Page 4 of 8 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 120

Thread: Домашняя автоматизация или Умный дом

  1. #46
    Quote Originally Posted by stpavel View Post
    Не знаю почему некоторые не переваривают 1-wire.
    Дешево и практично. Если делать самому , двухканальный силовой ключ максимум обходится в 300 рублей, другие элементы и того меньше. Самое бюджетное решение на сегодняшний момент. И недостатков приходится тянуть 1-wire шину, но она одна для всех элементов. У самого в квартире используется подобное решение ( охрана квартиры, датчики затопления и прочее ), правда не на базе wl500gp а на базе обычного сервера под линуксом, который уже долгое время пыхтит в кладовке , выполняя роль еще и сервера видеонаблюдения, и много чего прочего. Но никто не запрещает использовать под это дело wl500gp и подобные устройства, owfs в openwrt давно уже имеется.
    максимум что я порекомендовал бы это датчики и то их тянуть не дальше полтора метра. Друзя из венки проверяли на надежность, говорят им эта шина вообще не к душе, я таким людям доверяю (они разрабатывают устройства 20 часов в сутки )

  2. #47
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Перестаньте спорить. ADAM, ADVANTECH.. многие индустриальные системы построены на 485/422. Даже электросчетчики в квартирах... Этот 1-Wire Dallas придумал для своих датчиков, вот пусть он там и работает.
    Как правильно заметил LastLeader
    максимум что я порекомендовал бы это датчики и то их тянуть не дальше полтора метра.
    Так зачем же выдумывать?
    Last edited by LnrMn; 22-12-2010 at 18:45.
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  3. #48
    Quote Originally Posted by LnrMn View Post
    Перестаньте спорить. ADAM, ADVANTECH.. многие индустриальные системы построены на 485/422. Даже электросчетчики в квартирах... Этот 1-Wire Dallas придумал для своих датчиков, вот пусть он там и работает.
    Как правильно заметил LastLeader

    Так зачем же выдумывать?
    Почему 422?:
    1. Это дифференцированная пара с хорошей помехоустойчивостью
    2. Эсли и поставить два драйвера 485, можно организовать полудуплексный режим при обрыве одной пары.
    3. 422 а не 485, не так грузит слабый процессор не нужно программной реализации переключения и постоянных опросов на линии.
    Это дешевый, надежный аналог изернета который не требует сложной и дорогой обвязки.
    4. Можно использовать существующие провода изернета (и даже передавать по им питание)

    Правда нужно организововать топологию звезда (плюс в том что не нужно опытного монтажника, максимум обожать RJ45 по стандартной распиновке).

    почему не 485 - потому что ананас это во первых а дальше:
    сложность разработки, сложность запуска шины для неопытного пользователя (правильная расстановка терминаторов и укладка кабелей). Постоянный опрос устройств в лини (приходится ставить отдельный контроллер на контроль линии или боле мощный процессор) при 422 он один и находится в хабе 422.

  4. #49
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    максимум что я порекомендовал бы это датчики и то их тянуть не дальше полтора метра.
    Проверено на собственном опыте ? Сомневаюсь. Ну а смысл тогда рекомендовать ?
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    Друзя из венки проверяли на надежность, говорят им эта шина вообще не к душе, я таким людям доверяю (они разрабатывают устройства 20 часов в сутки )
    Есть примеры удачной автоматизации на элементах 1-wire целого дома с большой протяженностью сети. И это все работает достаточно надежно. Спорить не буду, каждый выбирает для себя то что ему больше нравится. Очень здорово то что вы разрабатываете свой собственный контроллер и дай бог что бы у вас хватило терпения довести это все это дело до конца. У меня нет времени на подобные вещи, поэтому для себя я выбрал уже обкатанную и (как писал выше) бюджетную технологию.

  5. #50
    Quote Originally Posted by stpavel View Post
    Проверено на собственном опыте ? Сомневаюсь. Ну а смысл тогда рекомендовать ?

    Есть примеры удачной автоматизации на элементах 1-wire целого дома с большой протяженностью сети. И это все работает достаточно надежно. Спорить не буду, каждый выбирает для себя то что ему больше нравится. Очень здорово то что вы разрабатываете свой собственный контроллер и дай бог что бы у вас хватило терпения довести это все это дело до конца. У меня нет времени на подобные вещи, поэтому для себя я выбрал уже обкатанную и (как писал выше) бюджетную технологию.
    300 рублей - это уже с силовым ключом? если нет - то вообще не вариант. смотрите сами: (пересчитаю в грн, мне так проще)
    300*0,25 = 75грн.
    25 - tr24, 15 - mega8 = 40грн+5(обвязка по мелочи, с запасом).
    75-45=30грн.
    и нет необходимости тянуть провода. а это тоже нужно посчитать, т.к. стоимость провода и затраты на его прокладку также по итогу входят в стоимость подключения датчика. и пусть эти затраты в расчете на один датчик составляют незначительную цифру, в масштабах более-менее крупного объекта (а дом в два этажа уже можно считать таким в рамках данной задачи), это выльется уже в значительную сумму...

    ну а о рекомендуемой производителем архитектуре помолчим. пробежался по всем этим отключаемым веткам - полный мрак... ну и про надежность проводного КОП (канал общего пользования) помолчим... система должна быть надежной. и как выразился LastLeader, по установке девайса я должен забыть о нем, как и о проблеме, которую он решает.
    Last edited by garlands; 25-12-2010 at 10:21.

  6. #51

    умный дом на miniATX

    давно присматриваюсь к atom330+ION, цена вполне разумная, материнка с Wi-Fi в райне 5500 р., плюс винт на 1T - 2000 р плюс память 2 Gb - 2000, можно собрать в районе 10000 р.
    как все это заставить работать в качестве роутера+медиацентра+основы для умного дома? можно конечно поставить Win, но отсюда тормоза и не нужный функционал.
    кто пробовал сделать что-нить подобное, поделитесь опытом.

  7. #52
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    давно присматриваюсь к atom330+ION, цена вполне разумная, материнка с Wi-Fi в райне 5500 р., плюс винт на 1T - 2000 р плюс память 2 Gb - 2000, можно собрать в районе 10000 р.
    как все это заставить работать в качестве роутера+медиацентра+основы для умного дома? можно конечно поставить Win, но отсюда тормоза и не нужный функционал.
    кто пробовал сделать что-нить подобное, поделитесь опытом.
    прекрасно работает в течении 3-х месяцев (24/7). как "красивое решение" было взято за основу xbmc dharma на убунту. есть возможность создания программной wifi точки (hostapd), торрент-качалка, ftp-сервер, прокси, апач и прочее. но, оценив возможность продажи wl500gP2 в моем городе (~1500р) и последующей покупики usb сетевой карты (~1000р), было принято решение не продавать роутер и оставить его как точку доступа + шлюз, и просто пробросить порты через iptables. при этом имеем HTPC с FullHD через HDMI, симпатичная мордочка к transmission (плагин), youtube, zoomby, и прочее через плагины. насчет "умного дома" пока мыслей не было.
    P.S.: Acer
    AspireRevo R3610

  8. #53
    Quote Originally Posted by stpavel View Post
    Проверено на собственном опыте ? Сомневаюсь. Ну а смысл тогда рекомендовать ?

    Есть примеры удачной автоматизации на элементах 1-wire целого дома с большой протяженностью сети. И это все работает достаточно надежно. Спорить не буду, каждый выбирает для себя то что ему больше нравится. Очень здорово то что вы разрабатываете свой собственный контроллер и дай бог что бы у вас хватило терпения довести это все это дело до конца. У меня нет времени на подобные вещи, поэтому для себя я выбрал уже обкатанную и (как писал выше) бюджетную технологию.
    прошлие две работы (около 3-рех лет) я прошел путь: монтажник слаботочных сетей-> инженер по наладке (сигн., контр. доступа, видео. набл, в том числе и умный дом) -> менеджер по продажам этих систем.
    Не сказал бы что я набрал уж много опыта в этой сфере))) но что его соввсем нет я б не сказал.

    Каждый волен вибирать что он считает правельным

  9. #54
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    300 рублей - это уже с силовым ключом? если нет - то вообще не вариант. смотрите сами: (пересчитаю в грн, мне так проще)
    300*0,25 = 75грн.
    25 - tr24, 15 - mega8 = 40грн+5(обвязка по мелочи, с запасом).
    75-45=30грн.
    и нет необходимости тянуть провода. а это тоже нужно посчитать, т.к. стоимость провода и затраты на его прокладку также по итогу входят в стоимость подключения датчика. и пусть эти затраты в расчете на один датчик составляют незначительную цифру, в масштабах более-менее крупного объекта (а дом в два этажа уже можно считать таким в рамках данной задачи), это выльется уже в значительную сумму...
    Вы еще забыли учесть стоимость разработки по, которое должно быть универсально, вне зависимости от реализуемой задачи.

    Quote Originally Posted by garlands View Post
    система должна быть надежной. и как выразился LastLeader, по установке девайса я должен забыть о нем, как и о проблеме, которую он решает.
    Tr24 это надежно ??? Не смешите.

  10. #55

    Post

    Quote Originally Posted by stpavel View Post
    Вы еще забыли учесть стоимость разработки по, которое должно быть универсально, вне зависимости от реализуемой задачи.
    ну т.к. делалось параллельно с играми с самим модулем, то даже ориентировочно прикинуть время просто нереально... пока продрался через все приколы модуля... но реализовал все, что нужно. перечитайте мои посты про архитектуру системы. там, где много-много букв...
    Tr24 это надежно ??? Не смешите.
    нормально. зато соотношение цена/возможности просто замечательное. а выловить глюки и обойти вполне реально. лично у меня система, а это около 50 (пятидесяти) модулей, без глюков уже год работает в рабочем режиме. 44 узла, если точно.
    так что все решаемо.
    и у трех клиентов - 7, 6 и два месяца. там соответственно 7, 18 и 12 узлов.
    Last edited by garlands; 29-12-2010 at 18:37.

  11. #56
    Короче то устройство что я хотел сделать мне пришлось не по зубам. (много времени на разработку) Решил начать с простого с релейного выхода с потдержкой протокола связи и управления с роутера. Уже сделал первый опытный образец. довожу до толку. Но времени отнимает все равно немеряно. Но нужно грызть етот гранит науки))))) Пока зубы на месте
    Возможности разрабатываемого устройства:
    Два входа, релейный выход, питание 12В, ток комутации 7А напряжение 230В.
    Програмная реализацыя:
    входы:
    отсылка команды при нажатии и отпускании клавишь
    Реле:
    Три состояния - вкл, выкл, перключить
    Три таймера с отсылкой команды по окончянию отщета

    В будущем програмная реализацыя однопроводного протокола связи.
    Дает возможность привязывать входы одного реле к другим релейным выхода.

    Выходит такой себе уневерсальный автомат с возможностю управления из вне (с роутера и ПК)
    Фотки когда не лень будет выложу)))
    Last edited by LastLeader; 11-01-2011 at 23:45.

  12. #57
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    Короче то устройство что я хотел сделать мне пришлось не по зубам. (много времени на разработку) Решил начать с простого с релейного выхода с потдержкой протокола связи и управления с роутера.
    Еще немного, и Вы таки сделаете правильный шаг - перейдете на готовые решения, тот же старый X10...
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  13. Если все таки решитесь перейти на x10
    Могу совершенно безвозмездно выслать вам вот такой (см.фото) совершенно новый модуль x10 для опытов и развития Вашего проекта




  14. #59
    Quote Originally Posted by akm2008 View Post
    Если все таки решитесь перейти на x10
    Могу совершенно безвозмездно выслать вам вот такой (см.фото) совершенно новый модуль x10 для опытов и развития Вашего проекта
    Ух ты! Европа... Они более редкие и, как следствие, более дорогие.


    А лично я мечтаю о модулях, которые не только умели бы включать/выключать нагрузку, но и могли сообщать о ее состоянии, и измерять ток потребления (ну, или имели бы ваттметр).
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  15. #60
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Еще немного, и Вы таки сделаете правильный шаг - перейдете на готовые решения, тот же старый X10...
    Прошу не использовать психологические манипуляции))) Мне это не по душе.

    Я сколько себя помню столько и вынашиваю мысь о уневерсальной автоматике сколько я прочел постов и сколько протоколов перебрал. X10 один из вареантов интеграции в старое помещение (хотя не лучшый) я помню есть какойто болие продвинуты протокол с переключением частот но он дорогой. Есть три варианта которые будут потдержаны монтажными организациями:
    1. Передача по отдельному брошеному проводу (витая пара)
    приемущество - дешоевизна устройства, высокая помехоустойчевось и надежность, возможнось передачи питания по той же витой паре (работа от бесперебойников при отключении питания), можно использовать линии изернета вобще без переобжимки и каких либо манипуляцый с проводом.
    Недостатки - провода могут стоять дороже оборудования))) если большой обект, Нужно продумывать куда бросить провод а куда нет. В моей ситеме нужны комутаторы (типа свичев в изернете)
    2. Забрасывается не простой провод 3-ех жильный а 4 или 5 (я толком еще не разобрался)
    Примущесво - не нужно продумывать куда нужно бросить ветую пару, простая расшыряемость системы в любую точку задния где есть питание.
    Недостатки - провод дороже стоит, прокладывается только при затройке, сложный монтаж в готовом доме.
    3. радиоканал
    приемущество - очень гибкая и расшеряемая система)))
    недостатки - Крути не крути радиоканал это излучение, питание для устройсв все равно нужно (тесть это или батарейки или питание от сети 220 воль, или отдельный провод питания), низкая помехоустойчевость.

    Вывод простой - чтоб сделать быстро и самостоятельно - это радиоканал
    Если качественно ето провод рядом с 220 или витая пара

    Рекомендую витую пару использовать для систем с самой высокой надежностю: пожарная-охранная сигнализацыя, резервное освищение...

    Систему с сигнальным проводом там где есть устройства с 220: насосы, вентелицыонные установки, кондицыонеры, чайники, свитилник. Тоесть те системы что при отключениии 220 не работают.

    Радиоканал во всех осталных случиях (это просто удобно быстро и если выбора уже нет) это касается и X10

    вобще нужно делать адаптеры протоколов с одной системы на другую и голову не пудрить.

    У меня просто жизненая цель такая. Сейчас мне нужно найти возможность заниматься любимым делом.
    Last edited by LastLeader; 12-01-2011 at 15:10.

Page 4 of 8 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •