Results 1 to 4 of 4

Thread: istgt - iSCSI target на роутере

  1. #1

    Lightbulb istgt - iSCSI target на роутере

    День добрый.
    Подскажите, есть ли под роутер iSCSI target? Если нет, нельзя ли собрать, например, это:
    http://www.ardistech.com/iscsi/

  2. #2

  3. #3

    istgt - an iSCSI target implementation

    Увлекла недавно проскочившая статья на Хабре. А почему бы и нет?

    С сегодняшнего дня в Entware доступен пакет istgt - порт FreeBSD за авторством Daisuke Aoyama, реализующий iSCSI target без ядерных модулей. Собственно, я остановился именно на нём лишь потому, что полученный пакет не будет зависит от какой-либо прошивки.

    iSCSI, упрощённо, это способ предоставления дискового пространства по сети. Можете представить, что это просто «удлинитель» шлейфа SATA на любое расстояние или «флешка», которую можно подключать\отключать к любому ПК в сети.

    Все современные операционные системы могут работать с этой технологии «из коробки». Я не стану описывать HOW-TO для каждой из задач, просто приведу примеры использования:



    Здесь пример конфигурирования istgt, которым я руководствовался. В iSCSI встроены средства аутентификации, поэтому можно, например, подключить iSCSI target, расположенный на домашнем роутере прямо с работы средствами Windows. Можно отвести под дисковое пространство iSCSI target на роутере файл-контейнер, а можно целиком диск. Во втором случае, после отключения диска от роутера его можно будет подключить к большому ПК и использовать по назначению: на нём будет вся необходимая для работы разметка, включая бут-сектор.

    Скорость работы радует. У меня в тестах получилась:

    • скорость записи на iSCSI target - 13МБ/c,
    • скорость чтения с iSCSI target - 16МБ/c,


    Загрузка процессора по top во время работы на полной скорости ~70%. Потребление памяти ~15Mb RAM.
    Last edited by ryzhov_al; 23-05-2012 at 07:08.

  4. #4
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Увлекла недавно проскочившая статья на Хабре. А почему бы и нет?
    Эх, так скоро с вашим Entware останется только одна задача с которой не будут справляться поддерживаемые ин роутеры, - варить кофе

    P.S. А вообще чтение Хабры вредная весч, вчера вот начитался и сделал себе бесплатный входящий номер в Нью-Йорке для домашнего телефона))

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •