Page 1 of 12 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 174

Thread: DLink-2500U и WL-500gP v.2

  1. #1
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29

    Question Asus WL-500gP + Dlink 500T

    Подскажите как настроить связку Asus WL-500gP + Dlink 500T

    Что я делаю: сбрасываю настройки Dlink в исходные, подключаю его кабелем в wan порт Asus, Asus подключаю через сетевую карту к компьютеру.

    В настройках Asus выбираю PPPoE и ввожу имя и пароль.
    Всё работает, кроме Интернета, пишет Cable is not attached

    Надо ли настраивать Dlink ? Если нет, то подозреваю, что не подходит кабель, который идёт от Dlink к Asus, тк связка модем + ноутбук с ним не работает, а компьютер + ноутбук работает. Или не верные настройки PPPoE, тк в настройках Asus не нашёл, где указать PVC Settings: VPI=0 и VCI=33

  2. #2
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Поскольку являюсь хозяином именно такой связки, считаю своим моральным долгом поучаствовать

    Я бы сделал так: сначала подключить комп напрямую к dlink. В закладке home -> wan выставляем рекомендации провайдера в части vpi, vci, wan setting ставим bridge mode, connection type --- bridged ip llc (если только провайдер не рекомендует ставить vc-mux). atm ставим в ubr и делаем apply.

    Далее, идем в home -> lan и выставляем ip в 192.168.2.1, маску подсети в 255.255.255.0 . Далее опять apply и tools -> system -> save and reboot

    Перетыкаем провод как надо (т.е. от компа в асус, из асуса в длинк). В асусе выставляем в ip-config -> wan and lan config : PPPoE, auto, wan-ip-address: 192.168.2.254, subnet 255.255.255.0, далее все что положено от провайдера и в конце : lan-ip-address 192.168.1.1, subnet 255.255.255.0, да и hostname я бы сразу написал wl500g или чтото в этом роде.

    В результате, должно получиться следующее: асус виден под адресом 192.168.1.1, длинк виден сквозь асус под адресом 192.168.2.1 и все работает

    На всякий случай. DHCP работать в принципе должен и раздавать адреса автоматом, однако, если будут проблемы, то для гарантированного соединения с асусом на компе должен быть прописан адрес, скажем 192.168.1.2/255.255.255.0 и gateway 192.168.1.1, для гарантированного соединения с длинком (при условии, что кабель от компа опять подключен к нему напрямую) 192.168.2.2/255.255.255.0 и gateway 192.168.2.1.

    В принципе все. Насчет сомнений в проводах --- скорее всего дело не в этом, но мало ли что --- надо проверить каждый в минимальном варианте --- комп-длинк(или комп-асус). Если они работают по отдельности, то все ОК.

    Да, кстати, если кабель такой, что с ним работает комп-ноут, то этот тип разводки называется crossover (т.е. комп-комп), второй вариант разводки --- комп-хаб. Современные свитчи поддерживают автоопределение типа кабеля, на старых продвинутых был переключатель, на старых китайских его просто не было... Как себя должны вести данные устройства точно не могу сказать. Т.е. по дефолту асус должен требовать провод типа комп-хаб, а есть ли у него автоопределение --- я не знаю. АДСЛ модем я затрудняюсь классифицировать... Так что в принципе проблема может действительно оказаться и в кабеле.

  3. #3
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29
    Спасибо огромное! В Асусе интернет появился, но на компьютере пропал Настройки вроде правильные, роутер настроил как вы сказали
    Attached Images Attached Images   

  4. #4
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    На картинках вроде все ОК
    Что значит пропал на компьютере? Поподробнее как все соединено и где не работает (мы вроде говорили о проводах, а на картинке соединение беспроводное).
    Что говорит
    ping 192.168.1.1
    ping 192.168.2.1

  5. #5
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29
    С ноутбука(192.168.1.2) и компьютера(192.168.1.21)
    ping 192.168.1.1 - есть
    ping 192.168.2.1 - нет
    ping yandex.ru - нет

    между собой компьютер и ноутбук пингуются нормально

    Интернет в асусе есть, это значит - появилось информация о подключении (рис 1), установилось время, работает встроенный даунлод мастер.

    Купил девайс только вчера утром, правильно не получается настроить, настраивал длинк роутером, втыкал во второй лан порт, предварительно сменив IP в настройках машин ставил длинк основным шлюзом. Интернет работал на обоих машинах, но в самом асусе его не было, тк ему надо подавать интернет через wan
    Last edited by blagoy; 22-04-2007 at 06:46.

  6. #6
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Действительно есть два глобальных варианта подключения. Поднимать PPPoE на длинке, dhcp на нем же. асус ставить в режим system setup -> access point. В этом случае асус работает просто как хаб и точка доступа, адреса всем раздает длинк. Второй вариант --- тот который я описывал выше. Т.е. длинк работает в режиме моста, а асус (в режиме home gateway) делает все необходимое по части адресов, PPPoE и т.д. Есть еще и гибридный вариант, когда PPPoE поднимается на длинк, после него идет сегмент, скажем 192.168.2.x до роутера, а роутер делает опять же нат на 192.168.1.x

    В принципе, люди, с бОльшим опытом нежели у меня (в частности, сам Олег) советуют второй вариант. У асуса процессор мощнее, памяти больше, да и возможности конфигурирования в смысле установки дополнительных пакетов на нестандартные прошивки на порядок выше. Кстати, на этом длинке я тоже остановился из-за наличия к нему нестандартной прошивки, хотя пока так ее и не залил.

    Я проходил через все три варианта методом проб и ошибок. Надо сказать, что все они в конце концов работали. Полагаю, что на данном этапе Вам надо добиться работы любого из трех, далее по мере приобретения опыта можно перейти на оптимальный.

    У меня второй вариант живет уже где-то больше месяца, однако, долгое время я полагал, что модем в режиме моста вообще не может иметь IP-адрес и только несколько дней назад я наткнулся на совет Олега в одной из тем прописать 192.168.2.254 и --- о чудо, модем оказывается виден и сквозь асус. Хотя, не исключено, что на стандартной прошивке асуса он виден не будет. Так что это не самоцель. В принципе длинк достаточно один раз выставить и больше не трогать.

    настраивал длинк роутером, втыкал во второй лан порт, предварительно сменив IP в настройках машин ставил длинк основным шлюзом. Интернет работал на обоих машинах, но в самом асусе его не было, тк ему надо подавать интернет через wan
    не совсем понял --- из длинка шнур должен втыкаться в wan в любом случае. При чем тут второй порт?

    Аськой я не пользуюсь, sorry. В любом случае разбираться придется самостоятельно, пробуя разные варианты. В конференции очень много полезной информации по этому прибору (правда про оригинальную прошивку больше в немецкой ее части )

    P.S. в принципе я везде стараюсь использовать dhcp. Хотя именно при перетыканиях иногда адрес непросто обновить, тогда лучше писать статический.
    Last edited by al37919; 22-04-2007 at 07:25.

  7. #7
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29

    Unhappy

    Совсем я запутался, расскажу по порядку что делаю

    1) Настраиваю соединение в D-Link (см. рисунок)
    2) Меняю ip D-Link (см. рисунок). После перезагрузки D-Link в состоянии подключения по локальной сети, присваивается следующее:
    Тип адреса: Присвоен DHCP
    IP-адрес: 192.168.89.252
    Маска подсети: 255.255.255.248
    Основной шлюз: 192.168.89.249
    3) После этого связь с D-Link теряется, он не виден ни http://192.168.1.1/ ни http://192.168.2.1/
    4) Соединяю все девайсы и машины
    5) Настраиваю в асусе IP Config - WAN & LAN. Это сделать не могу:
    wan-ip-address: 192.168.2.254, subnet 255.255.255.0
    (см. рисунок)
    6) Перезагружаю асус, Интернет в нём появляется (см рисунок) но на машины не отдаётся.
    7) С машин ping 192.168.2.1 не проходит, даже когда D-Link подключен напрямую. Прошивка у асуса родная, версия 1.9.7.2
    Attached Images Attached Images     

  8. #8
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Полагаю так. С длинком все нормально. Он соединяется успешно и асус получает правильный адрес. Так что длинк можно не трогать. Сквозь асус он может быть и не виден, кроме того, в режиме моста ему ip-адрес и не особо нужен. Так что дальше ищем проблему только в асус.

    Далее, также забываем про 192.168.2.254 --- это нужно только для связи с длинк сквозь асус. Для внешнего инета --- не нужно. Красиво, но не необходимо.

    Остается только вопрос почему асус не отдает инет на внешние машины. Кстати, я бы убрал host name: wl500g В прошивке Олега задается не только имя хоста для ISP, но также имя хоста для LAN. То что я писал выше, я имел в виду удобное имя внутри LAN. ISP точно не знает такого имени: wl500g

    все таки через провод (беспроводная пока никак не интересует) это видно?
    ping 192.168.1.1 (вроде да)
    ping 89.109.24.1 (если да, то проблема с ДНС)

    на компе, наверное надо поставить dhcp, проверив, что dhcp server включен на роутере

    У асуса должны быть такая страничка, которая позволяет выполнять некоторые комманды непосредственно на роутере (насколько я понимаю telnet и ssh пока недоступны).
    http://192.168.1.1/Main_AdmStatus_Content.asp

  9. #9
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Полагаю так. С длинком все нормально. Он соединяется успешно и асус получает правильный адрес. Так что длинк можно не трогать. Сквозь асус он может быть и не виден, кроме того, в режиме моста ему ip-адрес и не особо нужен. Так что дальше ищем проблему только в асус.
    Возможно, но странно, что он даже при прямом подключении кабелем не виден

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Кстати, я бы убрал host name: wl500g
    Убрал

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    ping 192.168.1.1 (вроде да)
    Да

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    ping 89.109.24.1 (если да, то проблема с ДНС)
    IP Address и Default Gateway меняются при каждом переподключении к интернету, но Default Gateway не пингуется.

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    на компе, наверное надо поставить dhcp, проверив, что dhcp server включен на роутере
    Как это сделать?

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    У асуса должны быть такая страничка, которая позволяет выполнять некоторые комманды непосредственно на роутере (насколько я понимаю telnet и ssh пока недоступны).
    http://192.168.1.1/Main_AdmStatus_Content.asp
    Страничка открывается

  10. #10
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Возможно, но странно, что он даже при прямом подключении кабелем не виден
    во первых у него может оказаться другой адрес, во вторых неизвестно соответствует ли адрес сетевухи на компе длинку. Есть такая прога для винды называется advanced port scanner. Можно ей проверить на какой адрес он отзывается. Там выше проскакивали странные адреса типа 192.168.89.x Но опять же на внешний интернет это влиять не должно.
    IP Address и Default Gateway меняются при каждом переподключении к интернету
    так и должно быть.
    Default Gateway не пингуется.
    странно... А если в роутере забить в ту страничку о которой я писал ping на внешний gateway (ping 89.109.24.1) или какой там будет?
    Как это сделать?
    в винде поставить ip адреса и днс автоматическими, на роутере проверить, что включен ip-config -> dhcp server

  11. #11
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29
    А если в роутере забить в ту страничку о которой я писал ping на внешний gateway (ping 89.109.24.1) или какой там будет?
    Вроде всё пингуется

    ping 88.212.196.82 = 88.212.196.82 is alive!

    и пинг на лируху

    ping 88.212.196.82 = 88.212.196.82 is alive!

    в винде поставить ip адреса и днс автоматическими
    ip адреса и днс присваиваются автоматом (см картинку) Не понятно, от куда появился в сетевых подключениях шлюз интернета

    на роутере проверить, что включен ip-config -> dhcp server
    Включено (см картинку)
    Attached Images Attached Images   

  12. #12
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    Quote Originally Posted by blagoy View Post
    Не понятно, от куда появился в сетевых подключениях шлюз интернета
    Это UPnP работает.
    У меня тоже есть роутер!

  13. #13
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29
    Quote Originally Posted by imdex View Post
    Это UPnP работает.
    К сожалению, я не знаю что это такое

  14. #14
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    upnp --- это такая хрень, которая в файрволе автоматом порты открывает при обращениях изнутри. У меня она тоже запущена (этот процесс сидит в памяти роутера), но вот этот самый шлюз интернета в сетевых подключениях отсутствует. Откуда он берется и что означает --- не знаю, но по-моему оно не связано с upnp.

    А может дело в том, что на одном из соединений включен internet connection sharing (или как там это по русски). По идее его быть не должно. (свойства соединения, последняя закладка)

  15. #15
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Vyksa, NN
    Posts
    29
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    А может дело в том, что на одном из соединений включен internet connection sharing (или как там это по русски). По идее его быть не должно. (свойства соединения, последняя закладка)
    Ага, в USB Application было включено Download Share, который я отключл и шлюз пропал. Но как быть с соединением по интернету? Не понятно почему асус не отдаёт интернет машинам, внутри роутера он есть

Page 1 of 12 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. How to make the ASUS connect to a DLink router?
    By Bob_Swede in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 22-09-2009, 12:32
  2. объединение asus 500gp и asus 520gc
    By shi in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 56
    Last Post: 12-04-2009, 11:17
  3. WL 500gP V2 + Dell 1525. Не работает Wi-Fi :(
    By TerminusMKB in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 15-12-2008, 21:28

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •