Page 5 of 9 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 121

Thread: Поддержка HFS+

  1. #61
    Pablo Escobar
    В общем я тут еще сам поэкспериментировал и вроде как получил нужный мне результат. Но вот записывать он мне все равно на диски смонтированные через NFS не разрешает и файндер выдает ошибку -36(((

    Вот скриншоты того что я смонтировал:



    Теперь я так понимаю у меня мой роутер виден как отдельный самостоятельный сервер, так как я ставил "скриптом для чайников" из соседней темы, все программы на жесткий диск. И я так предполагаю, что это из-за Самбы он так виден, так как в настройках самбы перед запуском скрипта я ставил как раз hostname: master.

    Команда showmount -e теперь мне выдает:
    Export list for master:
    /tmp/mnt/disc0_3 192.168.1.1/24

    Через терминал все прекрасно монтируется и через дисковую утилиту тоже все прекрасно монтируется но вот записывать он ни в какую не хочет пробовал файл небольшой записать, но он выкинул ошибку и файл 0кб получился и еще и с другой датой.
    Вот скриншот:


    Я уже всю голову сломал, почему он не пишет на этот диск хотя прекрасно его видит прописывал разные разномастные права в Putty и chmod -R 777 /tmp/mnt/ и chown -R nobody:nobody /tmp/mnt/disc0_3/

    но ни одни из них не помогли.

    Пожалуйста помогите. Очень хочу получить желаемый результат.

  2. #62
    файндер выдает ошибку -36
    эта хрень началась с 10.5, гневными воплями забиты форумы саппорта эппл. Это проблема файндера.
    по теме - все у вас получается, работайте дальше.

  3. #63
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    эта хрень началась с 10.5, гневными воплями забиты форумы саппорта эппл. Это проблема файндера.
    по теме - все у вас получается, работайте дальше.
    А что же мне теперь делать раз эта ошибка не исправляется никак? Неужели откатываться на 10.5?

    У меня последняя мак ось 10.6.5 стоит и я дальше даже не могу предположить как мне обойти эту ошибку.
    А какая у вас версия макоси стоит?

    Я не знаю уже какие права надо выставить чтобы эта ошибка больше не появлялась. На форумах просто ничего не сказано про нее.
    Помогииииииите пожалууууйста. Я готов даже откатиться если это реально поможет добиться мне своей цели.
    Last edited by MasterE; 17-11-2010 at 23:25.

  4. #64
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    А что же мне теперь делать раз эта ошибка не исправляется никак? Неужели откатываться на 10.5?

    У меня последняя мак ось 10.6.5 стоит и я дальше даже не могу предположить как мне обойти эту ошибку.
    А какая у вас версия макоси стоит?

    Я не знаю уже какие права надо выставить чтобы эта ошибка больше не появлялась. На форумах просто ничего не сказано про нее.
    Помогииииииите пожалууууйста. Я готов даже откатиться если это реально поможет добиться мне своей цели.
    я опечатался, с 10.0, у меня 10.6.4
    И файндер никак не связан с ТМ. На диск обычно кидаю по фтп.

  5. #65
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    я опечатался, с 10.0, у меня 10.6.4
    И файндер никак не связан с ТМ. На диск обычно кидаю по фтп.
    То есть получается я все правильно настроил и это глюк файндера?
    Дальше мне остается только настроить доступ по фтп и можно скидывать файлы на этот диск фтп программой?

    Я так полагаю у вас тоже в файндере вылезает такая же ошибка, но при этом тайм машина спокойно делает бэкапы на этот внешний диск. Так?

    И да, если вас не затруднит, напишите пожалуйста как настроить автомонтирование диска этого? Нигде не могу найти про это описания.

    Можно тогда продолжать процесс настройки бэкапов на этот диск не обращая внимания на эту ошибку файндера? Все ли я правильно настроил?

    И еще подскажите пожалуйста, какой командой я могу разбить свой единственный disc0_3 еще на один раздел, хочу просто разбить его на еще один раздел как раз для тайммашины и сделать как у вас disc0_5 и также смонтировать его вторым диском в exports без форматирования.
    Last edited by MasterE; 18-11-2010 at 15:38.

  6. #66
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    То есть получается я все правильно настроил и это глюк файндера?
    Дальше мне остается только настроить доступ по фтп и можно скидывать файлы на этот диск фтп программой?
    да
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    Я так полагаю у вас тоже в файндере вылезает такая же ошибка, но при этом тайм машина спокойно делает бэкапы на этот внешний диск. Так?
    да
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    И да, если вас не затруднит, напишите пожалуйста как настроить автомонтирование диска этого? Нигде не могу найти про это описания.
    он сам смонтируется
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    Можно тогда продолжать процесс настройки бэкапов на этот диск не обращая внимания на эту ошибку файндера? Все ли я правильно настроил?
    вроде бы правильно.

  7. #67
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    да

    да

    он сам смонтируется

    вроде бы правильно.
    Спасибо большое за ответы.
    Но у меня тут еще одна проблема вылезла после разделения Gparted жестких дисков.
    В файл post-mount прописываю две строчки на disc0_3 и disc0_4 - а в файле exports получается всего одна строчка с disc0_4.

    Почитал тут форум и писали что вновь созданный диск надо прописать в файле fstab - прописал там же по аналогии свой 4 диск просто скопировав верхнюю строчку


    Но эффекта тоже ноль. В файл экспорта попадает только один раздел диска тоесть disc0_4 тот чья строчка была последняя в файле post-mount.
    Подскажите пожалуйста как добиться так чтобы там было две строчки как у вас и чтобы сразу два раздела жесткого диска монтировались в NFS?

    Может нужно папку /opt создать на втором разделе, даже и не знаю что делать уже.

  8. #68
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    Спасибо большое за ответы.
    Но у меня тут еще одна проблема вылезла после разделения Gparted жестких дисков.
    В файл post-mount прописываю две строчки на disc0_3 и disc0_4 - а в файле exports получается всего одна строчка с disc0_4.
    ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите. ">>" вместо ">"
    Code:
    cat /dev/null > /etc/exports
    echo "/tmp/mnt/disc0_3 192.168.1.1/24(rw,async,insecure,no_root_squash,all_squash,anonuid=0,anongid=0)" >> /etc/exports
    cat /dev/null >> /etc/exports
    echo "/tmp/mnt/disc0_5 192.168.1.1/24(rw,async,insecure,no_root_squash,all_squash,anonuid=0,anongid=0)" >> /etc/exports
    Last edited by Pablo Escobar; 18-11-2010 at 23:42.

  9. #69
    Pablo Escobar
    Сделал как вы написали. В файл экспортс попало две строчки, но disc0_4 все равно монтироваться не хочет.
    disc0_3 смонтировался и теперь подключается всегда правильно, а 4 не хочет подключаться и подключается так как и раньше у меня с помощью ип адреса роутера(неправильно) и пишет, что недостаточно прав на вход в монтируемую папку на мак оси.
    Вот скриншот:


    Что нибудь должно на этом disc0_4 еще быть или где-то он прописан должен быть в /opt или swap разделах не знаете?
    На маялся я уже со всей этой системой, но очень хочу доделать все до конца и получить желаемый результат.
    Помогите пожалуйста советом, в какую сторону копать?

    Может в файле fstab убрать последнюю строчку с disc0_4? Я уже не знаю что и делать с этими разделами... все перелопатил, все темы на форуме.
    Помогите, опять не усну сегодня!

  10. #70
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    Pablo Escobar
    Сделал как вы написали. В файл экспортс попало две строчки, но disc0_4 все равно монтироваться не хочет.
    точно не disc0_5? всего 4 primary раздела можно создать, емнип. Т.е., пятый будет secondary в четвертом. Если "для чайников" делали, а потом третий разбивали, то, с вероятностью 90%, это так.
    Code:
    df -h
    скажите в консоли роутера

  11. #71
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    точно не disc0_5? всего 4 primary раздела можно создать, емнип. Т.е., пятый будет secondary в четвертом. Если "для чайников" делали, а потом третий разбивали, то, с вероятностью 90%, это так.
    Code:
    df -h
    скажите в консоли роутера
    Вот что показывает команда df -h
    df -h
    Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
    rootfs 3,0M 3,0M 0 100% /
    /dev/root 3,0M 3,0M 0 100% /
    tmpfs 15M 288K 15M 2% /tmp
    /dev/discs/disc0/part2
    966M 378M 539M 42% /opt
    /dev/discs/disc0/part3
    440G 130M 418G 1% /tmp/mnt/disc0_3
    /dev/discs/disc0/part4
    477G 198M 452G 1% /tmp/mnt/disc0_4


    Тоесть что получается монтировать не disc0_4 а disc0_5?
    Я когда вчера Gparted разбивал диски он мне не дал выбрать цифру диска, а сам разбил его на 4 диск.
    Как теперь быть и как у вас все это реализовано?

  12. #72
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    Вот что показывает команда df -h
    df -h
    Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
    rootfs 3,0M 3,0M 0 100% /
    /dev/root 3,0M 3,0M 0 100% /
    tmpfs 15M 288K 15M 2% /tmp
    /dev/discs/disc0/part2
    966M 378M 539M 42% /opt
    /dev/discs/disc0/part3
    440G 130M 418G 1% /tmp/mnt/disc0_3
    /dev/discs/disc0/part4
    477G 198M 452G 1% /tmp/mnt/disc0_4


    Тоесть что получается монтировать не disc0_4 а disc0_5?
    Я когда вчера Gparted разбивал диски он мне не дал выбрать цифру диска, а сам разбил его на 4 диск.
    тут надо монтировать диск4, несомненно.
    давайте глянем, как разбилось
    Code:
    df -T
    должно быть типа
    Code:
    /dev/discs/disc0/part3
                  ext3    430G  154G  255G  38% /tmp/mnt/disc0_3
    можно попробовать роутером отформатировать будет. смотрите в прикрепленных темах.

    fstab тоже покажите.

  13. #73
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    тут надо монтировать диск4, несомненно.
    давайте глянем, как разбилось
    Code:
    df -T
    должно быть типа
    Code:
    /dev/discs/disc0/part3
                  ext3    430G  154G  255G  38% /tmp/mnt/disc0_3
    можно попробовать роутером отформатировать будет. смотрите в прикрепленных темах.

    fstab тоже покажите.
    Вот как оно разбилось:
    df -T
    Filesystem Type Size Used Avail Use% Mounted on
    rootfs rootfs 3,0M 3,0M 0 100% /
    /dev/root squashfs 3,0M 3,0M 0 100% /
    tmpfs tmpfs 15M 288K 15M 2% /tmp
    /dev/discs/disc0/part2
    ext3 966M 378M 539M 42% /opt
    /dev/discs/disc0/part3
    ext3 440G 130M 418G 1% /tmp/mnt/disc0_3
    /dev/discs/disc0/part4
    ext3 477G 198M 452G 1% /tmp/mnt/disc0_4

    Вроде же правильно все разбилось, но disc0_4 ни в какую не хочет монтироваться и читаться с помощью NFS.
    disc0_3 аналогично смонтированный и сделанный с помощью скрипта в легкую монтируется.

    fstab вот:


    Я где то в районе темы Samba3 где вы выкладывали FAQ по монтированию в NFS читал, что раздела отформатированные и разбитые роутером не будут монтироваться также с помощью NFS.
    Last edited by MasterE; 19-11-2010 at 18:02.

  14. #74
    Quote Originally Posted by MasterE View Post
    Я где то в районе темы Samba3 где вы выкладывали FAQ по монтированию в NFS читал, что раздела отформатированные и разбитые роутером не будут монтироваться также с помощью NFS.
    бред.

    Так, что имеем:
    -разбито правильно;
    -фстаб правильный;
    -экспортфс правильный (проверьте синтаксис).

    Варианты:
    -хреново отформатировалось (проверьте, запишите туда что-нибудь, отформатируйте роутером);
    -неправильно монтируете (проверьте синтаксис, кавычки, слэши, смонтируйте ручками), посмотрите showmount -e
    Last edited by Pablo Escobar; 19-11-2010 at 18:11.

  15. #75
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    бред.

    Так, что имеем:
    -разбито правильно;
    -фстаб правильный;
    -экспортфс правильный.

    Варианты:
    -хреново отформатировалось (проверьте, запишите туда что-нибудь, отформатируйте роутером);
    -неправильно монтируете (проверьте синтаксис, кавычки, слэши, смонтируйте ручками), посмотрите showmount -e
    Кстати, насчет showmount -e
    он у меня выдает вот такую картину маслом с того времени как я подключил disc0_4

    showmount -e
    Export list for master:
    /tmp/mnt/disc0_4 192.168.1.1/24
    /tmp/mnt/disc0_3 192.168.1.1/24

    тоесть первым идет disc0_4 а потом уже 3, так и должно быть?
    Или может взять и поменять в файле post-boot цифры 3 и 4 дисков местами?
    Я так понимаю сначала монтируется диск 4 потом уже 3 судя по showmount.

    И кстати, как можно роутером диск отформатировать какими командами это делается, не нашел что-то в прикрепленных темах ничего. Расскажите вкратце, и можно ли про форматировании роутером поставить свою цифру для второго раздела disc0_ ?
    Насчет записать что-либо на 4 раздел не могу проверить, так как даже доступ по фтп еще не настроил для этих дисков.
    Last edited by MasterE; 19-11-2010 at 18:22.

Page 5 of 9 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Поддержка WL320gE/WL320gP
    By froloff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 99
    Last Post: 10-06-2013, 08:36
  2. Поддержка esfq
    By gutzeit in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 17
    Last Post: 16-09-2009, 13:09

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •