Page 5 of 10 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 142

Thread: Flash mod - замена CFE и Flash на WL-500gP

  1. #61
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Подключайте консоль, думаю, что сможем восстановить, раз он так себя ведёт.

    Вот ещё что: если в загруженный встаить флешку - он её пытается читать?
    Нет, флешку не читает. Занимаюсь подключением консоли.

  2. #62
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Поглядел. Ну до этого ещё подумал. 16мб найти врядли получится.
    Тогда рассчитывать на это не буду.

    P.S. Попытался отыскать нужную память - действительно не бывает 128Mb и больше в корпусе tsop48.
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Что касается разбиения на 2: я не знаю, как отнесётся линукс, если обнаружит меньшую флешку, чем она должна быть. Там ведь авто-детект есть. Как бы не убил бы он себе загрузчик, при попытке записи в верхнюю половину, при её отсутствии... Что касается отладки - я действительно использую USB для этого. Кроме ядра, конечно.
    Действительно, хорошо что вы это сказали!
    Решил посмотреть, как инициализируется mtd в ядре. И, кажется, я знаю, что нужно поправить, чтобы разделы mtd не залезали выше 4МБ. (Этого ведь будет достаточно??) Но это надо проверить. Хотя есть ощущение, что и без моих исправлений все будет как надо. Там довольно серьезная проверка устройства, хотя я в ней не смог до конца разобраться, запутался.
    На самом деле в коде уже практически все есть. Для проверки должно быть достаточно включить в ядро такой, например, патч:
    Code:
    --- linux.orig/drivers/mtd/maps/bcm947xx-flash.c	2007-04-07 18:29:48.000000000 +0400
    +++ linux/drivers/mtd/maps/bcm947xx-flash.c	2007-04-07 18:34:31.000000000 +0400
    @@ -188,7 +188,12 @@
     	/* Allow size override for testing */
     	size = flash ? : bcm947xx_mtd->size;
     
    -	printk(KERN_NOTICE "Flash device: 0x%x at 0x%x\n", size, window_addr);
    +	printk(KERN_NOTICE "Flash device (calculated parameters): 0x%x at 0x%x\n", size, window_addr);
    +
    +	/* Override it, really */
    +	size = 0x400000;
    +
    +	printk(KERN_NOTICE "Flash device (overriden for testing): 0x%x at 0x%x\n", size, window_addr);
     
     #ifdef CONFIG_MTD_PARTITIONS
     	parts = init_mtd_partitions(bcm947xx_mtd, size);
    Достаточно ли ограничить разделы mtd, чтобы ядро не пыталось писать куда не надо? (Конечно, при условии, что прошивка влезет, но с этим, вроде все ок...)

  3. #63
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Затрудняюся сказать. Я бы для начала просто попробовал загрузить с отключенной верхней половиной и глянул, что скажет автодетект...

  4. #64
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Подключайте консоль, думаю, что сможем восстановить, раз он так себя ведёт.

    Вот ещё что: если в загруженный встаить флешку - он её пытается читать?
    Наконец-то распаял консоль. Ничего не выводит. Флэшку тоже не читает, так как это происходит на компьютере (СД мигает 1 раз и все).

    Может конечно схему взял не совсем оптимальную (на 2-хтранзисторах), а может и ... (

    Что скажете, доктор?

  5. #65
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Кабель исправен? Если замкнуть приём и передачу, эхо будет в терминале?

    Пробовали менять местами приём-передачу?

  6. #66
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Кабель исправен? Если замкнуть приём и передачу, эхо будет в терминале?

    Пробовали менять местами приём-передачу?
    Кабель спаял и подключил, на эхо не тестил. Вечером отпишу.
    Rx и Tx в схеме и так кроссом рсапаяны, но попробую перевернуть.

    Схему брал тут: http://www.npn.ru/victor/thebest.htm
    Правда, питание завел только с роутера (DTR, DSR, CTS, RTS не распаивал вообще).

  7. #67
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Их желательно попарно замкнуть (как на схеме), чтобы терминалки нормально работали.

  8. #68
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Кстати, всё же надо там делать два диода, как нарисовано. Иначе приёма скорее всего не будет. Слишком маленькое напряжение.

  9. #69
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Кстати, всё же надо там делать два диода, как нарисовано. Иначе приёма скорее всего не будет. Слишком маленькое напряжение.
    Понял. Спасибо!

  10. #70

    Angry Замена flash на wl-500gP

    Вот и настал мой черед реанимировать Wl-500gp,проработав полтора года практически без нареканий, тихо скончался в один прекрасный день….Симптомы умирания -пропала ви-фи связь (думал ноут глючит) – на роутере горели все индикаторы ,после перегрузки(ресет) заработал но не долго, через минут 10 начал тормозить и опять запускаться, пока не затих совсем..
    На данный момент имеем -повер индикатор не горит ,все остальные горят. Фирмваре ресторатион не помогает( похоже CFI умер тоже) Попробую через 9пин и консоль
    достучаться, только как в случае не поврежденного бутлоадера слить загрузчик при помощи путти\телнета. (cat /dev/mtd/0 > /tmp/harddisk/xxx.bin – это оно?) а затем залить прошивку- wl500g-clear-nvram.trx.
    И еще как я увижу что CFIжив\мертв?
    Все это интересно ,но как я понял все беды от сюда- S29GL064M поэтому очень хочет
    заменить на AM29LV641DH но вот где найти такое (может кто подскажет в каких девайсах можно найти такое счастье Вроде народ спрашивал в CF,MMC,SD флеш картах ;мп3 плеерах ..можно найти такую микросхему? какие еще есть аналоги 8мб
    Может кто проделывал такое ,киньте инструкцию как все делать шаг за шагом.
    P.S.Нужно что-то брать в место вл500жп можно и еще один взять, только вот какая гарантия ,что он не умрет снова.....хотя девайс с пршивкой олега хорош,еще б флеш нормальную не глючную...
    А не скажете в новых ривизиях(партиях) используют все туже S29GL064M или уже другую флеш?

  11. #71

    Flash

    [del] ищи в "чип-дип" или в других магазинах радиокомпанентов. в мр3 плеерах таких нет. если есть вопросы, кидай тел. для контакта в личку.
    Продается новый HD плеер Popcornhour A-110 3500руб.

  12. #72
    Quote Originally Posted by Serg22 View Post
    [del] ищи в "чип-дип" или в других магазинах радиокомпанентов. в мр3 плеерах таких нет. если есть вопросы, кидай тел. для контакта в личку.
    Стянул пдф для am29lv641dh and s29gl064m ,что-то распиновка не совпадает....пин 15;13;9.. точно кто-то делал замену этих флех?

  13. #73
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Внимательно смотрите цоколёвку для Spansion. Там в даташите сноски есть.

  14. #74
    Олег прав,для модел R6/7 распиновка совпадает АМ29...
    Сегодня вскрыл труп АСУСА,стоит флеш s29gl064m90tfir7 (то-есть 90мс-выборка модель 7) то есть можно менять на АМ29....,изготовил кабель, подсоединил rx/tx(знаю что на плате перетуан прием\передача) уровни 3.3в, запустил терминал кратковременно сажаю пин 9 на землю подаю питание на асус и все тишина....Проверяю кабель :соединил rx\tx-работает.Решил посмотреть осцилографом что имеем на А21 -ничего тоесть 0.значит все загрузчик слетел...
    Вот еще возле флеша есть место с маркировкой U12 под 8пин. что там
    могло стоять? память? ревизия платы 1.14.
    Вопрос мой в силе в последних выпусках стоит все таже s29gl064m90tfir7 или асус одумался лепить в хороший аппарат это г...
    что посоватуете купить в замен асуса 500(можно и АП)?

  15. #75


    попробуй 16 ногу на землю, включить питание, убрать с 16 землю

Page 5 of 10 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Using USB Flash as HDD ?
    By zerg in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 05-06-2012, 09:33
  2. Загрузка с USB flash на устройствах с 2Mb flash (Asus WL-520gC)
    By lightix in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 54
    Last Post: 15-04-2011, 11:26
  3. Flash Upgrade?
    By lamawithonel in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 2
    Last Post: 21-01-2008, 00:35
  4. Replies: 5
    Last Post: 13-01-2008, 23:50
  5. How much ram / flash?
    By ethanpil in forum WL-500g Pics & Specs
    Replies: 7
    Last Post: 28-01-2005, 12:13

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •