Page 5 of 29 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast
Results 61 to 75 of 435

Thread: Пара вопросов про UPnP и Port Forwarding в WL500g.P

  1. #61
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Сейчас исправил. Действительно там баг. Странно, что этого не заметили ранее. Хотя, наверное, upnp нужен был скорее для домашних сетей, так что теперь скорее всего начнут вопить, что UPnP перестало работать... Непонятно, что делать. Ручку я сделать могу, но осадочек остаётся. У буржуев PPTP и L2TP не водится, поэтому и работало всё замечательно...

  2. #62
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Сейчас исправил. Действительно там баг. Странно, что этого не заметили ранее. Хотя, наверное, upnp нужен был скорее для домашних сетей, так что теперь скорее всего начнут вопить, что UPnP перестало работать... Непонятно, что делать. Ручку я сделать могу, но осадочек остаётся. У буржуев PPTP и L2TP не водится, поэтому и работало всё замечательно...
    Переключалку действительно имеет смысл сделать, но ИМХО по умолчанию "внешний" адрес шлюза - это все же адрес нормального интернета, а не транспорта (MAN)...

  3. #63
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Сделал. Смотрите новую "превью" версию 8.11.

  4. #64
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Сделал. Смотрите новую "превью" версию 8.11.
    Скачал, посмотрел.
    Если установить uPNP - WAN, то dhcpc тоже пытается получить адрес с ppp0, причем тогда, когда этого интерфейса еще нет, вываливается с диагностикой что "не шмогла" а на этом интернет заканчивается, не начавшись..

  5. #65
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Эти вещи никак не связаны. Что у Вас за настройки и что именно не работает?

  6. #66
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Вот проверяю с ППТП в Корбине, всё запустилось и работает:

    133 admin 452 S upnp -D -L br0 -W ppp0

  7. #67
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Эти вещи никак не связаны. Что у Вас за настройки и что именно не работает?
    Сейчас долго экспериментировал с настройками, после отключения всего-всего-всего, которое использует uPNP, сброса в дефолт и настройки вручную оно-таки заработало.

    Дальше так:
    FTP сервер выключен, перегружаем, работает, но upnp не запущен.
    Включаем FTP сервер. Он ничего не находит, upnp по прежнему не запущен.
    Перегружаем при запущенном FTP, upnp запущен, но при старте гврсзс тот обламывается с диагностикой No such device. В port forwarding появляются только что замапленные порты.
    Перегружаем еще раз, все по прежнему.
    Грохаем FTP сервер, перегружаем. Все опять работает...

    В общем, колбасит его не по детски. Иногда бывает, что все работает и upnp тоже, причем с параметром ppp0, но отдает наружу от все равно MAN адрес...

    Может эта.. все-таки моим патчем его?...

    Накрайняк, ручкой выставлять какой-нить wan_ifname_upnp в vlan1 или ppp0, и его брать внутри upnp?

  8. #68
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Вот проверяю с ППТП в Корбине, всё запустилось и работает:

    133 admin 452 S upnp -D -L br0 -W ppp0
    Запустится-то оно и у меня запустилось, но вот как внешний адрес оно отдает по прежнему MAN.

    А что было сделано в 11-й прошивке касательно uPNP?
    А можно где-то исходники взять?

  9. #69
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Сделан запуск с правильным параметром. Вы ведь писали, что после этого всё хорошо? Оказывается нет... Надо разбираться значит детально, что там.

  10. #70
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Сделан запуск с правильным параметром. Вы ведь писали, что после этого всё хорошо? Оказывается нет... Надо разбираться значит детально, что там.
    НЕТ!
    Я писал, что как раз это НЕХОРОШО.
    Что несмотря на то, с какими параметрами оно запускается, оно ВСЕ РАВНО берет имя интерфейса из переменной nvram wan_ifname.
    И я даже примерный патч накидал, откуда будет брать правильнее.

    В этой ветке сообщения номер 7 (описание происходящего), 9 (предлагаемый патч, при этом пофигу что процессу upnp кормить в параметрах - как и сейчас, впрочем), 12 (подтверждение, что патч должен работать).

    Так как нужна переключалка, то можно ее встроить внутрь upnp вместе с патчем, либо сделать так, чтоб upnp брал-таки параметр, который ему кормят из командной строки, а не вытаскивал его из nvram.

    Вот..

  11. #71
    Странно.. у меня привязки софта создавались и раньше, но через раз.

    Ничего не понимаю в спецификациях UPnP, но судя по тесту, устройство отдаёт несколько интерфейсов:
    Microsoft Windows XP Server 4.0
    Version: 5.01.2600

    UPnPTest V2.07 (Build 44.5)

    19:26:43 - Filter: .All Root Devices
    19:26:43 - Monitoring started
    19:26:43 - Device added: ASUSTek Wireless Base Station [uuid:001a927e-288e-001a-927e-288e0032918a]
    19:26:46 - Device external IP address: 10.111.64.111
    19:26:46 - Device external IP address: 195.14.33.158
    19:26:52 - Search complete
    Может, софт не то запрашивает или применяет?

  12. #72
    Quote Originally Posted by djet View Post
    Странно.. у меня привязки софта создавались и раньше, но через раз.

    Ничего не понимаю в спецификациях UPnP, но судя по тесту, устройство отдаёт несколько интерфейсов:


    Может, софт не то запрашивает или применяет?
    Проверил этим же тестом, да, действительно, и у меня отдает два интерфейса.
    Serv-U ftp server применяет первый полученный внешний адрес.
    UPNPTEST версии 1.15 (другой какой-то) показывает только один адрес - первый, который MAN.

    Мда, и при этом порядок отдачи видимо именно в том порядке в каком инитятся интерфейсы (сначала MAN, потом WAN).
    НО при этом маппятся порты именно на порту WAN, то есть например uTorrent маппит их правильно, пишет, что внешний адрес 10.82.39.250, но при этом работает.
    FTP, понятно, НЕ работает (он этот адрес клиенту передает, чтобы тот к нему коннектился). Но при этом порты исправно маппит на WAN.

  13. #73
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Дело ясное, что дело тёмное.

  14. #74
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Дело ясное, что дело тёмное.
    Окей, в общем, я тогда приделать что-нибудь сам, и выдать результат в виде окончательных патчей (надеюсь, под FreeBSD оно соберется, а то линукс у меня только в асусе ).

    Где можно скачать текущую версию исходников?

  15. #75
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805

Page 5 of 29 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast

Similar Threads

  1. Port Forwarding Issue
    By Serizzim in forum WL-500g Q&A
    Replies: 2
    Last Post: 21-05-2008, 16:44

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •