Page 14 of 21 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast
Results 196 to 210 of 311

Thread: Сравнение различных прошивок для роутеров Asus

  1. #196
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    P.S. если вам таки нужен NTFS - то это однозначно на сегодня OpenWRT c ядром 2.6.12
    Зачем же так категорично? Есть http://www.ntfs-3g.org/
    В репозитарии для 1.9.2.7-d оно есть.

  2. #197
    Quote Originally Posted by Bizzone View Post
    PowerUser, спасибо за очень подробное описание прошивки, были интересно читать.
    Стараемся. В смысле, осваиваю OpenWRT for fun и все такое понемногу.Мне в целом весьма нравится.Можно и в режиме чайника с прошивкой по первости работать (чайника в некоторых аспектах линуксов но не в сетевых вопросах - круть можно законфигурить в режиме чайника через лусевскую вебморду) а можно и в режиме гика(с консольки порулить командами UCI или линуховыми командами).И соотношения сам выбираешь.Что радует.

    b43 - это часть madwifi?
    Внимание: то что далее может быть немного гоном. Т.к. по памяти и в процессе изучения, освоения и осмысления мной .Насколько я понимаю - нет, это отдельный драйвер. И вообще не знаю что там насчет рассказов про рульность madwifi но как я понял применительно к Atheros - madwifi никогда не бывать частью mainline ядра и прочая из-за юзания закрытого бинарного HAL. Но HAL и прочая - это atheros-specific вещи как бы. Мне всегда казалось что madwifi - это дрова для Atheros. Для атеросов есть также полностью открытые AthNk (N=5 и 9 как минимум), как я понимаю не завязанные на бинарный атеросовский HAL дрова для ядерного стэка 802.11 (который присутствует в новых ядрах). Насколько я понимаю - у драйверов завязанных на бинарный HAL нет будущего в долговременном плане по вполне очевидной причине (никто не попрет левые бинари в mainline ядро и - будут правы).

    Насчет глюков. Ну от WiFi мне надо стабильности, нормального шифрования и очень хочется n .
    Ну, у мну к b43 нет крупных предъяв к стабильности(но я его не очень круто нагружал, буду честен), WPA вроде еще не сломали а как .n работает с b43 я не в курсе - WL500GP его не умеет.Но в целом сильно более убого по возможностям чем проприетарь от броадкома и немного кривое.Сами посмотрите как вам оно.В конце концов, поэкспериментировав вы врядли что-то потеряете кроме некоторого количества времени.

    Если все это будет, то фиг с ними с сырыми дровами. Вообще с n забавная штука вышла. Представилась возможность пропарить свой старый WL-500gp v2 дороже, чем я его в свое время купил
    Лично я остался с 500GPV1, он мне нравится возможностью разгона (разгоню до 300, как раз радиатор подходящий нашел) и карточкой в mini-PCI слоте (ее в перспективе можно заменить).Всем таким хорошая машинка.Только без .n и ресурсов маловато.Для своего времени когда я его купил - рулил однозначно.

    При том, что во всех обзорах ноута в инете указано n, в Samsung четко сказали, что эта модель с n не бывает. В итоге буду менять карточку похоже .
    Ну вот я думаю попробовать в асусе ее поменять.Благо нашел дешевых miniPCI карт .n на атеросе.Очень кстати оказались и к упомянутым "провайдерским" платкам да и в асусе можно попробовать заменить при случае(глядя на цену хапнул с запасом - wi-fi карточки в miniPCI c .n за 30 баксов ну совсем не лишние).Со всем этим ожидается эпичный трах .Пока все упирается в то что мне больше интересны упомянутые платки нежели асус (по ресурсам они явно интереснее).Вот только я сломал мозг пытаясь найти по вменяемой цене хвостики от mini-PCI карт до RP-SMA разъема и антенны на RP-SMA. Этакий квест "а сделаю ка я себе свой роутер сам".В общем у меня еще будут шансы изучить вопрос с атеросовскими дровами более плотно в ближайшем будущем судя по всему.

    Про организацию FS не до конца понял такой момент: реально ли самому пересобирать ядро?
    Абсолютно. Персборка OpenWRT довольно популярная и не то чтобы редкая операция для тех кто уже не доволен готовыми прошивками. Можно пересобрать ядро с параметрами по вкусу и даже указать какие пакеты интегрить по дефолту в собираемую squashfs - можно некисло кастомизировать под себя данную прошивку. Она создана для этого, в отличие от других которые пытаются подсунуть готовый продукт (и разумеется на все случаи жизни такое сделать невозможно).Также их билд-система позволяет автоматом патчить некий референс кастомными патчами как я понимаю.

    И вообще насколько это требуется? Тот же nstfs, возможно, потребует модуль ядра.
    Модули ядра нужные для NTFS3G есть в репозитории камиказы. Я проверил . Пруфлинк....Так что можно их просто вкатить манагером пакетов - их уже собрали до вас .Насколько оно будет работать и какая там через FUSE скорость - проверить не могу, ибо извел у себя все NTFSные диски примерно пару лет назад. Предпочитаю XFS, извините.Для него тоже модуль в репах есть

    Вроде на этом форуме кто-то решал проблему. Делали несколько WAN`ов, на этой модели. Вроде как VLAN таки есть поддержка, хотя WAN и LAN - это разные физические интерфейсы в отличии от Gp, как мне объясняли.
    Как оно в 500W - извините не интересовался, у меня его тезка.Похожий по смыслу но все-таки несколько другой.

    А там она не впаяна в материнку разве?
    В 500GP - обычная mini-PCI карта.Я как раз недавно прикупил несколько таких карточек на Atheros - .n и MIMO 3x3, при 30 уе за карточку выглядело вкусно - поэтому я их себе купил .Самое то к упомянутым "как бы провайдерским" платкам и для попыток засунуть в 500GP с опенвртой.Не знаю чем это донкихотство закончится - подозреваю что возни я отхвачу много.Но в этом часть fun'а и состоит, собссно .Если кто подскажет где купить пигтейлов uFL -> RP-SMA и простеньких RP-SMA антенн по ГУМАННОЙ цене - буду признателен.Ибо в сумме надо мешок хвостиков и антеннок.По местным ценам без штанов остаться можно - проще у буржуев заказать (но это долго, блин ).

    И еще не знаю, достаточно ли ей будет 1 антенны. Не особенно разбирался, нафига для n надо 3 антенны.
    Не всегда 3 антенны надо, существуют и .n карты с 2-я антеннами. Но как я понимаю с 3-я лучше: у чипа больше возможностей по совместному использованию антенн. Что позволяет получать более быстрый и стабильный линк (за счет продвинутых фокусов типа beam-forming и т.п. - специальная литература по продвинутой обработке сигналов с множества антенн и даже просто wikipedia опишет такие фокусы намного лучше меня, данные технологии обработки сигналов находятся на границе моего понимания их работы). Что будет с 1 антенной проверять не охота - я хочу для асуса еще антенн и хвостиков докупить, у него как раз достаточно места чтобы еще 2 антенны вынести сзади. Вроде идея кстати не новая - набрел на опыт предшественников, правда так и не понял насколько он был успешен в итоге.Сам поиграюсь - вроде вошел во вкус с этим OpenWRT и данный тип возни оказался по кайфу. Так что если что - мои коменты не стоит рассматривать как коменты юзера готовых изделий. Это коменты того кто готов на некий геморрой и не боится "work in progress". Потому что это интересно .

  3. #198
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    ну я бы сказал наоборот, что у OpenWRT уж очень все тупорыло. Web морда DD-WRT дает большую фору!
    В каких именно аспектах? А то донаставив пакеты для этой луси я неплохо проперся - то что обычно делается только через командлайн в лусе с полпинка делается через гуй.

    да, DD-WRT коммерческий проект, к примеру они берут деньги за продвинутый шейпер. и для специальных sic тоже платная лицензия. но 20 евро это не те деньги, которые стоит зажимать.
    Я не против дать 20 евро авторам как donation, при условии что взамен у меня полная свобода действий по части модификации и т.п.. Но я абсолютно против колупания с закрытыми компонентами, гемором с лицензиями и активациями и непривествием авторами модификаций. Мне хочется с этим повозиться. А значит - мне должно быть можно ВСЕ. И без идиотских ограничений. Я попросту не собираюсь платить за ... ограничения.Это в моем понимании - глупо .Пусть платят операторы и прочие кому надо скорее-быстрее-вотсеймомент, денег куры не клюют а думать своей башкой - вломак.Такие продукты - для них.

    тем более деньги вы платите не за linux, а за внесение в ядро поддержки вашего устройства.
    Спасибо но я имхо перекантуюсь с той поддержкой которая есть в OpenWRT. При необходимости задействовав мозг сам и поэкспериментировав. Еще не хватало платить деньги в приказном порядке получая как бонус активации, гемор с модификацией морды и прочую левую хрень. Зачем мне такое "cчастье" за 20 евро?

    к примеру для платформы x86 бесплатная прошивка без wifi и ограниченным числом таблицы маршрутизации.
    А кто такие авторы DD-WRT чтобы ограничивать мне таблицу маршрутизации и т.п.? .Не хочу ничего сказать но для х86 дистрибов которые без таких лимитов - как грязи.

    именно так, на LAN портах можно вроде сделать VLAN, но вот WAN порт числится как eth1, LAN как eth0, WLAN как eth2.
    Тогда получается что обладатели 500W все-таки не в пролете и вполне себе могут поразвлекаться продвинутостями типа VLANов и прочая?

    в других роутерах vlan0 поднят на LAN, а vlan1 на WAN.
    А в "не продвинутой" LuCI я сам выбираю какой vlan чему соответствует и кто в какой группе будет.В openwrt вообще нет такой логики что есть WAN и LAN.Есть некие групки вланов, что с ними сделать и как сгруппировать - на совести юзера по большому счету.Хардкорный такой роутинг и прочая, и при том многое из вебморды настраивается в общем то, луся тупорыла по дефолту в режиме чайников но зато сколько для нее аддонов и чего оно умеет в advanced режиме - мне нравится... .В итоге у мну роутер чертит графики и т.п. при том без особого геморроя или длительного колупания в кучах конфигов и ФС роутера.Имхо весьма прилично сделано.Для первой прошивки с вебмордой в комплекте - меня очень даже внушило.

  4. #199
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by PowerUser View Post
    А в "не продвинутой" LuCI я сам выбираю какой vlan чему соответствует и кто в какой группе будет.В openwrt вообще нет такой логики что есть WAN и LAN.
    вообще-то я писал о конкретно WL-500W

    а то что позволяет DD-WRT можно примерно увидеть здесь:
    http://www.dd-wrt.com/demo/Networking.asp

    на тех роутерах, где поддерживаются VLAN есть еще закладка VLAN, где кликом мышки назначаются vlan портам.


    я против OpenWRT ничего не имею - это просто отличный проект! но будьте объективны в своих суждениях.




    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Зачем же так категорично? Есть http://www.ntfs-3g.org/
    В репозитарии для 1.9.2.7-d оно есть.
    и что запись работает?????
    Last edited by AndreyPopov; 25-08-2009 at 22:06.

  5. #200
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Зачем же так категорично? Есть http://www.ntfs-3g.org/
    В репозитарии для 1.9.2.7-d оно есть.
    и что запись работает?????
    Это же ntfs-3g, а не встроенный в ядро 2.4 драйвер. Конечно, да Вот только с производительностью на наших хилых процах полная задница...

  6. #201
    Тоже валяется Wi-fi .n на атеровском чипе. И тоже не могу найти пигтеэловских хвостов. Прям какой-то заговор. Карточки MiniPCI с U.FL'ом продаются, а пигтейлы, чтоб вывести антенну -- нет.


    ЗЫ
    Глянул. На Украине есть, а у нас нет.

  7. #202
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    а то что позволяет DD-WRT можно примерно увидеть здесь:
    Посмотрел. Ну и не вижу (для лично себя) от чего (мне) там ссать кипятком. Что там хорошо - настроек wi-fi больше. А вот статистика того чем занималась железка - убогая, до rrdtool`ной ей далеко. Управления пакетами (доустановка/удаление софта) я там не заметил - это явно не прошивка для свободной модификации юзером. Настройки файрвола и роутинга тоже не вдохновили. Во всяком случае в LuCI я сходу понял где и что, в dd-wrt'шной деме как-то вот так сходу - ничерта не понятно.

    Бэкап в лусе можно сделать не только для дебильного конфига но и для всего образа фирмвари, блин! (с доустановленными пакетами, их конфигами, логами, etc). Наверняка dd-wrt такой роскоши не позволяет. А удобно - в случае чего как "апгрейд" в вебморде льем свой образ, получаем систему в виде как оно было на момент бэкапа. Вместе со всем доустановленным софтом, его конфигами, etc.Потому что только 1 конфиг роутерной части в системе где софт можно доустанавливать полноценным бэкапом не являются.Скажем если я lighttpd настроил и пых на нем - ну и фигли мне толку с портянки бэкапа конфига роутера?А кто сбэкапит доустановленные бинари и их конфиги?Ну вот луся может и такое - просто готовый образ всего и вся через морду слить, получается этакий кастомный апдейт с лично своей версией прошивки.Конечно это можно и ручками при сильном желании изобразить, погеморроившись, но через морду то - проще и удобнее и возни на порядок меньше.

    я против OpenWRT ничего не имею - это просто отличный проект! но будьте объективны в своих суждениях.
    Правда - она у всех разная. Авторам dd-wrt вот например сильно денег хочется, что накладывет отпечаток на их продукт - в итоге они режут полезные фичи (логика "как бы у нас чего не сперли через фичу или не поимели какую-то халяву"), усложняют остальным жизнь активациями, лицензиями и ограничениями. В итоге бесплатный вариант является обрезанной рекламой-заманухой платного. А мне вот например платить за искусственно напиханые ограничения и их снятие не улыбается. И возможность все изменять (включая морду, etc) по своему усмотрению и свободно копаться в кишках лично мне - не лишняя. Мне это нравится (а почему это должно быть доступно только избранным?). В итоге вполне очевидно что у меня и авторов dd-wrt сильно разные цели и их прошивка - не для меня. ИМХО, я высказал свою точку зрения вполне честно и объективно.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Это же ntfs-3g, а не встроенный в ядро 2.4 драйвер. Конечно, да Вот только с производительностью на наших хилых процах полная задница...
    Предсказуемо - fuse же. Лучше все-таки перейти на ФС реализованные без fuse .Хотя можно конечно и по фоменковски - "мыши кололись, плакали но продолжали жрать кактус".

    P.S. насчет драйверов для атероса: кто, что и почему оказывается доступно написано прямо на http://madwifi-project.org/ - там и про madwifi и про ath5k, ath9k и все такое, как оказалось я не настолько уж и наврал и насчет состояний и насчет того что он для атероса . Также кое-что можно почерпнуть на страничке http://en.wikipedia.org/wiki/Compari...reless_drivers но там встречается устаревшая или неполная информация (было бы очень круто если компетентные в вопросе товарищи поднапряглись бы перепроверить содержимое и обновить страничку - это сделало бы жизнь окружающих проще). Еще полезным ресурсом оказался http://wireless.kernel.org

    Насколько я понимаю - меня должен больше всего интересовать в данный момент ath9k скорее всего(карточки которые у меня - на AR5416).Ну и b43 неплохо б при случае погонять более новый.

  8. #203
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by PowerUser View Post
    Посмотрел. Ну и не вижу (для лично себя) от чего (мне) там ссать кипятком. Что там хорошо - настроек wi-fi больше. А вот статистика того чем занималась железка - убогая, до rrdtool`ной ей далеко. Управления пакетами (доустановка/удаление софта) я там не заметил - это явно не прошивка для свободной модификации юзером. Настройки файрвола и роутинга тоже не вдохновили. Во всяком случае в LuCI я сходу понял где и что, в dd-wrt'шной деме как-то вот так сходу - ничерта не понятно.

    Бэкап в лусе можно сделать не только для дебильного конфига но и для всего образа фирмвари, блин! (с доустановленными пакетами, их конфигами, логами, etc). Наверняка dd-wrt такой роскоши не позволяет. А удобно - в случае чего как "апгрейд" в вебморде льем свой образ, получаем систему в виде как оно было на момент бэкапа. Вместе со всем доустановленным софтом, его конфигами, etc.Потому что только 1 конфиг роутерной части в системе где софт можно доустанавливать полноценным бэкапом не являются.Скажем если я lighttpd настроил и пых на нем - ну и фигли мне толку с портянки бэкапа конфига роутера?А кто сбэкапит доустановленные бинари и их конфиги?Ну вот луся может и такое - просто готовый образ всего и вся через морду слить, получается этакий кастомный апдейт с лично своей версией прошивки.Конечно это можно и ручками при сильном желании изобразить, погеморроившись, но через морду то - проще и удобнее и возни на порядок меньше.
    я так и не понял о чем спор?

    статистика там встроенная чисто по трафику, но сказать что на dd-wrt нельзя rrdtool запустить или поставить????
    так запросто!

    поставить пакет opt-web для управления через web тоже просто.


    а на счет backup - так смотря где хранятся настройки и конфиги приложений. лично я сохраняя backup настроек, дублирую флэшку - и вуаля второй точно такой же роутер!



    простите, но вы все время описываете какие-то преимущества OpenWRT, которые не являются по большому счету преимуществами, просто вы решили для себя почему-то, что другая прошивка этого не может.

    продвинутый firewall, гибкий бесплатный шейпер - почему вы не гворите об этом?

    а за преимущества выдаете прсото то, с чем просто не разобрались

  9. #204
    AndreyPopov Да нет никакого спора . Я просто описал чем лично мне нравится OpenWRT. И разумеется rrdtool можно в принципе поставить на любую прошивку если сильно захотеть (линукс и в африке линукс). Вопрос лишь в том сколько для этого потребуется возни. Аналогично и с управлением пакетами через веб, созданием бэкапов, etc. Авторы фирмвар в меру своих goals принимают те или иные решения по устройству фирмвари и дефолтам. Чем ближе goals авторов к лично вашим - тем проще жизня. Просто потому что то что вам хочется сделать делается при этом проще и без геморроя, т.к. авторы это уже предусмотрели и не надо прошибать все стены своим лбом. Отсюда и следует выбор. При наличии goal'а обладать свободно меняемой прошивкой с которой потом можно повозиться в свой кайф без геморроя и меняя все что угодно а также универсально и единообразно работать с оной на разных железках, включая железки "провайдерского" класса, понятно чего является хорошим выбором а чего - не очень. Ну а далее каждый сам волен решать - насколько лично его задачи согласуются с целями и приоритетами авторов той или иной прошивки.

  10. Вот, кстати, человек тоже пробует драфт-н на wl500gp завести...
    http://sr.uz/index.php?p=254&more=1&c=1&tb=1&pb=1

  11. #206
    Quote Originally Posted by antair View Post
    Вот, кстати, человек тоже пробует драфт-н на wl500gp завести...
    http://sr.uz/index.php?p=254&more=1&c=1&tb=1&pb=1
    Проблемы поставить драфт-н нет. Не могу найти пигтейлы в Москве.

  12. #207
    Quote Originally Posted by avk View Post
    Ни за что и никогда не соглашусь!!!
    По причине отсутствия указанного, DI-624 был отправлен в отставку через неделю после покупки и приобретен Делюкс.
    Было это в 2006г. С тех пор, дальше обещаний о реализации Dual PPPoE/VPN дело не продвинулось.
    Что Вы говорите такое ? D-link уже давно это реализовал - смотрите информацию на официальном сайте(форуме) почаще...

  13. #208
    Join Date
    May 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,457
    Quote Originally Posted by bdmalex View Post
    D-link уже давно это реализовал
    И Вы готовы это доказать?
    смотрите информацию на официальном сайте(форуме) почаще...
    Или просто верите тому, что написано на заборе?
    Intel 2200BG (v.9.0.4.39) + Asus WL500g Premium (1.9.2.7-10.7) + ONLIME / [Corbina L2TP] / [MGTS + ZTE 831AII]

  14. #209
    Join Date
    Aug 2009
    Location
    Ukraine, Kiev
    Posts
    43
    Quote Originally Posted by bdmalex View Post
    Что Вы говорите такое ? D-link уже давно это реализовал - смотрите информацию на официальном сайте(форуме) почаще...
    Сорри за оффтоп. Не сдержался. Пишу под STB Dlink свою прошику. И могу смело сказать, что в основном только обещают, а баги вообще ленятся исправлять. Такого за все это время насмотрелся, что брать DLINK вообще не хочется.

    P.S. Кстати, прошивки им в основном пишут кажется китайцы, и в редком случае россияне. Вот, например, попалось в руки специализированное устройство для гостиниц с возможностью шейпинга трафика и учета. Так в нем в системных логах нашел слово Bablo. О многом говорит такое отношение....
    Last edited by NetSpider; 24-09-2009 at 06:41.
    ASUS RT-N10U (FIRMWARE: RT-N10U-1.9.2.7-rtn-r3740)
    ASUS RT-N16 (FIRMWARE: RT-N16-1.9.2.7-rtn-r3702) + Samsung S2 Portable 1TB

  15. #210

    Преимущества прошивки Олега над родной?

    Вот приобрел такой роутер. Случайно попална ваш форум. Скажите пожалуйста, какие плюсы прошивки Олега над родной прошивкой?

Page 14 of 21 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка FTP сервера на Asus WL-500gP
    By RonS in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 259
    Last Post: 27-11-2011, 15:57
  2. Прошика Олега для роутеров ASUS без Wi-Fi
    By homedimon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 29
    Last Post: 25-10-2009, 16:18
  3. How to make the ASUS connect to a DLink router?
    By Bob_Swede in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 22-09-2009, 12:32

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •