Page 5 of 8 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 120

Thread: Домашняя автоматизация или Умный дом

  1. #61
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    Прошу не использовать психологические манипуляции))) Мне это не по душе.

    Я сколько себя помню столько и вынашиваю мысь о уневерсальной автоматике сколько я прочел постов и сколько протоколов перебрал. X10 один из вареантов интеграции в старое помещение (хотя не лучшый) я помню есть какойто болие продвинуты протокол с переключением частот но он дорогой. Есть три варианта которые будут потдержаны монтажными организациями:
    1. Передача по отдельному брошеному проводу (витая пара)
    приемущество - дешоевизна устройства, высокая помехоустойчевось и надежность, возможнось передачи питания по той же витой паре (работа от бесперебойников при отключении питания), можно использовать линии изернета вобще без переобжимки и каких либо манипуляцый с проводом.
    Недостатки - провода могут стоять дороже оборудования))) если большой обект, Нужно продумывать куда бросить провод а куда нет. В моей ситеме нужны комутаторы (типа свичев в изернете)
    2. Забрасывается не простой провод 3-ех жильный а 4 или 5 (я толком еще не разобрался)
    Примущесво - не нужно продумывать куда нужно бросить ветую пару, простая расшыряемость системы в любую точку задния где есть питание.
    Недостатки - провод дороже стоит, прокладывается только при затройке, сложный монтаж в готовом доме.
    3. радиоканал
    приемущество - очень гибкая и расшеряемая система)))
    недостатки - Крути не крути радиоканал это излучение, питание для устройсв все равно нужно (тесть это или батарейки или питание от сети 220 воль, или отдельный провод питания), низкая помехоустойчевость.

    Вывод простой - чтоб сделать быстро и самостоятельно - это радиоканал
    Если качественно ето провод рядом с 220 или витая пара

    Рекомендую витую пару использовать для систем с самой высокой надежностю: пожарная-охранная сигнализацыя, резервное освищение...

    Систему с сигнальным проводом там где есть устройства с 220: насосы, вентелицыонные установки, кондицыонеры, чайники, свитилник. Тоесть те системы что при отключениии 220 не работают.

    Радиоканал во всех осталных случиях (это просто удобно быстро и если выбора уже нет) это касается и X10

    вобще нужно делать адаптеры протоколов с одной системы на другую и голову не пудрить.

    У меня просто жизненая цель такая. Сейчас мне нужно найти возможность заниматься любимым делом.
    ну свое отношение к проводам я высказал, а вот о радио подумайте над таким моментом: вы сотовым пользуетесь? а ведь во время разговора мощность может прыгать до 2Вт, причем в непосредственной близости от головы. телефон носите в кармане штанов? а ведь в это время телефон периодически общается с базовой станцией и находится в непосредственной близости к репродуктивным органам. или, может быть носите на шнурке на шее или в нагрудном кармане? а в таком случае в непосредственной близости к сердцу. вот так-то...
    и 10мВт от сисемы - сущий пустяк. а т.к. на случай автономного питания необходимо беспокоиться о потребляемой мощности, то в дизайн закладывается минимально возможная для связи.

    а вот про помехоустойчивость не надо - какие методы восстановления сигнала заложите, такая и будет.

  2. #62
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    ну свое отношение к проводам я высказал, а вот о радио подумайте над таким моментом: вы сотовым пользуетесь? а ведь во время разговора мощность может прыгать до 2Вт, причем в непосредственной близости от головы. телефон носите в кармане штанов? а ведь в это время телефон периодически общается с базовой станцией и находится в непосредственной близости к репродуктивным органам. или, может быть носите на шнурке на шее или в нагрудном кармане? а в таком случае в непосредственной близости к сердцу. вот так-то...
    и 10мВт от сисемы - сущий пустяк. а т.к. на случай автономного питания необходимо беспокоиться о потребляемой мощности, то в дизайн закладывается минимально возможная для связи.

    а вот про помехоустойчивость не надо - какие методы восстановления сигнала заложите, такая и будет.
    Спорить не буду (моглиб еще про вайфай вспомнить) радио это удобно.
    В прошлом посте я какбы сказал: "Курить вредно, даваойте по немнгу бросать" а вы говритье но ведь есть еще и наркотики))) это ведь хуже. Я как против мобильных так и против вайфай так и т.д. Да и сколько я сталкываюсь с радио. Провод все равно лучше, ка не крути. Я вобще за оптику, да же за процесоры на оптических элементах. Это к чему нужно стремиться. Я не прошу вас отказыватся есть продукты с красителями и концервантами (например в икре это мышяк ) также как и отказыватся от мобильного, просто я подметил "радио сигнал вреден для вашего здоровя" Я например согласен использовать радиоканал там где нет возможности пробросить провод. Если вы судите с дешевезны установки то вы правы это дешевле. Но если брать по цене оборудования то монтаж проводов пока дешевле чем переплатить за устройства с радио каналом (я работал 2 года в монтажной конторе) может чето и поменялось я буду как и рад, так и растроен.

    У техники есть два нюанса, она не только делаеть жизнь проще а еще и затягивает в зависимость от тех кто ее вам продает так-ка простой человек редко понимает что сделать чтоб она нормально работала.

  3. #63
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    Спорить не буду (моглиб еще про вайфай вспомнить) радио это удобно.
    В прошлом посте я какбы сказал: "Курить вредно, даваойте по немнгу бросать" а вы говритье но ведь есть еще и наркотики))) это ведь хуже. Я как против мобильных так и против вайфай так и т.д. Да и сколько я сталкываюсь с радио. Провод все равно лучше, ка не крути. Я вобще за оптику, да же за процесоры на оптических элементах. Это к чему нужно стремиться. Я не прошу вас отказыватся есть продукты с красителями и концервантами (например в икре это мышяк ) также как и отказыватся от мобильного, просто я подметил "радио сигнал вреден для вашего здоровя" Я например согласен использовать радиоканал там где нет возможности пробросить провод. Если вы судите с дешевезны установки то вы правы это дешевле. Но если брать по цене оборудования то монтаж проводов пока дешевле чем переплатить за устройства с радио каналом (я работал 2 года в монтажной конторе) может чето и поменялось я буду как и рад, так и растроен.

    У техники есть два нюанса, она не только делаеть жизнь проще а еще и затягивает в зависимость от тех кто ее вам продает так-ка простой человек редко понимает что сделать чтоб она нормально работала.
    не будем скатывать тему во флуд на тему продуктов, алкоголя и курева. (точка)

    я про провода - как "веревку", которая связывает два узла - и не имеет значения что по ней бежит, электроны или фотоны, посчитайте в комплексе, во что выливается клиенту установка "проводного" датчика/исполнителя и аналогичного "радио". только первый вариант попрошу считать полностью - с ценой кабеля, с монтажными работами, с дискомфортом хозяина от работ по протягиванию кабеля. а если ремонт (дорогостоящий) уже есть (а это ну совершенно другие цифры), и тут такая блажь в голову стукнула, как провод тянуть???!!.

    могу привести цифру установки одного узла у меня в любых условиях* - $25. из них 15 - цена железки, 5 - цена монтажных работ исполнителю (мальчику с перфоратором) и 5 - моральный дискомфорт владельца помещения.

    а у Вас на последний пункт какая цифра получится?

    ---
    * в любых условиях потому, что кроме коробки выключателя (для примера) вглубь (и то в редких случаях) больше ничего не требуется... а с проводами - штробить стены... а восстанавливать интерьер кто будет?

  4. #64
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    не будем скатывать тему во флуд на тему продуктов, алкоголя и курева. (точка)

    я про провода - как "веревку", которая связывает два узла - и не имеет значения что по ней бежит, электроны или фотоны, посчитайте в комплексе, во что выливается клиенту установка "проводного" датчика/исполнителя и аналогичного "радио". только первый вариант попрошу считать полностью - с ценой кабеля, с монтажными работами, с дискомфортом хозяина от работ по протягиванию кабеля. а если ремонт (дорогостоящий) уже есть (а это ну совершенно другие цифры), и тут такая блажь в голову стукнула, как провод тянуть???!!.

    могу привести цифру установки одного узла у меня в любых условиях* - $25. из них 15 - цена железки, 5 - цена монтажных работ исполнителю (мальчику с перфоратором) и 5 - моральный дискомфорт владельца помещения.

    а у Вас на последний пункт какая цифра получится?

    ---
    * в любых условиях потому, что кроме коробки выключателя (для примера) вглубь (и то в редких случаях) больше ничего не требуется... а с проводами - штробить стены... а восстанавливать интерьер кто будет?
    50% всех клиентов закладывают провода при стройке
    49 остальных согласны чтоб провода шли поверх интерьера)))
    1% процент выделывается, ставили радиодатчики, ну и тогда по ходу рас в год два батарейки менять.
    Но есть устройства что по радио не потянешь. Вы ямно говрите про ограниченый круг устройств, а если чтото делать то делать с размахом))) Я планитую все стянуть в одну сеть в плоть до автомобилей, мобильных устройст и пилингатором детей и домашних животных. Но это цели)))
    Сейчас пошли дешовые китайски так что может стали актуальны. Но если я себе ставил бы то проводные. Их поставил и забыл а то думай когда батарейка сядет. А когда питание тянешь актуальность радио теряется цены не скажу было два года назад но точно знаю что самый бюджетный и надежный способ заложить провода при стройке. Хотя когда я еще был монтажником всегда умудрялся проложить в супер пупер квартирах провода не заметно даже с венецыанской штукотуркой выкручивались. Да и за севшых батареек лень ездить в другие города
    Last edited by LastLeader; 16-01-2011 at 00:33.

  5. #65
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    50% всех клиентов закладывают провода при стройке
    49 остальных согласны чтоб провода шли поверх интерьера)))
    1% процент выделывается, ставили радиодатчики, ну и тогда по ходу рас в год два батарейки менять.
    Но есть устройства что по радио не потянешь. Вы ямно говрите про ограниченый круг устройств, а если чтото делать то делать с размахом))) Я планитую все стянуть в одну сеть в плоть до автомобилей, мобильных устройст и пилингатором детей и домашних животных. Но это цели)))
    Сейчас пошли дешовые китайски так что может стали актуальны. Но если я себе ставил бы то проводные. Их поставил и забыл а то думай когда батарейка сядет. А когда питание тянешь актуальность радио теряется цены не скажу было два года назад но точно знаю что самый бюджетный и надежный способ заложить провода при стройке. Хотя когда я еще был монтажником всегда умудрялся проложить в супер пупер квартирах провода не заметно даже с венецыанской штукотуркой выкручивались. Да и за севшых батареек лень ездить в другие города
    зачем батарейки, если мы управляем СЕТЕВЫМ УСТРОЙСТВОМ (в смысле силовой сети), от которого можно и питание взять.

    идеологию сети нужно просто изначально правильно строить. питание - от девайса (лампочка, розетка, прибор, etc), управление - радио. какие еще батарейки?

    ну а про "выкручивались", наверное не стОит ни мне, ни Вам говорить... случаи (читать: клиника клиентов) разные бывают... и выкрутиться всегда можно, это понятно.

    если ориентироваться на максимальное покрытие, то на 50% заблаговременно проложенных (в произвольно взятую точку) проводов рассчитывать не стоит.

    а про размах с проводами не стоит даже пытаться вспоминать. если будет стоять выбор - тянуть провода, или нет, скажем, в автомобиле, ответ не требуется. про автомобильные шины читайте сами и на специфике набивайте шишки тоже самостоятельно. или консультируйтесь. но не на этом форуме......

    КАКИЕ НАХ ПРОВОДНЫЕ ПЕЛЕНГАТОРЫ ДЕТЕЙ??! =0

    сорри, не сдержался, представил себе ребенка на поводке, которого нужно "найти"........................................... ............. да проще за поводок дернуть и намотать на руку! :-D

  6. #66

    Откорректировать прошивку по заказу

    Доброго времени суток.

    Интересует возможность косметической корректировки некоей прошивки для WL-500GP V2 (речь идет о русификации интерфейса + минимальное оформление). Также есть потребность компильнуть данную прошивку для D-Link DIR 320.
    Что представляет собой сама прошивка и для чего она нужна можно посмотреть здесь. Прошивку можно скачать отсюда (там же можно найти исходный код). Если есть желающие, готовые взяться, а главное выполнить данную работу, то готов обсудить условия вознаграждения. Связаться со мной можно либо по тел. (9I5) 0I02029, либо через контакты сайта www.z-wave.ru.

    C уважением, Сергей
    Last edited by Acute; 27-01-2011 at 08:42.

  7. #67

    Управление роутером нагревательным прибором

    уважаемые а можно ли особо не морочась приколхозить к роутеру что то вроде реле, чтоб по крону в определенное время включать и выключать?

    wl500gpv2 на прошивке от энтузиастов

  8. #68
    Quote Originally Posted by dramnbass View Post
    уважаемые а можно ли особо не морочась приколхозить к роутеру что то вроде реле, чтоб по крону в определенное время включать и выключать?

    wl500gpv2 на прошивке от энтузиастов

    Вариант 1 - использовать COM-порт, сигналы RTS\* (они "подняты" или "опущены"). Вот это поможет 1 2
    Вариант 2 - Freeduino

    В первом случае с софтом для роутера будет чуть посложнее, во втором - с софтом для МК.
    Кстати, со вторым вариантом можно обойтись и без роутера, только вот время прийдется как то "узнавать" - у Atmel-овских ATMega нет RTC и батарейки
    Last edited by FilimoniC; 25-02-2011 at 11:03.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  9. #69
    спасибо первый вариант подходит

  10. #70
    Quote Originally Posted by dramnbass View Post
    спасибо первый вариант подходит
    Землю берите из порта, а то можно спалить все к чертям. И, да, лучше использовать немеханическое реле на самом порту.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  11. #71

    Как раз вчера закончил автономный вариант релюшки))) В будущем будет работать по аналогу 1-Ware только протокол приходится писать с нуля из за организации распределенност. Тогда хочу сделать HID адаптер по типу http://www.cqham.ru/usbtherm1.html
    И как в этом посту http://wl500g.info/showthread.php?t=20307&highlight=HID
    Прикрутить к DIR-320

  12. #72
    Может проще для всего этого использовать Siemens S7-300 контроллеры, profibus, ET200 и т.д. Можно посмотреть более дешевое решение у АВВ.
    ASUS RT-N15U

  13. #73

    Smile

    Веселое предложение)))
    Че мучится, поставить AMX и делов то

  14. #74
    Самое, на мой взгляд, привлекательное в домашней автоматике - связь по радио. Есть закрытый Z-Wave и открытый ZigBee протоколы (причем последний поход на Блютус, умеет "профили" и уже есть под него профиль домашней автоматизации.

    Хотел вот уточнить, есть ли какие либо недорогие приемопередатчики?
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  15. #75
    Отвечу просто, Нет)))
    Все эти радио системы очень не дешевые. Хоть и некоторые из них открытые. Есть модуль за приемлемую цену, но если вы будете разбираться с ими самостоятельно. Паять и делать прошивки))) Но если поставить на производство))) Чтоб они типа были доступны, то вы найдете варианты по дешевле (которые будут не приемлемые по цене)
    Просто приведу пример у нас в Украине))) http://z-wave.com.ua/index.php?optio...id=53&TreeId=9 - Приемлемые цены?
    Наверно только для олигархов))))))))
    Но вдруг вы любитель топора и паяльника (как и я) ))) то мне кажется нужно смотреть в сторону - http://www.kosmodrom.com.ua/data/tr24a.php
    http://www.kosmodrom.com.ua/data/tr24p.php
    Хотя может уже че-то лучше появилось
    вот для связки с блютузом http://www.efo.ru/doc/Rainsun/Rainsun.pl?2429 - что наподобие нужно искать. Ну и между ними ставить или пик или авр
    Last edited by LastLeader; 08-03-2011 at 08:31.

Page 5 of 8 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •