Page 1 of 42 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 617

Thread: Последняя прошивка от Олега 1.9.2.7-10.7

  1. #1
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356

    Lightbulb Последняя прошивка от Олега 1.9.2.7-10.7

    В общем, дело такое. Насколько я понял, 1.9.2.7-10 имеет несколько дефектов, которые усложняют жизнь, поэтому я решил изыскать время и выпустить стабильную версию 1.9.2.7-10а. Насколько я понял, текущие проблемы 10ки такие:

    1) Если ВПН сервер находится в одной сети с клиентом, то создаётся лишний маршрут, приводящий к невозможности коннекта к нему;
    2) Маскарадинг следует заменить на snat для уменьшения загрузки процессора при активном создании исходящих соединений (например, торрент клиентами);
    3) Решить проблему с WiFi в устройствах на BCM5354 (wl500gpv2/wl50gu/gc) обновлением версии wifi модуля до самой последней;
    4) Решить проблему с установкой дефолтного значения Idle Disconnect в 0;
    5) Ещё были проблемы с ЮСБ в BCM5354, кто-нибудь в курсе, что-нибудь чехи поправили?

    Что ещё? Ссылки на патчи приветствуются.

    Обращаю внимание, что новые возможности добавляться в эту версию _не будут_, изменения будут минимальными с тем, чтобы избавиться от существующих неприятных дефектов.

    Возможно обновление встроенного софта, если мне аргументированно объяснят, что не работает и почему, а также дадут ссылку на протестированную версию.

    lly, если в новой версии, есть какие-то упомянутые фиксы, то пришли мне, пожалуйста, патчи к исходникам 10й версии или файлы целиком.


    ---------------

    Итак, тестовая версия лежит здесь:
    http://oleg.wl500g.info/pre10a/

    Изменения:
    1) обновлённый WiFi (по многочисленным просьбам владельцев v2);
    2) решена проблема с маршрутами в pptp;
    3) idle disconnect по умолчанию - 0;
    4) исправление ez-ipupdate (автор theMIROn);
    5) исправление скрипта flashfs (по мотивам исправления al37919);
    6) вместо MASQ используется SNAT (автор theMIROn);

    Обновил до 10.5.

    6) SNAT теперь работает иначе: он не должен сбрасывать соединения, если выдан старый адрес;
    7) Добавлена поддержка кривого dhcp ufanet.

    Обновил до 10.6.

    6) выкинул SNAT, вернул маскарадинг;
    8) вернул потерянный tcpdump;
    9) добавил поддержку 8-ми битного встроенного флеша.


    Обновил до 10.7

    10) В настройках ftp заменил Read/Write/Erase на Write Only;
    11) upnp больше не рестартует при синхронизации времени.
    Last edited by Oleg; 02-03-2009 at 18:02.

  2. #2
    С возвращением =)

    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    2) Маскарадинг следует заменить на snat для уменьшения загрузки процессора при активном создании исходящих соединений (например, торрент клиентами);
    + что-то придумать с необходимостью чистки conntrack по разрыву соединения и/или когда ip снтерфейса становится невалидным. masquerade чистит автоматически
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    4) Решить проблему с установкой дефолтного значения Idle Disconnect в 0;
    обновление ppp до 2.4.5-pre (snapshot 2008-11-26) + rp-pppoe 3.10 + дебиановские патчи, насколько я знаю, решили проблему, во всяком случае жалоб больше не было
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    5) Ещё были проблемы с ЮСБ в BCM5354, кто-нибудь в курсе, что-нибудь чехи поправили?
    Чехи добавили возможность выключения usb 2.0 (тупо не загружая модуль)
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Что ещё? Ссылки на патчи приветствуются.
    основная ссылка думаю будет http://code.google.com/p/wl500g/source/checkout + вписывание в овнеры.
    Last edited by theMIROn; 18-02-2009 at 11:32.

  3. #3
    Иногда приходится перегружать роутер, что бы он получил ранее не полученный в Корбине IP.

    Просьба не лимитировать количество попыток получения IP по DHCP, либо дать возможность менять этот параметр.

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    + что-то придумать с необходимостью чистки conntrack по разрыву соединения и/или когда ip снтерфейса становится невалидным. masquerade чистит автоматически
    Хм. Т.е. такая проблема есть сейчас c snat? Это плохо... Нужно изобретать чистилку, хотя вот, у чехов был кривой способ через /proc, насколько я помню.
    обновление ppp до 2.4.5-pre (snapshot 2008-11-26) + rp-pppoe 3.10 + дебиановские патчи, насколько я знаю, решили проблему, во всяком случае жалоб больше не было
    Нужна конкретика. Что за проблему и как решили. Я имел в виду видимо несколько иное. Сейчас в веб-интерфейсе дефолт не 0. Поэтому некоторые не понимают, почему не работает.

    Замена ppp - это вообще вещь мегастрашная. Ибо я когда-то убил несколько месяцев исправляю баги в 2.4.3, в итоге вернулся на 2.4.2 и был счастлив. Чего такого нового в rp-pppoe 3.10?

    основная ссылка думаю будет http://code.google.com/p/wl500g/source/checkout + вписывание в овнеры.
    Этот репозиторий пусть будет для новой версии. 10а я выпущу как раньше.

  5. #5
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by BORODA(C) View Post
    Иногда приходится перегружать роутер, что бы он получил ранее не полученный в Корбине IP.

    Просьба не лимитировать количество попыток получения IP по DHCP, либо дать возможность менять этот параметр.
    А оно не лимитируется. Там просто есть пауза между попытками. Процесс udhcp висит ведь?

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Что касается SNAT.

    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr

    нам не поможет?

  7. #7
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Что касается SNAT.

    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr

    нам не поможет?
    Не смог найти внятного объяснения, на что именно влияет ip_dynaddr.
    Но на всякий случай замечу, что, наверное, стоит предусмотреть не очищать conntrack, если при реконнекте новый ip-адрес оказался равен старому.

  8. #8
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    1) Если ВПН сервер находится в одной сети с клиентом, то создаётся лишний маршрут, приводящий к невозможности коннекта к нему;
    Это так пока и не разобрались как починить.
    2) Маскарадинг следует заменить на snat для уменьшения загрузки процессора при активном создании исходящих соединений (например, торрент клиентами);
    сделал theMIROn http://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=73
    4) Решить проблему с установкой дефолтного значения Idle Disconnect в 0;
    В процессе разборок с sacharja из англоязычного форума. Одну багу я выловил - не работала кнопка "Connect" в случае PPPoE demand. Также он утверждает, что соединение в случае demand поднимается после перезагрузки автоматом!(типа без наличия траффика) буду проверять.
    5) Ещё были проблемы с ЮСБ в BCM5354, кто-нибудь в курсе, что-нибудь чехи поправили
    Я не смог найти внятной инфы по данному вопросу и понадеялся на обновленное ядро.
    Замена ppp - это вообще вещь мегастрашная. Ибо я когда-то убил несколько месяцев исправляю баги в 2.4.3, в итоге вернулся на 2.4.2 и был счастлив. Чего такого нового в rp-pppoe 3.10?
    Багфиксы. Я дня два копался на samba.org/ppp в багтрекере и еще смотрел на патчи Debian и OpenWRT.
    lly, если в новой версии, есть какие-то упомянутые фиксы, то пришли мне, пожалуйста, патчи к исходникам 10й версии или файлы целиком.
    Кроме rc-masq2snat.patch я уже и не припомню что подойдет к оригинальной 10-ке.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Что касается SNAT.
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr
    нам не поможет?
    нет, нам это не поможет, т.к используется только для маскарадинга.
    впрочем мертные входящие соединения отвалятся по таймауту, исходящие (возможно) по отбою сервера (если ip сменился), все прочие сфорвардеренные установленные - по максимальному нахождению в conntrack. В нашем случае это всего 6 часов.
    Можно почистить conntrack через echo "1" > /proc/... (не помню навскидку), соответствующий патч перенесен от чехов. Но, очистятся ВСЕ отслеживаемые соединения, в т.ч по lo/br0, и, возможно, статическому man-у.
    В самом худшем случае - торрент + частый реконнект ppp - будет нехватать объема таблицы, который был тем более уже оптимизирован lly на основе Tomato SpeedMod

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Кроме rc-masq2snat.patch я уже и не припомню что подойдет к оригинальной 10-ке.
    dyndns патчи на rc тоже должны

  10. #10
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Багфиксы. Я дня два копался на samba.org/ppp в багтрекере и еще смотрел на патчи Debian и OpenWRT.
    Угу. Осталось потестировать массово. Я вынужден был откатываться на 2.4.2, после того как порелизил новую версию, в которой, как думал исправил в 2.4.3 почти всё. Потом плюнул.

    Главное, что кроме новых цифирок ничего полезного там не было, кроме мультилинка, внедрение которого всё сломало внутри ppp.

    С бизибоксом такая же фигня. Код абсолютно сырой выпускался.

  11. #11
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Угу. Осталось потестировать массово. Я вынужден был откатываться на 2.4.2, после того как порелизил новую версию, в которой, как думал исправил в 2.4.3 почти всё. Потом плюнул.
    Будем надеятся на лучшее, пока (тьфу-тьфу) массовых жалоб не поступало.
    С бизибоксом такая же фигня. Код абсолютно сырой выпускался.
    Вынужден согласиться, однако к 1.13 они добавили полезного функционала и размер даже уменьшили...

    В общем и целом, стабильность удовлетворительная Думаю, к лету нам удасться сделать релиз.

  12. #12
    Олег, а URL фильтр будет добавлен?

  13. #13
    Quote Originally Posted by Terran View Post
    Олег, а URL фильтр будет добавлен?
    ipt_string.o есть в 1.9.2.7-d прошивке. Можно заиспользовать
    http://www.netfilter.org/documentati...-3.html#ss3.18
    Last edited by theMIROn; 18-02-2009 at 16:21.

  14. #14
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Terran View Post
    Олег, а URL фильтр будет добавлен?
    Скорее всего нет...

  15. #15
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    109
    Blog Entries
    1
    исправьте ссылку на DDNS сервер zoneedit.com

Page 1 of 42 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Новая прошивка 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов и Олега
    By lly in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5901
    Last Post: 16-11-2020, 09:31
  2. WiFidog на прошивке Олега и энтузиастов
    By semen-demon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 10
    Last Post: 29-08-2013, 10:08
  3. Прошивка Олега на роутере DIR-320
    By sorine in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 4359
    Last Post: 07-08-2011, 22:25
  4. Прошивка Олега и обновление на WL-500gP
    By BAA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 217
    Last Post: 15-11-2010, 16:49
  5. Стабильная прошивка от Олега 1.9.2.7-10
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 29-03-2008, 19:30

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •