Page 2 of 9 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 124

Thread: Руссификация веб-интерфейса прошивки

  1. #16
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    Moskow, Russia
    Posts
    50
    Quote Originally Posted by bmenee View Post
    Внимание! В исходниках последней официальной прошивке 1.9.7.7 для v1 есть перевод на русский язык (а так же немецкий и французский), но в скачиваемой версии скомпилированной прошивки возможно выбрать только английской и китайский.
    А может кто-нибудь, кто умеет, перекомпиллировать прошивку, чтобы можно было выбрать русский язык?
    И ещё - добавить русский язык в прошивку Олега?
    Офф - многие как-то пренебрежительно относятся к русскому интерфейсу... Конечно, для настройки роутера он не слишком-то и нужен, всё и так понятно, вроде бы чего тогда заморачиваться? Но, ведь, приятнее же, когда на родном языке. Почему-то другие свой язык уважают, а в Росси не слишком...

  2. #17
    для версии 1.9.7.7 даже не надо перекомпиливать, там уже встроена поддержка разных языков, надо только разобраться как произвести запись в папку /www/ (туда надо закачать файл с переводом)

    кто-нибудь это умеет?

    и ещё у меня в 1.9.7.7 не работает телнет, даже просканил все порты, открыт только 80

  3. #18
    Quote Originally Posted by Igor Kit View Post
    Но, ведь, приятнее же, когда на родном языке. Почему-то другие свой язык уважают, а в Росси не слишком...
    потому что вся документация в интернете на английском, потому что неизвестно что и как перевел переводчик, и т.д. и т.п.

  4. #19
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Географический центр Европы
    Posts
    263
    Quote Originally Posted by bmenee View Post
    для версии 1.9.7.7 даже не надо перекомпиливать, там уже встроена поддержка разных языков, надо только разобраться как произвести запись в папку /www/ (туда надо закачать файл с переводом)
    Ни как нельзя, без пересборки прошивки. Ибо sqashfs, используемая как rootfs, не имеет механизмов своего изменения. Её можно только пересоздать заново.
    Quote Originally Posted by bmenee
    кто-нибудь это умеет?
    Есть обходные варианты, вроде того, чтоб положить новое сожержимое /www на подключённую флешку или винт, а затем смонтировать по mount -o bind
    Другим вариантом будет прошить олеговскую прошивку, и сделать рутФС на внешней флешке. В этом случае, любой файл в любой папке можно будет заменить, но тогда, наверное, не очень то подойдёт перевод от официальной прошивки...
    Quote Originally Posted by bmenee
    и ещё у меня в 1.9.7.7 не работает телнет, даже просканил все порты, открыт только 80
    В официальной прошивке и нет telnet-а. Он есть "искаропки" в олеговской.
    Правда, есть у меня одна мыслишка - как задействовать телнет в официальной прошивке, но она требует проверки... А официальной прошивки у меня уже нет.
    С уважением, Евгений.
    [ASUS WL500g Premium (v1) 1.9.2.7-10] + [512MB USBFlash] + [8GB USBFlash] + [USB BlueTooth DBT-122] + [USB->RS232]

  5. #20
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow RF
    Posts
    355
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    ...
    В официальной прошивке и нет telnet-а. Он есть "искаропки" в олеговской.
    Правда, есть у меня одна мыслишка - как задействовать телнет в официальной прошивке, но она требует проверки... А официальной прошивки у меня уже нет.
    Телнет таки есть. Просто он не запускается автоматом. Не помню точно, но по-моему он лежит в /usr/sbin
    http://my.router/Main_AdmStatus_Content.asp
    /usr/sbin/utelnetd
    посмотреть как он зовётся на самом деле ls -l /usr/sbin
    Last edited by Marks; 17-08-2008 at 18:49.

  6. #21
    Выкладываю сами файлы с переводом, теоретически надо расположить translate_RU.txt как /www/RU.dict или под именем существующих (вместо KR,CN,TW, что бы сорсы вообще не трогать)

    Может олег это подключит к своей прошивке тоже. В исходниках эти файлы находились в /src/router/www/asus/web_asus_en

    Телнет получилось запустить, спасибо.
    Attached Files Attached Files

  7. #22
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    а еще можно сделать так:
    PHP Code:
    <td>
    <
    select name="SystemCmd" size="1"><option value="halt" >halt device</option><option value="reboot" >reboot device</option></select>
    <
    input class=inputSubmit onMouseOut=buttonOut(thisonMouseOver="buttonOver(this)" onClick="onSubmitCtrl(this, ' Refresh ')" type="submit" value="Выполнить" name="action">
    </
    td
    Last edited by Danya0w; 03-01-2009 at 16:47.
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  8. #23
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477

    web

    не знаю как вам, я попробовал заняться веб-интерфесом своего роутера и результат мне начинает нравиться.
    не вгоняет в дрожь блевотно-зеленый с зомби-сиреневым цветом интерфейс, не умеющий "говорить" по русски.
    я опущу те моменты что проще заново переписать весь интерфейс и сделать его легче и более удобнее,
    но к сожалению я не веб-программист, чтобы это реализовать.
    если некоторые базовые знания хтмл я получил по самоучке,
    то до управления скриптами и вызовами переменных мне далеко.
    но все же некоторый функционал я увеличил в интерфейсе:





    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  9. #24
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    Самостоятельная руссификация с апдейтом:
    http://wl500g.info/showpost.php?p=125884&postcount=82
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  10. #25
    В продолжение темы сжатие www, реален ли такой вариант, или это тоже нерациональное использование ресурсов:

    Хранить код альтернативного веб интерфейса (например тот же код, но с русификацией), в виде tar.gz архива, и по команде распаковывать его в память и маунтить как www (с перезапуском httpd, вобщем как это вручную делается), естественно после перезагрузки это теряется.

    Во вложении русифицированый интерфейс (архив всего 60 Кб, это только текстовые файлы, графические и javascript файлы не дублируются). Это не полный перевод, но достаточно высокий процент. Делал его (портировал из upstream) ещё в феврале на основе этой wl500g прошивки (должно подойти, изменений с того момента вроде не было).
    Attached Files Attached Files

  11. #26
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by bmenee View Post
    В продолжение темы сжатие www, реален ли такой вариант, или это тоже нерациональное использование ресурсов:

    Хранить код альтернативного веб интерфейса (например тот же код, но с русификацией), в виде tar.gz архива, и по команде распаковывать его в память и маунтить как www (с перезапуском httpd, вобщем как это вручную делается), естественно после перезагрузки это теряется.
    Только для девайсов с 32Mb памяти и больше. На моём подопытном wl520gU с 16Mb любой чих в сторону вызывает мучения ядра по распихиванию всего по памяти...

    Более корректное решение - это поддерживать отдельную сборку с русским языком. Но заниматься этим некому, да и IMHO незачем - я не представляю как можно корректно перевести половину терминов.

  12. #27
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    имхо, если найдутся желающие довести это дело до конца, то стоило бы приготовить пакет и закоммитить в optware. Все равно роутеры почти у всех на этом форуме с внешним носителем.

  13. #28
    Кстати /www/netcam_mfc_activeX.cab можно уменьшить до 18140 bytes. Как с OSS не знаю, а под виндой так:
    Code:
    expand netcam_mfc_activeX.cab -F:* ./
    echo .Set Cabinet=on > netcam.ddf
    echo .Set Compress=on >> netcam.ddf
    echo .Set CompressionType=LZX >> netcam.ddf
    echo .Set CompressionMemory=16 >> netcam.ddf
    echo .Set CabinetName1=netcam_mfc_activeX.cab >> netcam.ddf
    echo netcam_mfc_activeX.inf >> netcam.ddf
    echo netcam_mfc_activeX.ocx >> netcam.ddf
    makecab /f netcam.ddf
    новый netcam_mfc_activeX.cab искать в ./disk1
    Last edited by Hohmach; 22-05-2009 at 12:30.

  14. #29
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Hohmach View Post
    Кстати /www/netcam_mfc_activeX.cab можно уменьшить до 18140 bytes. Как с OSS не знаю, а под виндой так:
    Спасибо за идею. Под линукс с утилитами упаковки(сборки) .cab туго, проще сделать один раз и копировать поверх старого.

  15. #30
    Перевод на большой процент готов в upstream, я его научился более менее портировать (сначала парсю, потом делаю аккуратную замену, но пока ещё нужна ручная работа)
    Code:
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует   2422 May 25  2007 translate.txt
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует 144520 May  9  2008 translate_DE.txt
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует 108316 May  9  2008 translate_EN.txt
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует  91812 May 25  2007 translate_FR.txt
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует  93426 May 25  2007 translate_JP.txt
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует 131785 May  9  2008 translate_KR.txt
    -rwx------+ 1 admin Отсутствует 159159 May  9  2008 translate_RU.txt
    Это перевод не только терминов, но и описаний, почти всего, я для примера как раз закачал архив.

    Вообще я не агитирую никого этим заниматся, наоборот я пока не хотел даже поднимать эту тему пока не дошлифовую перевод (но решил упомянуть так как немного коснулись темы www).

    Простой путь: дошлифовать переводы в обычном виде, и выкладывать автоматом билды на разных языках. - это реально, но я пока на первом шаге

    Сложный путь: переписать скрипты, улучшить и уменьшить интерфейс. - этот вариант пока не актуальный

    Кстати нашел несколько английских опечаток в английских строках (они проявляются в процессе "шлифовки"), эту информацию надо будет заслать, но пока она неполная (работа продолжается).
    Attached Files Attached Files
    Last edited by bmenee; 22-05-2009 at 13:34.

Page 2 of 9 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Прошивки для Asus RT-N16
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 395
    Last Post: 20-08-2014, 17:17
  2. Изменение скорости WAN & LAN интерфейса роутера
    By MAV in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 204
    Last Post: 16-03-2014, 09:08
  3. Отправка IP адреса WAN интерфейса по SMS и eMail
    By ncat in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 30
    Last Post: 20-03-2013, 16:14
  4. Replies: 87
    Last Post: 10-12-2010, 18:44
  5. Пре-версия прошивки 1.9.2.7-10
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 456
    Last Post: 02-11-2009, 19:31

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •