Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 60

Thread: Кто-нибудь настраивал PPtP поверх PPPoE?

  1. #1

    Question Кто-нибудь настраивал PPtP поверх PPPoE?

    Прописую роутинг на PPTP, после перезагрузки все нормально, в логе есть все пути...
    Админ провайдера посоветовал подключаться по PPPoE, говорит так лучше.
    После этого таблица роутинга получается нерабочая (ничего не меняю), пути в логе не появляются. В чем заключается разница в настройках, что бы и при PPPoE работал роутинг?
    Прошивка последняя от Олега.
    Attached Images Attached Images  

  2. #2

    ADSL by PPPoE + PPTP как???

    Есть провайдер который отдает мне интернет через Адсл модем Сименс CL-110. Я его перевел в режим бридж, чтобы статический адрес который был выделен провайдером был у роутера Asus WL-500g Premium.
    В асусе я сконфигурил подключение так как сказал провайдер, через PPPoE. Но мне еще надо подключиться к VPN.
    ТАк вот вопрос как сделать это вложенное подключение???

  3. 1)PPPoE - это тоже VPN
    2)Насколько я знаю PPPoE и PPTP - две взаимоисключающие вещи.

  4. #4
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    UA
    Posts
    14
    PPPoE - это тоже VPN
    Это не так. PPPoE - это PPP over Ethernet. Т.е. (грубо): использование ethernet в качестве физического уровня для передачи PPP пакетов.

    Насколько я знаю PPPoE и PPTP - две взаимоисключающие вещи.
    Это две независимые технологии. Реализовать такое подключение на linux можно без проблем. А вот как это сделать в WL-500gP пока не знаю (потому как девайса пока нет)... надеюсь местные гуру Вам посоветуют.

  5. #5
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Stekov, если ты хочешь для этого использовать роутер, то через веб-морду второй vpn никак не настроить. Нужно будет через шелл поднимать второй pppd с отдельным конфигом. Порыскай на линукс форумах, на предмет того, как правильно составить конфиг, либо выложи настройки для твоего pptp, чего-нибудь придумаем. Либо поднимай vpn с десктопа.


    pazik, позволю не согласиться
    Quote Originally Posted by http://ru.wikipedia.org/wiki/VPN
    VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — логическая сеть, создаваемая поверх другой сети
    тоесть pppoe что не на есть vpn. Другое дело, что утверждение
    Quote Originally Posted by alex.ryazantsev View Post
    2)Насколько я знаю PPPoE и PPTP - две взаимоисключающие вещи.
    неверно.

  6. #6
    Quote Originally Posted by Mam(O)n View Post
    Stekov, если ты хочешь для этого использовать роутер, то через веб-морду второй vpn никак не настроить. Нужно будет через шелл поднимать второй pppd с отдельным конфигом. Порыскай на линукс форумах, на предмет того, как правильно составить конфиг, либо выложи настройки для твоего pptp, чего-нибудь придумаем. Либо поднимай vpn с десктопа.
    Благодарю за оперативность.

    Впн с 5-ти десктопов запускать как-то не спортивно.
    По поводу pptp ничего особенного, просто указываю ИП,маску, днс, дефолт гейт. В PPPoE могу указать получать автоматом и получу те же настройки. И то же все работает, провайдер советует подключать через PPPoE.

    На модеме как я говорил указан режим мост. То есть из инэта по статическому ИПу я вижу не модем а роуетр. Что хочу видеть и дальше. То есть я могу настроить пароль соединения с провайдером в модеме, а уже сам роутер подключать к ВПН. НО, тогда я смогу попасть на роутер только из ВПН а по статическому ИП смогу попасть только на модем. Что не очень интересно.

    В общем то вопрос остался, как организовать соединение внутри соединения.

  7. #7
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Бррр. Совсем запутался.

    Вернёмся к мат части. PPP(pptp или pppoe) имеет 2 конечных точки. В случае подключения к интернету схемка такая

    компьютеры - роутер - модем - впн_сервак_провайдера - интернет

    Тоесть первый впн туннель между роутером и впн серваком провайдера. Через этот vpn после аутентификации (посылке логина/пароля, так сказать ключи от тунеля) роутер имеет доступ в интернет. Далее, как я понял из твоего первого сообщения нужно поднять второй впн - pptp тунель поверх первого впн(pppoe) с роутера куда-то на хост в интернете (в офис допустим)? Тоесть схемка такая:

    компьютеры - роутер - модем - впн_сервак_провайдера - интернет - хост_куда_подключится_второй_впн

    Второй пост - сплошные непонятки. Как вытекает из твоей фразы
    Quote Originally Posted by Stekov View Post
    То есть я могу настроить пароль соединения с провайдером в модеме
    ты хочешь на модеме поднять первый впн тунель(pppoe) к интернету(к провайдеру). Тогда твой модем какбы станет роутером, который будет одним концом торчать непосредственно в интернет. Но тогда на прямую по статическому ИП будет виден модем, что противоречит
    Quote Originally Posted by Stekov View Post
    То есть из инэта по статическому ИПу я вижу не модем а роуетр. Что хочу видеть и дальше.
    Если хочешь видеть дальше - то модем в бридж и первый впн - pppoe соединение с интернетом (провайдером) поднимай на роутере.

    Так конкретнее на пальцах - что именно нужно? Где конечная точка подключения второго впн? Поверх чего нужно поднять второй впн? Хотя "соединение внутри соединения" и так в данном случае подразумевает pptp поверх (внутри) pppoe.

    p.s. Неужели ты имеешь ввиду два впн подключения к конечной точке - "впн_сервак_провайдера"
    Last edited by Mam(O)n; 09-11-2007 at 00:51.

  8. #8
    пишу попорядку.
    Локальные компы > роутер > модем > сервер провайдера > мой ВПН сервер.
    Edit/Delete Message
    Last edited by Stekov; 09-11-2007 at 10:33.

  9. #9
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by Stekov View Post
    НО, тогда я смогу попасть на роутер только из ВПН а по статическому ИП смогу попасть только на модем. Что не очень интересно.
    А почему? Статические-то адреса останутся у обоих дивайсов.
    В общем то вопрос остался, как организовать соединение внутри соединения.
    Не вижу причин, по которым бы не удалось этого сделать. Просто сначала стандартными средствами поднимается PPPoE, а затем при помощи скриптов и т.п. поднимается vpn. Поскольку, как я понимаю, маршрут до адреса vpn-сервера будет "сидеть" на ppp0 (оно же - уже установленное PPPoE-содениение), то через него vpn-коннект и установится.

  10. #10
    В общем пробовал сделать так.
    Модем настроил в режим роутера и законектился к провайдеру по ПППоЕ.
    Получилось.
    Подключил езернет модема к ван порту роутера.
    В роутере так и не нашел как подключиться к впн удаленного офиса в настройках.

    Сейчас вернул настройки в следующие.
    Адсл модем в режим мост.
    Подключил езернет модема к ван порту роутера.
    Роутере настроил ПППоЕ соединение с провайдером (в котором все настройки сети получаются автоматически).

    Все завелось и работает.
    Дальшедумаю или я чтот не знаю или инсталить на роутер OpenVPN client. И настраивать его на соединение с моим удаленным офисом. вот...

    ЗЫ. Мозг уж слегка подплавился, так как у офиса в котором я нахожусь закончился трафик на мир, остался только внутренний так как он анлим. вот во втором офисе еще много мира осталось, и пока решится вопрос с проплатой надо сделать вот такое запасное решение. В общем висят надо мной , пока что поделал с каждого компа соединение с впн, но хочу с роутера.

  11. #11
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by Stekov View Post
    В роутере так и не нашел как подключиться к впн удаленного офиса в настройках.
    PPtP - это оно самое и есть. vpn-соединение. Понятно, что конкретно про ваш оффис там ничего не написано , но...
    Каких именно настроек PPtP-соединения вам не хватает?

  12. #12
    Quote Originally Posted by Reyter View Post
    PPtP - это оно самое и есть. vpn-соединение. Понятно, что конкретно про ваш оффис там ничего не написано , но...
    Каких именно настроек PPtP-соединения вам не хватает?

    Ну мне надо указать адрес сервера к которому конектиться, логин и пароль.
    То есть если я с компа организовываю соединение, то указываю те же данные то при подключении получаю внутренний ИП и остальные параметры.

  13. #13
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by Stekov View Post
    Ну мне надо указать адрес сервера к которому конектиться, логин и пароль.
    Ну и?.. Разве всего этого нет в веб-интерфейсе настроек WAN? Вы бы хоть попробовали...

  14. #14

    Кто-нибудь настраивал pptp поверх pppoe?

    Собственно сабж.
    Поделитесь конфигами, пожалуйста.

    Задача получить доступ из дома к сети предприятия по pptp. Подключение к провайдеру только через pppoе.

  15. #15
    А какие проблемы?
    К провайдеру подключаешься по PPoE, а на своем компе поднимаешь ppp туннель до сервера предприятия. У меня даже IPSEC туннель через PPoE работал, т.к. с точки зрения клиента совершеннно все равно, через что идут пакеты.

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. 2 PPPoE подключения на роутере
    By gr0k in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 251
    Last Post: 20-03-2014, 09:29
  2. PPPoE authentication question
    By outlaw11 in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 1
    Last Post: 13-12-2012, 20:30
  3. Домовые сети, DHCP + PPPoE/PPTP/L2TP
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1256
    Last Post: 20-02-2012, 14:44
  4. SD/MMC Hardware mod: кто-нибудь на нашей прошивке делал ?
    By midya in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 25
    Last Post: 21-01-2012, 07:32
  5. WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?
    By Reyter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 132
    Last Post: 27-09-2010, 02:22

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •