Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 31 to 45 of 60

Thread: "Платная" прошивка Wl-500gP/DIR-320 от ГНУ/Линуксцентра для Yota

  1. #31

    В чём отличия прошивки, для которой нужна

    Поставил YOTA прошивку linux центра на купленный dlink dir-320 - для её работы не требуется флешка и УСБ хаб - вот теперь думаю =), если уж она влезла в память роутера - значит чего то в ней не хватает по сравнению с теми версиями что выложены здесь.

    Если не сложно проясните ситуацию.

    Спасибо!

    UPD: Заголовок темы обрезался - сам я его поменять не могу - извините
    Last edited by dlink; 06-05-2009 at 22:42.

  2. #32
    Мы тут давно уже используем 320 с Yota (и даже + ещё и MPCS) и без флешки. Так что не парься. Места там достаточно, что бы ничего не вырезать.

  3. #33
    спасибо, а как она (без флешки) по научному называется?
    В свойствах в веб интрфейсе у меня написанно:
    Firmware Version:1.9.2.7
    Firmware Release:1.9.2.7-d-lc.0.11-r245M

  4. #34
    Quote Originally Posted by dlink View Post
    спасибо, а как она (без флешки) по научному называется?
    В свойствах в веб интрфейсе у меня написанно:
    Firmware Version:1.9.2.7
    Firmware Release:1.9.2.7-d-lc.0.11-r245M
    Вот тут посмотри - http://seculab.ru/dlink-320/

  5. #35

    Lightbulb script

    возможно, повторяя уже проделанное кем-то, немножечко автоматизировал процесс скачивания и сборки проекта с wl500g.googlecode.com.
    если сочтёте предложение полезным, не имею ничего против включения предлагаемых двух файликов в проект.
    мне представляется, что они послужат хорошим дополнением к http://code.google.com/p/wl500g/wiki...CustomFirmware в качестве упрощенной процедуры сборки прошивки.

    привожу первые два пункта из файла readme. подробнее смотрите в самом файле.

    1. преимущества:

    1.1. упрощение процедуры сборки.
    1.2. для сборки не требуется root-овых прав.
    1.3. все используемые файлы локализованы в текущем каталоге. каталог /opt
    не используется.

    2. процедура:

    2.1. создайте пустой каталог.
    2.2. скопируйте в него прилагаемый файл GNUmakefile.
    2.3. перейдите в этот каталог и выполните make.
    2.4. получите прошивку для WL500gp в src/broadcom/src/gateway/mipsel-uclibc/.
    Attached Files Attached Files
    Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
    тихонько вслух

  6. #36
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    возможно, повторяя уже проделанное кем-то, немножечко автоматизировал процесс скачивания и сборки проекта с wl500g.googlecode.com.
    если сочтёте предложение полезным, не имею ничего против включения предлагаемых двух файликов в проект.
    В скрипте забиты жестко версии ядра и тулчейна, нет обработки ошибок wget. Также я не вижу никаких проверок, что тулчейн и GPL_1972 уже есть, т.к. их требуется скачивать только один раз, а они ни фига не маленькие.

    IMHO скрипт больше рассчитан на вариант "один раз тупо собрал и забыл", и зачем это нужно, лично мне непонятно.

    В пакете iproute2 нет никаких зашивок на /opt/brcm. В пакете rcamdmips пути поправим, в тулчейне тоже, спасибо за наводку.

  7. #37
    Quote Originally Posted by lly View Post
    В скрипте забиты жестко версии ядра и тулчейна
    ммм. у вас есть на примете метод, который позволит предугадать, какие именно версии следует скачивать? если да, с удовольствием реализую. а пока вполне можно и ручками, даже не поправляя мэйкфайл (если этого так уж не хочется делать): $ make source_of_linux_name=linux-2.4.37.6 source_of_toolchain=hndtools-mipsel-uclibc-4.1.2-5.tar.bz2
    Quote Originally Posted by lly View Post
    нет обработки ошибок wget.
    удачно/неудачно => продолжаем/останавливаемся. разве этого не достаточно? а подробности wget сам напишет. выполнение make-а тут же остановится и выдача wget-а будет прямо перед глазами.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Также я не вижу никаких проверок, что тулчейн и GPL_1972 уже есть, т.к. их требуется скачивать только один раз, а они ни фига не маленькие.
    тут вы не доглядели. пока файла нет (либо он скачан частично), «wget -c» будет пытаться его докачать. завершится удачно wget только после полной закачки. если бы не баг в wget-е (в обеих доступных мне версиях 1.10.2 и 1.11.4), то вообще ничего и не надо было предпринимать. но так как wget почему-то продолжает что-то там выкачивать, будучи натравлен на _полностью_ скачанный файл, я сделал файлы-индикаторы *.downloaded. создаются они только _после_ удачного завершения wget-а. а их наличие препятствует последующим запускам wget-а.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    IMHO скрипт больше рассчитан на вариант "один раз тупо собрал и забыл", и зачем это нужно, лично мне непонятно.
    вы совершенно верно подметили — именно для «тупо собрал и забыл». собственно, мэйкфайл делает ровно то же, что и человек по выложенной в вики инструкции: http://code.google.com/p/wl500g/wiki...CustomFirmware . не больше и не меньше. но об этом ниже.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    В пакете iproute2 нет никаких зашивок на /opt/brcm. В пакете rcamdmips пути поправим, в тулчейне тоже, спасибо за наводку.
    пожалуйста. у меня там четыре правки. проявляются они по мере сборки. без правки src/broadcom/src/router/iproute2/Makefile у _меня_ сборка обламывается. я вполне допускаю, что у кого-то ещё ошибка может, теоретически, и не проявиться. но если хотя бы в одном случае она всплывает (натыкался на это место дважды, пока не поправил), мне кажется, поправку лучше оставить. третья и четвёртая правки взаимосвязаны. если поправить только в одном месте, патч просто не накладывается.

    по поводу «тупо собрал и забыл». к сожалению, я не участвую (ни активно, ни пассивно) в разработке. поэтому мне сложно представить типовые задачи, встающие перед разработчиком. и чтобы не упираться пальцем в небо, я для начала реализовал простую примитивную автоматизацию процесса, изложенного в wiki. в принципе, не был реализован пункт пять из инструкции. я исправился. новую версию мэйкфайла и readme прилагаю.

    upd. rcamdmips, я так понял, подправили.
    я закомментировал строчки и перезалил архив.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by sash-kan; 04-10-2009 at 02:14.
    Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
    тихонько вслух

  8. #38
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    ммм. у вас есть на примете метод, который позволит предугадать, какие именно версии следует скачивать? если да, с удовольствием реализую. а пока вполне можно и ручками, даже не поправляя мэйкфайл (если этого так уж не хочется делать): $ make source_of_linux_name=linux-2.4.37.6 source_of_toolchain=hndtools-mipsel-uclibc-4.1.2-5.tar.bz2
    Тот кто сможет ручками, тот сможет и всё остальное сделать. Я имел в виду, что поддерживать актуальность еще одного скрипта ручками лично у меня нет желания. Не знаю, может кому и пригодится.

    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    у меня там четыре правки. проявляются они по мере сборки. без правки src/broadcom/src/router/iproute2/Makefile у _меня_ сборка обламывается. я вполне допускаю, что у кого-то ещё ошибка может, теоретически, и не проявиться. но если хотя бы в одном случае она всплывает (натыкался на это место дважды, пока не поправил), мне кажется, поправку лучше оставить. третья и четвёртая правки взаимосвязаны. если поправить только в одном месте, патч просто не накладывается.
    Во-первых src/broadcom/src/router/iproute2/Makefile не используется процессе сборки никак. А в src/gateway/iproute2/Makefile зашивок на /opt/brcm нет.
    И как я могу увидеть эти ваши правки? Телепатией не обладаю.
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    к сожалению, я не участвую (ни активно, ни пассивно) в разработке.
    Т.е. тебя отстранили от проекта?

    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    ох же жопа-то. ну поделитесь друг с другом помесячно. каждому - скан на год. при недорогих административно-финансовых проблемах этого хватает.
    Мы то поделимся, но есть такая неприятная процедура подтверждения личности владельца кошелька, когда нужно тащиться в офис лично с паспортом. Наступает, когда пытаешься вывести деньги с кошелька. Именно поэтому Олег указал счет своей корбины, дабы не иметь проблем.

  9. #39
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Тот кто сможет ручками, тот сможет и всё остальное сделать.
    резонно. добавил процедуру получения имени файла с текущей версией toolchain-а непосредственно со странички http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list.
    вот как быть с переходом на новую версию ядра — мне непонятно. откуда-то со страничек проекта или из svn-а эту информацию можно извлечь автоматически?

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Я имел в виду, что поддерживать актуальность еще одного скрипта ручками лично у меня нет желания.
    видимо, это ключевой момент (улыбка).
    а если я предложу свою помощь в поддержании актуальности мэйкфайла?

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Не знаю, может кому и пригодится.
    упрощение процедуры «вхождения в разработку» мне видится достаточно полезной штукой.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    И как я могу увидеть эти ваши правки? Телепатией не обладаю.
    все четыре правки были после строчки «correct buggy paths». в настоящий момент осталась только одна.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Т.е. тебя отстранили от проекта?
    (улыбка)
    скажем так — меня никто не приглашал, но и сам я не рвался.


    сделал полный рефакторинг мэйкфайла.
    автоматизировал обход бага в wget-е. теперь, если есть хотя бы часть файлов, не требуется создавать никаких *.downloaded. достаточно просто положить имеющиеся файлы в сборочный каталог.
    текущую версию toolchain-а, как уже написал выше, мэйкфайл пытается добыть со странички проекта. если параметром не указано local=1.
    если параметр local=1 указан, вообще не предпринимается никаких попыток что-либо скачать. при отсутствии какого-либо из файлов выполнение прекращается и выдаётся соответствующая подсказка.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by sash-kan; 05-10-2009 at 14:57.
    Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
    тихонько вслух

  10. #40
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    # ntpclient -h 192.168.1.2 -i 3 -c 1
    40089 71585.030 rejected packet
    NTP сервак послал нафиг клиента. Я проверял с ntpd 4.2.4, а у тебя что?

    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    а если я предложу свою помощь в поддержании актуальности мэйкфайла?

    упрощение процедуры «вхождения в разработку» мне видится достаточно полезной штукой.
    Вот только куда его положить? В downloads??
    А твой-то интерес в чём? Хочешь что-то улучшить или?

  11. #41
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Вот только куда его положить? В downloads??
    это уж вам виднее.
    если рассматривать моё предложение как альтернативное _статичное_ howto по сборке в gnu/linux, то да, мэйкфайл логичнее всего будет выглядеть в секции downloads, а инструкция — в wiki/howtos.
    если же (вдруг) кто-либо из разработчиков тоже захочет им воспользоваться для автоматизации своей рутинной работы, естественно, он подрихтует/дополнит мэйкфайл под свои нужды. и в этом случае логичнее будет включить файл (да и инструкцию, возможно) в дерево проекта.
    в общем, смотрите сами. моё дело предложить…
    Quote Originally Posted by lly View Post
    А твой-то интерес в чём? Хочешь что-то улучшить или?
    … или убить всех человеков. это же элементарно (улыбка).
    написание мэйкфайла продиктовано исключительно «шкурным» интересом — он облегчает (значительно) _мою_ работу.
    а желание поделиться удобным инструментом — тут как обычно у всех, учавствующих в написании свободного п.о.. так сказать, реализую вторую и третью столлмановские свободы. и тешу чсв (улыбка).

    p.s. сразу хочу предупредить — английским владею только в пределах «прочитать». внятно выражаться, увы, так до сих пор и не научился.
    Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
    тихонько вслух

  12. #42
    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    У меня стандартный Windows Time (w32time) на Windows XP.
    вроде, насколько помнится, по умолчанию он не работает как ntp-сервер.

    upd. кстати: http://support.microsoft.com/kb/223184
    upd2. да, действительно, и не по умолчанию тоже не работает.
    upd3. возможно, эта реализация подойдёт: http://www.han-soft.com/nettime.php
    Last edited by sash-kan; 06-10-2009 at 18:47.
    Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
    тихонько вслух

  13. #43
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    если же (вдруг) кто-либо из разработчиков тоже захочет им воспользоваться для автоматизации своей рутинной работы, естественно, он подрихтует/дополнит мэйкфайл под свои нужды. и в этом случае логичнее будет включить файл (да и инструкцию, возможно) в дерево проекта.
    Не знаю догадываешься ли ты или нет, но я ни разу не скачивал тулчейн с googlecode, только заливал
    То же самое касается исходников ASUS'а и т.д. Так что облегчение труда альфа/бета тестера, это да, а вот разработчику здесь нечего облегчать. Это не визуальное средство разработки, где кликами мышки делается "программа".
    написание мэйкфайла продиктовано исключительно «шкурным» интересом — он облегчает (значительно) _мою_ работу.
    Так я собственно и подбирался к этому вопросу - а какую _твою_ работу?

  14. #44
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Не знаю догадываешься ли ты или нет, но я ни разу не скачивал тулчейн с googlecode, только заливал
    То же самое касается исходников ASUS'а и т.д. Так что облегчение труда альфа/бета тестера, это да, а вот разработчику здесь нечего облегчать. Это не визуальное средство разработки, где кликами мышки делается "программа".
    автоматизация рутины ещё никому и никогда не пошла во вред.
    о том, что я не знаю, какие именно _рутинные_ задачи выполняет разработчик, выше уже написано.
    эти задачи знаете _вы_. оформите их (при желании) в мэйкфайл — сэкономите время себе и коллегам. просто озвучите их (опять-таки при желании) — постараюсь добавить в предложенный мэйкфайл я.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Так я собственно и подбирался к этому вопросу - а какую _твою_ работу?
    напоминаю кто я есть таков: http://wl500g.info/showpost.php?p=143002&postcount=612
    Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
    тихонько вслух

  15. #45
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sash-kan View Post
    автоматизация рутины ещё никому и никогда не пошла во вред.
    о том, что я не знаю, какие именно _рутинные_ задачи выполняет разработчик, выше уже написано.
    рутина у каждого своя. В нашем проекте для меня она выглядит как
    • стремление не помереть от смеха при переписывании китайского кода типа:
      Code:
             if (!strncmp(skb->dev->name + 3, ".1", 2))      /* Jiahao: match wl0.1 */
                     skb->wl_idx = 0x2;
             else if (!strncmp(skb->dev->name + 3, ".2", 2)) /* Jiahao: match wl0.2 */
                     skb->wl_idx = 0x4;
             else if (!strncmp(skb->dev->name + 3, ".3", 2)) /* Jiahao: match wl0.3 */
                     skb->wl_idx = 0x8;
             else                                            /* Angela: for priority */
                     skb->wl_idx = 0x0;
    • Разбирание диффов к ванильным ядрам и Broadcom'овскому SDK
    • Ковыряние в веб-интерфейсе

    Увы, ничто из вышеперечисленного, насколько я знаю, не автоматизируется
    напоминаю кто я есть таков: http://wl500g.info/showpost.php?p=143002&postcount=612
    Это я еще помню, но:
    а) с тех пор много воды утекло
    б) ты мог поменять своё мнение
    в) я так и не понял, а что же вы сделали, кроме сборки и вкрячивания общедоступных скриптов

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    на мой взгляд это feature-degradation. я бы поглядел и вернул поддержку sntp обратно.
    Возможно, но учитывая то, что мне очень хочется засадить вместо ntpclient'а полноценный openntpd (но останавливает проблема отсутствия хоть каких-то часов у роутера), и то, что это по доке автор ntpclient'а НИГДЕ не декларировал работу sntp. Артефакт?
    Last edited by lly; 06-10-2009 at 19:40.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Прошивка для WL-520GC
    By tchaynik in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 13-04-2012, 16:01
  2. Новая прошивка v3.0.2.6 для WL500gPV2 (Новый интерфейс)
    By bmenee in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 40
    Last Post: 12-10-2009, 21:10
  3. официальная прошивка 1.9.7.7 для WL-500gP v1
    By AndreyPopov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 81
    Last Post: 21-02-2009, 16:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •