Page 14 of 16 FirstFirst ... 41213141516 LastLast
Results 196 to 210 of 235

Thread: Кодировка FTP и Samba

  1. #196
    Можно в fstab указать опции те же, что и при монтировании командой mount.....

  2. #197
    Все вышеуказанные параметры не помогли. Возможно, что-то я делаю не так...

    Схема:
    Дисковый массив с шарой NFS (/mnt/.../Video), на нем же Samba (Video)
    Из под WindowsXP по samba создан каталог <Кино>
    RT-N16 + WD250Gb > создан катaлог /mnt/harddisk/share/video

    Задача:
    Автоматически монтировать шару по NFS с поддержкой кирилицы для последующих закачек в неё данных с помощью rTorrent

    Пробую:
    В post-boot добавляю insmod nfs
    В fstab 192.xx.xx.xx:/mnt/.../Video /mnt/harddisk/share/video/Кино nfs iocharset=utf8,codepage=866,hard,async,noatime,udp ,noexec,rw 0 0

    Вручную mount -a дает ошибки

    НЕ РАБОТАЕТ!
    ASUS RT-N16
    Terastation Pro II
    DUNE HD Center
    TViX 7000

  3. #198

    Unhappy Русские символы в роутере

    Извините, если вопрос уже освещался. Не нашел.
    Имею DIR-320 и прошивку от Олега.
    1. Вопрос про русские буквы в именах файлов.
    Подняты FTP и SAMBA. Если компьютером войти на диск маршрутизатора через самбу и записать файл, который называется по русски, то мы его и видим по русски. Но если через telnet или pytty зайти в роутер и там вызвать mc, то эти файлы по русски не отображаются, а отображаются в виде знаков вопроса.

    Что надо сделать, чтобы они отображались по русски?

    2. Если записать через FTP файл с русским названием, а эта же директория видна через самбу, то в самбе будут кракозябли или вообще отображаться этот файл не будет. Наооборот - тоже самое. записали в общую диреторию самбы и FTP через самбу, то в FTP этот файл даже не отображается.
    Ну и соответственно внутри через mc тоже не по русски.

    Что надо сделать, чтобы они отображались по русски?

  4. #199

    Проблемы с кодировкой на SAMBA

    Добрый день!

    Имеем роутер ASUS RT-N16, к нему подключен USB диск с тремя разделами (EXT3/EXT3/NTFS). На роутере работает SAMBA 2 (встроенная) и крутится rTorrent. В сети есть несколько проводных и беспроводных клиентов (WinXP/Win7/Symbian). Все без исключения клиенты видят ресурсы роутера (расшаренные SAMBA 2) и корректно отображают русские буквы. Все, кроме медиаплеера DUNE Smart D1!!!

    Dune видит все сетевые ресурсы роутера, но вместо русских букв показывает знаки вопроса. В настройках Dune все кодировки стоят UTF-8. В настройках SAMBA на роутере кодировка стоит тоже UTF-8.
    Но при этом русские имена файлов в папке, расшаренной Win7 на одном из компьютеров в сети, отображаются на Dune корректно.

    Файл smb.conf выглядит так:

    Code:
    [global]
    interfaces = 192.168.1.1/24
    bind interfaces only = yes
    guest account = nobody
    security = share
    browseable = yes
    guest ok = yes
    guest only = yes
    log level = 1
    max log size = 100
    encrypt passwords = yes
    dns proxy = no
    client code page = 866
    coding system = utf8
    workgroup = WORKGROUP
    netbios name = ROUTER
    [rTorrent]
    path=/tmp/harddisk/torrent
    writeable = yes
    browseable = yes
    force user = root
    # [www]
    # path=/opt/share/www
    [Downloads]
    path=/tmp/mnt/disca_4/Download
    writeable = yes
    browseable = yes
    force user = root
    # [DlEngine]
    # path=/tmp/harddisk/downloads
    # writeable = yes
    # browseable = yes
    # force user = root


    В чем может быть проблема?

    Заранее спасибо!


    ================================

    Сам себе отвечаю 5.02.2011
    Установил SAMBA 3.5. Проблема решилась, все файлы с русскими буквами теперь отображаются на Dune корректно.
    Last edited by web_amateur; 05-02-2011 at 11:25.
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r5066

  5. #200

    Скопировать файл в /usr/codepages

    Добрый день!
    Можно ли каким-нибудь образом скопировать файл в /usr/codepages. Данная папка только на чтение и записать туда чего-либо не получается. Хочется скопировать туда unicode_map.1251, на отсутствие которого ругается smbmount.

  6. #201
    Хорошо. Более подробное описание проблемы.

    Есть медиапроигрыватель с Самба3. На роутере Asus WL500W настроена и работет встроенная в прошивку Самба2. С компов Win7 и WinXP расшаренные папки на обоих ресурсах отлично читаются, файлы и папки в русской кодировке отлично видятся и там и там.

    Хочу настроить, чтобы торрент-клиент на роутере качал файлы сразу на подмонтированный диск медиапроигрывателя.

    Но при монтировании возникают проблемы с русской кодировкой.

    Монтирование выполняю с помощью smbmount при этом появляется сообщение об отсутствии в /usr/codepages файла unicode_map.1251. Этот файл я нашел и есть слабая надежда, что записав его в вышеуказанную папку проблема решиться, но проверить это не получается так как /usr/codepages read-only. Можно ли его сделать read-write?

    Может на роутер тоже поставить Самбу3? Но решиться ли проблема, устанавливается ли клиент вместе с установкой сервера? Или может где-то клиента взять для 3-ей Самбы?

    Вообщем, помогите подружить медиапроигрыватель и роутер в плане русской кодировки.

  7. #202
    Quote Originally Posted by join View Post
    Вообщем, помогите подружить медиапроигрыватель и роутер в плане русской кодировки.
    а что за роутер, на котором только самба и никакого упоминания об nfs?

  8. #203
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    а что за роутер, на котором только самба и никакого упоминания об nfs?
    Роутер ASUS WL500W с Олеговской прошивкой и NFS там конечно же есть. Но дело в том, что на медиаплеере нет nfs-сервера, только клиент. Расшаернную по NFS папку на роутере я успешно примонтировал к медиаплееру и всё прекрасно работает. Но мне надо расшаренную на медиаплеере папку примонтировать к роутеру, а на плеере только Samba3 и FTP серверы.
    С помощью smbmount папака монтируется, но никак не получается победить кодировку. Параметры iocharset и codepage менять пробовал - не помогает.

  9. #204
    Ура, заработало!
    А всего-то надо было прописать в smb.conf на медиаплеере "unix charset=UTF-8", ну и такую-же кодировку в ключах smbmount при монтировании роутером.

  10. #205
    Здравствуйте! Перечитал весь форум, так и не понял можно ли настроить самбу, которая в прошивке , чтобы корректно работала с мак осью (Созданные под виндой показываются крякозябрами,а созданные под MacOS - подчеркиванием)
    если у кого есть конфиг самбы (которая в прошивке идёт) и которая дружит с мак осью выложите пожалуйста.
    p.s
    samba 3 ставить не хочется.
    Asus WL500gp v.1(1.9.2.7-d-r2624.trx)Корбина-Билайн,Asus WL500gp v.1(1.9.2.7-rtn-r3297.trx)+модем Huawei 1820,Huawei E367

  11. #206

    Question Как автоматом залить файл с русскими буквами на Win-машину ?

    Приветствую!

    Роутер WL-500Gpv2. Олеговская прошивка, настроен трансмишн, торренты качаются/раздаются без проблем, вручную сливаю их на комп через самбу, всё ОК, даже с русскими буковками в именах файлов... Но мне хочется автоматизировать передачу скачанных файлов с роутера на вин-машину (с возможностью докачки прерванной передачи). Теперь вопрос: кто что посоветует, наименее гемморойное решение?

    Мысль1: tftpd (на роутере tftp есть, но ХЗ, как с файлами более 2Гб, а также с именами более 8.3). Встроенный виндовый tftpd почему-то не заработал (Access violation вроде бы, при попытке залить файл).

    Мысль2: FTP. Поставил IIS. CURLом передал файл с русскими буковками - получил кракозябры в винде...

    Мысль3: передавать фалы по SMB... КАК?

    Мысль4: NFS, SSH на винде... опять же русские буквы в именах и возможность докачки... КАК?

    Мысль5: в винде в планировщик прописать батник, который будет на самбу щемиться и проверять, есть ли чего новенькое... и копировать


    Но хотелось бы именно с роутера инициализировать передачу (по WOL можно комп включить, например, если он выключен)

    PS: всё из-за того, что мне не хочется оставлять внешний винт постоянно включенным, крутится, шумит.... А на флешку 16Гб влазит немного...

  12. #207
    Есть ещё rsync под разные платформы с весьма гибкими настройками.
    Только подозреваю, что когда роутер сделает ночью виндовой машине WOL и она зашумит, то шум внешнего винта Вам покажется сказкой.

    Я бы купил нормальный внешний винт и не парился.

  13. #208
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by sergvg View Post
    всё из-за того, что мне не хочется оставлять внешний винт постоянно включенным, крутится, шумит.... А на флешку 16Гб влазит немного...
    Внешний винт шумит?! Модель - в студию, чтоб никто такие не покупал.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  14. #209

    Question

    Мне неинтересно обсуждать, какой винт хуже или лучше, что следует покупать или не следует... Мне надо: передать автоматически файлы (с русскими именами) с роутера на компьютер. КАК ?

    Когда сделал так:
    nvram set usb_vfat_options=codepage=866,iocharset=cp1251
    nvram set usb_smbcpage_x=866
    nvram set usb_smbcset_x=cp1251
    nvram commit

    то, по FTP с помощью CURL файлы с русскими именами передаются правильно на IIS FTP. Но, я так понял, transmission их тогда неправильно сохраняет на vfat. Или я ошибаюсь? (возможно, потому что до этого трансмишном файлы качал, на флешку сохранились верно - в винде нормально видно).


    А вот если вместо cp1251 использовать utf8, то тогда по FTP имена файлов передаются криво. Или, может в transmission есть соответствующая настройка ?

  15. #210
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by sergvg View Post
    Мне неинтересно обсуждать, какой винт хуже или лучше, что следует покупать или не следует... Мне надо: передать автоматически файлы (с русскими именами) с роутера на компьютер. КАК ?

    Когда сделал так:
    nvram set usb_vfat_options=codepage=866,iocharset=cp1251
    nvram set usb_smbcpage_x=866
    nvram set usb_smbcset_x=cp1251
    nvram commit

    то, по FTP с помощью CURL файлы с русскими именами передаются правильно на IIS FTP. Но, я так понял, transmission их тогда неправильно сохраняет на vfat. Или я ошибаюсь? (возможно, потому что до этого трансмишном файлы качал, на флешку сохранились верно - в винде нормально видно).


    А вот если вместо cp1251 использовать utf8, то тогда по FTP имена файлов передаются криво. Или, может в transmission есть соответствующая настройка ?
    Приличные люди используют под юниксом кодировку UTF-8, Windows кроме некрофильских версий XP/2003 и ниже использует UTF-16, т.е. при передаче файлов будут потерянны имена японского, корейского, китайского и еще нескольких не менее экзотичных языков, с русским проблем нет )

Page 14 of 16 FirstFirst ... 41213141516 LastLast

Similar Threads

  1. Кодировка на форуме и прочие проблемы
    By pbolotin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 207
    Last Post: 02-07-2019, 00:57
  2. Samba и Windows7
    By ZIGGI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 127
    Last Post: 19-07-2013, 09:20
  3. Mac Os X и Samba
    By Dared in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 59
    Last Post: 30-10-2012, 13:33
  4. Oleg firmware/Samba 2.2.12 and OS X 10.7.2 Lion - No more Samba ?
    By QMax in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 11
    Last Post: 29-04-2012, 20:49
  5. wl500gp, samba & mount
    By dfayruzov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 120
    Last Post: 31-01-2012, 14:52

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •