Page 1 of 16 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 294

Thread: Проблема с скоростью на роутере

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Unhappy Проблема с скоростью на роутере

    входящая скорость из интернета и внутренней локалки провайдера ограничена жестко на 2,6 мегабайт\сек, причем это только связано с wan, скорости lan, внутри маршрутизатора, выдают почти 100 мбит. хитрость еще в том, что отдача в и-нет бывает и больше 2,6 мегабайт. так вот вопрос: как все это дело довести до 100 мбит, прибор: wl-500gp, провайдер корвет телеком, внешний статический IP, в настройках и стоит static IP, на форуме уже писали про такую проблему, но там было подключение через pptp и pppoe. скажите, в чем причина??

  2. #2
    Причина в слабости железки. PPTP/L2TP хоть тресни выше 3мбайт/с не будет. L2TP кстати получше. Я уже как то приводил пример - 2 PPTP соединения с прокачкой 100мбит total с двух на Sempron2600-64bit + FC4 загружает проц на ~50%.

  3. #3
    Quote Originally Posted by sukhodolsky View Post
    Причина в слабости железки. PPTP/L2TP хоть тресни выше 3мбайт/с не будет. L2TP кстати получше. Я уже как то приводил пример - 2 PPTP соединения с прокачкой 100мбит total с двух на Sempron2600-64bit + FC4 загружает проц на ~50%.
    устаревшая информация, от wl-500gpv1 можно добиться порядка 50 mbit/s по pptp и около 60 mbit/s по l2tp с соответствующим обновлением прошивки

  4. #4
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Кострома
    Posts
    16
    Раз уж упомянули pptp, позволю себе отписаться о своей проблемке ... вот в этой и подобной темах люди говорят про ограничения в 2-3 Мбайта/с ... Мне бы ваши проблемы, люди добрые. Дело в том, что мой провайдер ЦТК в нашем, скажем так, провинциальном замкадье, предоставил сказочную скорость 1 Мбит в секунду за нереально дешевые 999р (число то какое ) с авторизацией через pptp без шифрования. И вот этот самый жалкий мегабит мне некрасиво обламывается при подключении через роутер (через компьютер все замечательно, даже чуть больше тарифа) - не более 200 кбит/с. Факты налицо - загрузка проца роутера около 0, ничего параллельно не качается ... да, это сильно напоминает какое то искуственное ограничение на ширину одного потока (можно выжать весь мегабит из линии, если качать в несколько потоков). Менял прошивки от официальной до последних тестовых, перепробовал все рецепты из темы про низкую скорость pptp. Результат нулевой. Вот такая вот бяка ...

  5. #5
    Quote Originally Posted by inshade View Post
    Раз уж упомянули pptp, позволю себе отписаться о своей проблемке ... вот в этой и подобной темах люди говорят про ограничения в 2-3 Мбайта/с ... Мне бы ваши проблемы, люди добрые. Дело в том, что мой провайдер ЦТК в нашем, скажем так, провинциальном замкадье, предоставил сказочную скорость 1 Мбит в секунду за нереально дешевые 999р (число то какое ) с авторизацией через pptp без шифрования. И вот этот самый жалкий мегабит мне некрасиво обламывается при подключении через роутер (через компьютер все замечательно, даже чуть больше тарифа) - не более 200 кбит/с. Факты налицо - загрузка проца роутера около 0, ничего параллельно не качается ... да, это сильно напоминает какое то искуственное ограничение на ширину одного потока (можно выжать весь мегабит из линии, если качать в несколько потоков). Менял прошивки от официальной до последних тестовых, перепробовал все рецепты из темы про низкую скорость pptp. Результат нулевой. Вот такая вот бяка ...
    1. модель роутера?
    2. версия прошивки?
    3. если загрузка проца роутера около 0, то сам роутер скорость не режет (если сами не настроили что)
    4. провайдер может ограничивать кол-во сессий/скорость одной сесии
    5. что если подключить не через роутер, а напрямую?

  6. #6
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Кострома
    Posts
    16
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    1. модель роутера?
    2. версия прошивки?
    3. если загрузка проца роутера около 0, то сам роутер скорость не режет (если сами не настроили что)
    4. провайдер может ограничивать кол-во сессий/скорость одной сесии
    5. что если подключить не через роутер, а напрямую?
    а, пардон, я даже не думал что кто то ответит вообще, тут уже были темы про что то подобное (я имею в виду, когда скорость ограничена явно не скоростью процессора роутера) - давно уже не в первом десятке.

    1. Роутер wl-500gP v1
    2. Прошивка в настоящее время WL500gp-1.9.2.7-d-r566.trx c http://wl500g.googlecode.com. Впрочем, как я уже написал, пробовал уже ряд разных прошивок, включая последнюю официальную ... ну разве что DD-WRT и т.п. не пробовал. И настройки сбрасывал и экспериментировал с ними, пробовал альтернативный клиент pptp (accel-pptp). Результат несущественно отличается.
    3-5 Извините, но Вы невнимательно прочитали мое сообщение )) .. впрочем не страшно, поясню - я написал, что при прямом подключении с компьютера (уточняю - если на роутере поставить режим Automatic IP), скорость нормальная, честный мегабит, даже чуть больше, даже в один поток (если источник позволяет, само собой).
    Bandwidth Management на роутере выключено, командные файлы pre- и post- все проверил, думал сам не оставил ли чего-нибуть.
    В общем спасибо за помощь. Если подскажете, хоть в каком направлении копать, то буду вдвойне благодарен .. ну а если нет ... так все равно буду ) И буду копать дальше сам ...
    ________
    Дело ясное, что дело темное ...
    Last edited by inshade; 14-09-2009 at 18:55.

  7. #7

    Внешний ethernet-HDD — низкая скорость передачи.

    Имеем:
    Asus WL500W, внешний винт WD MyBook 1.5 ТБ с ethernet интерфейсом, ноут Apple MacBook-pro (далее МБП). Винт подключен к роутеру шнурком, роутер к МБП по воздуху.

    Проблема:
    При копировании файлов на или с оного ХДД временами бывает очень низкая скорость (порядка 800 кил и ниже). Сейчас вообще обещает 100 мегов за 10 минут прокачать, т.е. вообще ни в какие ворота. А бывает при той же конфигурации нормальная скорость (на глаз мега полтора в секунду если не больше). Как правило винт шустро работает если и его и ноут только-только включили.

    В чем может быть причина и как лечить? (если вовпрос вообще в роутере, а не в винте).

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Канал пробовали менять?

  9. #9
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Канал пробовали менять?
    Пробовал, судя по всему не влияет .... причем больше всего смущает тот факт, что из локалки
    провайдера я могу забрать фильм значительно быстрее чем с собственного внешнего диска (
    Last edited by Omega; 05-02-2012 at 10:56. Reason: 2 post

  10. #10
    ну а если действительно попробывать подключить кабелем комп, незнаю как мак, но потестить на пс..

  11. #11
    Quote Originally Posted by oleg_l View Post
    ... причем больше всего смущает тот факт, что из локалки провайдера я могу забрать фильм значительно быстрее чем с собственного внешнего диска (
    Насколько я помню, в MyBook примерно та же ситуация, что и с нашим любимым роутером - диски позволяют намного больше, чем может "переварить" начинка.
    Я тоже с локалки 100 мегабит получаю (локальный торрент-трекер), а с внешнего винча (подключен по USB к роутеру) - 3 мегабайта в сек. в лучшем случае...

  12. #12
    Quote Originally Posted by Mr_J View Post
    Насколько я помню, в MyBook примерно та же ситуация, что и с нашим любимым роутером - диски позволяют намного больше, чем может "переварить" начинка.
    Я тоже с локалки 100 мегабит получаю (локальный торрент-трекер), а с внешнего винча (подключен по USB к роутеру) - 3 мегабайта в сек. в лучшем случае...
    Ясно, пасиб за консультацию!

  13. #13
    В чем может быть причина и как лечить? (если вовпрос вообще в роутере, а не в винте).


    Это не лечится, Майбуки с таким интерфейсом медленные по сути
    Максимум 3 мегабит/с на запись, 5 на чтение, роутер тут не причем.
    Подтверждения моих слов можете найти на форуме WD и на хоботе тоже

  14. #14
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    125

    Скорость самбы

    Вопрос немного нестандартный... Возможно - ли ограничить скорость самбы? Смысл в том, что локалка достаточно большая, а самба сильно грузит проц, когда кто-то что-либо сливает себе. Мож где было, по поиску не нашел. Просьба ткнуть.

    З.Ы.: Стоит самба2. И желательно еще для себя иметь максимальную скорость.

  15. #15
    Тоже была такая проблема. Теперь smbd запускаю вот так:

    nice -n 19 /usr/sbin/smbd -D -l /opt/var/smbd.log -s /opt/etc/smb.conf

    Это значит, что при запуске для smbd устанавливается уступчивость равная 19 (самая высокая уступчивость - 20) и она запускается с низким приоритетом.
    - Нет в жизни счастья...
    - Есть в жизни счастье, но оно в исходниках

Page 1 of 16 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 47
    Last Post: 05-05-2016, 06:24
  2. Проблема с Huawei E392 от Мегафон/МТС/Yota на роутере Asus
    By bagira in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 75
    Last Post: 05-11-2013, 12:29
  3. Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)
    By staticroute in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 138
    Last Post: 29-10-2013, 19:09
  4. Проблема с антенной на роутере
    By VadimVB in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 92
    Last Post: 29-12-2012, 08:04
  5. Проблема с FTP
    By icCE in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 157
    Last Post: 05-02-2010, 17:40

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •