Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 42

Thread: Не поднимается IPIP туннель на WL-500gP

  1. #1

    ipip туннели (модуль к ядру)

    Интересует - есть ли (или пытались собрать) модуль ipip к ядру?
    Ибо с openVPN имхо морока, а тут пара команд на одной машине, пара на другой и туннель готов.

  2. #2
    Неужели никто не знает?

  3. #3
    Quote Originally Posted by Spacesoft View Post
    Неужели никто не знает?
    Ну в общем-то у меня тоже такая проблема есть, нужен ipip или gre. Нашел пока только http://wl500g.info/showthread.php?t=8760&highlight=ipip.
    Разбираюсь со сборкой из исходников (http://wl500g.info/showthread.php?t=12278)

  4. #4
    Quote Originally Posted by Ilmarinen View Post
    Ну в общем-то у меня тоже такая проблема есть, нужен ipip или gre. Нашел пока только http://wl500g.info/showthread.php?t=8760&highlight=ipip.
    Разбираюсь со сборкой из исходников (http://wl500g.info/showthread.php?t=12278)
    GRE есть в ядре, т.к. работает PPtP.

  5. #5
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    GRE есть в ядре, т.к. работает PPtP.
    К сожалению, нужен модуль ip_gre или ipip, которых нет
    # CONFIG_NET_IPIP is not set
    # CONFIG_NET_IPGRE is not set
    По крайней мере, попытка построить gre или ipip туннель у меня успехом не увенчалась

  6. #6

    Question Не поднимается IPIP туннель на WL-500gP

    Доброго времени суток!
    Сразу отмечу, что являюсь начинающим линуксоидом Есть необходимость настройки IPIP туннеля на WL-500gP (V1), прошивка 1.9.2.7-10. Поюзал поиск, с OpenVPN заморачиваться желания не возникло Скачал пакет kmod_ipip_mipsel для ядра 2.4.20. Немного помучался, прописал в post-boot - вроде встало - в логах появился IPv4-to-IPv4 Tunneling driver, ip tun говорит о наличии tunl0, туннель прописывается и конфигурируется без проблем (как по мне)
    НО! При попытке пропинговать шлюз через туннель - тишина. Входящие пакеты ловятся tcpdump'ом, но ответы не уходят Ощущение, что я упустил что-то, возможно нужно что-то прописать в IPTABLES. Помогите, плз!

  7. #7
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Возможно роутинг прописан не корректно?
    route -n

  8. #8
    Вот данные route -n

    route.txt

    В конфиге туннеля соответственно remote 10.7.1.41, local 10.0.1.128
    Last edited by alex_ua; 23-07-2008 at 09:04. Reason: Неправильное вложение

  9. #9
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    1. Отключить файервол вааще. Ну просто flush для всех таблиц + дефолтная политика Accept
    2. Если входящие icmp пакеты приходят и файервол отключен, то ответные пакеты должны проходить. Осталось только понять через какой интерфейс и исходя из этого докрутить роутинг.

    А ваще какая цель? Завернуть все пакеты в тунель? Тогда нужно убить дефолтный роут и прописать дефолтом тунель.

  10. #10
    Сеть построена следующим образом: имеется внутрисеть (подключена к LAN роутера), сеть организации (10.0.0.0/8, gw 10.0.1.7 - к WAN роутера) с "внутренним" провайдером, который предоставляет выход в интернет через туннель - соответственно роутер должен быть "виден" из инета напрямую и т.п. Сейчас вместо роутера стоит сервер на Red Hat, таблица маршрутизации идентична, и все работает!
    Кстати, дефолтом как раз прописан tun1 (интерфейс 0.0.0.0). Цель - заменить сервер на роутер (причины излагать долго да и не имеет смысла кмк...), соответственно заставить корректно работать туннель!
    Для отключение iptables пробовал следующее:
    iptables -F
    iptables -X
    iptables -t nat -F
    iptables -t nat -X
    iptables -t mangle -F
    iptables -t mangle -X
    iptables -P INPUT ACCEPT
    iptables -P FORWARD ACCEPT
    iptables -P OUTPUT ACCEPT
    правда не в курсе, нужно ли тут трогать mangle.
    После этого flush'а почему-то перестает работать даже с 10.0.0.0/8

  11. #11
    Походу возник еще маленький вопрос: влияют ли конфиги ядра при компиляции на дальнейшую работоспособность доустановленных модулей?

    Потому как у Олега в 1.9.2.7-10
    # CONFIG_NET_IPIP is not set

  12. #12
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    1. я вижу что по дефолту пакеты идут в тунель.
    2. странно шо после очистки таблиц файервола все упало =)
    3. а пинги снаружи приходят через тунель? или куда они приходят?

    Просто моя идея заключалась в том, шобы пинговать с другого конца тунеля роутер...и смотреть через какой интерфейс пакеты пытаются уходить...или где их режет файервол...

    В принципе, если роутинг идентичен шапочке, то имеет смысл посмотреть правила файервола на шапочке и прописать аналоги на роутере...особенно это касается цепочек forward и -t nat Pre/postrouting

    Мне кажеца как-то так =)))

    з.ы. IPIP на спутнике?
    з.з.ы. я могу ошибаться конечно, шо если модуль ядра поднялся, то должен нормально работать...

  13. #13
    Спасибо, попробую проверить Вашу идею По п.3 - да, пинги приходят через туннель. Через что пытаются уходить - гляну. А вообще ощущение, что интерфейс tun живет сам по себе

    На шапочке живет ipchains

    з.ы. Инет не спутниковый.
    з.ы.ы. Я тоже на это надеюсь

  14. #14
    А такой вопрос, где вы взяли этот пакет: kmod_ipip_mipsel? Я что-то порыскав по интернету взялся уже было своё ядро собирать.
    Прошу прощения, нашёл .

    ЗЫ конфиги ядра не скажутся на работоспособности модуля.
    Last edited by Antero; 24-07-2008 at 03:41.

  15. #15
    На всякий случай - я брал тут: http://www.linuxops.net/ipkg/kmod-ip....20_mipsel.ipk

    Да, и через ipkg у меня не получилось установить, распаковал ipip.o в /opt, прописал insmod с указанием пути в post-boot.
    Last edited by alex_ua; 24-07-2008 at 10:16. Reason: Добавление

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. WL 500gP V2 + Dell 1525. Не работает Wi-Fi :(
    By TerminusMKB in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 15-12-2008, 21:28
  2. Replies: 14
    Last Post: 26-04-2008, 22:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •