Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 31 to 45 of 68

Thread: несколько ssid и vlan-ы - возможно ли? gP v.1

  1. #31
    Спасибо!

    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post

    2) можно и так и я вам об это писал. только вам портов не хватит на wl-500gp, точнее хватит но только для организации двух vlan 802.1q:
    Я так понял, что Вы описываете вариант (2) см. ниже с заменой циски. Мне вообще-то не надо светить клиентские ssid на обоих концах беспроводного моста: достаточно одного конца. Главное организовать этот самый мост - удлинитель транка.


    Либо 1) ТРАНК (проводной) == циска ~~~~ asus << только(!) проводные клиенты

    Либо 2) ТРАНК (проводной) == asus ~~~~ циска << проводные клиенты


    а клиентские ssid-ы в обоих вариантах пускай светит только одно из устройств (то, которому сподручнее это делать, т.е. видимо все-таки циска). Всё равно эта циска больше 4-х ssid не держит и такого же количества вланов.

  2. #32
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Спасибо!



    Я так понял, что Вы описываете вариант (2) см. ниже с заменой циски. Мне вообще-то не надо светить клиентские ssid на обоих концах беспроводного моста: достаточно одного конца. Главное организовать этот самый мост - удлинитель транка.


    Либо 1) ТРАНК (проводной) == циска ~~~~ asus << только(!) проводные клиенты

    Либо 2) ТРАНК (проводной) == asus ~~~~ циска << проводные клиенты


    а клиентские ssid-ы в обоих вариантах пускай светит только одно из устройств (то, которому сподручнее это делать, т.е. видимо все-таки циска). Всё равно эта циска больше 4-х ssid не держит и такого же количества вланов.
    вы не описываете конретную задачу, вы спрашиваете как это сделать "в общем", я вам "в общем" и описываю.


    вы же НЕ написали (в самом первом посте), что мне надо с Cisco по Wifi принять ВЕСЬ трафик, а потом раздать его по проводам согласно тегированных vlan!

    в каждом конкртеном случае надо исходить из КОНКРЕТНОЙ задачи. а решение задачи "в общем" можете завести совсем в другую сторону, особенно с вашим dot1q

  3. #33
    Надо освоить и так, и эдак; то что Вы написали, по-любому мне пригодится. В начале я не был уверен в положительном ответе ни на один заданных вопросов.


    Но в конечном счёте мне нужен беспроводной удлинитель dot1q транка. То есть либо асусом ловить всё с циски, либо циской с асуса - а дальше раздавать по проводам. Ну и светить отдельные вланы - тем девайсом, которым будет сподручнее.


    Ещё раз уточню: может ли порт асусовского свитча быть в режиме в режиме dot1q транка? Каков для асусовского LAN-порта аналог

    switchport trunk native vlan 112
    switchport mode trunk

  4. #34
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Ещё раз уточню: может ли порт асусовского свитча быть в режиме в режиме dot1q транка? Каков для асусовского LAN-порта аналог

    switchport trunk native vlan 112
    switchport mode trunk
    я не знаком с терминологией Cisco. вы можете по-русски расказать, чего вы хотите добиться?

  5. #35
    транковый шнурок это обычный сетевой провод, из которого сетевым софтом и оборудованием нарезан целый пучок. Все живущие в проводе вланы крашеные, кроме нативного - трафик которого воспринимается даже старыми компами напрямую (т.е без специальной поддержки dot1q в дровах и ядре).

    Грошовое сетевое оборудование (длинка по крайней мере) для транкового трафика прозрачно. Оно не режет крашеный трафик, а пропускает - вопреки убеждению продвинутых цискарей. По их учению, необходима активка на обоих концах провода. На самом деле она необходима только для того девайса, который должен разбирать транк по отдельным вланам.

    Может ли асусовский роутер работать в качестве такого активного девайса?
    Приведенные команды говорят цисковскому порту щепить во вланам поступающий на него крашеный трафик, а некрашеный отнести к 112 влану.

    В большом линуксе надо modprobe dot1q
    и vlconfig чтобы указать ядру конкретно интересные ему вланы. (Однако это уже deprecated; вместо этого работают недокументированные пока субкоманды ip)
    Last edited by LevT; 14-06-2009 at 11:55.

  6. #36
    вот
    http://xgu.ru/wiki/Vlan

    Просьба "дописать сюда" раздел, применимый к соотв. железу с Олеговой и т.п. прошивками.

  7. #37
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Ещё раз уточню: может ли порт асусовского свитча быть в режиме в режиме dot1q транка? Каков для асусовского LAN-порта аналог

    switchport trunk native vlan 112
    switchport mode trunk
    Может. Когда Вы указываете, что порт принадлежит нескольким тегированным VLANам, то так и будет:
    robocfg show
    ...
    0: vlan896: 1 2 3 5t
    1: vlan897: 0 5t
    2: vlan898: 0t 5t
    3: vlan899: 4 5t

    Физический порт 5 (WAN) - транк.
    Чтобы сделать native vlan, по идее нужно на этот же порт нетегированным добавить в некий VLAN.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  8. #38
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Чтобы сделать native vlan, по идее нужно на этот же порт нетегированным добавить в некий VLAN.
    один порт может принадлежать:
    - или одному НЕтегированному VLAN
    - или нескольким тегированным VLANs

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    транковый шнурок это обычный сетевой провод, из которого сетевым софтом и оборудованием нарезан целый пучок. Все живущие в проводе вланы крашеные, кроме нативного - трафик которого воспринимается даже старыми компами напрямую (т.е без специальной поддержки dot1q в дровах и ядре).
    вы как мне кажется настолько прониклилсь Cisco терминологией и их политикой, что думаете что это все Cisco придумала?
    если вы до сих пор не знаете, то Cisco роутеры потому и стоят дороже, что у них возможности софта по умолчанию на порядок продвинутей!

    ЛЮБОЙ порт ЛЮБОГО коммутатора по умолчанию принимает ЛЮБОЙ трафик!!!!
    а вот что он делает дальше с этим трафиком, зависит от настроек этого порта.

    так вы раскажите в конце концов ПО-РУССКИ, а не в терминах Cisco, что вам надо сделать??????

    потому как внутри wl-500 НЕТ cсофта подобному стоящему в Cisco, но его можно доставить, или решить проблему другим путем.
    Last edited by AndreyPopov; 14-06-2009 at 20:06.

  9. #39
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    Cisco роутеры потому и стоят дороже, что у них возможности софта по умолчанию на порядок продвинутей!

    ЛЮБОЙ порт ЛЮБОГО коммутатора по умолчанию принимает ЛЮБОЙ трафик!!!!
    а вот что он делает дальше с этим трафиком, зависит от настроек этого порта.

    так вы раскажите в конце концов ПО-РУССКИ, а не в терминах Cisco, что вам надо сделать??????

    потому как внутри wl-500 НЕТ cсофта подобному стоящему в Cisco, но его можно доставить, или решить проблему другим путем.
    +1
    киски берут именно своим софтом ... Действительно LevT отойдите от терминалогии кисок (она не применима к обсуждаемому девайсу) на уровне софта в железки АСУСА можно реализовать все что угодно ... вопрос кому это надо ... если Вам, то постарайтесь описать проблему как можно подробнее (используя нормальный сетевой язык, а не цитаты команд киски) Тогда Вам может действительно помогут ... Из сложившийся дискуссии не понятен не только вопрос, но и продолжение обсуждения (прыгаете с одного на другое) ...

  10. #40
    Можно ли, я попрошу!
    Уважаемый, AndreyPopov, если вас не затруднит, опишитие плз по пунктам (действиям), как можно на WL500gP v1, поднять гостевой (второй) SSID. Настроить его на отдельную сеть (скажем основная 192.168.1.0, а гостевая 192.168.2.0) и разрешать ходить в интернет, но при этом запретить ходить в основную сеть, хотя основная сеть может видеть гостей.
    Заранее благодарен.

    PS: Прошу у вас такой помощи, так как сам не обладаю неоходимыми познаниями и боюсь, что утону в информации, пока сам смогу в этом разобраться.

  11. #41
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    - или одному НЕтегированному VLAN
    - или нескольким тегированным VLANs
    Простите, Вы так категоричны - на каких основаниях?
    Вы пробовали?

    У меня VLANы начинаются с 896 (LAN).
    Удаляем из него порт 4:
    robocfg vlan 896 ports "1 2 3 5t"

    Включаем порт 4 в VLANы 899 и 900.

    # robocfg vlan 899 ports "4 5t"
    # robocfg vlan 900 ports "4t 5t"
    # vconfig add eth0 899
    # vconfig add eth0 900
    # ifconfig vlan899 up
    # ifconfig vlan900 up
    # ifconfig vlan899 10.10.8.1 netmask 255.255.255.0 broadcast 10.10.8.255
    # ifconfig vlan900 10.10.9.1 netmask 255.255.255.0 broadcast 10.10.9.255

    Пингую с одного, потом другого интерфейса
    # ping 10.10.8.2
    ^C
    # ping 10.10.9.2
    ^C

    Наблюдаю на буке (на интерфейсе нет адресов) с другой стороны "шнура":
    # tcpdump -nvvi eth0
    # tcpdump: listening on eth0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 96 bytes
    20:32:48.627318 arp who-has 10.10.8.2 tell 10.10.8.1
    20:32:49.626776 arp who-has 10.10.8.2 tell 10.10.8.1
    20:32:50.626763 arp who-has 10.10.8.2 tell 10.10.8.1
    20:32:52.273200 vlan 900, p 0, arp who-has 10.10.9.2 tell 10.10.9.1
    20:32:53.266865 vlan 900, p 0, arp who-has 10.10.9.2 tell 10.10.9.1
    20:32:54.266713 vlan 900, p 0, arp who-has 10.10.9.2 tell 10.10.9.1
    20:32:55.267211 vlan 900, p 0, arp who-has 10.10.9.2 tell 10.10.9.1
    Видим, как с одного и того же порта ходит как тегированный трафик (с интерфейса vlan900), так и не тегированный (с vlan899). Разумеется, ответы так же попадают на соответствующие интерфейсы. Таким образом, мы "отделили" "native vlan", т.е. имеем транк с "native vlan" трафиком.
    Что и требовалось доказать.
    Last edited by ABATAPA; 15-06-2009 at 17:53.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  12. #42
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    robocfg vlan 896 ports "1 2 3 5t"
    Где почитать о robocfg?

    Я свой рутер одолжил товарищу до конца месяца, так что покамест чукча будет только читатель

  13. #43
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Где почитать о robocfg?

    Я свой рутер одолжил товарищу до конца месяца, так что покамест чукча будет только читатель
    На форуме есть поиск.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  14. #44
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post

    по поводу нумерации: 16 - это КОЛИЧЕСТВО vlan, которые поддерживает данный роутер, нумеровать их можете как хотите, главное чтобы их ОБЩЕЕ количество не превышало 16 (шестнадцати)

    А вот Олег утверждал другое
    http://wl500g.info/showpost.php?p=86949&postcount=7

    (если я правильно его понимаю.)

  15. #45
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    коллеги, вы тут уже более продвинутые вещи обсуждаете, а не могли бы вы подсказать, как создали и запустили таки второй SSID?
    P.S. на прошивке в подписи, не DD-WRT.
    Last edited by dimmer; 16-06-2009 at 06:56.
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Similar Threads

  1. Проблемы с tagged vlan (802.1q)
    By avryabov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 100
    Last Post: 22-06-2014, 23:32
  2. Vlan configuration with Kamikaze 7.09
    By asle_500g in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 07-12-2007, 10:56

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •