Page 1 of 21 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 311

Thread: Сравнение различных прошивок для роутеров Asus

  1. #1

    Lightbulb Сравнение различных прошивок для роутеров Asus

    Давно читаю форум, но сам ASUS не имею. Сейчас надумал покупать и посему есть вопросы без ответов на которые мне будет сложно с ним ковыряться.
    Прошу сильно не пинать ибо форум читаю, да и имею отношение к *nix like OS.
    1. Правильно ли я думаю, что сейчас стоит подождать (могу потерпеть) Premium'a ? в чем будет его преимущество перед Deluxe? или искать deluxe? Есть ли причины остановить свой выбор на Deluxe?

    2. Простите, но так и не понял, в чем будет для меня разница при использовании OpenWRT и при использовании Oleg's Firmware ? В OpenWRT вроде какие-то порты есть...а у Олега видимо прошивки более заточены под конкретную железку? Понятно, что стоит посмотреть и все станет ясно, но хочется узнать плюсы и минусы одного и другого сразу, что-бы знать к чему идти. Каковы функциональные особенности одного и другого? Объясните, пожалуйста!
    3. есть еще пара вопросов, но они все зависят от первых 2-х.
    PS: если это скорее флуд, пусть кто-нибуть не сочтет за труд и ответит на несколько вопросов хотябы в личке.
    Спасибо.

  2. #2
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    1. Премиум быстрее и встроенный флеш больше
    2. Если знакомы с юниксом, то OpenWRT однозначно. Отличия в том, что в OpenWRT прийдётся подкручивать ручками. Еще с OpenWRT во встроенном флеше будет R/W Файловая система. Моя прошивка - для ленивых и начинающих.

  3. #3
    Quote Originally Posted by Oleg
    1. Премиум быстрее и встроенный флеш больше
    2. Если знакомы с юниксом, то OpenWRT однозначно. Отличия в том, что в OpenWRT прийдётся подкручивать ручками. Еще с OpenWRT во встроенном флеше будет R/W Файловая система. Моя прошивка - для ленивых и начинающих.
    1. R/W во флеше позволит менять настройки ОС, что-то доставлять из пакетов?
    2. Управление через Web есть в OpenWRT? В чем состоит прикручивание (знаю, знаю - RTFM , но все же)?
    3. В чем простота и ленивость при использовании вашей прошивки? можно подробнее? Скажем так, что я потеряю используя OpenWRT а не вашу прошивку?
    4. Если мне нужен только dyndns, ftp,http download mashine,ftp server, wifi, роутиинг, проброс портов, то это может и ваша прошивка?
    5. Есть ли пакеты для e2k скачивания и можно ли сказать что разговоры о нем актуальны только в ключе OpenWRT?

  4. #4
    Quote Originally Posted by ybarmz_w
    1. R/W во флеше позволит менять настройки ОС, что-то доставлять из пакетов?
    2. Управление через Web есть в OpenWRT? В чем состоит прикручивание (знаю, знаю - RTFM , но все же)?
    3. В чем простота и ленивость при использовании вашей прошивки? можно подробнее? Скажем так, что я потеряю используя OpenWRT а не вашу прошивку?
    4. Если мне нужен только dyndns, ftp,http download mashine,ftp server, wifi, роутиинг, проброс портов, то это может и ваша прошивка?
    5. Есть ли пакеты для e2k скачивания и можно ли сказать что разговоры о нем актуальны только в ключе OpenWRT?
    Отвечу сам себе, поправьте если что.
    1. Про 2 типа файловой системы в OpenWRT почитал, вопрос закрыт.
    2. Какое-то я так понял есть. Насколько оно функционально?
    3. Как я понял OpenWRT прошивка - это просто ОС. Надо доставлять SSH,DHCP,DNS, ftp сервер, НАТ, чтобы добиться стандартного функционала.
    4.Олег?
    5. Есть ли такое? с управлением через вебморду, например.

  5. #5
    5. Есть ли такое? с управлением через вебморду, например.
    Торрент, консольное управление. Работает вполне прилично.

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    1. Да
    2. Есть, но нет ничего для USB
    3. SSH, DHCP, NAT, DNS - Всё что нужно роутеру там есть. Для ЮСБ - нужно доставлять пакеты.
    4. Даунлоад машину сделаете сами. У меня её тоже нет в прошивке, есть пакеты, типа gift.

  7. #7

    Lightbulb Сравнение различных прошивок для роутеров Asus

    Заметил, что на маршрутизаторе wl500gP ощутимая разница в производительности в зависимости от прошивки. С прошивкой Олега роутер маршрутизирует 80-88 мегабит (проверялось iperf в один поток, при тесте телнет не тормозил), в то время как на openwrt камикадзе всего 40-44 (пришлось поотключать всякие QoS и imq, при тесте ssh сильно сильно тормозил).

    Почему такая ощутимая разница ?
    Может быть Олег знает какой-то секрет ?
    Может есть секретные ключи компиляции или что-то в этом роде ? :-)

    Олег конечно же пишет хорошие прошивки, но openwrt кастомайзить проще. Тем более в камикадзе сейчас надо просто редактировать файлы конфигурации, nvram commit и другие необычные команды делать не надо.

    У меня не получилось пересобрать прошивку Олега под свои нужды, с openwrt что-то получается, однако хочется тоже 88 мегабит промаршрутизировать :-).

    Можно ли узнать и применить этот "секрет" на openwrt или узнать способ пересобирать прошивку Олега с нужными мне компанентами ?

  8. #8
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    40
    Тоже пытался пересобрать прошивку олега и не смог
    хотел включить advanced routing.

    думаю разница в скорости может быть за счёт того, что в прошивке Олега отключен этот самый advanced routing, а в openWRT скорее всего есть поддержка.

  9. #9
    Quote Originally Posted by exxon View Post
    Тоже пытался пересобрать прошивку олега и не смог
    хотел включить advanced routing.

    думаю разница в скорости может быть за счёт того, что в прошивке Олега отключен этот самый advanced routing, а в openWRT скорее всего есть поддержка.
    Думаю, что дело не в advanced routing, иначе бы на РС разница бы тоже была заметной. Хотя навернео стОит попробовать, не особо он и нужен.

    Попробовал я в openwrt всё мне ненужное в ядре выключить :-). Так этот имидж потом не грузился даже.
    Ещё бывает, что отключишь в ядре какие-то модули, а потом общий make их хочет скопировать куда-то, а файлов нет. В результате имидж не собирается.

    P.S. Вот бы в прошивке Олега включить ipip, gre, ipsec и убрать веб-морду ... получился бы роутер лучше cisco 17xx ... не во всех, но в главных аспектах лучше :-).

  10. #10
    Quote Originally Posted by warm View Post
    P.S. Вот бы ... получился бы роутер лучше cisco 17xx ...
    Лучше циски может быть только настоящая циска (а не те компании вроде линксиса которые они купили..)
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  11. #11
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    40
    Quote Originally Posted by warm View Post
    P.S. Вот бы в прошивке Олега включить ipip, gre, ipsec и убрать веб-морду ... получился бы роутер лучше cisco 17xx ... не во всех, но в главных аспектах лучше :-).
    я вот и хочу скомпилять прошивку со всеми сетевыми наворотами, и без поддержки всяких камер итд. и её пользовать.
    и всё таки я её скомпилирую рано или поздно

    а веб морда чем не угодила?
    "не хочешь - не ешь" )

    всяко удобнее чем напрямую в nvram-е править что то ИМХО

  12. #12
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Камикадзе использует модуль b44 для проводных интерфейсов. Он слегка крив. В своё время я начал с ним воевать, но с этим до конца не разобрался.

    В моей прошивке используется оригинальный модуль et от броадкома, который, естественно, имеет лучшую совместимость с железом.

    Изначально et не использовали из-за лицензии, хотя потом монтависта выложила его в виде GPL, что в общем-то решало эти проблемы.

    Я не знаю, есть ли там сейчас возможность иcпользовать оригинальный модуль, в WhiteRussian было можно. Кроме того, он включал все мои правки.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Камикадзе использует модуль b44 для проводных интерфейсов. Он слегка крив. В своё время я начал с ним воевать, но с этим до конца не разобрался.

    В моей прошивке используется оригинальный модуль et от броадкома, который, естественно, имеет лучшую совместимость с железом.

    Изначально et не использовали из-за лицензии, хотя потом монтависта выложила его в виде GPL, что в общем-то решало эти проблемы.

    Я не знаю, есть ли там сейчас возможность иcпользовать оригинальный модуль, в WhiteRussian было можно. Кроме того, он включал все мои правки.
    Олег, вы не могли бы дать ссылку на патч et.o для ядра ? Я вчера весь день гуглил и ничего не нашёл. На форуме openwrt.org мне пока ничего не ответили по данному вопросу :-). Для 2.6 этот патч вообще существует ? Камикадзе на 2.4 у меня не скомпилировалось.

    Ещё я собрал WhiteRussian 0.9, но не нашёл там как выбрать et.o вместо b44 :-(.

  14. #14
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    У меня нету сейчас ничего. Я давно уже не смотрел OpenWRT.

  15. #15
    всё время подмывает спросить - а в чем разница между openwrt и вашей прошивкой?

    Я давно уже не смотрел OpenWRT.
    я так понимаю, что интерес был, была и совместная работа (на openwrt.org нередко встречается Ваше имя). с чем связано охлаждение?

Page 1 of 21 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка FTP сервера на Asus WL-500gP
    By RonS in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 259
    Last Post: 27-11-2011, 16:57
  2. Прошика Олега для роутеров ASUS без Wi-Fi
    By homedimon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 29
    Last Post: 25-10-2009, 17:18
  3. How to make the ASUS connect to a DLink router?
    By Bob_Swede in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 22-09-2009, 13:32

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •