Results 1 to 11 of 11

Thread: MAN vs WAN upload

  1. #1

    MAN vs WAN upload

    ADSL-подключение, "белый" динамический ip, используются dns-сервера провайдера

    Вообщем ситуация такая, скорость отдачи больше на торренты с локального трекера (только для клиентов провайдера), хотя он и имеет "белый" ip, так же как и все личеры, которые все являются клиентами этого же провайдера.

    1. почему так?
    2. можно ли это как-то исправить?
    3. существует ли возможность протестировать, узнать чем отличаются пакеты к ip провайдера от остальных? может в этом дело
    4. может эта проблема быть из-за dns-серверов провайдера и что с этим можно сделать, если так?
    Last edited by userouter; 08-12-2008 at 20:43.

  2. #2
    А не связано ли это всего лишь с тем, что пакеты внутри сети провайдера багеют шустрее, чем по внешним каналам провайдера, которые загружены больше в силу меньшей толщины? Т.е. если на примере корбины - LAN летает всегда, WAN - далеко не всегда. И белизна адреса не означает, что маршрутизация через внеший канал провайдера, этож бред - лишняя нагрузка на канал и трафик платный. Т.е. для всей своей белой сети у прова своя внутренняя сеть, и пакеты по ней по определению бегают шустрее чем во внешку.

  3. #3
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    А не связано ли это всего лишь с тем, что пакеты внутри сети провайдера багеют шустрее, чем по внешним каналам провайдера, которые загружены больше в силу меньшей толщины? Т.е. если на примере корбины - LAN летает всегда, WAN - далеко не всегда. И белизна адреса не означает, что маршрутизация через внеший канал провайдера, этож бред - лишняя нагрузка на канал и трафик платный. Т.е. для всей своей белой сети у прова своя внутренняя сеть, и пакеты по ней по определению бегают шустрее чем во внешку.
    может и так
    но на пк всё замечательно и отдача идёт на полную, и на ip провайдера, и на внешние ip, через любой трекер
    разве не может формат работы tcp/ip роутера и пк отличаться друг от друга?
    ЗЫ: к тому же хромает только отдача, скорость загрузки на полную
    Last edited by userouter; 08-12-2008 at 23:24.

  4. #4
    при отключении закачек, отдача пошла поживее, но всё таки не на полную
    может проблема в роутере?

  5. #5
    А роутер-то какой, на минуточку? И чем вы его грузите? Пк все-таки камень имеет совсем другого уровня ) Если трафик бешеный, роутер может тормозить.

  6. #6
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    А роутер-то какой, на минуточку? И чем вы его грузите? Пк все-таки камень имеет совсем другого уровня ) Если трафик бешеный, роутер может тормозить.
    ды какой там трафик бешеный 1.5 мегабита в обе стороны

    может быть такое что роутер меньшее количество маршрутов запоминает, чем компьютер и поэтому часто обращается к может быть тормознутым DNS провайдера?

    имеет ли смысл установить на роутер кэширующий dns-сервер?

  7. #7
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by userouter View Post
    ADSL-подключение, "белый" динамический ip, используются dns-сервера провайдера

    Вообщем ситуация такая, скорость отдачи больше на торренты с локального трекера (только для клиентов провайдера), хотя он и имеет "белый" ip, так же как и все личеры, которые все являются клиентами этого же провайдера.

    1. почему так?
    2. можно ли это как-то исправить?
    3. существует ли возможность протестировать, узнать чем отличаются пакеты к ip провайдера от остальных? может в этом дело
    4. может эта проблема быть из-за dns-серверов провайдера и что с этим можно сделать, если так?
    учтите еще одну маленькую, но ОЧЕНЬ важную вещь! у ADSL upload/download АСИНХРОННЫЙ, потому он и называется ADSL - Asinchronus DSL.

    для стандарта ADSL (без всяких плюсов и цифр) МАКСИМУМ на прием составляет 8Мбит, на отдачу всего 1Мбит - и то это при ИДЕАЛЬНЫХ условиях связи!!!!

  8. #8
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    учтите еще одну маленькую, но ОЧЕНЬ важную вещь! у ADSL upload/download АСИНХРОННЫЙ, потому он и называется ADSL - Asinchronus DSL.

    для стандарта ADSL (без всяких плюсов и цифр) МАКСИМУМ на прием составляет 8Мбит, на отдачу всего 1Мбит - и то это при ИДЕАЛЬНЫХ условиях связи!!!!
    DSL Speed: 2231/11098kbps
    моя скорость и она реальна по крайней мере на компе

  9. #9
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by userouter View Post
    DSL Speed: 2231/11098kbps
    моя скорость и она реальна по крайней мере на компе
    при этом идет или передача или прием!
    кроме этого самим провайдером могут накладываться ограничения на трафик.
    так к примеру у меня ADSL коннектится 8142/1033, но согласно тарифному плану у меня скорость приема 2048 для внешнего трафика и 8000 для локального и 512 на отдачу!

    плюс на роутере работает NAT и Firewall, а может к тому же работать еще шейпер(типа QoS ), плюс для нормальной работы торрентов надо на роутере порты пробрасывать для NAT/Firewall!
    Last edited by AndreyPopov; 09-12-2008 at 23:55.

  10. #10
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    при этом идет или передача или прием!
    кроме этого самим провайдером могут накладываться ограничения на трафик.
    так к примеру у меня ADSL коннектится 8142/1033, но согласно тарифному плану у меня скорость приема 2048 для внешнего трафика и 8000 для локального и 512 на отдачу!

    плюс на роутере работает NAT и Firewall, а может к тому же работать еще шейпер(типа QoS ), плюс для нормальной работы торрентов надо на роутере порты пробрасывать для NAT/Firewall!
    я и хочу выяснить отличается ли работа роутера и пк? и чем?
    или всё упирается в ресурсы роутера

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by userouter View Post
    я и хочу выяснить отличается ли работа роутера и пк? и чем?
    или всё упирается в ресурсы роутера
    пк всегда будет быстрее!

Similar Threads

  1. WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?
    By Reyter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 132
    Last Post: 27-09-2010, 01:22
  2. Enable TFTP on WAN port
    By Atter in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 2
    Last Post: 22-09-2008, 07:37

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •