Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 75

Thread: ASUS WL500gPv2 vs D-Link DIR-615

  1. #1

    Unhappy ASUS WL500gPv2 vs D-Link DIR-615

    Сеть WAN: PPTP VPN DHCP (Свит Онлайн от «Голден Телеком», Киев). Сначала купил D-Link DIR-615. Всё хорошо, но ненадёжный уж слишком: чуть ему нагрузки и всё —*без сброса питания в сеть не попасть. Решил купить WL500gPv2. Зашил 1.9.2.7-10. Настроил внешнюю сеть. Работает. Мой «тест» скорости, конечно же, ни на что не претендует, но зато очень показателен. У меня сейчас, к примеру, оба маршрутизатора. Если включить ASUS —*общая скорость приёма не поднимается выше 1.6 Мб/с. Если сейчас же включить D-Link —*скорость приёма поднимается до 10.1 Мб/с. Измерения на закачке торрентов — один и тот же список. Шифрование PPTP отключено. Советы из FAQ по ускорению PPTP выполнены (отключение шифрования, снихронный режим, отключение буферизации положительного эффекта не возымели никакого). Возможно ли в данном случае что-то сделать/настроить или это физический предел для данного устройства? Обидно, конечно, если так. Было бы лучше, если бы я тогда не видел вообще скорость у D-Link Думал продавать его, а теперь уже сомневаюсь… :-\

    Большое спасибо за внимание.

  2. #2
    из того что я читал, похоже маловато.
    проверять правила, не много ли запущено, может перегружено фильтрами, а д-линк в свою очередь по минимуму (не верю я в честные 10 метров на д-линке).

    Если Олеговская прошивка - ее главное назначение - терминалка, доступ к стартап скриптам и возможность ставить софт на выбор, последнее для ускорения не знаю как применить .

    Тут в ветке про ppp обсуждают. да и вообще, похоже обычная практика, заменять MASQUERADE в Асусе на SNAT. это должно меньше загружать процессор. FAQ по iptables советуют делать короткие цепочки со ссылками друг на друга для медленных машинокж; если насоздавались длинные, можно в загрузочном скрипте их переписать/подправить.

    Да, и в Асусе DoS протекшн - это отправка почти всех входящих соединений сразу после ната на -m limit --limit 1/sec (--limit-burst 5 по умолчанию), это что-то вроде пула с отбросом соединений при переполнении.
    В пиринговых качалках - смерть. С другой стороны так подставные пиры, вроде бы, могут завалить виндовый емуль, т.е. нужно. Я заменил правила на несколько большие значения, чуть пошустрее стало работать.
    Last edited by Andyz; 05-09-2008 at 22:48.

  3. #3
    Quote Originally Posted by Andyz View Post
    Если Олеговская прошивка - ее главное назначение - терминалка, доступ к стартап скриптам и возможность ставить софт на выбор, последнее для ускорения не знаю как применить .
    Олеговская прошивка для того, чтобы полчить адреса по DHCP и соединиться потом через VPN (PPTP). Насколько я понял из прочитанного, стандартная прошивка этого не позволяет?

    Quote Originally Posted by Andyz View Post
    Тут в ветке про ppp обсуждают. да и вообще, похоже обычная практика, заменять MASQUERADE в Асусе на SNAT. это должно меньше загружать процессор. FAQ по iptables советуют делать короткие цепочки со ссылками друг на друга для медленных машинокж; если насоздавались длинные, можно в загрузочном скрипте их переписать/подправить.
    Вот это тоже хочу попробовать (замену MASQUERADE на SNAT). А ещё вот http://wl500g.info/showthread.php?t=15792 тут пишут про «невероятное повышение скорости» в новой прошивке от Асус. Попробую, наверное. После прошивки Олега можно зашивать официальную прошивку?

    Quote Originally Posted by Andyz View Post
    Да, и в Асусе DoS протекшн - это отправка почти всех входящих соединений сразу после ната на -m limit --limit 1/sec (--limit-burst 5 по умолчанию), это что-то вроде пула с отбросом соединений при переполнении.
    В пиринговых качалках - смерть. С другой стороны так подставные пиры, вроде бы, могут завалить виндовый емуль, т.е. нужно. Я заменил правила на несколько большие значения, чуть пошустрее стало работать.
    DoS протекшн отключал —*никаких изменений… :-\

  4. #4

    Какой рутер все же взять!

    Добрый день!
    Понимаю вопрос уже обсасывался сотни раз, прочитал много тем.
    Но решить не могу.
    Задача: Есть корбина в Питере, VPN канал не стабильно работающий. До недавнего времени был Zyxel P330WEE, сегодня умер. Взял на тест сначала NetGear 614, низкая скорость по WiFi примерно 11-15 Mbit с инета, по ethernet - 35-39Mbit.
    ВЗял D-Link DIR 300. Поднять VPN вообще не вышло, возможно надо было пошаманить с прошивкой, небыло врмени, да и желания, как-то предвзято отношусь к D-Link. Взял сейчас NetGear WPN824 с RangeMax, думал поможет, не фига, скорость по WiFi примерно 11Mbit, Корбина Transmission качаем макс 1,65 Мегабайта в секунду, (Тариф - 26Мбит).
    задача иметь дома WiFi с максимальной скоростью, дома 3 компа, 2 -ноута и 1 Mac.
    Не могу выбрать, взять ASUS WL500g Premium V.2, но все фичи его мне не нужны, ни USB порт, ни качалки, склоняюсь к самому простому Asus WL-520gC, но прочел, что у него слабый проц, сильно ли упадет производительность, особенно интересно по WiFi (подразумеваю, что рутер ставится в коридоре, под навесной потолок) Или есть у отца в пригороде Asus WL500g Premium V1 (скорее всего) брался он 2 года назад.

  5. #5
    задача иметь дома WiFi с максимальной скоростью
    Asus Wl-500w

  6. #6
    Quote Originally Posted by Tresh View Post
    Asus Wl-500w
    Ну этот вообще не бюджетно выходит, и в нем же как раз порты USB. Если взять 520gC в чем будут грабли?

  7. #7
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by NECTOP View Post
    Ну этот вообще не бюджетно выходит, и в нем же как раз порты USB. Если взять 520gC в чем будут грабли?
    На питерской болезной Корбине он будет слабоват. Вам правильно посоветовали. Или же WL-500gP (не V2) - если найти сумеете.

  8. #8
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    На питерской болезной Корбине он будет слабоват. Вам правильно посоветовали. Или же WL-500gP (не V2) - если найти сумеете.
    Спасибо! Я не в коем случаи не спорю, как раз спрашиваю мнение людей "щупавших" устройства!

    Сильно ли 500gP V1 лучше чем 500W, стоит ли за ним гоняться или взять 500W и разница будет не очень ощутимой?

    Прошивки под 500gP V1 еще делаются? Или они уже почти как "динозавры"?

  9. #9
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by NECTOP View Post
    Спасибо! Я не в коем случаи не спорю, как раз спрашиваю мнение людей "щупавших" устройства!

    Сильно ли 500gP V1 лучше чем 500W, стоит ли за ним гоняться или взять 500W и разница будет не очень ощутимой?

    Прошивки под 500gP V1 еще делаются? Или они уже почти как "динозавры"?
    500W практически то же самое, за исключением Вай-Фай. Прошивку в любом случае используйте олегову.

  10. #10
    Сильно ли 500gP V1 лучше чем 500W, стоит ли за ним гоняться или взять 500W и разница будет не очень ощутимой?
    посмеялся. Лучше только более низкой ценой, съемной антеной, но только одной, иной работой с vlan. В минусах отсутствие поддержки n-draft(что заметно при использовании соответствующих карточек), покрытие хуже.

    Ну этот вообще не бюджетно выходит
    Скупой платит дважды. В дальнейшем может и принтер потребуется подключить и т.д. Если обратить внимание на wl-520, то разница по цене между gC и gU мизерная

  11. #11
    Если "ничего не нужно, только роутер", я бы подумал о приобретении нескольких WL-520gC, объединении их в сеть и засовывании под подвесной потолок по квартире.
    1 шт. 500W ~ 3 шт. 520gC по цене, есть над чем задуматься.
    Кстати, 3 шт. 520gC при разумном подходе - это более быстрый Wi-Fi, чем 1 шт. 500W

  12. #12
    Quote Originally Posted by Tresh View Post
    посмеялся. Лучше только более низкой ценой, съемной антеной, но только одной, иной работой с vlan. В минусах отсутствие поддержки n-draft(что заметно при использовании соответствующих карточек), покрытие хуже.


    Скупой платит дважды. В дальнейшем может и принтер потребуется подключить и т.д. Если обратить внимание на wl-520, то разница по цене между gC и gU мизерная
    Получается что 500W все же лучше?

    520ые как я понимаю не стоит вообще рассматривать? (Квартира маленькая, принтер подрубить не получится при любом раскладе!

  13. #13
    Тут такой вариант:
    500gp и 520gC. Однозначно первый любой версии (первая предпочтительней)

    500gp и 500w. Тут надо смотреть, что важно. если скорость wi-fi и финансы позволяют, то второй, если нет, то первый.
    Если нет на ноутбуках n-draft карточек, то и заморачиваться не стоит

    Есть подозрение, что 520gC не осилит 26 мегабит

  14. #14
    Взял сегодня WL500W поставил последнюю прошивку, помучался настроил.
    Полное разочарование. По кабелю 50000Kbps (Speedtest.NET) ну и пооущущениям не плохо. По WiFi в 1,5 метрах от точки скорость 3500Kbps.
    Это все что можно выжать из этого "супер" устройства?

  15. #15
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by NECTOP View Post
    Взял сегодня WL500W поставил последнюю прошивку, помучался настроил.
    Полное разочарование. По кабелю 50000Kbps (Speedtest.NET) ну и пооущущениям не плохо. По WiFi в 1,5 метрах от точки скорость 3500Kbps.
    Это все что можно выжать из этого "супер" устройства?
    Вы PPTP или L2TP настраивали? Максимально возможная скорость будет на L2TP. Надеюсь, прошивку Олега поставили?

Page 1 of 5 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Asus WL-500W и Intel(R) Wireless WiFi Link 4965AGN
    By joker79 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 114
    Last Post: 22-03-2010, 16:49
  2. Не пингуется Asus WL500GPv2
    By Nicsoft in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 06-07-2008, 16:14
  3. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •