Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 105

Thread: Total backup или "Запомнить всё"

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Lightbulb Total backup или "Запомнить всё"

    ЗАДАЧА:
    требуется все файлы из папки Z:\ftp_pub\xz
    переносить в 23.59
    в папку Z:\ftp_pub\old\ТЕКУШАЯ ДАТА

    ТЕКУШАЯ ДАТА - формата дд_мм_гг

    ЗЫ
    если можно поподробней, как это реализовать... (наверное просто)

    ЗЗЫ
    Z:\ftp_pub\xz - путь из под ВЫНИ (на подключенный диск)
    Last edited by lexass; 12-04-2007 at 23:32.

  2. #2

    Question Полный Backup.

    Я думаю все здесь сталкивались с такой проблемой - что-нибуть не то сделал (неправильная команда, глюк, файловая система повреждена), и приходиться всё сначала устанавливать.
    Чтобы этого не произошло - делаем полный Backup!
    1) Настойки веб-морды
    можно сделать бэкап nvram
    cat /dev/mtd/3 > /opt/mynvram.bin
    и забрать этот бэкап по ftp, WinSCP (www.winscp.net есть даже плагин для Far Manager) или SAMBA.
    если захочется восстановить
    flash /opt/mynvram.bin /dev/mtd/3(опасно, так как мало ли есть баг именно в этой прошивке и он запортит флэш)
    содержимое этого бэкапа такое же, как при сохранении через веб-интерфейс в текстовом виде System Setup-> Setting Management->HERE
    2) FlashFS
    http://192.168.1.1/
    System Setup -> Flashfs Management
    3) Хард (или флешка)
    Вот про это я и хочу спросить! Как его делать? (желательно сжатие в архив)???

  3. #3
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    3)
    В консоли роутера
    cd /opt # Директория, которую собираемся архивировать
    tar -cjf /path/to/backup_dir/opt_backup.tar.bz2 . # Путь и имя создаваемого архива, точка в конце команды обязательна!
    Лучше конечно, отключить диск от роутера и подключить к компьютеру, будет гораздо быстрее.
    P. S. Как сделать это под windows не знаю , у меня Linux

  4. #4

    Wink

    А востанавливать то как? я так понимаю, разархивирование???
    Команду не дате ли?

  5. #5
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    Перейти в каталог с архивом
    cd ARCHIVE_DIR
    Команда для разархивирования
    tar -xf opt_backup.tar.bz2 -C /opt
    P.S. Команду для архивирования лучше давать так:
    tar -cjpf ......
    Last edited by Lupo_Alberto; 14-02-2008 at 19:14.

  6. #6
    архивировать /opt на мой взгляд глупо, максимум что надо архивировать из опта это etc. остальное проще переустановить . чтобы узнать что именно переустанавливать надо сохранить список установленного
    Code:
    ipkg list_installed
    можно автоматизировать этот процесс с помощью скрипта.
    Last edited by angel_il; 14-02-2008 at 21:36.
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  7. #7

    Total backup или Запомнить все

    В жизни каждого владельца роутера Асус серии wl500 наступает момент, когда все начинает работать так, как надо. И чем дольше пришлось танцевать с бубном до этого, тем слаще этот миг. Естественно, его (миг) хочется продлить, для чего зело мудрые в линуксе владельцы пишут хитрые скрипты автоматической установки на случай краха системы, а владельцы не зело мудрые (к коим я и отношусь) думают о бэкапе.
    В этой связи прошу специалистов по архитектуре нашего роутера рассказать, где и в каком виде хранятся все настройки.

    Важное замечание:
    Про пункты Settings Managnment и Flashfs Managment я знаю. Но это ведь далеко не все. Есть еще системная флэшка, в случае отказа которой все идет прахом, есть некий пока непонятный для меня nvram (кстати, что это такое?).

    Для себя я решил проблему бэкапа так:
    - на ББ сохранены настройки
    - там же сохранен флэш
    - парагон диск бэкап (он умеет работать с ext3) сделал мне образ флэшки (без компрессии и ужимания пустых секторов)

    Вот теперь сижу и думаю, достаточно ли соломки постелено? А ронять систему, чтобы накатить бэкап и понять, что чего-то не хватает, не хочется

    В общем, прошу гуру высказываться...

  8. #8
    nvram - non-volatile ram. часть флэшки, отведенная для хранения настроек )

    Мне кажется, столько соломки для маленького девайса я еще не наблюдал ))) Надо только посмотреть, что именно сохраняет Flashfs Managment ) в смысле - все ли. хотя если он не тащит nvram, то есть Settings Managnment.
    Last edited by DfDf; 06-11-2008 at 00:10.

  9. #9
    После перепрошивки и восстановления Flashfs и Settings у меня все настройки полностью восстановились.А бэкап флехи страхует установленные вами программы,скрипты и закаченные файлы.Так что не волнуйтесь.

  10. #10
    Zein, по-моему, постелено достаточно
    Только момент, когда все начинает работать так, как надо в жизни владельца роутера Асус серии wl500 не наступает никогда.
    Ибо настоящий владелец роутера Асус постоянно что-то добавляет и усовершенствует.
    Ибо это закон диалектити.
    Ибо движение - есть жизнь

  11. #11
    Quote Originally Posted by bbsc View Post
    Ибо настоящий владелец роутера Асус постоянно что-то добавляет и усовершенствует.
    Ибо это закон диалектити.
    Ибо движение - есть жизнь
    Согласен.
    Только у меня ступенчато происходит: прокачал рутер, потом надо прокачивать голову на предмет знания линуха для перехода на другой уровень

    Всем спасибо за одобрение моей соломки

  12. #12

    Post Бэкап всего и вся

    В связи с переездом с одной флешки на другую возникла идея - сделать бэкап со старой и восстановить его на новой, тогда не пропадут ночи, потраченные на установку
    Был написан скрипт mar.sh:

    #!/bin/sh
    tar -cvzf /opt/share/myarchive.tar.gz / -X /opt/share/mar.exclude


    И к нему написан файл исключений. Файл исключений нужен для того, что бы не копировать в бэкап кучу ерунды на самбе и фтп. К тому же, случайно не начать копировать файл бэкапа в себя... Вот оно mar.exclude:

    /opt/share/*
    /tmp/mnt/disc0_1/opt/share/*


    Естественно, можно было бы путь указывать через переменную, но... лениво стало

    Собственно, выкладываю творение в надежде, что кто-нибудь подправит, ибо есть один косячок. Скрипт отрабатывает, а в конце пишет ошибку. Хотя файл архива создается. И он не битый.

    P.S. где-то на форуме кто-то просил подобный скрипт, но что-то как-то не нашлось где и кто...
    P.P.S. Забавно, что для мастер-цели скрипт не пригодился - переезд на другую флешку отменился

  13. #13
    А не проще ли забекапить флешку на компе с помощью, например, акрониса и восстановить на другую флешку?
    RT-N65U 3.0.3.8-081 (Padavan).
    WL500gp V1 128 MB. 1.9.2.7-rtn-r4330.

  14. #14

    Акронис

    Можно конечно, но:
    1) Акронис платная программка.
    2) Все что нужно для бэкапа есть во фришных пакетах.

    Зачем пиратить, когда можно наваять скрипт?

  15. #15
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    tar в конце выдает ошибку типа:
    tar: Error exit delayed from previous errors
    когда в процессе архивирования встретилась некритичная ошибка. Например, отсутствует файл/путь, указанный в mar.exclude или проблема с правами. Причем, в момент нахождения ошибки также она выводится. В общем, чтобы разобраться надо проскролить или прогрепить вывод tar на предмет ошибок в процессе.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Gmail - отправка почты и backup данных
    By DaemoniZ in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 44
    Last Post: 15-05-2012, 06:09

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •