Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast
Results 46 to 60 of 68

Thread: несколько ssid и vlan-ы - возможно ли? gP v.1

  1. #46
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    А вот Олег утверждал другое
    я тоде утверждал про VLAN, что или так или так, но жизнь вносит коррективы.

    Quote Originally Posted by dimmer View Post
    коллеги, вы тут уже более продвинутые вещи обсуждаете, а не могли бы вы подсказать, как создали и запустили таки второй SSID?
    надо смотреть команды wl и wlconf

  2. #47
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    надо смотреть команды wl и wlconf
    в общем, нашел вот что. Тут и про разницу SSID и BSSID, и про настройку. ПРавда, для ДД-ВРТ, но достаточно подробно, думаю, можно пробовать.
    Если будет информация, отпишу сюда.

    P.S. Кстати, инструкция - как раз для того, что хотел сделать я - одна б/п сеть для инета и лана, вторая - только для инета, типа, гостевая.

    P.P.S. В общем, стало немного понятней, в частности, почему у меня NAS не мог запуститься с нужными мне параметрами. Достаточно подробно объяснено с заворотом траффика только в инет. Вопрос будет только в какой из Post-файлов это запихивать, но думаю, это с первой-второй попытки получится решить Единственный вопрос пока - для ДД-ВРТ непосредственно сам интерфейс wl0.1 (ну, второй, виртуальный) создаётся через веб-морду, а как создать интерфейс у нас ? Может, у кого есть исходники веб-морды ДД-ВРТ чтобы посмотреть - в инструкции даже указано место где это делается. Гляньте, пожалуйста, у кого стоит ДД-ВРТ.

    Кстати, чтобы удобней рутить и тегировать лучше создавать именно BSSID, благо, судя по указонному мануалу прошивка 1.9.2.7-d-r308 это позволяет.
    Last edited by dimmer; 16-06-2009 at 11:39.
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

  3. #48
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by dimmer View Post
    в общем, нашел вот что. Тут и про разницу SSID и BSSID, и про настройку. ПРавда, для ДД-ВРТ, но достаточно подробно, думаю, можно пробовать.
    Если будет информация, отпишу сюда.
    P.S. Кстати, инструкция - как раз для того, что хотел сделать я - одна б/п сеть для инета и лана, вторая - только для инета, типа, гостевая.
    самое прикольное, что еще в самом начале темы я сказал, что через Web интерфейс DD-WRT это делается просто.

    весь вопрос в том, что как создать wl0.1 через консоль там не сказано!

    исходники dd-wrt доступны на их сайте и через их систему svn.

    P.S. кстати точки доступа WL-320 по умолчанию умеют через Web интерфейс делать несколько SSID, так можно порыться в их исходниках.
    Last edited by AndreyPopov; 16-06-2009 at 11:47.

  4. #49
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    самое прикольное, что еще в самом начале темы я сказал, что через Web интерфейс DD-WRT это делается просто.

    весь вопрос в том, что как создать wl0.1 через консоль там не сказано!
    Ну прикольного в том, что это было озвучено сразу я ничего не вижу. Потому что если бы переход на другую прошивку решал вопрос, тема бы загнулась Видимо, не я один не хочу ради этого менять её.
    Да, а вопрос мы с вами одинаковый оставили У вас, случайно, не ДД-ВРТ? Судя по тому, как вы её продвигаете. Если да, то посмотрите, пожалуйста.
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

  5. #50
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    исходники dd-wrt доступны на их сайте и через их систему svn.

    P.S. кстати точки доступа WL-320 по умолчанию умеют через Web интерфейс делать несколько SSID, так можно порыться в их исходниках.
    На сайте их не нашёл что-то где исходники скачать, плохо искал? А про WL-320 хорошая идея, может, у кого стоит - посмотрят, пожалуйста, что там делает веб-морда в эти моменты?
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

  6. #51
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by dimmer View Post
    У вас, случайно, не ДД-ВРТ? Судя по тому, как вы её продвигаете.
    у меня на трех роутерах DD-WRT, а на двух чешская на основе прошивки Олега.
    и я НИЧЕГО не продвигаю.
    просто зачем иногда мучаться, если есть готовое решение?

    я примерно глянул в DD-WRT и меня сложилось такое впечатление, что надо чтобы в области nvram были определены переменные. потому как ссылки ведут на получение данных оттуда.

  7. #52
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    просто зачем иногда мучаться, если есть готовое решение?

    я примерно глянул в DD-WRT и меня сложилось такое впечатление, что надо чтобы в области nvram были определены переменные. потому как ссылки ведут на получение данных оттуда.
    Когда нужна новая магнитола в машине, не всегда есть смысл брать новую машину со встроенной магнитолой. А иногда и просто неохота. В общем, далее обсуждать этот вопрос смысла не вижу, у каждого своё решение.

    Переменные определить в nvram не проблема, проблема найти, кто их оттуда читает и использует. Т.е. если веб-морда только их устанавливает, то это хорошо, но кто тогда именно создаёт виртуальный интерфейс с заданными параметрами? NAS? Тогда у меня почему-то это не получилось...

    Upd.
    Вот ещё от Олега небольшой совет, пока не пробовал, т.к. не нашел как собственно создать интерфейс. Вскоре, видимо, эта тема перерастёт в инструкцию, будем надеяться.

    Upd2. Задал указанную переменную, ничего не сломалось, но и не завелось. Добавить интерфейс через например vconfig - не получилось. Соответственно, запустить NAS тоже не получилось. Есть какие-нибудь идеи? Где бы почитать про механику? Например, про NAS - в связи с распространием данного буквосочетания не могу найти man.

    Upd3. Вот тут ещё немного про командную строку..
    Last edited by dimmer; 17-06-2009 at 06:31.
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

  8. #53
    ап.

    Ответы интересны и мне тоже. Потому что - настаиваю тоже! - смена прошивки не ответ. В dd-wrt, весьма вероятно, тоже впоследствии обнаружится какой-то недостаток и нет гарантии, что найдётся третья прошивка, удовлетворительная во всех отношениях.

    Просьба прокомментировать вышеперечисленные пункты - или авторитетно разъяснить, что на Олеговой прошивке такое сделать нереально.

  9. #54
    статьи по теме
    http://www.geek-pages.com/articles/latest/

  10. #55
    Вот здесь
    http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Switched_Ports

    провозглашено:
    The WLAN interface does not support VLANs. It is, however, usually bridged to vlan0. It's possible to bridge virtual wireless interfaces to different VLANs VLAN Detached Networks each with Wireless and Internet


    Следует ли это читать как невозможность беспроводного транка?

  11. #56
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Вот здесь
    http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Switched_Ports

    провозглашено:
    The WLAN interface does not support VLANs. It is, however, usually bridged to vlan0. It's possible to bridge virtual wireless interfaces to different VLANs VLAN Detached Networks each with Wireless and Internet


    Следует ли это читать как невозможность беспроводного транка?
    там всего лишь сказано, что на самом WLAN VLAN'ы не поддерживаются и потому если хоите использовать WLAN интерфейсы как VLAN'ы то их следует объединять в bridge'ы с портами поддерживающими VLAN'ы.

    P.S. и мы с вами уже вроде договаривались - перестаньте говорить терминами Cisco, говорите что вы хочется сделать сделать.

  12. #57
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    лишнее почистили: верните ссылку на вики dd-wrt
    А это тема, про прошивку Олега и настройке нескольких SSID, именно на ней, а не на dd-wrt.

  13. #58

    man

    vectorm

    Прежде, чем огульно чморить людей за "неумение пользоваться поиском" хорошо бы задавать СЕБЕ вопрос: а что я сам сделал для того, чтобы желающие узнали, чт/о именно следует искать?

    Если на этом поприще других умений, кроме посылов в "ман гугль" не наблюдается - то и претензия к просящим помощи несостоятельна.

    Уместна отсылка в FAQ. Но что-то маловато покамест таких FAQ-ов-тематических указателей или, если угодно, "глоссариев"...
    Это существенно иной жанр, чем "настройка с нуля". Есть только нишевые темы, типа "128М RAM", или удачно озаглавленная про vlan и ssid (где пока больше вопросов, чем ответов - но заданы ключевые слова и направление решения).


    -
    Last edited by LevT; 15-07-2009 at 10:12.

  14. #59
    Вот, например, есть страничка http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Tutorials

    оттуда ведёт ссылка в никуда: WL command help

    но archive.org всё покамест помнит: http://web.archive.org/web/200705020...roadcom-wl.php


    Так что есть резон сохранить содержимое последней ссылки (а заодно и соседних страниц закопирайченного ныне сайта) - на случай, если и дотуда дотянутся жадные руки "интеллектуальных собственников".


    Итак, я показал несостоятельность предположения "в туториалах на dd-wrt всё есть", из которого неявно исходят посылатели в ман гугль. Зато человек, "умеющий пользоваться гуглем", будет вынужден разгребать кучи бессодержательного рекламного дерьма. В этом отличие нынешней ситуации от ситуации десятилетней давности.

    -
    Last edited by LevT; 15-07-2009 at 13:46.

  15. #60

    Question Тегированные вланы

    Стоит задача: Интернет приходит на wan порт, так же на wan приходит vlan tag 400.

    Требуется: работать из внутренней сети (192.168) с vlan 300 также как с интернетом. Известно, что в vlan 400 находится только определённа подсеть.

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast

Similar Threads

  1. Проблемы с tagged vlan (802.1q)
    By avryabov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 100
    Last Post: 22-06-2014, 23:32
  2. Vlan configuration with Kamikaze 7.09
    By asle_500g in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 07-12-2007, 10:56

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •