Page 4 of 21 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast
Results 46 to 60 of 307

Thread: Проблемы с rTorrent ... и их решение

  1. #46

    падения rtorrent

    опять к наболевшей теме, думаю многим знакомо. Я решил проблему так:
    Code:
    #!/bin/sh 
    
    if (expr $(ps -C rtorrent -o %cpu | grep -E '[0-9]') \> 55 > /dev/null 2>&1) then (kill -9 $(ps -C rtorrent -o pid | grep -E '[0-9]');logger 'rtorrent крякнулся +++++++ cpu time limit') fi && sleep 5 && /opt/etc/init.d/S99rtorrent start;
    if !(pidof rtorrent > /dev/null 2>&1) then (/opt/etc/init.d/S99rtorrent start;logger 'rtorrent крякнулся +++++++++++++++ down')fi;
    то есть понятно: первая часть убивает рторрент, когда он заглючивает и начинает отжирать большое кол-во процессорного времени. Кстати вот еще вопрос: почему в top отображается где-то 95% time cpu, а через команду ps где-то <80 (я в курсе что ps обновляет значения через определенные промежутки времени).
    Вторая же проверяет, если процесс и если рторрент "вылетел" запускает вновь. Сие положено в крон и запускается с интервалом 5 минут.
    И так проблема:если вводить первую строку в терминале все прекрасно обрабатывается и если рторрент отъедает > 55% времени процессора, как в данном примере, он убивается, пишется сообщение в сис лог и заново запускается, однако через крон это почему-то не срабатывает. Вторая строка работает как надо. В чем дело?

    можно было kill -9 $(ps -C rtorrent -o pid | grep -E '[0-9]' заменить на killall -9 rtorrent но это не ощутимо, тк, в принципе одно и то же.
    ЗЫ кто-то скажет, что метод плохой. Что ж, как лучше?
    Недостатки очевидны: при хэшировании файлов все аналогичные программы начинает кушать камешек и если результат от команды ps будет больше заданного значения - будет ложное срабатывание. Однако хочу заметить, что у меня рторрент в нормальном рабочем состоянии при хэшировании файла не выдавал по команде ps значение более 55. У каждого может быть по-разному - сами смотрите.
    Last edited by uinoksk; 04-08-2008 at 18:03.

  2. #47
    uinoksk, спасибо за работу! А поделитесь своими наблюдениями, когда падает rtorrent? Как он себя ведет? При каких условиях? Лично я заметил, что у меня проблемы начинаются, когда на роутере запущены какие-то ресурсоемкие приложения. Просто интересно было бы выяснить истинную причину падения...
    WL500gp: 1.9.2.7-10 by Oleg
    Умер Usb-box: CM Xcraft360 + Hdd: WB5000AACS
    Работает: Samba, rtorrent, Ados

  3. #48
    Опишу здесь свои наблюдения.
    Для начала стоит перечесть проблемы, которые были замечены мной в работе рторрента:
    1 В какой-то момент рторрент если смотреть через top забивает процессор под 95% и никак не откликается ни на какие действия ни через морду ни через консоль, само собой ничего не раздается и не качается.
    2 Просто процесс сам собой завершается.

    Снизить вероятность падения помогло создание на винчестере 3-х разделов: 1 для софта, 2 - для общего хранилища, 3 для закачки. После этого как уже писали уменьшается фрагментация дисков, уменьшается вероятность повреждения в случае если возникнут какие-либо ошибки.
    Замечено, что рторрент вылетает чаще\забивает проц, если что-то качается и активно записывается на винчестер.
    Учтите что скрипт вверху как я уже писал через крон не всегда срабатывает и может не работать, тк не до конца все отлажено и установлен максимальный лимит в 55% после которого рторрент убивается. Потому иногда если неверно установить значение (сами смотрите как у вас - наблюдайте) могут быть ложные срабатывания и рторрент пытается запуститься, хотя уже работает нормально. В таких случаях вы можете увидеть в сис логе что-то вроде "su: + none admin2p"
    Замечено, что чем чаще происходит такое ложное срабатывание, тем выше вероятность, что рторрент начнет отъедать под 95% процессорного времени и "зависнет". Очевидно, что при повторном старте программы она автоматически проверяет запущена ли она уже от имени того пользователя, от которого из запускалась (в данном случае p2p), и если 1 копия уже есть в памяти - запуска 2-й копии не происходит, и, если этот момент прошел не так- происходит то-ли ошибка в программе то-ли еще чего и рторрент начинает усердно кушать проц. Это применимо, если рторрент запущен с одинаковыми параметрами нескольно раз, т.е используется один и тот же конфиг при запуске. Косвенно, хоть и маловероятно, возможно настройки мин\макс кол-ва пиров\сидов и тп настройки влияют на некорректную работу программы, но это предстоит выяснить.
    ЗЫ у меня крутится 44 торрента, на данный момент рторрент проработал стабильно 35 часов, винт подцеплен 2'5 WD1600BEAS напрямую в точке доступа, и иногда слышны потрескивания винчестера. Косвенно можно судить что ему не хватает питания - пока не проверял (об этом уже писали на форуме, может решиться покупкой активного usb-концентратора) и также, косвенно, это может являться причиной как раз таки вылета рторрента при его работе с винтом.

    ЗЫ да, еще забыл - ресурсоемкие приложения это я так понимаю допустим тягать чего-нибудь по smb на максимуме, процессор и память в такие моменты кушается хорошо, это понятно. Однако рторрент работал прекрасно и раздавалось (тянули с меня) 12 раздач с 14 подключенными пирами одновременно с тем, что я выкачивал фильм с харда на точке доступа.
    Last edited by uinoksk; 05-08-2008 at 11:57.

  4. #49
    Quote Originally Posted by uinoksk View Post
    1 В какой-то момент рторрент если смотреть через top забивает процессор под 95% и никак не откликается ни на какие действия ни через морду ни через консоль
    Взять libcurl отсюда - http://wl500g.info/showthread.php?t=...hlight=libcurl и больше такое повторяться не будет.

  5. #50
    Quote Originally Posted by Novik View Post
    Взять libcurl отсюда - http://wl500g.info/showthread.php?t=...hlight=libcurl и больше такое повторяться не будет.
    Взял и поменял, только все равно на проверке хэша rtorrent падает, сегодня уже два раза падал, запускал руками.
    ASUS RT-N16 (1.9.2.7-rtn-r5450)

  6. #51
    Quote Originally Posted by Im2 View Post
    Взял и поменял, только все равно на проверке хэша rtorrent падает
    На проверке хеша - вполне может, это ресурсоемкая операция. Речь в изначальном постинге шла о забитии процессора в произвольный момент. Так вот, в этом виновата последняя сборка libcurl из репозитария. В Вашем же случае можно посоветовать только одно - не "чесать" роутер, когда rtorrent занимается хешированием на файлах большого объема. Ну и, возможно, озаботиться питанием диска.

  7. #52
    Novik ок, спасибо, я читал, но не обратил внимания - думал что обновили уже, а про библиотеку просто забыл.

  8. #53
    Quote Originally Posted by uinoksk View Post
    Novik ок, спасибо, я читал, но не обратил внимания - думал что обновили уже
    Ее с тех пор уже дважды обновляли. Первый релиз был нормальным, а вот второй и последний - сами видите, какой...

  9. #54
    а что, никто из девелоперов эту проблему не замечает что-ли?
    ЗЫ установка 1-й версии помогла.

  10. #55

    Как окрыть порт на роутере (wl500gp) для Еще rTorrent

    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, правильные настройки роутера, чтобы открыть порт 32767 для rTorrent (трекеры пишут, что порт закрыт, соответственно скорость отдачи-минимальная). Заранее огромное спасибо ответившим.
    З.Ы. Прошу прощения за ламерский вопрос...

  11. #56
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    МО Лобня
    Posts
    205
    Quote Originally Posted by MikhailM View Post
    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, правильные настройки роутера, чтобы открыть порт 32767 для rTorrent (трекеры пишут, что порт закрыт, соответственно скорость отдачи-минимальная). Заранее огромное спасибо ответившим.
    З.Ы. Прошу прощения за ламерский вопрос...
    в post-firewall добавить строчку:

    PHP Code:
    iptables -I INPUT -p tcp --dport 32767 -j ACCEPT 
    не забыть потом сохраниться

    PHP Code:
     flashfs save && flashfs commit && flashfs enable 
    Asus WL-500W (firmware wl500w-1.9.2.7-d-r, rTorrent 0.8.4, ADOS, nShaper) + WD Elements 160Gb + БП AT 200W (+5V 18A )

  12. #57
    Quote Originally Posted by sauron093 View Post
    в post-firewall добавить строчку:

    PHP Code:
    iptables -I INPUT -p tcp --dport 32767 -j ACCEPT 
    не забыть потом сохраниться

    PHP Code:
     flashfs save && flashfs commit && flashfs enable 
    Сори за назойливость), а через web интерфейс?

  13. #58
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    МО Лобня
    Posts
    205
    а где стоит рторрент? какая прошивка?
    Asus WL-500W (firmware wl500w-1.9.2.7-d-r, rTorrent 0.8.4, ADOS, nShaper) + WD Elements 160Gb + БП AT 200W (+5V 18A )

  14. #59
    Quote Originally Posted by sauron093 View Post
    а где стоит рторрент? какая прошивка?
    прошивка 1.9.2.7-10, путь к rtorrent сейчас не посмотреть, но ставил как в этой теме:http://www.wl500g.info/showthread.php?t=15266

  15. #60
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    МО Лобня
    Posts
    205
    Quote Originally Posted by MikhailM View Post
    прошивка 1.9.2.7-10, путь к rtorrent сейчас не посмотреть, но ставил как в этой теме:http://www.wl500g.info/showthread.php?t=15266
    не, через веб не добраться. только через консоль.

    если стоит МС то проблем нет. лезешь в папку /usr/local/sbin/

    там файл должен быть post-firewall вот в него и добавляешь строчку

    сохраняешься, ребутишься или все

    если без ребута то просто эту строчку выполни
    Asus WL-500W (firmware wl500w-1.9.2.7-d-r, rTorrent 0.8.4, ADOS, nShaper) + WD Elements 160Gb + БП AT 200W (+5V 18A )

Page 4 of 21 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast

Similar Threads

  1. Problemy c kodirovkoy (Решение проблемы с кодировкой)
    By vectorm in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 27-01-2019, 14:04
  2. Проблемы с DNS на WL-500gP
    By Firemover in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 232
    Last Post: 24-07-2012, 13:15
  3. [How to] rtorrent & ntorrent
    By mancub in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 101
    Last Post: 18-12-2008, 07:21

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •