Page 8 of 8 FirstFirst ... 678
Results 106 to 120 of 120

Thread: Домашняя автоматизация или Умный дом

  1. #106
    доработал управлялку mp709 для получения текущего статуса реле (включено/выключено): http://pastebin.com/raw.php?i=cwadSrKt

    сделал управлялку шестнадцатиканальным модулем mp710: http://pastebin.com/raw.php?i=94E349eQ
    добавлением функционала загрузки/выгрузки микропрограммы не заморачивался за ненадобностью, если кому будет нужно - доделайте!

  2. #107

    Я тоже делаю такую штуку...

    Прочитал вскользь ветку...
    Фоток так и не увидел готового устройства, у меня все эти вещи давным-давно используются.
    Только несколько иначе. И протокол другой.
    А я думал, что один велосипед изобретаю...

    Вот тут мой умный дом (постепенно от создания робота я перешел к автоматизации дома)
    http://roboforum.ru/forum87/topic9203-15.html

    Я готовое реле на 2 канала купил за 4 уе.
    за 10уе - на 8 каналов...

    а не проще ли так:
    Отправляем строку
    echo "blablabla" >> /dev/ttyS0
    Принимаем
    cat /dev/ttyS0 >> /opt/data.txt

    А ещё лучше,сделать, как у меня- на роутере написал 3 демона,
    1й- пробрасывает все данные со уарта на ethernet, (3000й порт) и наоборот, шлюз, то есть
    2й- анализирует данные, которые идут через шлюз и парсит их, записывает в файлики, где температура, где время, где датчики разные
    3й- анализирует файлики и запускает скрипты в зависимости от данных в файликах...
    В 2х словах как-то так

    Будут вопросы, пишите на мыло, т.к. тут я редко бываю.
    zuluss008@mail.ru
    Удачи!
    Last edited by Omega; 08-01-2013 at 19:25. Reason: 2 posts merged

  3. #108
    Quote Originally Posted by oblikoamorale View Post
    доработал управлялку mp709 для получения текущего статуса реле (включено/выключено)
    Обновил пакет в Entware. Если есть желание поддерживать пакет в акуальном состоянии, заведите проект на googlecode/github/etc.

  4. #109
    Народ, а libmodbus под роутер никто не собирал? Нужно чтобы под rs485 со счетчиков данные собирать.

  5. #110
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Повторюсь, вкусовщина.

    Но если размышлять про датчики - можно спросить у сообщества - имеет смысл датчик CO2(у меня за месяц в детской два раза было превышение 1000 ppm ) ?

    Коллеги, еще раз - я не агитирую за netatmo, просто поделился опытом шоппинга

    Надеюсь вы меня поймете - это просто игрушки для "взрослых" мужчин
    Если хочется игрушек, покупаете http://habrahabr.ru/company/rozetked/blog/169247/
    В отличие от большинства чисто мужских игрушек эту даже жена оценила ))
    Last edited by TReX; 02-08-2013 at 15:28.

  6. #111
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Если хочется игрушек, покупаете http://habrahabr.ru/company/rozetked/blog/169247/
    В отличие от большинства чисто мужских игрушек эту даже жена оценила ))
    Вот это интересно. Я правильно понял что, Вы являетесь обладателем данного девайса?

    У меня вопрос в плане его применения в реальной жизни:

    - светодиоды - цвет - правда ли то что показано в ролике производителя?

    - насколько функционален девайс (например работа по расписанию, интеграция с системами "умного" дома итп)

    - в чем конкретно фишка, которая зацепила супругу?

  7. #112
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Вот это интересно. Я правильно понял что, Вы являетесь обладателем данного девайса?

    У меня вопрос в плане его применения в реальной жизни:

    - светодиоды - цвет - правда ли то что показано в ролике производителя?

    - насколько функционален девайс (например работа по расписанию, интеграция с системами "умного" дома итп)

    - в чем конкретно фишка, которая зацепила супругу?
    Цвета меняются, действительно как на ролике, но одно но, яркость дана для теплого белого, все остальные вариации чуть слабее, расписание есть, так что можно использовать как будильник, с точки зрения умного дома контроллер ламп - стандартный zigbee, а супругу зацепило - ее любимый HTC теперь и лампами управляет, благо вместо тыкания в цвет/яркость можно иметь несколько предустановленных профилей )

    Из полезного, одни и те же лампы можно сделать холодно белыми (хорошо работать) и тепло белыми (отдыхается приятно) для просмотра зомбоящика приятен зеленый, как ночник например синий, для романтики красно-розовый )) Для фанатов есть режим RED ALRET ))
    Last edited by TReX; 03-08-2013 at 19:56.

  8. #113
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Для фанатов есть режим RED ALRET ))
    Уже за этот режим однозначно нужно брать

    Еще пару вопросов:

    - лампы регулируются по одиночке или все три сразу?
    - что с подключением дополнительных лам? Пробовали?
    - Zigbee - как он с работой в квартире через одну/две капитальных стены?

  9. #114
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Уже за этот режим однозначно нужно брать

    Еще пару вопросов:

    - лампы регулируются по одиночке или все три сразу?
    - что с подключением дополнительных лам? Пробовали?
    - Zigbee - как он с работой в квартире через одну/две капитальных стены?
    Это же Филипс ) Лампы бьются на группы, размер группы 1-50 ламп, можно управлять как группой, так и отдельными лампами в ней ) У меня сейчас в работе две группы - 4 штуки комната, 2 штуки столовая, ZigBee в России работает в диапазоне 2,4GHz, вафле не мешает, дальнобойность сопоставима

  10. #115

    Управление силовой нагрузкой посредством USB реле

    Коллеги приветствую! Приобрел себе недавно двухканальное USB реле вот здесь:
    Тыц

    С целью поуправлять силовой нагрузкой с компьютера. От производителя есть исходники и скомпилированные под Win примеры исполняемых программ (командной строки и GUI), которые успешно управляют устройством из под Win.

    Но потом захотелось бОльшего - управлять нагрузкой удаленно через наш роутер. Потратив некоторое время удалось добиться того что устройство опознается в системе:

    usb 1-1.1: new low speed USB device using ehci_hcd and address 6
    usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
    hiddev96: USB HID v1.01 Device [www.dcttech.com USBRelay2] on usb-0000:00:04.1-1.1
    Из чего видно, что оно опозналось как HID устройство. Однако дальше мне пробиться не удалось - курение похожей темы не помогло. Дело в том, что ничего похожего на /dev/input/event0 (да и вообще никаких input) не появилось. Максимально близкое что есть - это /dev/hiddev0 с текущим временем и датой создания...

    Меня терзают смутные сомнения, что я в шаге или двух от цели, но куда копать не знаю...

    Вот я решил попросить уважаемое сообщество если не лень взглянуть на исходники и направить на путь истинный...

    Заранее благодарю!

    PS: Исходники (я убрал оттуда скомпилированные под Win программы)
    PPS: У меня RT-N66U + Entware + Merllin FW + (input-core.ko + hid.ko + usbhid.ko + evdev.ko)

  11. #116
    Через месяц до меня доедут такие же релюшки. Будем посмотреть.

  12. #117
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Через месяц до меня доедут такие же релюшки. Будем посмотреть.
    Приветствую!

    Не доехали еще?

  13. #118
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Приветствую!

    Не доехали еще?
    Релюшки доехали, но не HID-устройства, а с TTL-входами. Это была моя ошибка при заказе. Подвяжу на платку от клавиатуры.

  14. #119

    Управление силовой нагрузкой посредством USB реле - продолжение

    Продолжаю потихоньку ковыряться с USB реле. Начало здесь.

    В итоге нашел проект с исходниками утилиты командной строки для управления как раз таким реле.
    Как я и ожидал - там пару десятков строк кода.

    Может быть кто-то из добрых людей сможет скомпилировать?

    Справедливости ради замечу так же, что в данная утилита требует HIDAPI - пока не понял нужно ли его компилировать дополнительно или оно уже есть в нашем роутере..

    Спасибо заранее.

    PS: RT-N66U + Entware + Merllin FW + (input-core.ko + hid.ko + usbhid.ko + evdev.ko)

    PPS: К модератору - не смог определиться - сюда пост или сюда. Если что - поправьте пожалуйста.

  15. #120

    Управление силовой нагрузкой посредством USB реле

    Вот здесь есть релюшки с примером готовым для роутера Тыц

Page 8 of 8 FirstFirst ... 678

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •