Page 13 of 21 FirstFirst ... 31112131415 ... LastLast
Results 181 to 195 of 311

Thread: Сравнение различных прошивок для роутеров Asus

  1. #181
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Denis Mukhin View Post
    У меня такой вопрос: есть ли кто-то использующий 1.9.2.7-10 (с ее родной uclib) и пакеты из репозитория Олега?
    Да полно таких - все, кто настраивал по инструкциям "С нуля ...".
    Я перепробовал 7-9, 7-10 от Олега и половину последних "От интузиастов".
    Ни разу с подобной проблемой не сталкивался ...

    PS: дело именно в ipkg-opt
    Last edited by vectorm; 24-08-2009 at 09:51.

  2. #182
    Я думаю, вопрос закрыт, дело определенно в uclibc, подробности здесь.

    Моя проблема появилась из-за того что я не устанавливал ipkg-opt (за его ненадобностью мне) и соотв. не устанавливался новый uclibc относительно которого все новое скомпилено.

    Спасибо всем
    Last edited by Denis Mukhin; 24-08-2009 at 09:53.

  3. #183
    Quote Originally Posted by Denis Mukhin View Post
    Ох... Хотелось бы избежать перепрошивок пока - раутер интенсивно используется и прошивка, я так понимаю, менее стабильна чем 1.9.2.7-10.
    да вряд ли, наоборот стабильнее и функциональнее благодаря более свежему ядру, драйверам, софту, исправленными ошибками и т.п.

    Quote Originally Posted by Denis Mukhin View Post
    а в репозитории Олега он 0.9.28 (в сравнении с 0.9.19 который идет в прошивке 1.9.2.7-10).
    Угу, в нашей прошивке и репозитарии 0.9.29

  4. #184

    Помогите определиться с прошивками

    Прикупил себе Асус 500 gpV2, изначально стоит прошивка 3035 (с русским), а на сайте "отцов" только 3036,3038,3042 !!!! Как-то привык всегда иметь пути отката (или плюнуть и прошить WL500gpv2-1.9.2.7-10.trx)???
    Второе-имею модем ANuData E100a (Skylink), работает вышеуказанная прошивка с данным CDMA модемом или есть проблемы. Или, может, прошить чешскую, например:WL500gpV2-1.9.2.7-10-USB-1.71 ???
    Третье-"чье производство" следующие прошивки:
    WL500gpv2-1.9.2.7-d-r396
    WL500gpv2-1[1].9.2.7-d-r473
    Четвертое-почему официальные прошивки с сайта Асус "весят" 7-7,5 Мб,
    а альтернативные 3 Мб ? и как официальные "влазят" на АСУС 500gpV2, если памяти у него 4 Мб

  5. #185
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    flash памяти у него 8 метров!!!!!!!

    а прошивки весят за 7 метров потому, что там WEb интерфейс многоязычный зашит.

  6. #186
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    OpenWRT и Х-WRT это один и тот же проект! с одним лишь отличием, что у X-WRT лежат прошивки со сразу встроенным в прошивку OpenWRT пакетом webif!

    OpenWRT хорошо тем, кто в linux на короткой ноге. он позволяет делать с роутером все что вашей душе угодно, если вы знаете синтаксис команд и пакетов.

    в DD-WRT более дружественный и более Web ориентированный интерфейс.

    а остальные рассуждения, что лучше, а что хуже - это бесполезная трата сил.

    задачу надо ставить по другому:
    хочу сделать то-то и так-то, на чем это можно сдлеать?!
    Last edited by AndreyPopov; 24-08-2009 at 15:02.

  7. #187
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    flash памяти у него 8 метров!!!!!!!

    а прошивки весят за 7 метров потому, что там WEb интерфейс многоязычный зашит.
    Логично, а это куда засунуть:
    "Общая информация по работе роутера:
    в роутере обычно 8Мб флэша (у Premium v.2 - 4Мб) и 32Мб оперативной памяти."
    Ссылка:
    http://www.wl500g.info/showthread.php?t=3171
    (Инструкция по настройке WL-500g Deluxe/Premium с нуля).....
    Вот и надейся на "отцов", пока сам не разберешься с прошивками-лучше не эксперементировать, поэтому и задал вопрос-ЧЕ ШИТЬ-ТО

  8. #188
    Quote Originally Posted by Bizzone View Post
    Еще вопрос: почему именно Open, а не DD? Адекватного сравнения прошивок опять же не нашел .
    Я поставил OpenWRT просто потому что наткнулся на нее раньше чем на DD.

  9. #189
    OpenWRT хорошо тем, кто в linux на короткой ноге. он позволяет делать с роутером все что вашей душе угодно, если вы знаете синтаксис команд и пакетов.
    Вот это мне весьма нравится. Хотя и другие прошивки - тоже вполне себе linux, правда, работать в консоли с ними было не очень удобно. Если в Open будет удобнее, будет прекрасно.

    хочу сделать то-то и так-то, на чем это можно сдлеать?!
    Наверное, будет звучать несколько странно, но хочу нормальной поддержи NTFS и нового ядра. Именно после того, как столкнулся с проблемами при подключении харда, решил попробовать что-то другое. А именно, есть USB хард под NTFS. Софтины типа Partition Manager вообще отказываются преобразовывать ФС на нем без потери данных (а куда скинуть 120 Гб я не очень представляю). Плюс FAT по-моему с большими разделами (и вроде файлами) работать не умеет. Хотя могу ошибаться. ext3 - не очень хороший вариант т.к. хард еще с винды должен быть виден. Вот в общем-то решил поэкспериментировать.

    Ну плюс еще мне нравится ковыряться в настройках ОС (до этого работал с Gentoo ).

    И последний наверное вопрос. Мне в очередной раз знакомый сказал, что нет нормальных дров к брудкомовским вифишкам, поэтому дескоть не стоит прошивку менять. Кто-то слышал подобное?

  10. #190

    OpenWRT и все-все-все...

    Немного о *wrt
    X-Wrt = базовый OpenWRT + сторонняя вебморда X-WRT. Это было надо потому что ранее, до 7.09 сам OpenWRT был вообще без официальной вебморды и конфигурялся только с консоли командами, что не очень то чайник-friendly.

    Сам OpenWRT нынче (начиная с версии 8.09) идет не только с базовой частью управляемой командами но и с вебмордой "LuCI" в комплекте которая на мое имхо поинтереснее X-WRT будет.Она и работает шустрее и умеет больше и аддонов к ней больше.

    В итоге лично мне понравился OpenWRT. Чем? Тем что умеет дофига всего. Красивые графики aka статистика (по минутам, часам, дням, ... до года) траффика по интерфейсам, загрузке проца, процессам, опеативе ... в вебморде получить с rrdtool'ом?Ерундовый вопрос - достаточно поставить пакеты (установка пакетов удобно делается прямо из морды кстати, в отличие от других прошивок) и после рестарта морда обучается не только рисовать графики но и базовые настройки оных в ней есть. После чего вкурив в эту красоту можно наприме освоить для себя могучий *никсовый инструмент rrdtool и научиться чертить симпатичные графики хоть погоды на марсе, собирать статистику чего угодно и прочая. Плюс подхода с rrdtool - оно почти не грузит проц. Минус - оно не может глубоко классифицировать траффик по типам - это статистика объема и ничего более.Ну и демоны собирающие статистику оперативку все-таки кушают.

    В целом эта их дефолтная LuCI - функциональная такая морда, позволяющая то что другим не под силу. Про установку пакетов прямо из морды я сказал (список пакетов прямо в морде - а это гут!). А еще эта морда поволяет завести несколько больше сетей чем только LAN и WAN. Сетей может быть и больше - а сколько создадите и сколько ваш мозг осилит, столько и получите. И настройка VLANов - прямо в морде есть, можно порезать свич на допустим "2 WAN + LAN" и слепить 3 сети под это. Или что там вам хочется. Крутым сетевикам должно понравиться, особенно если все нужные пакеты этой люси и утилит доустановить. Можно multiple ssid сделать - разбить 1 беспроводную карту на несколько виртуальных wi-fi сетей с разными названиями (ssid) - по сути получается несколько виртуальных сетевых карточек с разными наборами настроек. Можно одновременно гонять до 4 wi-fi сетей на 1 карте. А также посмотреть какие девайсы есть вокруг прямо в вебморде и т.п. приятности.

    Известные грабельки:
    У асуса, чтоб его, радио - от броадкома. Со всеми вытекающими отсюда проблемами и граблями. Т.е. нормально радио работает только с проприетарным броадкомовским драйвером. Который, увы - есть только для ядер 2.4 (у openwrt по этой причине есть специальная ветка под броадкомов - с ядром 2.4, называется brcm-2.4, в ней используются родные броадкомовские драйвера и потому нормально работает радио).

    Поэтому если надо работу радио со всеми наворотами, лучше качать последнего kamikaze 8.09.1 из раздела brcm-2.4, ядро будет все-таки 2.4 но зато радио будет более-менее полноценно работать. Также ядро 2.4 субъективно немного шустрее в сетевых делах.

    Основной плюс OpenWRT - это нормальная линуксовая система. С пакетным манагером и нормальной read-write файловой системой сделанной не через зад, в отличие от некоторых других. Базовая часть OpenWRT обычно живет в (read-only и прилично сжатой) squashfs. А изменения и добавления записываются в раздел с файловой системой JFFS2 (она тоже жмет данные при записи но похуже).Такая структура позволяет в случае если доигрались использовать аварийную загрузку при которой игнорируется юзерское добро в JFFS2 и система стартует в минимальном виде с "условно-неубиваемого" минимального варианта в squashfs. Минус такого подхода - обновить ВСЕ пакеты может быть плохой идеей - будут жить 2 копии (старая версия в squash + новая версия в JFFS2).В итоге место выжрется 2 раза.Посему для кардинального обновления встроенных пакетов приходится перешиваться.

    Есть вариант прошивки где все в JFFS2(на сайте OpenWRT такой вариант для brcm'ов вобще отсутствует, но у X-WRT он вроде ест), там заменять можно все, что в принципе позволяет апгрейдить пакеты без перешивания.Но и аварийной загрузки там нет и сама ФС с дефолтным набором пакетов заметно пухлее. Что лучше?Каждый сам для себя решает. Я остановился на дефолтном варианте с squashfs+jffs, имхо это наиболее оптимально (базовые пакеты хочется обновить не так часто как доустановить новые, а вот для доустановки больше места а при выходе новой камиказы можно все-таки перешиться).

    Если все-таки хочется ядро 2.6 - тут будут небольшие грабельки. В чуть более старом Kamikaze 8.09 был (полуработающий) открытый драйвер b43, который пока откровенно недоделан и сыр (броадком немного забыл поделиться сорцами и спеками как я понимаю, так что народ писал оный как умел своим ходом, а потому он далек от совершенства). Все что я на нем осилил - режим точки доступа, только 1 ssid, режим WPA. Остальные режимы Для дома в принципе достаточно. У меня оно и живет в упомянутом режиме, т.к. в принципе его хватает а поиграться с 2.6 ядром охота. Работает в общем то довольно стабильно. Из глюков разве что пару раз за полгода отваливаось радио (но я его использую не очень интенсивно, bulk прокачки данных через провода) да еще индикатор AIR работает как-то криво(почти не работает, я бы сказал).В остальном юзабельно, по крайней мере у меня именно такое вот и прижилось - камикадза 8.09 - 2.6 ядро, squashfs+jffs, etc.

    В самой последней версии Kamikaze 8.09.1 (внимание на последнюю циферку) было решено вообще выбросить полуработающие драйвера и этого самого b43 для броадкома там вообще по умолчанию нет. Т.е. в камикадзе 8.09.1 с ядром 2.6 радио вообще никакого не будет).Обещают вернуть когда драйвер станет более юзабельным .Они конечно в чем-то правы, но стало ли лучше - тот еще вопрос .Наверное b43 можно и руками засунуть но мне например пока лениво разбираться как это сделать.

    P.S. OpenWRT - прошивка не для чайников.Хотя через вебморду ее можно неплохо настроить, некие базовые познания в пингвинах при освоении этой прошивки будут очень на руку - тогда все покажется просто и логично и на меньшее вы уже не согласитесь. Имеет смысл ставить эту прошивку если хочется получить нечто большее чем абстрактную белую коробочку с WAN, LAN и 1 wi-fi сетью которая "просто работает". С упомянутой прошивкой это не только коробочка с вебмордой которая работает но во первых, продвинутый сетевой комбайн который заодно еще и небольшая linux'овая машинка.С которой можно повозиться как с любой иной линуксной машинкой.И которая дает возможностей именно как настоящая машинка с линухом (и все ограничено только ресурсами) а не как белая коробочка сделанная для чайников(где все упирается в тупорылую вебморду и read-only файловую систему). Другой уровень свободы действий. Но это подразумевает и способность работать головой, понимая что и как работает при необходимости . Это не очень просто. Но интересно (некоторым, типа меня ).

    P.P.S. как работает NTFS я не проверял, т.к. я подкачнул модули для XFS и вбабахал на usbшном диске XFS (и мне пофиг как оно не будет читаться в винде: я дома убунту юзаю).Но вообще в пакетах есть модули fuse и ntfs3g, т.е. скорее всего если их поставить и немного повозиться, вполне можно будет получить read-write NTFS (во всяком случае в десктопных пингвинах эта связка вполне себе работает). С какой скоростью он будет работать на таких ресурсах? Понятия не имею, см. выше почему... :P
    Last edited by PowerUser; 25-08-2009 at 13:57.

  11. #191
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by Bizzone View Post
    Наверное, будет звучать несколько странно, но хочу нормальной поддержи NTFS и нового ядра.

    И последний наверное вопрос. Мне в очередной раз знакомый сказал, что нет нормальных дров к брудкомовским вифишкам, поэтому дескоть не стоит прошивку менять. Кто-то слышал подобное?
    тогда ваш однозначный выбор OpenWRT - он имеет ядро 2.6.х и только на этом ядре (2.6.12 и выше) нормально работает ntf3g драйвер!

    в состав OpenWRT входит проект madwifi, который пишет нормальные дрова для всех WiFi устройств!

    DD-WRT пока работает на ядре 2.4.x как и родная прошивка от ASUS и от Олега.

    Quote Originally Posted by PowerUser View Post
    А еще эта морда поволяет завести несколько больше сетей чем только LAN и WAN. Сетей может быть и больше - а сколько создадите и сколько ваш мозг осилит, столько и получите. И настройка VLANов - прямо в морде есть, можно порезать свич на допустим "2 WAN + LAN" и слепить 3 сети под это. Можно multiple ssid сделать - разбить 1 беспроводную карту на несколько виртуальных wi-fi сетей с разными названиями (ssid) - по сути получается несколько виртуальных сетевых карточек с разными наборами настроек. Можно одновременно гонять до 4 wi-fi сетей на 1 карте. А также посмотреть какие девайсы есть вокруг прямо в вебморде и т.п. приятности.
    это все есть сразу и у DD-WRT, поскольку все ноги ИЗНАЧАЛЬНО росли из OpenWRT - это "мать" всех проетков.
    но каждый пошел по своему пути.

    только одно НО по поводу VLAN - свитч в WL-500W НЕ поддерживает VLANы.

    по поводу broadcom дров для ядра 2.6 - они есть и работают к примеру в устройствах WL-600G или WL-AM604g, так что можно их и оттуда взять.
    Last edited by AndreyPopov; 25-08-2009 at 14:22.

  12. #192
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    в состав OpenWRT входит проект madwifi, который пишет нормальные дрова для всех WiFi устройств!
    К сожалению, b43 назвать нормальным пока может только завзятый оптимист. У мну есть задняя мысль когда-то там попозже попробовать при случае проапгрейдить свой асус до .n заменив карточку на атеросовскую .n карту - которые нынче весьма недорогие а дрова для атероса как я понимаю в данный момент на голову лучше.

  13. #193
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    это все есть сразу и у DD-WRT.
    А у них вроде морда потупорылее и таких наворотов не позволяет - она вроде ориентирована на классический 1 WAN + 1 LAN (во всяком случае так было когда я на нее смотрел). Кроме того, они хотят денег (sic!) за "не-юзеровские" прошивки (для "провайдерского" оборудования). Я не хочу ничего сказать но платить за лицензии к линуху имхо довольно аморально . И то что OpenWRT не делит на "наших" и "ваших" имхо им большой плюс.

    Тем более что я как раз недавно отхапал пару симпатичных платок на AR7161 на поиграться (680MHz, оперативы 64 мег, несколько mini-pci, в общем откровенно "провайдерская" штука по классификации dd-wrt, хоть я и не провайдер ни разу). Так что лично я для единообразности буду изучать во всех позах именно openwrt, он как раз на этой платке работает. Еще не хватало всяким жлобам за лицензии платить с ножом к горлу (за что?! ). Я могу donation дать - если понравится. А вот с ножом к горлу за лицензию платить я не готов. Да и вебморду dd-wrt защищают от изменений AFAIK. Тоже как-то им не в плюс. А почему мне собственно должно быть нельзя изменять морду? Собственно цель - поиграться со всем этим во всех позах. DD-WRT в эту цель вписывается отвратно с их тягой к коммерции и закрыванию всего и вся.

    только одно НО по поводу VLAN - свитч в WL-500W НЕ поддерживает VLANы.
    Хм... ну, мои сочувствия юзерам оного. У меня 500GP, он поддерживает .Как и свич у упомянутых платок :P
    Last edited by PowerUser; 25-08-2009 at 14:42.

  14. #194
    PowerUser, спасибо за очень подробное описание прошивки, были интересно читать.

    В выборе OpenWRT укрепился еще больше. Хотя 2.6 ядра и кривые дрова WiFi огорчают. Про madwifi что-то слышал, но я так понял несчастный b43 - это часть madwifi?

    Насчет глюков. Ну от WiFi мне надо стабильности, нормального шифрования и очень хочется n . Если все это будет, то фиг с ними с сырыми дровами. Вообще с n забавная штука вышла. Представилась возможность пропарить свой старый WL-500gp v2 дороже, чем я его в свое время купил (они подорожали в свое время сильно), при этом прикупив более новый (и быстрый) W. А потом радостно оказывается, что у моего ноута Samsung x360 вовсе не n карточка . При том, что во всех обзорах ноута в инете указано n, в Samsung четко сказали, что эта модель с n не бывает. В итоге буду менять карточку похоже .

    Про организацию FS не до конца понял такой момент: реально ли самому пересобирать ядро? И вообще насколько это требуется? Тот же nstfs, возможно, потребует модуль ядра.

    только одно НО по поводу VLAN - свитч в WL-500W НЕ поддерживает VLANы.
    Вроде на этом форуме кто-то решал проблему. Делали несколько WAN`ов, на этой модели. Вроде как VLAN таки есть поддержка, хотя WAN и LAN - это разные физические интерфейсы в отличии от Gp, как мне объясняли.

    У мну есть задняя мысль когда-то там попозже попробовать при случае проапгрейдить свой асус до .n заменив карточку на атеросовскую .n
    А там она не впаяна в материнку разве? И еще не знаю, достаточно ли ей будет 1 антенны. Не особенно разбирался, нафига для n надо 3 антенны.

  15. #195
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by PowerUser View Post
    А у них вроде морда потупорылее и таких наворотов не позволяет - она вроде ориентирована на классический 1 WAN + 1 LAN (во всяком случае так было когда я на нее смотрел). Кроме того, они хотят денег (sic!) за "не-юзеровские" прошивки (для "провайдерского" оборудования). Я не хочу ничего сказать но платить за лицензии к линуху имхо довольно аморально . И то что OpenWRT не делит на "наших" и "ваших" имхо им большой плюс.
    ну я бы сказал наоборот, что у OpenWRT уж очень все тупорыло. Web морда DD-WRT дает большую фору!

    да, DD-WRT коммерческий проект, к примеру они берут деньги за продвинутый шейпер. и для специальных sic тоже платная лицензия. но 20 евро это не те деньги, которые стоит зажимать.

    тем более деньги вы платите не за linux, а за внесение в ядро поддержки вашего устройства.

    к примеру для платформы x86 бесплатная прошивка без wifi и ограниченным числом таблицы маршрутизации.

    Quote Originally Posted by Bizzone View Post
    Вроде на этом форуме кто-то решал проблему. Делали несколько WAN`ов, на этой модели. Вроде как VLAN таки есть поддержка, хотя WAN и LAN - это разные физические интерфейсы в отличии от Gp, как мне объясняли.
    именно так, на LAN портах можно вроде сделать VLAN, но вот WAN порт числится как eth1, LAN как eth0, WLAN как eth2.

    в других роутерах vlan0 поднят на LAN, а vlan1 на WAN.

    у WL-500gpv2 - карта точно впаяна, а вот у WL-500gpv1 стоит в miniPCI слоту и у WL-500W как мне кажется тоже.

    P.S. если вам таки нужен NTFS - то это однозначно на сегодня OpenWRT c ядром 2.6.12
    Last edited by AndreyPopov; 25-08-2009 at 16:07.

Page 13 of 21 FirstFirst ... 31112131415 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка FTP сервера на Asus WL-500gP
    By RonS in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 259
    Last Post: 27-11-2011, 15:57
  2. Прошика Олега для роутеров ASUS без Wi-Fi
    By homedimon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 29
    Last Post: 25-10-2009, 16:18
  3. How to make the ASUS connect to a DLink router?
    By Bob_Swede in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 22-09-2009, 12:32

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •