View Poll Results: Необходим ли софт, который обеспечит пользователя новыми полезными функциями роутера?

Voters
51. You may not vote on this poll
  • Да, готов принять участие в проекте

    27 52.94%
  • Да, но обойдусь и без такого софта

    15 29.41%
  • Нет, мне такой софт не нужен

    6 11.76%
  • Я против такого софта

    3 5.88%
Results 1 to 10 of 10

Thread: Роутеры Asus для "непродвинутых" пользователей

  1. #1

    Arrow Роутеры Asus для "непродвинутых" пользователей

    Хочу описать ситуацию с покупкой роутера обычным пользователем (не продвинутым, например, таким как я ). По моему мнению таких около 80%.

    1. Нужен беспроводной интернет
    2. Нужен роутер
    3. Поиск информации в интернете.
    4. Самый крутой - Asus WL500g Premium
    5. Покупка
    6. Установка по мануалу
    7. Все работает, но хочется большего, а именно:
      • чтобы роутер качал файлы сам без участия компьютера на подключенный хард
      • чтобы роутер качал торренты без участия компьютера на подключенный хард
      • чтобы можно было подключиться к харду откуда угодно
      • чтобы можно было свой сайт закинуть на подключенный хард (dyndns)
    8. Выясняется, что существует замечательная прошивка от Олега
    9. Внимателное и длительное перечитывание форума wl500g.info
    10. Установка прошивки от Олега
    11. Оказывается, чтобы все, что указано в п.7 работало, нужно еще что-то "поковырять" в настройках
    12. Поиск информации на wl500g.info, длительное (иногда ночами) перечитывание форума, соответственно, убийственная потеря времени


    Исходя из вышеизложенного призываю продвинутых пользователей и разработчиков к следующему:

    1. Выяснить на этом форуме, что вообще обычные пользователи хотят от своего роутера (может еще что-то помимо того, что в п.7)
    2. Систематизировать ответы пользователей, т.е. выделить наиболее актуальные и востребованные
    3. Выяснить, ВОЗМОЖНО ЛИ теоретически разработать софт для реализации потребностей пользователей с "дружественным" интерфейсом
    4. Если ВОЗМОЖНО, выяснить, какие для внедрения этого необходимы затраты (труд, дизайн интерфейса, время и т. п.). Т.е. конкретная цифра. Под "внедрением этого" я подразумеваю что-то вроде "setup.exe".
    5. Как вариант, объединться нескольким разработчикам в группу.


    Следующим этапом предлагаю создать пост, который опросит пользователей на предмет того, кто готов скинуться на написание такого софта (я первый ).
    Затем делим цифру затрат на разработку такого софта на количество согласившихся скинуться. Скидываемся и ждем... (думаю, время разработки тоже можно согласовать).

    P. S.: Уверен, что найдутся те, которым мое предложение не понравится. Но прошу не забывать о том, что это всего лишь предложение. Кто-то может сказать, что все что здесь описано и так работает и надо лишь сделать то-то и то-то. Но большинству пользователей эти "то-то и то-то" очень сложны. Ведь не все хорошо разбираются в сфере IT. Кто то учитель, кто-то врач, тренер и т.п.

  2. #2
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Novosibirsk
    Posts
    194
    Quote Originally Posted by lifecom View Post
    P. S.:Но большинству пользователей эти "то-то и то-то" очень сложны. Ведь не все хорошо разбираются в сфере IT. Кто то учитель, кто-то врач, тренер и т.п.
    Вот кто не хочет что-то делать своими ручками, уже всё придумано, милости прошу: D-Link & ZyXEL

    P.S.
    А для тех, кто всё же хочет что-то сделать сам и своими руками, решить свою задачу сам (или при помощи гуру) будут сидеть и карпеть день или более.
    Хотя уже пора "продвигаться" в усовершенствовании созданного.

    Похожее предложение уже звучало на форуме.
    WL-500gP (JAN.2008) Version: 1.9.2.7-10 + MikroTik 450G v5.12

  3. #3
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Чел говорит что бы уже вывали прошивку типа
    wl500gp_FULL_SUPER_MEGA_NABOR
    поскольку многие уже свояли, то чего типа ламерам то париться

    Типа как то на мобильники делают , вывалили прошивку , ссылку в топик, который можно типа создать под это
    МОНСТР-ПАК для wl500gp
    Где будет народ выкладывать ссылки на свои прошивки (с учетом того кого жаба конечно не душит, что кто то будет юзать его супер пупер уникальную прошивку над которой он так много вечеров корпел )
    С указанием доставленого в него софта, возможностей, и требованием к железу - типа 128 метров озухи, или 64 метра флеша

    Типа пусть тестирует кому не лень .

    Ну имеется ввиду конечно кто прошивку скомпилил (то есть все во внутрь флешки уместил) , а не просто софт на винт или внешнюю флешку доставил, там да, сложнее ламерам.
    Last edited by serg28serg; 09-05-2008 at 22:05.

  4. #4
    А я думаю не нужно "компилить прошивку" , а вот что можно сделать:

    1. Кто то себе настроил на роутере(без тюненгов типа 128 мозгов, только с присобаченым юзб девайсом хдд, флешка пофиг) и установил туда например ADOS, rtorrent и так дальше и тому подобное, только обизательно пишет что установлено и для какого девайса ето всё.

    2. Выкладывает на форум backup флеша, конфига ну и конечно backup /opt. (сделать можно например так: tar -cvzf /mnt/opt.tar.gz /opt нужно 2 раздела на диске).

    3. Дальше чайник или просто любитель по-експериментировать себе устанавливает прошивку Олега, и по созданой инсткуции устанавливает.
    Правда тут получаетса что чайнику все равно прийдеться разбить и отформатировать диск, НО можно видь ето всё прописать как делать.

    Я в свою очередь могу выложыть свои конфиги для 500gp но у меня только установлен ADOS, да и если он работает и качать с фтп то роутер нафиг виснет . Но может быть у когото есть нормально установленная "система" и он может поделится.

  5. #5
    UNIX есть UNIX граждане, какие компиляторы ? форум вполне может удовлетворить жажду человека ищущего и ковыряющегося

    по моему скромному опыту (модерасер ру-борда лет эдак ... забыл сколько), есть множество людей которые просто читают форум и пользуются поиском, НО не постят, они просто используют УЖЕ накопленное, и помоему это правильно ... ИМХО

  6. #6
    просто нужно систематизировать накопленное, а это работа, и не малая

  7. #7
    Quote Originally Posted by Dekker View Post
    UNIX есть UNIX граждане, какие компиляторы ? форум вполне может удовлетворить жажду человека ищущего и ковыряющегося

    по моему скромному опыту (модерасер ру-борда лет эдак ... забыл сколько), есть множество людей которые просто читают форум и пользуются поиском, НО не постят, они просто используют УЖЕ накопленное, и помоему это правильно ... ИМХО
    Не у всех есть время, желание и конешно же не все способны разобратся со всем етим. Ведь можно выложить конфиги с установленими программами, предупредив конечно что если что не то, то я не виноват . И мини мануал как ето установить.

    Но я понимаю что тут есть и обратная сторона: появится куча народу что себе ето поставит и на форуме начнеться бардак, типа а у меня то не работает а у меня то.

  8. #8
    большинство постов на этом форуме начинается с "я не гуру в линукс, памагитя", и тем не менее помогают даже если название темы тупое, что похвально

    данное железо (к примеру) у меня в регионе (Крым) распространено не сильно, кому надобно платить сотку зелени за точку доступа ? прощее взять Dlink Tplink и или еще что-то в переделах 50 енотов

    для обывателя стоимость около 100 мертвых президентов ... а зачем ? как правило точку подобного рода покупает человек который хоть мало но соображает ... ну или сексу мало (простите за ехидство )

    систематизация накопленного, пополненный FAQ даст о себе знать с наилучшей стороны

  9. #9
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by Dekker View Post
    UNIX есть UNIX граждане, какие компиляторы ? форум вполне может удовлетворить жажду человека ищущего и ковыряющегося
    Да большинству это ковыряния нафик не надо, народ просто хочет сделайте мне кнопку
    “что бы все работало”,
    на которую жмешь у тя все волшебным образом появляется , то есть типа загрузки новой прошивки, а в конфигах ни кто ковыряться и не хочет.
    К примеру как то с мобилами происходит (типа форума мотофана):
    Продвинутый народ собирает паки с тем софтом что самому нужен и выкладывает на форум – пользуйтесь ребята, кому надо берет и заливает прошивку в тело, ни думая ни о каких конфигах, вичестерах, свопах.

    Понятно что своп понадобится, и винт скорее всего будет , ну я думаю научить размечать и форматировать не сложно, в досе же тоже когда то делали разметку, и все размечалось

    Quote Originally Posted by smiak View Post
    Не у всех есть время, желание и конешно же не все способны разобратся со всем етим. Ведь можно выложить конфиги с установленими программами, предупредив конечно что если что не то, то я не виноват . И мини мануал как ето установить.
    Но я понимаю что тут есть и обратная сторона: появится куча народу что себе ето поставит и на форуме начнеться бардак, типа а у меня то не работает а у меня то.
    Вот вот, если в руки новичкам даже немного свободы отдать, то повалится сразу вал вопросов, что и вернет все к этой же теме .

    Quote Originally Posted by Dekker View Post
    для обывателя стоимость около 100 мертвых президентов ... а зачем ? как правило точку подобного рода покупает человек который хоть мало но соображает ... ну или сексу мало (простите за ехидство )

    систематизация накопленного, пополненный FAQ даст о себе знать с наилучшей стороны
    Ну вообще народ шарится по форумам, спрашивает что лучше взять там для корбины (здесь вариации ), в ответ обычно твердят или бери асус или меньше дилинки, и тд. (вообщем нужна статистика)
    типа подойдет к любому провайдеру, что бы потом проблем не было.
    Только по моему совету 500gp купили 3-ое знакомых.
    Так что все зависит куда советчики тянут народ.
    У меня дистриб так уже спрашивал – че все так 500gP V1 хотите, поделитесь секретом , а то у нас уже давно V2 идет
    Last edited by serg28serg; 11-05-2008 at 23:16.

  10. #10
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Основная проблема в том, что это форум интузиастов, т.е. никто никому ничего не обязан рассказывать/показывать. И хорошо, что люди, у которых что-то получилось рассказывают как что сделать. Плюс постоянно появляются новые фишки/релизы. И если кто-то попытается все систематизировать, то банально упрется в завал информации, на разгребание которой надо кучу времени. А основной контингент покупающих Asus - люди с ограниченным временным ресурсом ...
    Желающих помочь в систематизации на форуме много, но объем информации еще больше ...
    Плохо то, что с массовой популяризацией Windows настройки системы превратились в простое нажатие мышью кнопки Next ... В эпоху DOS процентов 70% вопросов "я ничего не понимаю в вашей фигне, но сделайте мне хорошо" не возникло бы ...
    Так что резюме: если хочешь чтобы что-то нужное тебе заработало так, как нужно ТЕБЕ, то сделай это САМ.

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •