ХМ, посмотрел поиском и был удивлен - неужели никому еще не понадобилось в особо критично удаленных случаях, при потере линка, перезагружать роутер специальным SMS-сообщением, или звонком с определенного номера на симку в подключенном 3g-модеме или телефоне?
Вопрос в том - как обработать текст самого сообщения, вычленить номер, с которого оно отправлено? Или же, как получить номер звонящего?
В голове рисуются такие схемы:
1. SMS. Роутер получает смс с одного из разрешенных номеров с текстом "перезагрузись, пожалуйста =)". Перезагружается. При получении другого СМС, или же такого СМС, но с неуказанного номера - игнор. Или же (ах, мечты, мечты), реализовать так, чтобы в тексте смс можно было указывать непосредственно команды
2. Телефонный звонок. При поступлении звонка с определенного номера и длительности вызова не менее 50 секунд - перезагрузка. В качестве подтверждения - сброс вызова.
можно, желательно чтоб вызывался только один раз. а можно просто из командной строки
вместо my.router - реальный ip из нэта.
да попробoвал ,ну мне надо чтобы эта команда при загрузке отрабатывала,если например свет отключат.
Originally Posted by ConstAntz
за 2.5 часа так и не попробовал?
можно, желательно чтоб вызывался только один раз. а можно просто из командной строки
вместо my.router - реальный ip из нэта.
спасибо за подсказку, все работает.
но хотелось бы все это ввиде файла .sh оформить и чтобы он призагрузке отрабатывал.файл я создал на компе, а вот как и куда его в роутер записать непойму?если подскажите то буду благодарен.
Last edited by Omega; 16-02-2012 at 20:38.
Reason: fixed
Всем привет. Нашел в прошивке DD-WRT такую опцию, как "Поддержание жизни роутера!" смысл сводится к одному роутер перегружается через определенные промежутки времени. Функция, как показала практика мега полезная т.к. у меня два роутера Asus (всео роутеров у меня 6) на разных квартирах виснут с точность раз в неделю. Смена прошивок не помогла, ставил и ночные сборки и "обкатанные", но тупо виснет и все... начинает WiFi глючить или канал проседает с 20 мегабит до 1-10 мегабита.
Парни подскажите что нужно ввести в консоли, чтоб заставить роутер грузиться каждые 48 часов? Куда читать или как у Гугла спросить подскажите т.к. я на МАС и Win сижу. Понимаю что надо что-то прописать в cron но что ХЗ...
Люди добрые, помогите, излазил весь форум, не могу найти решения проблемы:
- имею D-link dir-320, подключен к сети интернет по DHCP, у провайдера периодически происходит разрыв сессии, но DIR 320 это понимает спустя часа два... Установлена прошивка от Олега, перезагружать приходится командой reboot через ssh, надоело... Как сделать так чтобы при запуске сего аццкого девайса начиналась пропинговка (например ya.ru), и как только ya.ru куда то пропадал, чтобы сей девайс перезагружался??? Надеюсь на понимание и помошь. и второй вопрос - что за кнопка сбоку? что она включает и можно ли её на что-то полезное задействовать?
Насколько страшны для здоровья роутера многократные перезагрузки
Подскажите, пожалуйста, если логика работы моего скрипта требует ежедневно по много раз перезагружать роутер asus wl500gpv1 прошивка 1.9.2.7-d-r2435,насколько это вредно для здоровья роутера?
Ведь если в прошивке есть при перезагрузке какая-либо запись во флеш, то флеш при постоянных перезагрузках выйдет из строя.
Спасибо.
Можно узнать логику скрипта, которая требует перезагрузок роутера?
У флешки конечное число перезаписей, сколько их прошло и сколько осталось - нигде не пишется.
Люди добрые, помогите, излазил весь форум, не могу найти решения проблемы:
- имею D-link dir-320, подключен к сети интернет по DHCP, у провайдера периодически происходит разрыв сессии, но DIR 320 это понимает спустя часа два... Установлена прошивка от Олега, перезагружать приходится командой reboot через ssh, надоело... Как сделать так чтобы при запуске сего аццкого девайса начиналась пропинговка (например ya.ru), и как только ya.ru куда то пропадал, чтобы сей девайс перезагружался??? Надеюсь на понимание и помошь.
На форуме в разрозненном виде информация есть.
На основе этой инфы написал свой скрипт, запускаю его разместив в /opt/etc/init.d, можно запустить и по другому. Скрипт крутится в бесконечном цикле и если нет ping делает реконект модему.
У меня билайн каждые 90 мин не рвет соединение а блокирует и действительно все висит. Если нужна перезагрузка роутера, то вместо реконекта прописать reboot.
Может кому пригодится.
Исправил скрипт. Ссылка на сообщение. http://wl500g.info/showpost.php?p=245476&postcount=78
Last edited by alex_optek; 23-02-2012 at 17:07.
Reason: исправление скрипта
Можно узнать логику скрипта, которая требует перезагрузок роутера?
У флешки конечное число перезаписей, сколько их прошло и сколько осталось - нигде не пишется.
Роутер подключен через 3G модем к интернету и считывает информацию с датчиков по usb, отправляя данные по email.
Возникают разные ситуации, причину выяснить не представляется возможным - напр, виснет обмен с датчиками. Или виснет интернет, инициализация модема не помогает.
При ежечасной перезагрузке роутера мы теряем максимум информацию с датчиков за 1 час, что допустимо по условиям задачи.
Роутер подключен через 3G модем к интернету и считывает информацию с датчиков по usb, отправляя данные по email.
Возникают разные ситуации, причину выяснить не представляется возможным - напр, виснет обмен с датчиками. Или виснет интернет, инициализация модема не помогает.
При ежечасной перезагрузке роутера мы теряем максимум информацию с датчиков за 1 час, что допустимо по условиям задачи.
А отдебажить датчики, чтобы не висли? От подвисания модема помогает usb-ctrl (тут поискать по темам), от датчиков, кстати, возможно, тоже поможет.