Page 1 of 11 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 159

Thread: Мониторинг сети с помощью Asus WL-500gP (rrdtool&iftop)

  1. Lightbulb Мониторинг сети с помощью Asus WL-500gP (rrdtool&iftop)

    Привет всем!

    у меня проблема появилась: провайдер обвиняет меня в том, что с моего IP, цитирую, "идет DNS-атака"
    что они имели ввиду под этим - пока не понятно, но возникла необходимость в инструменте, который сможет дать информацию вида:
    кто, куда (адрес:порт), по какому протоколу, ходит через роутер..

    подскажите, пожалуйста, существует какая-либо утилитка, каторую можно установить на роутер и с помощью нее проводить такого рода отслеживание?

  2. #2
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    можно включить лог iptables: в веб интерфейсе: Logged packets type: Accepted (или Both)

    Правда syslog лучше сразу перенаправить на диск, а то он будет огромного размера

  3. ага...
    а как его перенаправить?
    и существуют ли какие-либо анализаторы логов iptables, которые могут представить информацию в графическом виде?

  4. #4
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    насчет перенаправить, например, см. wengi, пункт 9b в части относящейся к /opt/etc/init.d/S05syslogd

  5. #5

    Мониторинг

    Кому интересно выкладываю скрипт для мониторинга роутера и лок. сети.
    За основу взял скрипт rrdtool.sh, который показывает скорость на интерфейсах, добал следущее: вывод общей информации о роутере, выводит графики загрузки cpu и памяти (за последние 24 ч.), считает общий трафик на интерфейсах (wan, lan, wlan) за день/неделю/месяц/год.
    Для работы скрипта нужен rrdtool и cron.
    Настройка состоит в прописывании пути для данных RRDDATA и графиков (RRDIMG). Если настраивать лень, можно просто создать директорию /opt/traffic и кинуть туда данный скрипт не переименовывая его, при первом запуске он сам все нужное создаст. Далее в cron добавляем запуск этого скрипта каждые 5 мин. и запускаем http сервак, например так: httpd -p 81 -h /opt/traffic/www, тогда заходить нужно на ip_roter:81.
    Буду рад за замечание и предложения )).

    PS: скрипт написан под wl500w, на других моделях могут возникнуть проблемы с определением интерфейсов.
    Attached Images Attached Images  
    Attached Files Attached Files

  6. #6

    Arrow

    Для какой модели роутера написан данный скрипт ?

  7. #7
    См. пост выше: "скрипт написан под wl500w, на других моделях могут возникнуть проблемы с определением интерфейсов".
    Если проблемы возникнут, пишите, подправлю.

  8. #8
    Такое ощущение что скрипт под виндой редактировался. ^M - там зачем в каждой строчке?

  9. #9

    Arrow

    Quote Originally Posted by A007 View Post
    См. пост выше: "скрипт написан под wl500w, на других моделях могут возникнуть проблемы с определением интерфейсов".
    Если проблемы возникнут, пишите, подправлю.
    А для wl-700 нет случайно варианта скрипта ?

  10. #10
    Quote Originally Posted by FastCat View Post
    А для wl-700 нет случайно варианта скрипта ?
    Кто сделает для wl-700ge спрошивкой kfurge выложите тут.
    WL-700GE,rtorrent,amule, mldonkey, прошивка kfurge
    ВСЕ на выборы !
    Для новичков и ленивых

  11. #11
    Скрипт редактировался удаленно через WinSCPP, по этому могли возникнуть "крякозябры" =)).
    На счет модели и прошивки - он будет работать везде где есть sh, awk, sed, cron и установлен rrdtool (ну и веб-сервак с поддержкой cgi) - всё других ограничений нет. Другое дело, что может не строить графики загрузки интерфейсов (и то это лишь мое предположение, т.к. на других моделях не тестировал), все остальное будет работать.
    PS: как развитие, в дальнейшем планирую добавить подсчет трафика для каждого ip, но когда руки дойдут ).
    Last edited by A007; 19-01-2009 at 12:12.

  12. #12
    Quote Originally Posted by A007 View Post
    PS: как развитие, в дальнейшем планирую добавить подсчет трафика для каждого ip, но когда руки дойдут ).
    Еще бы трафик по портам, чтобы отделить http от торента.
    Last edited by leshiy_odessa; 23-01-2009 at 19:59.

  13. #13
    A007

    А можно сделать вариант, без автоматики.
    Так чтобы я сам создал нужные файлы и т.д.

    По типу инструкции в моей подписи.

  14. #14
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    A007

    А можно сделать вариант, без автоматики.
    Так чтобы я сам создал нужные файлы и т.д.

    По типу инструкции в моей подписи.
    Можно, просто закоментируйте строчки кода с проверкой файлов и их созданием и пропишите свои пути к ним.

  15. #15
    Автору большое спасибо!
    Сам хотел такой написать да влом было:-)
    Ламеры - идите лесом! с тупыми вопросами.
    по замечаниям:
    на сколько мне известно скрипт копит исторические данные и с определенной переодичностью скажем раз в минуту или 5 минут создает!!!!! графические файлы!!!! можно написать так чтобы только при обращению к статистике запускался скрипт создания картинок. (php, cgi) и потом открывалась страничка, думаю это не сложно и оптимизирует временн\ые затраты.

    leshiy_odessa
    сделать такую статистику сложно по причине того что требуется DPI Deep Packet Inspection - исследование пакетов до уровня OSI как минимум 3(тупо номер порта- тип трафика) а оптимально 7(приложения с учетом специфических патернов) боюсь железка такого не сможет. но возможно есть какой нить плагин на iptables.
    но производительности может нехватитть...

    leshiy_odessa
    добавь плиз этот матерал в свой FaQ и еще тут пролистывался матерал про замену syslog на syslog-ng. тоже отличный матерал
    Last edited by lagshmi; 27-02-2009 at 12:02.

Page 1 of 11 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Мониторинг через SNMP на роутере
    By TSM in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 70
    Last Post: 16-10-2015, 15:39
  2. Контроль трафика через роутер (iftop)
    By Sharky in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 69
    Last Post: 04-08-2013, 14:17
  3. Установка Windows 7 по сети с помощью роутера
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5
    Last Post: 22-10-2012, 21:25
  4. iftop vs oleg
    By winni in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 10
    Last Post: 20-05-2008, 15:34
  5. Asus WL 500gP и пиринговые сети
    By spinoza in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 13
    Last Post: 09-05-2008, 13:16

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •