Page 13 of 17 FirstFirst ... 31112131415 ... LastLast
Results 181 to 195 of 247

Thread: Переход с ASUS W-500gP на софтовый роутер

  1. #181
    Join Date
    Sep 2009
    Location
    ukraine
    Posts
    9
    Здравствуйте. Во-первых автору темы респект за создание этой темы так как ихо тема очень актуальна. Сам хочу сделать программный роутер + NAS - типа домашней файлопомойке, поставить торрент и все это засунуть в кладовку. Решил поднимать на вин2к. Может дадите совет по выбору по? Требования такие:Не сложный в настройке и желателбно без всех этих билинг и учетовСоединение по vpn pptpDhcp, port forwarding, natProxy server для кешаВайфай.Буду благодарен за советы.

  2. #182
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by yarx View Post
    Здравствуйте. Во-первых автору темы респект за создание этой темы так как ихо тема очень актуальна. Сам хочу сделать программный роутер + NAS - типа домашней файлопомойке, поставить торрент и все это засунуть в кладовку. Решил поднимать на вин2к. Может дадите совет по выбору по? Требования такие:Не сложный в настройке и желателбно без всех этих билинг и учетовСоединение по vpn pptpDhcp, port forwarding, natProxy server для кешаВайфай.Буду благодарен за советы.
    Как не странно, но я бы рекомендовал Линукс. Windows настолько труднее поднимается в качестве интернет шлюза, что аж слов нет (я знаю, что говорю - специальность профильная).
    Для примера: попробуйте настроить автоподнятие pptp после разрыва.

  3. #183
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Для примера: попробуйте настроить автоподнятие pptp после разрыва.
    офтоп: через оснастку маршрутизации и удаленного доступа - persist/permanent канал

  4. #184
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Как не странно, но я бы рекомендовал Линукс. Windows настолько труднее поднимается в качестве интернет шлюза, что аж слов нет (я знаю, что говорю - специальность профильная).
    Связку windows + winrout никто еще не отменял.
    И по сравнению с Linux куда как более примитивно.
    ворованное правда все

    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Для примера: попробуйте настроить автоподнятие pptp после разрыва.
    Нужно поставить всего лишь одну единственную галочку - "Перезвонить при разрыве связи"


  5. #185
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Нужно поставить всего лишь одну единственную галочку - "Перезвонить при разрыве связи"
    Я в курсе
    Только лично у меня дома эта галка не всегда срабатывала на старом провайдере.
    Сейчас на Убунте даже не задумываюсь, что что-то может отвалиться.
    А! еще косяки вспомнил:
    В Винде для поднятия pptp нужен автологон пользователя - сервер же предполагается особо необслуживаемым.
    Назовите Виндовый аналог iproute2.

    Я поначалу тоже думал поднять на Винде, благо и дистрибутивы любые в наличии, и опыт какой-никакой был, перепробывал 2000, 2003, 2008 пререлизную еще.
    Оказалось, что настроить под требуемую конфигурацию быстрее Ubuntu, несколькими командами и скриптами, чем погрязнуть в галках Консоли администрирования Винды.

  6. #186
    Вопрос такого плана.

    Под вендой ДВА PPPoE ктонить смог нормально с двух каналов поднять?

    Я вот месяц назад у знакомого игрался с win2008 так ловил только кучу ошибок при конекте, конектило с 10й попытки итд

    В результате потом поставили Vyatta и ,поже, Debian
    Там все поднимается без проблем.

  7. #187
    Join Date
    Sep 2009
    Location
    ukraine
    Posts
    9
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Как не странно, но я бы рекомендовал Линукс. Windows настолько труднее поднимается в качестве интернет шлюза, что аж слов нет (я знаю, что говорю - специальность профильная).
    Для примера: попробуйте настроить автоподнятие pptp после разрыва.
    Специальность моя не профильная, спорить не буду. Но тут или ставить полноценный линукс или готовые решения типа freenas, ipcop и тд. Если юзать готовые то отпадает возможность поднять качалки торрент и качалки с файлобменников. (на фринасе торрент клиент убого реализирован, тоесть не предлагать). Если юзать просто линукс то да но опять же, хочу удаленно поставить на закачку с айфолдера на свой сервер. Если под линуксом то через wine поднимать usdownloader как-то кажется не логичным. Плюс опять же нормальную полноценную торрент качалку не встречал. В каждой есть грабли. А требования у меня не такие большие, нужна просто связка - домашний NAS + роутер на одной машине.
    А не подскажите, winroute по вайфай тоже сможет роздавать?
    Спасибо.

  8. #188
    Quote Originally Posted by yarx View Post
    А не подскажите, winroute по вайфай тоже сможет роздавать?
    Спасибо.
    Да вроде может, сам не пробовал. Если это обычный сетевой интерфейс, то проблем не вижу.

    Собственно можно и без винроута, но если не изменяет память, не на всех Wi-Fi карточках. Должен быть софт (драйвера) или сторонние утилиты.

  9. #189
    тоже заинтерсовался давно темой небольшого ПК с бОльшими возможностями и желательно с невысоким потреблением электроэнергии!
    Пока для меня ближе такая идея: компьютер из корпуса, например Этого Он конечно не сравним с размерами роутера, но и дает уже совсем другие возможности. Туда можно вставить стандартную mATX маму со всеми современными технологиями!
    Мне интересно, насколько можно было бы минимизировать потребление ПК используя например celeron вместо pentium(или вообще почитать что там потребляет меньше всего), вместо жесткого можно использовать usb -flash или же найти HDD с невысоким потреблением, оперативы вполне достаточно(особенно после роутера :-) ) одной планки на гиг, видюхи на mATX интегрированные и то нужны только для установки.... Из плат расширения понадобится скорее всего одна LAN , так как одна интегрированная(mATX не удалось найти с двумя lan)
    Можно конечно использовать mITX решения, но они более ограничены в апгрейде!
    Интересны были бы мнения по этому поводу, плюс может имеется опыт по уменьшению энергопотребления.
    ASUS wl-500gP with WL500gp-1.9.2.7-d-r473, asterisk, poptop, ether-wake, knockd.

  10. #190

    Question

    а какая нужна (minipci?) карточка что бы вещать wifi (n)? такое вообще возможно? качество будет сопоставимое с обычными роутерами?

    или может есть mini-itx со встроеными wifi чипами?
    Last edited by bmenee; 17-11-2009 at 18:42.

  11. #191
    гляньте эти мамки http://www.dont.ru/catalogitems.php?...=1&v=8&retail= Вообще приглядитесь к магазинчику, довольно специализированный
    Я думаю можно роутеру оставить роутерское, а серверу - серверное!
    Так сказать Кесарю - кесарево!
    ASUS wl-500gP with WL500gp-1.9.2.7-d-r473, asterisk, poptop, ether-wake, knockd.

  12. #192
    Quote Originally Posted by bmenee View Post
    а какая нужна (minipci?) карточка что бы вещать wifi (n)? такое вообще возможно? качество будет сопоставимое с обычными роутерами?

    или может есть mini-itx со встроеными wifi чипами?
    Смотрите на мамки с Atheros'ом 802.11n
    Почти наверняка в режиме точки будут работать.

    Ну и никто не мешает воткнуть в PCI слот если он есть 802.11n PCI карточку lowprofile

    У мну pcie низкопрофильная воткнута - правда почти не пользуюсь

  13. #193
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by joohny View Post
    минимизировать потребление .... вместо жесткого можно использовать usb -flash
    есть мнение, что использование flash отрицательно сказывается на потреблении электроэнергии. Т.к. он жрет постоянно... хоть и меньше...
    WL500gp-1.9.2.7-d-r2624

  14. Дополнение к ASUS wl-500gp v1

    Я у себя дома роутер Asus не заменил а дополнил, вот статья, что вышло:
    http://bruteforcer.ru/index.php/2009...hnego-servera/

    И вот еще начал вести рубрику в блоге по настройке pfSense:
    http://bruteforcer.ru/index.php/category/pfsense/

  15. #195
    Quote Originally Posted by kr1sed View Post
    И вот еще начал вести рубрику в блоге по настройке pfSense:
    http://bruteforcer.ru/index.php/category/pfsense/
    Кстати они VPN (PPP) дорихтовали? Имеется в виду локалка плюс внешний инет по VPN.

    Кстати именно так и планировал виртуалку, а потом сверху кидать что надо.
    Только я хотел поставить Centos виртуалку, без системы. А потом на виртуалку и линукс и т.д.
    Last edited by leshiy_odessa; 19-11-2009 at 16:31.

Page 13 of 17 FirstFirst ... 31112131415 ... LastLast

Similar Threads

  1. LTE роутер Yota Quanta (Quanta 1QDLZZZ0ST2/1K3) + Asus WL-500gP
    By gleb_antonov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 57
    Last Post: 11-10-2016, 18:30
  2. Помогите настроить роутер Asus WL-500gP v2
    By berik_iushi in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 291
    Last Post: 22-10-2015, 18:43
  3. Роутер WL-500gP и скорость Wi-Fi
    By konfigcioner in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 199
    Last Post: 25-02-2014, 18:29
  4. ICQ и роутер Asus WL-500gP
    By ZeusEX in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 111
    Last Post: 14-07-2012, 22:49
  5. ADSL модем + роутер Asus WL-500gP
    By ilan in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 284
    Last Post: 15-11-2010, 20:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •