Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 67

Thread: Посоветуйте HDD-USB-коробочку

  1. #16
    Quote Originally Posted by skelet View Post
    Тем не менее мне всё равно не ясно, как он стартует от обычного компа, если усб не гарантирует эти 0.77 А. Значит реально ток может быть выше
    А вот поэтому он и от большого компа иногда не стартует.
    Зависит от конструкторов материнки, сколько они по щедрости своей сверх необходимого минимума накинули миллиампер.

  2. #17
    вообщем взял я сабж... теперь уже по-любому буду пробовать стартовать его
    Только пока не ясно в фат32 что-ли его разметить?..

  3. #18
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by skelet View Post
    т.е. максимум 770 мА. 0.77х5 = 3.85 < 4 ватт
    неужели не потянет??

    ведь усб обязано 0.5 А выдавать... короче да, вижу, что не потянет. Но хочется и колется
    Ограничилка тока по USB в компе и роутере сделаны по разному.
    В современных компах активная (на драйверах со встроенными мосфетами) , в роутере на полиммерных полисвичах.
    Соответственно ВАХ у них абсолютно разные.

    По идее, винт который даже при старте жрет 0,77 А , роутер не должен потянуть, но надо пробовать:
    Взять фильм айвишный одним файлом (более 600 метров) и заливать, если будет клацать головами или ошибка записи будет - значит диагноз скорее всего такой - срабатывают полисвичи роутера, что здесь на форуме народ обзывает "не хватает питания" :rolleyes

  4. #19
    что такое ВАХ, к сожалению, не знаю... (ну только догадываюсь, что это типа вольт-амперной характеристики что-то )

    А диск, по-крайней мере стартует от роутера, причём с включённой вафлей, что меня до некоторой степени обнадёживает. Проверить копирование пока не могу, бо надо разобраться с фс для начала, фат32 не умеет большие файлы содержать...

    п.с. да а что значит "даже при старте", ведь согласно заверением товарищей с хобота ток именно на старте максимальный, ну см. пару постов выше
    Last edited by skelet; 14-06-2008 at 15:32.

  5. #20
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by skelet View Post
    А диск, по-крайней мере стартует от роутера, причём с включённой вафлей, что меня до некоторой степени обнадёживает.
    У меня тоже стартавал, я думал тоже все ОК.
    А как начал архивы копировать - так сразу ошибка копирования, мегабайте так на 150-ом, пришлось делать переходник с БП роутера и усе пошло

    Quote Originally Posted by skelet View Post
    п.с. да а что значит "даже при старте", ведь согласно заверением товарищей с хобота ток именно на старте максимальный, ну см. пару постов выше
    И на "максимальном разгоне" (копирование больших файлов) он тоже прилично жрет, хоть и меньше чем при старте. У меня защита срабатывала именно при копировании.
    Полисвичи, кстати, короткие перегрузки держут хорошо, "рвутся" они при длительных нагрузках близкой к максимальной (сам их применяю в своих девайсах, хорошая штука)

  6. #21
    что ж... завтра и посмотрим как ваши полисвичи нагрузки держат

  7. #22
    мда, а может и не стартует.. по крайней мере не могу понять как он в системе должен быть представлен, что маунтить-то...

  8. #23
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    можно отформатировать с роутера, но опять таки, винт может отвалиться на форматировании - полисвичи роутеровские могут и при форматировании сработать.
    Можно для проверки отформатить в FAT32 на компе,и для поверки сделать пробную заливку 600 метрового файла, если не отвалится, то все ОК.
    Если форматировать с компа в линуксовую ФС , то не юзать ни какие мейджики, после которых винт может работать враскорячку.

  9. #24
    ну в ходе экспериментов вчерашних был снёсен и партишн мэйджик и акронис 10.
    Paragon partition manager признан единственной нормальной прогой по делам работы с разделами. Ну форматирую в ехт3 само собой...
    Но суть не в этом, я не смог уловить какое устройство /dev/... собственно надо маунтить, там только disc и part0
    part0 флешка, disc не маунтится

  10. #25
    А мне как раз понравился этот Цунами S 3500. И внешне- дизайном, и наличием "огромного" вентилятора. Как раз то что нужно для постоянной работы. Кто-нибудь еще этот бокс использовал?
    Ну или посоветуйте другой, но с вентилятором-8кой для охлаждения.

  11. #26
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by skelet View Post
    ну в ходе экспериментов вчерашних был снёсен и партишн мэйджик и акронис 10.
    Paragon partition manager признан единственной нормальной прогой по делам работы с разделами. Ну форматирую в ехт3 само собой...
    Но суть не в этом, я не смог уловить какое устройство /dev/... собственно надо маунтить, там только disc и part0
    part0 флешка, disc не маунтится
    Не знаю как с парагоном, линуксовые партиции им не создавал , надо здесь пошариться по поиску - посмотреть не было ли у народа проблем после парагона.
    Наверно лучше по началу вообще флешку откинуть, что бы винт был единственным диском. Это же испытания винта на способность питания напрямик от роутера, вполне возможно что роутер не потянет и придется что то пересматривать в методе питания винта .

  12. #27
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by skelet View Post
    ну в ходе экспериментов вчерашних был снёсен и партишн мэйджик и акронис 10.
    Paragon partition manager признан единственной нормальной прогой по делам работы с разделами. Ну форматирую в ехт3 само собой...
    Но суть не в этом, я не смог уловить какое устройство /dev/... собственно надо маунтить, там только disc и part0
    part0 флешка, disc не маунтится
    Лог в студию. Там прописано видится раздел или нет.
    Еще команды df -h и fdisk -l
    что говорят?

  13. #28
    Join Date
    Jun 2008
    Location
    Russia, Ufa
    Posts
    19
    Quote Originally Posted by damir View Post
    А мне как раз понравился этот Цунами S 3500. И внешне- дизайном, и наличием "огромного" вентилятора. Как раз то что нужно для постоянной работы. Кто-нибудь еще этот бокс использовал?
    Ну или посоветуйте другой, но с вентилятором-8кой для охлаждения.
    Присоединяюсь к вопросу и хотелось бы узнать, насколько сильно шумит этот вентиль.... А то может придется занижать обороты....
    Asus WL500g Premium v2 (1.9.2.7-10) + Samsung R25Plus/fe06+c2dE2180/4096/128VGA/320 + 500Gb

  14. #29
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    ИтагЪ, у меня 2 бокса:

    1. Vantec Nexstar (не помню точно модель), IDE + USB + Firewire. Без охлаждения, но он сам по себе алюминиевый (стальной?). Внутри горячий барракуда на 500гб. В принципе, там swap и в часы напряженной работы торрент-качалки можно обжечься =)

    2. Tsunami 3500, eSATA, с большущим вентилятором. Внутри 750Гб самсунг ф1 спин поинт. Вентилятор не слышно вообще...более того, нет никаких проблем заменить его на какой-нить залман если у этого подшипники кончатся или просто сдохнет. Да и вообще бокс сделан качественно, и даже не пожалели поставить диодик на жопу, сигнализирующий о включении питания =) Он там совершенно не нужен, но зачем-то стоит =)

    В принципе, сейчас подумываю перенести систему (/opt) и swap на Tsunami, т.к. там есть охлаждение, да и винт самсунговский априори холоднее.

  15. #30
    Похоже у меня какой-то не правильный Tsunami S3500 - он без eSata, даже кабеля в комплекте не было. Но это не важно, важно то, что как бы он клева не выглядел, как бы хорошо не охлаждал, я бы его не советовал к использованию.

    Мучения мои начались давно, кому интересно, может по форуму поискать.

    Для себе неожиданно нашел решение всех своих проблем с тем, что винчестер постоянно отваливался - я подключил Tsunami S3500 через USB-хаб 1.0. Скорость упала, но оно хотя бы работает стабильно. Уже неделю работает в очень жестом режиме и пока все ок.

    кстати, выгрузка драйвера usb 2.0 вообще приводила к тому, что винт не запускался, хотя воткнутая флэшка во втором слоту работала нормально.

    P.S. вентилятор жужжит достаточно громко, хотя меня это не особо волнует, т.к. все это дело стоит внутри шкафа в прихожей =)

Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. linuxrc bug? - WL-500g not booting from usb drive with hub
    By daniel632 in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 5
    Last Post: 14-03-2012, 15:28
  2. Usb Hdd nicht mehr erkannt in olegs FW
    By Alex09 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 6
    Last Post: 30-06-2010, 13:02
  3. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  4. Please help... USB HDD doesn't work
    By jirina42 in forum WL-500g Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 05-01-2006, 19:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •