Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 60

Thread: "Платная" прошивка Wl-500gP/DIR-320 от ГНУ/Линуксцентра для Yota

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Exclamation "Платная" прошивка Wl-500gP/DIR-320 от ГНУ/Линуксцентра для Yota

    Кто-нибудь щупал уже прошивку от ГНУ/Линуксцентра, есть в ней что-нибудь вкусное, т.к. за роутер с такой прошивкой хотят в 1.5 раза больше? Не использовали они наработки с этого сайта в своем коммерческом решении?

  2. #2
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Скорей всего чехов засунули

  3. #3
    Цена явно завышена, особенно на dir320.

  4. #4
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by m0xf View Post
    Цена явно завышена, особенно на dir320.
    Да, тут даже не в полтора, а в два раза выше. Роутер с настройками для Yota - 4200. Чистый роутер я недавно за 2100 купил.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  5. #5
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Кризес надо зарабатывать

  6. #6
    Осталось немного подождать, пока кто-то сольет эту прошивку в сеть для расковыривания )

  7. #7

    а вот, кстати

    поискал и по форуму и в гугле, но так и не нашёл места, где хостятся исходники этого добра: http://code.google.com/p/wl500g/down...-mipsel-uclibc

  8. #8
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    поискал и по форуму и в гугле, но так и не нашёл места, где хостятся исходники этого добра: http://code.google.com/p/wl500g/down...-mipsel-uclibc
    А оно тебе надо? Скрипты сборки из OpenWRT SVN 20080614 + специфические патчи на uClibc которые есть в дереве исходников.
    Ну а где хостятся gcc, binutils, uClibc надеюсь найдешь?

  9. #9
    Quote Originally Posted by lly View Post
    А оно тебе надо?
    ну, как бы это сказать…
    наверно, придётся немножко издалека.
    так вот судьба сложилась, что работаю я в том самом linuxcenter.ru и (видимо потому, что когда-то давным-давно и совсем по другому поводу немножко баловался с прошивками длинковских ap) на меня в основном и легла задача благоустройства тех роутеров, которые linuxcenter.ru спаривает с yota-модемами.
    задача эта у меня не ключевая, но, потихоньку-полегоньку, таки всобачил я madwimax+libusb1.0 в http://wl500g.googlecode.com/ и эта прошивка уже благополучно и заливается в продаваемые и wl500gpv2 и dir320.
    а раз прошивка выходит за стены офиса, встаёт вопрос о доступности её исходников.
    я мог бы пойти совсем простым путём (предложенным моим начальством): выложить тарболл со всей текущей картиной (мол, sapienti sat).
    или чуть более сложным, выложив набор инструкций и «патчей на патчи».
    но оба пути несколько не отвечают моей внутренней картине мира (улыбка).
    поэтому я взял на себя программу-максимум: выложить исходники таким образом, чтобы, выполнив git clone (svn co) и make (естественно, поставив перед этим необходимые пакеты), можно было получить в результате готовое firmware.

    надеюсь, на вопрос о необходимости я ответил (улыбка).

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Скрипты сборки из OpenWRT SVN 20080614
    увы, не обнаружил ничего про этот срез ни в гугле, ни в branches/tags на https://dev.openwrt.org/browser. и текущий срез, насколько я понимаю, не подходит. методом тыка предполагаю, что это где-то в районе 11383, но последний патч в trunk/toolchain (если я верно понимаю, именно этот каталог и нужен), приходящийся на это время, имеет timestamp 06/06/2008 ( https://dev.openwrt.org/changeset?ol...hain&new=11383 ).
    нельзя ли номер ревизии уточнить? или ссылку рассекретить? (улыбка)

    Quote Originally Posted by lly View Post
    специфические патчи на uClibc которые есть в дереве исходников.
    речь о http://code.google.com/p/wl500g/sour...n/trunk/uClibc ? я верно понимаю?

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ну а где хостятся gcc, binutils, uClibc надеюсь найдешь?
    я постараюсь (улыбка).

  10. #10
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    так вот судьба сложилась, что работаю я в том самом linuxcenter.ru и (видимо потому, что когда-то давным-давно и совсем по другому поводу немножко баловался с прошивками длинковских ap) на меня в основном и легла задача благоустройства тех роутеров, которые linuxcenter.ru спаривает с yota-модемами.
    есть предложение поучаствовать в 1.9.2.7-d, вплане опенсорц патчей. продавать линуксцентру это не помешает, а чуть более заинтересованным (читай - знакомым с гуглом), но менее опытным в плане линукса и компиляции - позволит использовать.
    участие может заключаться в виде дополнительных скриптов/модулей. as you wish, выложим на wl500g.googlecode.com что требуется

  11. #11
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    sash-kan
    Ты всерьез полагаешь, что мы будем на общественных началах помогать коммерческому проекту, не отдавшему ничего обратно? Людям, которые даже не упомянули про авторство Олега (я уж не говорю про ОГРОМНОЕ спасибо в любом его выражении)?

    У вас хоть есть квалифицированный суппорт, или вы рассчитываете на этот форум (судя по некоторым постам)?

  12. #12
    Quote Originally Posted by lly View Post
    sash-kan
    Ты всерьез полагаешь, что мы будем на общественных началах помогать коммерческому проекту, не отдавшему ничего обратно? Людям, которые даже не упомянули про авторство Олега (я уж не говорю про ОГРОМНОЕ спасибо в любом его выражении)?
    отвечу сначала вам.

    ведь знал же я, что лаконичность до добра не доведёт. поэтому чуть более подробно (уж не взыщите за объём, я сам не любитель длинных постов).

    да, я нынче работаю в linuxcenter.ru. эдаким маленьким (и совсем невысокооплачиваемым) винтиком.
    и, как маленький винтик, свою работу я сделал. выложив на ftp просто архив со своей текущей работой. (честно говоря, сделаю это в следующий свой рабочий день, но это не суть важно). исходники выложены, с gpl всё в порядке, овцы целы и волки сыты.
    и от вас ни в моём лице, ни в чьём-либо ещё, linuxcenter не просит ни помощи, ни содействия, да и с чего бы?
    по поводу неупоминания использованного linuxcenter-ом п.о. я с вами практически солидарен. когда роутеры только разместили на сайте, в описании присутствовала хотя бы ссылка на http://www.wimaxinfo.ru/?q=node/201 , где хоть что-то было написано про использованное п.о.
    но потом эту ссылку убрали. я, конечно, выступил в блоге с предложением её вернуть, ну да кому интересно мнение винтика?

    здесь же я нахожусь исключительно как совсем уж частное лицо. энтузизист, так сказать. без всяких там задних мыслей. об отсутствии которых можно судить хотя бы по тому, что не анонином каким-нибудь зарегистрировался, а своим любимым ником, по которому (возможно) кто-то уже и опознал меня, как завсегдатая linuxforum-а.

    «любить и жаловать» себя не прошу и ни на что не претендую. поинтересовался исходниками исключительно в надежде сэкономить себе самому немножко времени. на ответ (как и принято в мире свободного п.о.) ни разу не рассчитывая. разберусь, чего уж там. это ж не загадочная windows.

    зачем я, спрашивается, вообще сюда припёрся и начал приставать с глупыми вопросами про исходники toolchain-а? затем, что хочу завести проект на googlecode (место уже застолбил), в котором выложить свою линуксцентровскую работу в виде общепринятого дерева, а не набора патчей. там будут развёрнуты gpl_1927, linux-2.4.37, toolchain, madwimax, libusb-1.0 и 1.9.2.7-d. в развёрнутом, «деревянном» виде. а дальше разработки firmware линуксцентра (пока только мои, но, может быть, ещё кого-нибудь подключат) будут вестись в этом проекте. уж на этом я постараюсь настоять (если вдруг что-то/кто-то будет препятствовать, что вряд ли. не такие уж страшные звери в линуксцентре собрались (улыбка)).

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    есть предложение поучаствовать в 1.9.2.7-d, вплане опенсорц патчей. продавать линуксцентру это не помешает, а чуть более заинтересованным (читай - знакомым с гуглом), но менее опытным в плане линукса и компиляции - позволит использовать.
    участие может заключаться в виде дополнительных скриптов/модулей. as you wish, выложим на wl500g.googlecode.com что требуется
    теперь вам.

    всецело и обеими руками за то, чтобы поучаствовать в проекте. в меру сил и способностей. хоть их и не много — не сишник я ни разу. линуксоид, да, программист, да, но не сишник, увы.
    одно «но». боюсь, и на планируемый мной «деревянный» и на 1.9.2.7-d меня просто «не хватит».
    вот если бы (затаил дыхание), вдруг, maintainer-ы 1.9.2.7-d отнеслись бы благосклонно к идее «одеревлевания» проекта, с радостью бы впрягся и помог.
    но понимаю, что рассчитывать на «благосклонность» не стоит. ведь найдётся, наверняка, миллион вполне объективных причин, почему проект был создан, существует, и будет существовать и дальше именно в виде патчей. поэтому и не лезу с предложениями в «чужой монастырь» (улыбка).
    но и отступаться от идеи «дерево вместо патчей» не собираюсь. хотя бы для того, чтобы облегчить жизнь тем самым «заинтересованным, но менее опытным». да и включиться новому человеку в разработку будет значительно проще.

    с уважением, александр баракин, aka sash-kan.

    p.s. в интеграции линуксцентровских наработок в 1.9.2.7-d особых проблем не вижу. ведь commit — это ж патч по определению. вот в обратную сторону будет посложнее немножко. но это уж мои проблемы.
    p.p.s. может быть, имеет смысл нашу мини-дискуссию отцепить от этого, и так довольно перегруженного, топика?
    Last edited by sash-kan; 25-04-2009 at 01:37.

  13. #13
    А забавно получается. Стоило товарищу hijaq'у выложить бесплатное решение по скрещиванию DLINK320 с YOTA'вским WiMax'овым модемом без использования флешек и хабов, как linuxcenter решился попытаться предоставить своё решение Видать золотая жила от продажи прошивок Олега иссякает.

  14. #14
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    4

    Cool

    Quote Originally Posted by hwid View Post
    А забавно получается. Стоило товарищу hijaq'у выложить бесплатное решение по скрещиванию DLINK320 с YOTA'вским WiMax'овым модемом Видать золотая жила от продажи прошивок Олега иссякает.
    До золотой жилы далеко и только на продаже не заработать. Какой-то профит получают те, кто это ставит и потом обслуживает вместе со всей локалкой. Опять же многое зависит от того, на сколько качественно Yota будет осуществлять техподдержку, потому что большинство потребителей среди юрлиц - не гики, им нужно чтобы просто было надёжное соединение без бубнов, а ваймакс это, или выделенка - им не интересно.
    Last edited by korifey13; 25-04-2009 at 20:34.
    Сомнительно, но небезнадежно.

  15. #15

    В чём отличия прошивки, для которой нужна

    Поставил YOTA прошивку linux центра на купленный dlink dir-320 - для её работы не требуется флешка и УСБ хаб - вот теперь думаю =), если уж она влезла в память роутера - значит чего то в ней не хватает по сравнению с теми версиями что выложены здесь.

    Если не сложно проясните ситуацию.

    Спасибо!

    UPD: Заголовок темы обрезался - сам я его поменять не могу - извините
    Last edited by dlink; 06-05-2009 at 21:42.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Прошивка для WL-520GC
    By tchaynik in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 13-04-2012, 15:01
  2. Новая прошивка v3.0.2.6 для WL500gPV2 (Новый интерфейс)
    By bmenee in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 40
    Last Post: 12-10-2009, 20:10
  3. официальная прошивка 1.9.7.7 для WL-500gP v1
    By AndreyPopov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 81
    Last Post: 21-02-2009, 15:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •