплённых внутренних антенн. Для Beam Forming'а вполне достаточное условие.

    Мне куда интереснее как можно говорить о формировании луча в RT-N66u у которого положение антенн не предсказуемо. Цитирую маркетологов:
    Quote Originally Posted by Asus
    Технология ASUS Ai Radar обеспечивает улучшенное покрытие сети Wi-Fi без увеличения энергопотребления. Интеллектуально определяя расположение подключенных устройств, RT-N66U преобразует слабый всенаправленный сигнал в сильный однонаправленный...

  9. #9
    2 ryzhov_al: Технологии beamforming/ai radar и другие новые возможности wi-fi

    P.S. 6 антенн - это 3 диполя на 2,4 ГГц и 3 диполя на 5 ГГц (приемопередающие - это же видно, они даже к разным радиоблокам подключены).

    P.P.S. Как выглядит ФАР для beam forming'а
    Last edited by Omega; 18-05-2012 at 03:04. Reason: fixed

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  10. #10
    Да, читал ранее. Но это мнение одного человека, который, к тому же, не всегда адекватен. Там ни слова не сказано о механике реализации AI-Radar, поэтому я бы не стал принимать на веру всё там сказанное.

    Может чип анализирует набег фаз сигнала от клиента и излучает «ответ» с соблюдением этого набега (инвертированного) для того, чтобы сфокусировать излучение на клиенте с учётом отражений? Всёго-то. И при этом не надо знать пространственную ориентацию антенн. Просто многие товарищи представляют себе фазированную антенную решётку как длинный ряд параллельных излучателей, что отнюдь не верно.
    Last edited by ryzhov_al; 17-05-2012 at 11:52.

  11. #11

    Red face

    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    Там ни слова не сказано о механике реализации AI-Radar
    Как так не сказано?
    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    Просто многие товарищи представляют себе фазированную антенную решётку как длинный ряд параллельных излучателей, что отнюдь не верно
    Я так себе ФАР - не представляю И на Википедии и другие ссылки есть
    Last edited by Omega; 18-05-2012 at 03:06. Reason: fixed

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  12. #12
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    Адекватность и некомпетентность - разные вещи
    ...
    Как так не сказано?
    Вот именно, спасибо. Чела заклинило в цепочке «штырь... > диаграмма... > ...луч невозможен». Но вы возьмётесь это в той теме опровергать?
    Да, beam forming легче всего продемонстрировать на примере нескольких параллельных антенн-диполей, но штырями ФАР\beam forming отнюдь не исчерпывается.

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    И на Википедии и другие ссылки есть
    Спасибо, как раз то, что нужно:
    When transmitting, a beamformer controls the phase and relative amplitude of the signal at each transmitter, in order to create a pattern of constructive and destructive interference in the wavefront.
    Я просто по наитию по другому выразил.
    Last edited by ryzhov_al; 17-05-2012 at 12:35.

  13. #13

    Red face

    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    Спасибо, как раз то, что нужно:
    When transmitting, a beamformer controls the phase and relative amplitude of the signal at each transmitter, in order to create a pattern of constructive and destructive interference in the wavefront
    А вот здесь то же самое, но по-русски
    Возвращаясь к напечатанному
    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    Может чип анализирует набег фаз сигнала от клиента и излучает «ответ» с соблюдением этого набега (инвертированного) для того, чтобы сфокусировать излучение на клиенте с учётом отражений? Всёго-то
    Судя по описанию т.н. "технологии" AI Radar изменяется (вернее - должна изменяться) именно диаграмма направленности, что при существующей конфигурации антенн сделать просто-напросто невозможно. "Инвертировать набег с учетом отражений"? Зачем так сложно? Гораздо проще врубить передатчики на максимальную мощность - на фоне общего энергопротребления это не сильно скажется.

    P.S. Как там разогрев Вашего RT-N66U? Боретесь или решили забить? Я к нему обычный 80 мм кулер ставил сбоку и запитывал от USB - не очень эстетично, но довольно эффективно. Ну а потом сделал так. А потом продал от греха подальше

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  14. #14
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    Судя по описанию т.н. "технологии" AI Radar изменяется (вернее - должна изменяться) именно диаграмма направленности, что при существующей конфигурации антенн сделать просто-напросто невозможно.
    Вот именно. Написали бы они о фокусировке излучения на клиента, а не о том, что
    Quote Originally Posted by Asus
    ...сигнал в сильный однонаправленный...
    , тогда можно было бы рассуждать дальше. Но, видимо, подумали, что для обывателя это слишком сложно и решили описание технологии упростить.

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    "Инвертировать набег с учетом отражений"? Зачем так сложно? Гораздо проще врубить передатчики на максимальную мощность - на фоне общего энергопротребления это не сильно скажется.
    Если просто врубить передатчики на полную мощность, то в результате интерференции в комнате буду наблюдаться как места (узлы) с максимальной мощностью сигнала, так места с почти нулевым сигналом, чередующиеся с периодом длины волны сигнала. Вы можете сами составить картину таких узлов поставив в микроволновку прямоугольный поднос с тёртым сыром так, чтобы он не мог вращаться. Спустя некоторое время сыр начнёт расплавляться в узлах с максимальной мощностью. Учитывая то, что длина волны излучения микроволновки соизмерима с диапазоном 2,4ГГц, картина будет вполне наглядной.

    А теперь перейдём к случаю с учётом набега фаз. Для примера представьте, что роутер «уловил» от ноутбука в углу комнаты на три антенны фронт излучения, причём излучение «пришло» сначала на первую антенну, затем через одну микросекунду на вторую, и ещё через микросекунду на третью антенну. Для того, чтобы «ответить» ноутбуку самым эффективным способом, роутер должен «начать излучать» ответный сигнал с третьей антенны, через микросекунду со второй, а ещё через микросекунду с первой антенны. Испущенный таким образом сигнал после переотражений достигнет ноутбука, причём в месте расположения ноутбука он будет иметь максимальную мощность.

    Так роутер не имея глаз может «принимать решение» о том, как и где сфокусировать сигнал на клиенте.

    Хочу подчеркнуть, что всё это - всего лишь мои предположения о работе технологии AI Radar и мои рассуждения справедливы лишь для анизотропной среды. Считают ли таковой наше домашнее окружение в Broadcom'е - я не знаю. Я понаставил выше кучу кавычек по той причине, что рассуждения сильно упрощены, в плане технической реализации всё это гораздо сложнее.

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    P.S. Как там разогрев Вашего RT-N66U? Боретесь или решили забить? Я к нему обычный 80 мм кулер ставил сбоку и запитывал от USB - не очень эстетично, но довольно эффективно. Ну а потом сделал так.
    Ответил в профильной теме.
    Last edited by ryzhov_al; 17-05-2012 at 13:59.

  15. #15
    2 ryzhov_al: Сорри, но MIMO работает не совсем так

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

Page 1 of 2 12 LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •