А при перепрошивке кабель из WAN-порта вынимали ?
И перед ней и после сброс настроек в дефолт делали ?![]()
З.Ы. А зачем перешивали, если на Олеговой всё работает ? B)
Кодировка лечится как раз поиском в важных темах :-/
А при перепрошивке кабель из WAN-порта вынимали ?
И перед ней и после сброс настроек в дефолт делали ?![]()
З.Ы. А зачем перешивали, если на Олеговой всё работает ? B)
Кодировка лечится как раз поиском в важных темах :-/
кабель не вынимал, настройки не скидывалю история прошивки:
была вервсия 2.0.х.х все работало
прошил на последнюю асуса - все работало
прошил на последнюю от олега - все работало (прошивал из-за мультикаста)
прошил на последнюю от асуса - сначала все работало, перенастроил мультикаст, тоже все работало, переключил обратно (т.е. с мост на iptv убрал) - перестало работать
перешил обратно на олега - не работает![]()
А вот это не есть правильно, надо было
Значит, не то убрали - проверьте ещё раз![]()
да там собственно убирать то нечего, все через вэб интерфейс делал, но вечером проверю. спс за совет.
Большое спасибо, Power!
После проверки выяснилось, что, всё-таки, WAN порт не рабочий.
После переназначения всё заработало в штатном режиме.
Короче, сделал для себя вывод, что во время грозы роутер лучше отключать, а то рабочие порты кончаться.
Everybody stand back. I know iptables.
Мой вариант правильного выключения роутера.
Имеется DIR-320, прошитый в WL500gpv2-1.9.2.7-10.7.
Хочу запихнуть в крон скрипт, который будет в зависимости от количества подключенных к роутеру юзеров, менять скорость ап/даун скорости transmission (1.73-1).
Правда вариантов особо нет
Подскажите, можно ли определить - включен ли pc в данный момент к одному из четырех портов роутера, то есть горит ли лампочка эзернет напротив одного из портов лан?
Я просто предположила, что как-то это сделать можно, ведь на родной прошивке даже была опция, показывающая инфу о всех 4 подключениях - не подключен, подключен на скорости 100 Мб...
arping ?даже если просто ICMP закрыты, эта штука работает.. а так на асусах robocfg прекрасная утилита... но привязку делать к портам не оч актуально... так как сетевухи с wake on lan всегда держат связь со свичем(когда комп вставлен в разетку)... ну и конечно же нет возможности вафлю маниторить
Last edited by 2bars; 01-09-2009 at 05:50.
wl-500gp + AGESTAR IUBCP + HDD Seagete 80 GB = 1.9.2.7-10 + lighttp + perl + sqlite2 + php + ados + rtorrent + Kaspersky update + squid(–enable-delay-pools) + rrd + smb + ntp + ftp + half-dynamic shaping...
ага, мысль понятно.
У меня здесь немного проще - вай-фай отключен, никаких свичей нет, все 4 компа напрямую. Правда, если в винде и биосе отключу возможность просыпания компа, после выключения компа, но не фильтра, лапмочка от сетевой не погаснет.
cat /proc/net/arp - это хорошо, только как я понимаю, если даже комп выключен, строчка в таблице ещё некоторое время существует...пинг может, конечно, спасти, но, 2bars, если на компе стоят фаерволы, компик же не пропингуется?
То есть я не смогу отличить, комп выключен, просто фильтр включен остался и комп включен и работает там фаервол.
вроде простенький скрипт набросала:
ЗЫ: правда писала из под slax, и есть ощущение, что на самом роутере Ping не имеет параметров, это не айсCode:#!/bin/sh pcOn=0 for i in `cat /proc/net/arp | grep '192.168.0.*' | awk '{print($1)}'` do #echo $i if [ -z `ping $i -c3 -i0.3 | grep '100% packet loss'` ]; then let pcOn=pcOn+1 fi done if [ $pcOn -eq 0 ]; then transmission-remote -n adm:adm -u20 -d20 else transmission-remote -n adm:adm -u5 -d2 fi![]()
Верно. Но есть и плюс -- эта строчка будет только при сетевой активности.
Да и пинг не спасет -- комп ведь включают не только для интернета. Так, что особого смысла
только на основании включенности компа нет.
Вам, по хорошему, надо QoS настраивать. На форуме эта тема регулярно всплывает (но лично у меня ничего толкового не получается).
Но учитывая:
Вам вполне подойдет: кроном проверять активность юзеров за последние 5 мин (по цепочкам iptables), и на основании этого менять скорость transmission.
вот с учетом всех этих факторов я и пришла к выводу, что проще кроном мониторить. Понятно, что комп может быть просто включен и в ворде набираться текст, но мне для начала хотя бы так сделать.Да и пинг не спасет -- комп ведь включают не только для интернета. Так, что особого смысла только на основании включенности компа нет.
Вам, по хорошему, надо QoS настраивать. На форуме эта тема регулярно всплывает (но лично у меня ничего толкового не получается).
посмотрела инфу по iptables, там черт ногу сломит.Вам вполне подойдет: кроном проверять активность юзеров за последние 5 мин (по цепочкам iptables), и на основании этого менять скорость transmission.
А как с помощью iptables узнать что с такого то апи с внешки стянули столько-то байт?
Та же проблема.
После грозы пропал интернет, провайдер поменял свич, а ASUS w500gPv2 пишет "сетевой провод не подключен" , "диагностика"- пишет вставте провод wan .
Ноут и ASUS w500gPv2 подключаю через wav, пишет "сетевой кабель не подключен" , а через lan пожалуйста , нормально.
При этом лампочка Wan горит и мигает.
Правда, вчера поймал локалку, один раз , при этом "сетевой кабель не подключен" так и горело, после все пропало.
Wi-fi работает, прошивки меняются без проблем туда и обратно.
В ремонт, понимаю нести бесполезно.
Вот поменять Wan с Lan местами должно продлить ему жизнь.
Нужен совет , как это сделать на данной модели?
Может есть другой выход, кроме конечно помойки.
Last edited by schulc; 14-09-2009 at 12:36.
Гарантия есть ? Какая прошивка ?![]()
На Олеговой - можно поменять WAN порт ...
Поиск по тэгам 2 wan и multiwan в помощь ...![]()