Page 3 of 12 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 175

Thread: Погиб Asus WL-500gP

  1. #31
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    А чего гадать? Возьмите и померяйте напряжение б/п под нагрузкой.
    Я бы с радостью ... да нечем. Вот поэтому пока пытаюсь теоретически понять возможно ли такое .

  2. #32
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by ALTA View Post
    Я бы с радостью ... да нечем. Вот поэтому пока пытаюсь теоретически понять возможно ли такое .
    Да много чего возможно. Надобно методом исключения.

  3. #33
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Москва
    Posts
    15

    Unhappy Конденсатор

    Народ! А какие номиналы еще можно использовать? Никак не могу найти 10 В на 1200мФ
    У меня есть на 16В 1500 мФ, можно его впаять? Помогите советом, пожалуйста.
    Про увеличенный вольтаж писали, а вот про емкость нет. Может есть у кого кондей, я бы даже купил.

  4. #34
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    напишу как бывший радиолюбитель
    если этот конденсатор сглаживающий, то чем больше емкость тем лучше, пусть хоть на 10000мкф будет, главное чтоб в коробочку влез

  5. #35
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33

    Немного теории для практиков

    Характеристики конденсаторов. Основные параметры.

    Ёмкость

    Основной характеристикой конденсатора является его ёмкость. В обозначении конденсатора
    фигурирует значение номинальной ёмкости, в то время как реальная ёмкость может значительно
    меняться в зависимости от многих факторов. Реальная ёмкость конденсатора определяет его
    электрические свойства. Так, по определению ёмкости, заряд на обкладке пропорционален
    напряжению между обкладками (q = CU). Типичные значения ёмкости конденсаторов составляют
    от единиц пикофарад до сотен микрофарад. Однако существуют конденсаторы до десятков фарад.

    Удельная ёмкость

    Конденсаторы характеризуются удельной ёмкостью — отношением ёмкости к объёму (или массе)
    диэлектрика. Максимальное значение удельной ёмкости достигается при минимальной толщине
    диэлектрика, однако при этом уменьшается его напряжение пробоя.

    Номинальное напряжение

    Другой, не менее важной характеристикой конденсаторов является номинальное напряжение
    — значение напряжения, обозначенное на конденсаторе, при котором он может работать в
    заданных условиях в течение срока службы с сохранением параметров в допустимых пределах.

    Номинальное напряжение зависит от конструкции конденсатора и свойств применяемых материалов.
    При эксплуатации напряжение на конденсаторе не должно превышать номинального. Для многих
    типов конденсаторов с увеличением температуры допустимое напряжение снижается.

    Полярность

    Многие электролитические конденсаторы с оксидным диэлектриком функционируют только
    при корректной полярности напряжения из-за химических особенностей взаимодействия
    электролита с диэлектриком. При обратной полярности напряжения электролитические
    конденсаторы обычно выходят из строя из-за химического разрушения диэлектрика с
    последующим увеличением тока, вскипанием электролита внутри и, как следствие, с
    вероятностью взрыва корпуса.

    Взрывы электролитических конденсаторов - довольно распространённое явление. Основной
    причиной взрывов является перегрев конденсатора, вызываемый в большинстве случаев
    утечкой или повышением эквивалентного последовательного сопротивления (ESR)
    вследствие старения (актуально для импульсных устройств)
    .

    Для уменьшения повреждений других деталей и травматизма персонала в современных
    конденсаторах большой ёмкости устанавливают клапан или выполняют насечку на корпусе
    (часто можно заметить её в форме буквы X, K или Т на торце). При повышении внутреннего
    давления открывается клапан или корпус разрушается по насечке, испарившийся электролит
    выходит в виде едкого газа, и давление спадает без взрыва и осколков.

    Электрическое сопротивление изоляции конденсатора — r

    Сопротивление изоляции — это сопротивление конденсатора постоянному току, определяемое
    соотношением r = U / Iут , где U — напряжение, приложенное к конденсатору, Iут — ток утечки.

    Эквивалентное последовательное сопротивление — R

    Эквивалентное последовательное сопротивление (ЭПС, англ. ESR) обусловлено главным образом
    электрическим сопротивлением материала обкладок и выводов конденсатора и контакта(-ов)
    между ними, а также потерями в диэлектрике. ЭПС возрастает с увеличением частоты
    тока, протекающего через конденсатор.

    В большинстве случаев этим параметром можно пренебречь, но иногда (в случае использования
    электролитических конденсаторов в фильтрах импульсных блоков питания
    ) достаточно малое
    его значение может быть жизненно важным для надёжности устройства (см., напр., Capacitor plague).

    Эквивалентная последовательная индуктивность — L

    Эквивалентная последовательная индуктивность обусловлена, в основном, собственной индуктивностью
    обкладок и выводов конденсатора. На низких частотах (до единиц килогерц) обычно не учитывается
    в силу своей незначительности.

    Тангенс угла потерь

    Тангенс угла потерь - отношение мнимой и вещественной части комплексной диэлектрической проницаемости.
    ~\rm{tg}{ \left( \delta \right) }=\dfrac{\varepsilon_{im}}{\varepsilon_{re}}=\frac {\sigma}{\omega\varepsilon_{a}}

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%BE%D1%80 * http://wiki.rom.by/index.php/CAPS_Theory

    Конденсаторы, разрушившиеся без взрыва из-за температуры и напряжения, не соответствующих рабочим.
    Capacitor plague

    As the capacitor ages, its capacitance decreases while its equivalent series resistance (ESR) increases.
    When this happens, the capacitors no longer adequately serve their purpose of filtering the direct
    current voltages on the motherboard, and system instability results. Some common symptoms are:
    • Not turning on all the time; having to hit reset or try turning the computer on again
    • Instabilities (hangs, BSODs, kernel panics, etc.), especially when symptoms get
      progressively more frequent over time
    • CPU core voltage or other system voltages fluctuating or going out of range,
      possibly with an increase in CPU temperature as the core voltage rises
    • Memory errors, especially ones that get more frequent with time
    • Spontaneous reboots
    http://en.wikipedia.org/wiki/Capacitor_plague

    Выводы : Нужно использовать качественные электролитические конденсаторы
    с малым током утечки и расширенным температурным диапазоном (+85/+105 *C).
    Номинальное напряжение конденсатора должно быть в 2-3 раза больше рабочего.
    Ёмкость конденсатора лучше оставить номинальную, т.к. с повышением ёмкости
    и частоты преобразования резко возрастает ток утечки и тангенс угла потерь.
    Для уменьшения высокочастотных импульсов на выходе блока питания нужно
    конденсатор зашунтировать в параллель майларовой ёмкостью 0.1-0.33 мF ...

    http://www.radioland.mrezha.ru/dopol...capasit_02.htm

  6. #36
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    конденсатор зашунтировать в параллель майларовой ёмкостью 0.1-0.33 мF ...
    Вот это одно из главных замечаний, разрабатываю электронные девайсы, всегда приходится ставить параллельно электролиту керамику

    В данном случае встанет наиболее распространенный кондер для съедания шумов по питанию - 0805 0,1 мкФ 50В (у меня просто 50-ти вольтовые по дефолту идут), его стоимость 0,13 руб (по моим закупочным ценам)
    0805 - это размер
    Такой кондер замечательно встает прямо между ножек электролита с обратной стороны, прямо на дорожки , он под SMD монтаж
    Тогда электролит прослужит значительно долше в импульсных цепях
    Last edited by serg28serg; 28-05-2009 at 08:44.

  7. #37
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Москва
    Posts
    15
    Эээм, итогом всей умной писаниниы является ответ на заданный мною вопрос "У меня есть на 16В 1500 мФ, можно его впаять? " : такой конденсатор НЕ подходит, я правильно понимаю?
    Может кто подскажет, магазин на юго-западе, где купить кондеи можно? В буром медведе и Чип и Дипе нет.
    Last edited by phobos; 28-05-2009 at 09:39.

  8. #38
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by phobos View Post
    Эээм, итогом всей умной писаниниы является ответ на заданный мною вопрос "У меня есть на 16В 1500 мФ, можно его впаять? " : такой конденсатор НЕ подходит, я правильно понимаю?
    Может кто подскажет, магазин на юго-западе, где купить кондеи можно? В буром медведе и Чип и Дипе нет.
    16В 1500 мФ - подойдет
    Выше уже ответили, подойдет любой с емкостью не меньше что стояла в БП и на напряжение не меньше чем был в БП.
    Подошли бы габариты и температуру желательно выбирать побольше , 105С к примеру (у БП горячо внутри корпуса)
    Вот что то из этого наверно можно выбрать, из списка на напругу не менее 16 В и температуру желательно поболе , ну и габарит конечно в пределах что влезет
    Last edited by serg28serg; 28-05-2009 at 09:57.

  9. #39
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Москва
    Posts
    15
    Quote Originally Posted by serg28serg View Post
    16В 1500 мФ - подойдет
    Выше уже ответили, подойдет любой с емкостью не меньше что стояла в БП и на напряжение не меньше чем был в БП.
    Подошли бы габариты и температуру желательно выбирать побольше , 105С к примеру (у БП горячо внутри корпуса)
    Вот что то из этого наверно можно выбрать, из списка на напругу не менее 16 В и температуру желательно поболе , ну и габарит конечно в пределах что влезет
    Благодарю за уточнение. А кондей у меня с материнской платы, он на 105С и есть, габариты тоже подходят. Так что осталось только выпаять и впаять в БП.
    Приду с работы - займусь.
    Last edited by phobos; 28-05-2009 at 10:11. Reason: Уточнение

  10. #40
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    28
    А у меня просто валялся от другой неиспользуемой железки точно такой же по параметрам БП, поставил его и все.
    Симптомы были те же... сначала отвалился внешний HDD(не раскручивался, в компе проверил - рабочий, думал порты погорели USB - забил... на HDD потому как и так работало, а без mrtg и syslog-ng переживу), потом стали моргать все лампочки, где то через месяц наверное... призадумался... и точно.... не хватает напряжения.... хорошо валялся подобный БП... его и воткнул.

  11. #41
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Москва
    Posts
    15

    Thumbs up

    Перепаял, подключил, все работает.
    Всем спасибо за ответы!
    Кстати, у меня еще один есть такой же, могу кому-нибудь отдать "безвозмездно, то есть даром" Кому нужен - в личку. Живу недалеко от м. Академическая
    Last edited by phobos; 28-05-2009 at 20:08. Reason: Готов подарить кондей

  12. #42
    что нибудь решилось с ним?
    а то сегодня мой тоже самое стал показывать.... при чем был момент когда то горело все и сети не было, то вроже в нормальный режим переходил... с периодичностью секунд 20-30...

  13. #43
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by sitrakot View Post
    что нибудь решилось с ним?
    а то сегодня мой тоже самое стал показывать.... при чем был момент когда то горело все и сети не было, то вроже в нормальный режим переходил... с периодичностью секунд 20-30...
    скорее всего БП неисправен, поиск поможет в решении проблемы.

  14. #44

    Смена БП не помогла

    БП действительно был неисправен - ток скакал с частотой в пол секунды от 100 мА до 1А, при этом напряжение нормальное. Вскрытие показало значительный нагрев одного из транзисторов (пожелтение с другой стороны платы)

    Все не досуг было приобрести новый БП...
    вчера взял 5В 3А

    включил - те же симптомы... Что то по питанию в самом роутере ?

  15. #45
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Лобня МО
    Posts
    59
    Может в самом роутере конденсаторы вспухли? Бывало и такое.

Page 3 of 12 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. PPTP-соединение работает медленно (Asus WL 500gP)
    By slamxai in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 29-11-2006, 20:44

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •