Page 3 of 15 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 31 to 45 of 212

Thread: Проблемы с остановкой внешнего HDD (hdparm)

  1. #31
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Нет, не менял. Просто откомпилировал.
    Спасибо. Попробую их демон запустить.

  2. #32
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Он не заработает. В ядре нет нужного патча.

  3. #33

    Отключение винта по расписанию или отсутсвии нагрузки ?

    Добрый день !

    Есть 500gp и внешний case 3,5, все настроено и работает. проверка scsi-stop дала положительный р-т - SpinDown винта осуществился .
    Поскольку винт работает круглосуточно, а реально нагрузка на на него не велика (сеть 3 человека, фильмы смотрят только днем), то возникла идея гасить винт или по расписанию, или более грамотно было бы гасить при отсутсвии нагрузки (обращений) в течении хх мин/час.
    С первым проблем нет cron + комманда scsi-stop.... Со вторым... не хватает данных о последнем обращении к винту. Где и как их можно надыбать ?

  4. #34
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    /proc/stat

    Вот тут есть готовый скриптик.

  5. #35
    О ! благодарю ! похоже ответ в самую точку

  6. #36
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Кстати, не поделишься моделью бокса, для статистики? А то не всяк умеет винты останавливать.

  7. #37
    Да, конечно Vipower VPA-35018 (SATA-USB)


    cat /proc/scsi/usb-storage-0/0

    Host scsi1: usb-storage
    Vendor: Sunplus Technology Inc.
    Product: USB to Serial-ATA bridge
    Serial Number: SAMSUNG HDS0MUJ1KP216348
    Protocol: Transparent SCSI
    Transport: Bulk
    GUID: 04fc0c15315ffffffffffff9
    Attached: Yes

  8. #38
    Quote Originally Posted by neprosto View Post
    Добрый день !

    то возникла идея гасить винт или по расписанию, или более грамотно было бы гасить при отсутсвии нагрузки (обращений) в течении хх мин/час.
    Странно но до сих пор(на основании данных изготовителей винтов) я считал что частые старт стопы винт как раз и убивают, а круглосуточная работа(при условии должного охлаждения) более благоприятна для него.......

    кстатит ноутбучные винты фирмы fuji при простое сами отключаються

  9. #39
    делать остановку имеет смысл только если внешний винт используется только как хранилище для файлов. если на нём лежит своп или он замонтирован в /opt, он будет практически сразу же раскручиваться после остановки. такой режим постоянной остановки-раскрутки действительно вреден для винтов.

  10. #40
    Ну почему же частые ? Знаем мы цикл старт стоп не несет ничего хорошего Но тем не менее я считаю, если к винту за истекшие 6 - 10ч (в зависимости от времени суток) не было ни одного обращения - гасить. ИМХО.

  11. #41

    Question hdd

    Quote Originally Posted by olegos007 View Post
    wl-500gp с последней прошивке от Олега (7g)
    hdd сигейт 320 Гб
    box stlab S-151 (SATA)

    проблема в следующем:
    штатно охлаждение в коробке не предусмотрено
    есть место под вентилятор габаритами 29х29 мм (написано что опционально есть охлаждение, но в боксе его нет)


    заранее спасибо

    P.S. кстати может у кого есть такая коробка, у вас он не греется?

    Вентилятор скорее всего там 40х40х10. Прикрутить его нет никакой проблемы. Запитать лучше от 12 ти вольт (подпаять к разъему питания диска) можно вывести выключатель. Только на 12ти вольтах он будет свистеть. На 5ти вольтах - не будет охлаждать совсем. Я покупал коробочку от Tsunami - c 80x80x15 вентилятором.

    Проблема остановки диска в простое - очень актуальна. И хотя тут всё больше отправляют "в лес" - т.е. к базовым топикам, которые прочитаны уже вдоль и поперек, но в которых, за недостатком подготовки ничего не понятно, а почитать то (например про консольные программы Linux) нечего - призываю СТАРЕЙШИН - поделитесь информацией!!!

  12. #42
    Quote Originally Posted by antua View Post
    так в вебменю есть кнопка eject, после этого и вытаскиваем диск.
    Не работает. Диск продолжает крутится. Видимо это только для Флэшек.

    Мне вообще любопытно - как роутер выключать правильно. Это-ж компьютер - его нельзя просто вынуть из розетки, как я сейчас делаю уходя на работу. Он же сломаться может.

  13. #43
    Quote Originally Posted by Grumbler View Post
    Не работает. Диск продолжает крутится. Видимо это только для Флэшек.

    Мне вообще любопытно - как роутер выключать правильно. Это-ж компьютер - его нельзя просто вынуть из розетки, как я сейчас делаю уходя на работу. Он же сломаться может.
    А он и будет крутиться - питание от разьема никто не отключал вот он и крутиться...

    Выключать - если на винт ничего не писалось(а для ноутбучного собсно и без разницы) то просто выдернуть из розетки ИМХО нормально, а вот роутер с кучей доп совта на винте уже желательно заходить в консоль и halt
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  14. #44
    Quote Originally Posted by TDA View Post
    А он и будет крутиться - питание от разьема никто не отключал вот он и крутиться...

    Выключать - если на винт ничего не писалось(а для ноутбучного собсно и без разницы) то просто выдернуть из розетки ИМХО нормально, а вот роутер с кучей доп совта на винте уже желательно заходить в консоль и halt
    Позволю себе не согласится. У меня коробочка TSUNAMI с 80 мм вентилятором. Так вот, когда из под WINDOWS я отключаю USB HDD Storage (безопасным отключением устройства) - вентилятор крутится, но диск - останавливается, что явно ощущается на ощупь "пропаданием" вибрации. А если прислушиватся - то слышно, как останавливается двигатель на "винте" (я слушал стетоскопом). Кроме того - я останавливал на работающем диске этот вентилятор (вставлял карандаш) - винчестер останавливается, слышно более чем явно. В случае с "Edject" на роутере - винчестер продолжает крутится. Фактически ничего не происходит. Даже нет характерного щелчка, который слышен при сохранении настроек роутера и перезагрузке.

    Касательно команды "halt" - я, в доступном мне справочнике такой команды для Linux не нашел. Нашел:

    shutdown [опции] время [сообщения] SysVinit
    /sbin stdin stdout -file --opt --help --version
    Команда shutdown останавливает или перезапускает систему
    Linux; только суперпользователь может выполнять ее. Ниже
    приведен пример команды, которая остановит работу системы через
    10 минут, послав сообщение "scheduled maintenance" (плановое
    обслуживание) всем работающим в системе пользователям.
    # shutdown -h +10 "scheduled maintenance"

    Я так понимаю - эта команда аналог выключения системы в Windows?

    Если всё таки лучше использовать "halt" - не подскажете с какими ключами или где почитать поподробней?

    Правда у меня на винчестере нет никакого програмного обеспечения. Я так и не понял, как это ставится. А команды, описанные в "настройках... с нуля" - выдают ошибку. Видимо нужно создавать доп. разделы и (или) монтировать каталоги. Я даже этот диск не смог отформатировать в Ext3, как рекомендовано - пользовался Парагоновским пакетом.
    Last edited by Grumbler; 27-08-2007 at 13:31.

  15. #45
    Полное название коробочки пожалуйста(сам ищу подобную)..
    Ну команда унмоунт по идее уж точно его удалит...
    halt это не из головы, а сего форума - не знаю чем отличаеться от этих но роутер рубин на раз(может просто ввести и посмотреть чем задавать вопросы? ) ключей к ней вроде и нет...
    Форматировать всякими парагонами - читаем ВНИМАТЕЛЬНО - не рекомендуеться более того подтверждаю на личном опыте - ничего кроме глюков это не даст...
    Установка прог итп - делал почти все как написанно в "настройке с нуля" - мануал для обязьян ибо если сделать все буква в букву - точно работает(другое дело что я немного экспериминтировал - помучался зато смог сделать все под себя )
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

Page 3 of 15 FirstFirst 1234513 ... LastLast

Similar Threads

  1. Подключение внешнего жесткого диска WD MyBook 3TiB (LBD)
    By Ilmarranen in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 40
    Last Post: 22-06-2014, 10:36
  2. выбор внешнего Hdd
    By TIk in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 104
    Last Post: 15-03-2009, 21:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •