Page 4 of 16 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast
Results 46 to 60 of 229

Thread: "Железный" вопрос - Serial ports (UART) на Asus WL-500gP v1/v2

  1. #46
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    radmir
    Ну так другой вопрос! Да, это пришло из OpenWRT - разделение kernel_args и kernel_cmdline. Нафига они так сделали, не знаю. Я думаю вернуть логику из 10-ки, ваше мнение?

  2. #47

    WL-500gP v1 - вывод UART портов

    Народ, помогите. Эта тема конечно уже много раз подымалась тут, но толкового мануала я так и не нашёл. Я счастливый владелец WL-500gP первой версии, и мне нужно вывести UART порт. Даже не обязательно ставить конвертор напряжений - я хочу подключить микроконтоллер свой. Подпаял я провода на плате, сделал в корпусе гнездо, всё вывел. Но вот складывается у меня впечатление, что всё это дело почему-то не работает... Никакие девайсы я ещё подключить не успел, но вот замыкаю TX на RX, запускаю эмулятор терминала "микроком":
    microcom -D/dev/tts/1
    Набираю произвольный текст на клавиатуре - в ответ ничего не приходит. Пробовал и с первым, и со вторым портом. Я в линуксе пока что чайник. Скажите, надо ли как-то подготавливать UART порт к работе, или можно вот так сразу запускать терминал? Как проще всего проверить UART порт на работоспособность?

    И правильно ли я припаялся?


    Подключать к COM порту компьютера пока не успел попробовать - у меня конверторы напряжений только на 5 вольт, а надо на 3.3...
    Спасибо.

  3. #48
    я в роутерах новичок =(
    Но в люниксе нет =) попробуй команду ifconfig тебе должно придти в ответ куча инфы =)

  4. #49
    Quote Originally Posted by gold-goblin View Post
    я в роутерах новичок =(
    Но в люниксе нет =) попробуй команду ifconfig тебе должно придти в ответ куча инфы =)
    А при чём тут ifconfig? Это же к сети не имеет никакого отношения.

  5. #50
    Сори не так понял вопрос...
    подготавливать UART порт к работе, или можно вот так сразу запускать терминал
    Я думал ты про простой терминал (его готовить не надо)
    а про ifconfig написал так как ты говарил что ничего в ответ не приходит, а на нее обезательно ответ придет

  6. #51
    да ifconfig точно не причем
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  7. #52
    Если тебе COM нужен оттуда, уже пробовали:
    нужна регистрация:
    Инструкция по добавлению COM к роутеру от arturio
    можно для пущей надежности другой известной схемкой MAX 3232

    Но учти доступен только один порт. второй привязан к консоли.
    Attached Images Attached Images  
    Last edited by getikalex; 20-01-2009 at 22:44.

  8. #53
    Quote Originally Posted by getikalex View Post
    Если тебе COM нужен оттуда, уже пробовали
    Про MAX3232 и аналоги я знаю. Нужен не COM, а именно UART, поэтому обойтись можно и без неё - подымать напряжение мне не нужно.
    Вопрос собсно - туда ли я припаялся, и как проще всего проверить работоспособность.
    Пошёл региться на том форуме...

  9. #54
    Кароче, забью я на UART и сделаю обычный RS-232... Надо купить тогда MAX3232. О результатах потом напишу.

  10. #55
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    во первых можно использовать пятивольтовые переходники --- они работают --- хотя если верить даташиту, то не должны. Проверено как на max232, так и на max233 http://wl500g.info/showpost.php?p=123288&postcount=658

    Проверить функционирование com0 можно осциллографом --- при включении питания на выводе TX0 наблюдается пила в течение некоторого времени, связанная с выводом системной консоли. Если есть, то попробуй подключиться к этому порту и считать этот вывод своим МК. Если не удается, то разбирайся с настройками com-порта.

    на всякий случай --- скорость порта по умолчанию 115200

    В принципе перемыкание RX на TX должно работать (вечером проверю). Если нет, возможно это указывает на проблемы с этим микрокомом.

    P.S. что то перемыкание не дает результата... Странно. Но если выводить на другой порт, то все ок.
    Last edited by al37919; 22-01-2009 at 20:27.

  11. #56

    Распиновка внутреннего разъема ASUS WL500gPv.2

    Кто может подсказать распиновку внутреннего разъема ASUS WL500gPv.2
    Понадобилось подключить по RS-232. В инструкции гуляющей по просторам другое расположение внутренностей....
    Attached Images Attached Images  

  12. #57
    Да похоже все печально. Никто не знает. Ну из четырех контактов + и - вызвонил, ну а tx rx можно и наугад, ничего не случится.

  13. #58
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Всё правильно. 1 - +3.3в, 4 - земля, между ними tx и rx. Кто из них кто определяется опытным путём.

  14. #59
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    если есть осциллограф под рукой, то на ТХ в короткий промежуток после подачи питания наблюдается пила --- вывод системной консоли.

  15. #60
    Так и не удалось соединить Смотрел оссцилом импульс есть. Решил обмануть судьбу и применить кабель USB-COM на pl2303. Он в логе аттачится и прописывает /dev/ttyUSB0. А вот при запуске mpcs в лог пишется
    [LOG018]2009/04/01 18:43:18 138 c01 ERROR opening /dev/ttyUSB0

Page 4 of 16 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 10
    Last Post: 21-12-2012, 08:55
  2. Вопрос насчет Torrent
    By arik in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1243
    Last Post: 04-10-2011, 23:29
  3. WL500g with 2 usb ports
    By speresh in forum WL-500gx Pics & Specs
    Replies: 39
    Last Post: 24-09-2010, 22:49
  4. Additional USB ports and Internal HD!
    By parper in forum WL-500gP Pics & Specs
    Replies: 20
    Last Post: 23-01-2008, 21:24

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •