Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 21

Thread: помогите с сетью

  1. Unhappy помогите с сетью

    Увожаемые Oleg и все кто разбирается в вопросе WL500gp - в этом деле я полный нуб,но оччено нада ваша помощь ибо мозги вторые суткии кипят

    Итак,приобрел я сей роутер для раздачи интернета в комп и ноут а так же для одновременного сиденья в локалке,но естественно чтоб инет в локалку не ходил.сеть простенькая,30 машин со своим ADSL,у меня свой модем по системе EuroDOCSIS (Космос ТВ,Минск),у машины IP 192.168.1.125,у ноута 126
    значит первое - кода подключаю в Wan модем,прописываю естественно MAC сетевой,интернет естественно идет...НО! не по прописанным вручную адресам 192.168.1.125, 126 а по тем что присвоил DHCP роутера,например 192.168.1.34 а он например уже загняк чъей-то машиной

    Теперь второе
    Интернет от модема у меня ограничивается только лиш выключением модема из розетки или отключением сетевухи,и естественно когда роутер пудет подключен к сети то все пользователи его так же будут получать.Я думал что можно настроить VPN соединение,тобиш чтоб сам роутер ограничивал интернет при соответсвующей настройке VPN у меня на машинах.Пробовал трогать PPTP и PPPoE но толком незнаю какие параметры куда вводить,да и как потом сконфигурировать VPN на машине,какой IP-адрес назначения,нужно ли менять что в протоколе TCP/IP или роутер уже сам все присвоет...
    роутер прошит 1.9.2.7-10
    значит мой IP провайдера 10.5.1.89
    маска 255.255.0.0
    Шлюз 10.5.0.1
    DNS суффикс cosmostv.by
    DNS 213.184.238.6 213.184.238.25
    DHCP 10.1.249.101


    Вот...вы если что сильно не бейте...просто реально нипонимаюво всех этих тонкостях и помоч то никто неможет...

    А есть ли прошивка на русском?может и легче чуть было....
    Заранее спасибо!
    Last edited by diman0.7; 09-08-2008 at 11:54.

  2. так,немного почитал...так это получается не сам роутер делает VPN?
    все те настройки нужны лиш только для того чтоб интернет пропустить на роутер?я правильно понял???

    так то что я хочу размежевать сеть и интернет можно сделать с помощью роутов?а как это сделать?

    и как оставить те прежние статические IP сети но чтобы был интернет?

  3. #3
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    У Вас каша в голове, давайте разбираться:
    откуда берутся адреса 1.125 и 1.126? Это адреса компов без участия роутера? Так? Лучше приложить картинку с топологией сети как сейчас, и как хотите сделать.
    Если так, то во внутренней сети роутера использовать адресацию 192.168.1.х нельзя, надо перейти на другой диапазон "серых" адресов.
    Когда включаете в WAN роутера модем, как настраиваете роутер и модем?

    По второму вопросу - через Web интерфейс такого не сделать, только через командную строчку, прошивку от Олега и, например, OpenVPN.

  4. Quote Originally Posted by vectorm View Post
    У Вас каша в голове, давайте разбираться:
    откуда берутся адреса 1.125 и 1.126? Это адреса компов без участия роутера? Так? Лучше приложить картинку с топологией сети как сейчас, и как хотите сделать.
    Если так, то во внутренней сети роутера использовать адресацию 192.168.1.х нельзя, надо перейти на другой диапазон "серых" адресов.
    Когда включаете в WAN роутера модем, как настраиваете роутер и модем?

    По второму вопросу - через Web интерфейс такого не сделать, только через командную строчку, прошивку от Олега и, например, OpenVPN.
    Да,извиняюсь каша,просто оччень это мне пока непонятно.
    Итак.Да,1.125 и 1.126 это айпи присвоенные моим компьютерам в сети есче без роутера.Надо чтоб по этим адресам мои компьютеры были видны в сети и с роутером но и с интернетом,сейчас сеть отключена и айпи получаю автораздачей от роутера
    Расскажите что за "серые" адреса и как это осуществлимо
    Модем ненастраивается НИКАК,вся инфа в нем походу уже прошита и в роутер на автомате приходит вся инфа от модема
    До этого у меня было просто две сетевухи на одной была сеть на другой интернет и метрики

    А,есче в "сетевых подключениях у меня появилась иконка "Шлюз интернета"

    ну вот такая "топология"

    увожаемый,помогите))))
    Attached Images Attached Images   
    Last edited by diman0.7; 09-08-2008 at 18:05.

  5. #5
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by diman0.7 View Post
    Да,извиняюсь каша,просто оччень это мне пока непонятно.
    Итак.Да,1.125 и 1.126 это айпи присвоенные моим компьютерам в сети есче без роутера.Надо чтоб по этим адресам мои компьютеры были видны в сети и с роутером но и с интернетом,сейчас сеть отключена и айпи получаю автораздачей от роутера
    Расскажите что за "серые" адреса и как это осуществлимо
    Модем ненастраивается НИКАК,вся инфа в нем походу уже прошита и в роутер на автомате приходит вся инфа от модема
    До этого у меня было просто две сетевухи на одной была сеть на другой интернет и метрики

    А,есче в "сетевых подключениях у меня появилась иконка "Шлюз интернета"

    ну вот такая "топология"

    увожаемый,помогите))))
    1. А зачем Вам роутер, если в Вашей маленькой подсети из 2-х компов и так все работает нормально?
    2. Еще раз про выдачу IP адресов: на всех компах одновременно не может быть одинакового IP (10.5.1.89).
    3. Судя по рисунку ADSL модем один на всех? А за ним маршрутизатор, раздающий всем сеть?
    4. Если ставите роутер, то он сам внутри своей подсети все разрулит, на входе 2 IP адреса уже не будут нужны, хватит одного (например 1.125).
    5. Диапазонов "серых" адресов всего 3, информация вполне доступна в Интернете. Если на входе роутера используется 1 диапазон, на выходе должен использоваться другой для отсутствия заморочек с маршрутизацией.

  6. Quote Originally Posted by vectorm View Post
    1. А зачем Вам роутер, если в Вашей маленькой подсети из 2-х компов и так все работает нормально?
    2. Еще раз про выдачу IP адресов: на всех компах одновременно не может быть одинакового IP (10.5.1.89).
    3. Судя по рисунку ADSL модем один на всех? А за ним маршрутизатор, раздающий всем сеть?
    4. Если ставите роутер, то он сам внутри своей подсети все разрулит, на входе 2 IP адреса уже не будут нужны, хватит одного (например 1.125).
    5. Диапазонов "серых" адресов всего 3, информация вполне доступна в Интернете. Если на входе роутера используется 1 диапазон, на выходе должен использоваться другой для отсутствия заморочек с маршрутизацией.
    По Вашему пункту 3 вы меня немного непоняли - в сети свои ADSL модемы , а у меня свой EuroDOCSIS модем,я их интернетом не пользуюсь,я лиш хочу чтоб мой интернет к им не шел

    По поводу "серых" адресов: мне не обязательно чтоб на мои машины имели 10.5.1.89 от провайдера,мне главное чтоб меня в сети видели как и ранее - 192.168.1.125, 126

  7. #7
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by diman0.7 View Post
    По Вашему пункту 3 вы меня немного непоняли - в сети свои ADSL модемы , а у меня свой EuroDOCSIS модем,я их интернетом не пользуюсь,я лиш хочу чтоб мой интернет к им не шел

    По поводу "серых" адресов: мне не обязательно чтоб на мои машины имели 10.5.1.89 от провайдера,мне главное чтоб меня в сети видели как и ранее - 192.168.1.125, 126
    Мы друг-друга не понимаем.
    1. Если модем у Вас свой, и от него провода идут только к Вам, то инет никуда от Вас не утечет.
    2. Без ТОЧНОЙ топологии как сейчас и как хотите (2 разных рисунка) я не смогу помочь - ничего не понимаю ... слишком много общих слов.
    3. Зачем Вам "лишний" 1.126 адрес? Разве для роутера одного 1.125 не хватит? Внутри LAN роутер сам разберется что куда и откуда слать при правильных настройках.

  8. #8
    diman0.7, вам нужно пойти таким путём:
    Модем настроить в режим моста (бридж), соединение поднимать в роутере, таким образом ip от провайдера будет получать wl500gp.
    Компьютеры вашей домашней сети пусть получают IP-адреса от dhcp wl500gp.
    Провод от городской локальной сети воткните, например, в LAN1 и настройте vlan на этот порт.
    Могу ошибаться, так как сам этого не реализовывал. Про vlan в факах было.

  9. Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Мы друг-друга не понимаем.
    1. Если модем у Вас свой, и от него провода идут только к Вам, то инет никуда от Вас не утечет.
    2. Без ТОЧНОЙ топологии как сейчас и как хотите (2 разных рисунка) я не смогу помочь - ничего не понимаю ... слишком много общих слов.
    3. Зачем Вам "лишний" 1.126 адрес? Разве для роутера одного 1.125 не хватит? Внутри LAN роутер сам разберется что куда и откуда слать при правильных настройках.
    вот,долго рисовал...)как было и как хотел чтоб стало
    Attached Images Attached Images   

  10. Quote Originally Posted by Mike Di View Post
    diman0.7, вам нужно пойти таким путём:
    Модем настроить в режим моста (бридж), соединение поднимать в роутере, таким образом ip от провайдера будет получать wl500gp.
    Компьютеры вашей домашней сети пусть получают IP-адреса от dhcp wl500gp.
    Провод от городской локальной сети воткните, например, в LAN1 и настройте vlan на этот порт.
    Могу ошибаться, так как сам этого не реализовывал. Про vlan в факах было.
    эм...модем не настраивается,все с него приходит автоматом

    и сеть у нас с вбитыми адресами на каждой машине,им никто адреса не раздает,они настроены вручную как сказал одмин чтоб не путать,вообщем самая обычная сеть....

  11. #11
    Я вас правильно понял. И хотя первый рисунок ваще не пойми что))). Второй как раз в тему.
    Модем в бридж, втыкаем в WAN, настраиваем pppoe или как там вы инет получаете.
    Комп и ноут в LAN3 и LAN4 для красоты))
    Настраиваем vlan на порт LAN1 и провод городской сети втыкаем в LAN1.
    IP адреса у вас будут не совсем такие как вы хотите.
    На интерфейсе WAN будет IP-адрес, выданный провайдером.
    На интерфейсе vlan LAN1 будет 192.168.1.125
    на компе и на ноуте будут например 192.168.3.2 192.168.3.3, то есть внутренний интерфейс LAN роутера будет 192.168.3.1
    Естественно, все IP адреса, кроме провайдерского, вы должны назначить вручную.
    На интерфейсе vlan LAN1 наверное нужно поднять NAT и возможно пробросить порты, например, для игр по локалке.
    Как реализуется vlan есть в факе, я не пробовал. Получится, напишите об успешном завершении. Удачи.
    p.s. Чтобы всё это настроить, если вы только вчера купили железку, придётся потратить время, пару недель)) Прочитать все факи на этом форуме.
    p.p.s. WAN и модем у вас, судя по картинке в начале темы, уже в норме, двигайтесь дальше.
    Last edited by Mike Di; 12-08-2008 at 18:55.

  12. Quote Originally Posted by Mike Di View Post
    Я вас правильно понял. И хотя первый рисунок ваще не пойми что))). Второй как раз в тему.
    Модем в бридж, втыкаем в WAN, настраиваем pppoe или как там вы инет получаете.
    Комп и ноут в LAN3 и LAN4 для красоты))
    Настраиваем vlan на порт LAN1 и провод городской сети втыкаем в LAN1.
    IP адреса у вас будут не совсем такие как вы хотите.
    На интерфейсе WAN будет IP-адрес, выданный провайдером.
    На интерфейсе vlan LAN1 будет 192.168.1.125
    на компе и на ноуте будут например 192.168.3.2 192.168.3.3, то есть внутренний интерфейс LAN роутера будет 192.168.3.1
    Естественно, все IP адреса, кроме провайдерского, вы должны назначить вручную.
    На интерфейсе vlan LAN1 наверное нужно поднять NAT и возможно пробросить порты, например, для игр по локалке.
    Как реализуется vlan есть в факе, я не пробовал. Получится, напишите об успешном завершении. Удачи.
    p.s. Чтобы всё это настроить, если вы только вчера купили железку, придётся потратить время, пару недель)) Прочитать все факи на этом форуме.
    p.p.s. WAN и модем у вас, судя по картинке в начале темы, уже в норме, двигайтесь дальше.
    1.что значит "модем в бридж"?те. просто подключить?
    2.ни pppoe ни PPTP у меня нету,работает ТОЛЬКО при аутоматик айпи
    3.а зачем использовать LAN4 для ноута если он по WiFi ?
    4.что за поднятие NAT?
    5,и вообще мне сумрочно понятно как это делоется(эти Vlan-ы)и что нужно прописывать а что нет...

  13. #13
    diman0.7 Учитывая ваши вопросы, есть два варианта:
    1. Вы сами ищите ответы на свои вопросы, это хорошо, правильно и пригодится в будущем. http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
    2. Ищите того, кто знает как настраивать, платите денежку, он делает и всё у вас работает.

  14. Quote Originally Posted by Mike Di View Post
    diman0.7 Учитывая ваши вопросы, есть два варианта:
    1. Вы сами ищите ответы на свои вопросы, это хорошо, правильно и пригодится в будущем. http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
    2. Ищите того, кто знает как настраивать, платите денежку, он делает и всё у вас работает.
    ясно,спасибо...не всем же все так сразу дано(((

  15. хорошо,подскажите ссылку где настраивать vlan

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Помогите с MC
    By Shajtan in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 14-11-2007, 20:37

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •