Page 5 of 12 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 338

Thread: Монтирование NFS

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    У Олега нет и никогда не будет прошивки для DIR-300, и на нём нет usb-порта ...
    А для DIR-320 уже есть отдельная тема, не нужно открывать и плодить дубликаты ...
    Пользуйтесь больше поиском, этот вопрос уже сто раз обсуждался здесь на форуме ...
    Да 320-й я просто забыл как он назывался.
    Буду благодарен, если Вы подскажете ключевые слова для продуктивного поиска. А то мне пока попадались либо иные роутеры, либо как настроить роутер на nfs из telnet-а. А это еще более глубокая тема.
    Мне надо понять, какой путь отдает nfs сервер роутера на машину с Debian-ом и как правильно составить mount строчку

  2. #2

    Роутер и HD видео

    Добрый день всем!

    роутер я использую уже год, чисто как роутер.

    теперь появился HD телек, хочу смотреть на нём HD фильмы скачанные из инета, думаю взять медиа плеер, способный воспроизводить контент из домашней сети (какой еще не решил) и прикрутить USB винт к роутеру.

    плеер и роутер свяжу не вай фаем, а ethernet'ом

    вот такой вот вопрос:

    хватит ли мощности роутера или пропускной способности чего то еще в этой связке для поставленной задачи?

  3. #3
    але але!

    кто сталкивался, отзовитесь пожалуйста!

  4. #4
    Ну на обычное видео хватает. В принципе пытался смотреть рипы 720р - маловато будет. Лучше хард прицепить к медиаплееру и расшарить его там по nfs

  5. #5
    не думаю что потянет, мощьности мало для передачи с роутера. если получется с 720р то тебе повезло, о большем и не мечтай
    D-Link DIR 320 + 1.9.2.7-d-r1087 + это + ByteStar 2GB + настрой и желание

  6. #6
    Quote Originally Posted by rusufa View Post
    ...хватит ли мощности роутера или пропускной способности чего то еще в этой связке для поставленной задачи?
    моя ситуация обрисована здесь -
    http://wl500g.info/showpost.php?p=185785&postcount=9

    ________
    а какой ТВ, кстати?

  7. NFS files missing

    Друзья, наткнулся на странную проблему, полчаса гугления не помогло, поэтому решил спросить. Дано:
    RT-N16 с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r1690
    настроен NFS сервер с параметрами
    Code:
    / 172.23.1.0/24(rw,no_root_squash,no_subtree_check,async,anonuid=0,anongid=0)
    Монтирую эту шару из Ubuntu строкой в /etc/fstab:
    Code:
    172.23.1.1:/    /mnt/rt-n16     nfs     rw,rsize=8192,wsize=8192,hard,tcp,nolock,intr 0 0
    Все монтируется и тут начинается интересное.
    На роутере:
    Code:
    [dfayruzov@rt-n16 etc]$ ls -l /tmp/
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root            59 Jun 23 22:30 dnsmasq.log
    drwxr-xr-x    3 dfayruzo root           420 Jan  1  1970 etc
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root          1673 Jan  1  1970 filter_rules
    drwxr-xr-x    6 dfayruzo root           120 Jan  1  2000 local
    drwxr-xr-x    2 dfayruzo root            40 Jan  1  1970 mnt
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root           906 Jan  1  1970 nat_rules
    drwxr-xr-x    3 dfayruzo root           120 Jan  1  1970 ppp
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root            44 Jan  1  1970 resolv.conf
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root         14911 Jun 23 23:01 sysinfo.htm
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root          9700 Jun 23 23:02 syslog.log
    lrwxrwxrwx    1 dfayruzo root             8 Jan  1  1970 udhcpc -> /sbin/rc
    -rw-r--r--    1 dfayruzo root             4 Jan  1  1970 udhcpc0.expires
    drwxr-xr-x    9 dfayruzo root           180 Jan  1  1970 var
    [dfayruzov@rt-n16 etc]$
    Та же папка через NFS шару:
    Code:
    dfayruzov@blaster:/mnt/rt-n16/tmp/etc$ ls -l /mnt/rt-n16/tmp/
    total 0
    lrwxrwxrwx 1 root root 10 2010-06-17 05:14 etc -> ../usr/etc
    drwxr-xr-x 2 root root  3 2010-06-17 05:14 var
    dfayruzov@blaster:/mnt/rt-n16/tmp/etc$
    И так практически везде -- часть файлов и папок видно, часть нет.
    Никто не сталкивался?

  8. #8
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Не надо пытаться экспортить рутовую файловую систему squashfs, она не совсем полноценна. На старых ядрах/прошивках это вообще было невозможно.

  9. Понял, спасибо.
    А есть какой-нибудь способ расшарить /tmp/syslog.log?

    (Кроме самбы, я не хочу использовать флешку, а >23 Мб третьей самбы как-то многовато...)

  10. #10
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Posts
    36

    Umount после подключения по NFS

    Возникла проблема. К роутеру подключен по USB жесткий диск. Все работает нормально, SAMBA, NFS сервер. К роутеру подключен комп и медиаплеер. В файл pre-shutdown прописана команда размонтирования диска. Если NFS сервер не использовать, диск при выходе прекрасно размонтировался. Но если было обращение к диску по NFS, даже если потом медиаплеер или компьютер, с которого было обращение к диску выключен, после этого команда размонтирования (umount) не выполняется, так как диск занят процессами. NFS сервер запущен с параметром ro (только для чтения), но это все равно не помогает корректно размонтировать диск при выходе. Может есть возможность как-то решить эту проблему? Спасибо.

  11. #11
    Quote Originally Posted by sergeich View Post
    NFS сервер запущен с параметром ro (только для чтения), но это все равно не помогает корректно размонтировать диск при выходе. Может есть возможность как-то решить эту проблему? Спасибо.
    вот тут полезные идеи
    http://wl500g.info/showpost.php?p=183239&postcount=83

  12. #12
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Posts
    36
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    вот тут полезные идеи
    http://wl500g.info/showpost.php?p=183239&postcount=83
    Спасибо, поизучаю. Как я понял, размонтированию мешает процесс nfsd, который можно убить только через команду kill -9 94
    В принципе, эту команду можно прописать в pre-shutdown, но всегда ли у этого процесса будет один и тот же пид -94? Вот если бы можно было какой-нибудь командой получить пид процесса nfsd и передать его kill, так было бы надежнее :-)

  13. #13
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Posts
    36

    Нестабильная работа NFS

    При использовании роутера V2 с прошивкой 1.9.2.7-10.7 возникла одна проблема. К роутеру подключен медиаплеер, который подключается к диску, подключенному к роутеру через USB через NFS сервер. Так же включена самба. Подключение плеера по NFS происходит нормально, играет даже HD контент. Но если перед подключением плеера какое-то время использовать самбу (копировать файлы), после ее работы при попытке подключения плеера нет подключения к диску через NFS. Точнее подключение есть, можно даже просматривать списки файлов на диске, но при попытке что-либо запустить, плеер зависает. Если же перезагрузить роутер, все начинает работать отлично. Я обратил внимание, что после перезагрузки свободной памяти роутера ~12 мб, после же запуска плеера остается всего ~600 кб. Так же после работы самбы памяти тоже остается мало-~1-2 мб. Возможно, для нормальной работы NFS сервера не хватает памяти? В этом случае есть ли способ освобождения памяти без перезагрузки роутера, а то очень неудобно каждый раз после копирования файлов перезагружать его? Спасибо.

  14. #14
    Может быть стоит увеличить объем свопа?

  15. #15
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Posts
    36
    Quote Originally Posted by deFINE View Post
    Может быть стоит увеличить объем свопа?
    Я своп вообще не подключал :-)
    По самбе все работает и без свопа, просто по NFS побыстрее получается немного..

Page 5 of 12 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 102
    Last Post: 03-08-2016, 12:35
  2. Replies: 10
    Last Post: 22-05-2013, 07:08

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •