View Poll Results: Какая реальная скорость по FTP/Самба LAN-HDD на роутере?

Voters
84. You may not vote on this poll
  • 2-3 МБайта/с или менее

    54 64.29%
  • 3-4 МБайта/с

    27 32.14%
  • 4-6 Мбайт/с

    4 4.76%
  • Более 6 МБайт/с - все летает!!!

    1 1.19%
Multiple Choice Poll.
Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 38

Thread: Скорость работы HDD на WL-500W

  1. #1

    Exclamation Скорость работы HDD на WL-500W

    Прежде всего хочу сказать, что форум я изучил, и многократно описано, что реальная скорость работы Самба и FTP где-то 3-4 МБайта/с.

    Признаться, я был неприятно удивлен этим, так как рассчитывал получить 80-95 Мбит/с с HDD роутера на комп. Возможно, виновата ужасная аппаратная реализация USB. Но вот что меня сильно поразило - передача данных с основного компа на ноутбук (LAN-WLAN) доходит до 7-8 МБайт/с, в то время как с USB-HDD роутера - всего 3-3,5 МБайта/сек. При этом будь то Самба, которая грузит проц на 60-80%, или FTP, который грузит тремя потоками по 20% (хотя в настройках веб-морды стоит 2 потока на IP, но видимо эти настройки для WAN) - все равно скорость те же 3-4 МБ/с либо 30-35 Мб/с.

    Насколько же должен быть ужасно реализован USB-порт в коробочке, чтобы резать скорость вдвое по сравнению с режимом LAN-WLAN , притом что ресурсов процессора остается свободно от 20 до 40%?

    На форуме много замечательных программистов (Олег первый, респект) и не менее замечательных схемотехников (увеличивающих память феном и паяльником). Неужели нет направления решения этой проблемы? Настройки может какие, буфер, кэш записи и т.д. - в конце концов, может есть возможность прикрутить настоящий IDE или SATA интерфейс или "докрутить" этот USB? Дайте надежду, братцы! Появляются же и с гигабитными портами аппараты - там-то скорость на порядок должна быть!

  2. #2
    Quote Originally Posted by Partos View Post
    Прежде всего хочу сказать, что форум я изучил, и многократно описано, что реальная скорость работы Самба и FTP где-то 3-4 МБайта/с.

    Признаться, я был неприятно удивлен этим, так как рассчитывал получить 80-95 Мбит/с с HDD роутера на комп. Возможно, виновата ужасная аппаратная реализация USB. Но вот что меня сильно поразило - передача данных с основного компа на ноутбук (LAN-WLAN) доходит до 7-8 МБайт/с, в то время как с USB-HDD роутера - всего 3-3,5 МБайта/сек. При этом будь то Самба, которая грузит проц на 60-80%, или FTP, который грузит тремя потоками по 20% (хотя в настройках веб-морды стоит 2 потока на IP, но видимо эти настройки для WAN) - все равно скорость те же 3-4 МБ/с либо 30-35 Мб/с.

    Насколько же должен быть ужасно реализован USB-порт в коробочке, чтобы резать скорость вдвое по сравнению с режимом LAN-WLAN , притом что ресурсов процессора остается свободно от 20 до 40%?

    На форуме много замечательных программистов (Олег первый, респект) и не менее замечательных схемотехников (увеличивающих память феном и паяльником). Неужели нет направления решения этой проблемы? Настройки может какие, буфер, кэш записи и т.д. - в конце концов, может есть возможность прикрутить настоящий IDE или SATA интерфейс или "докрутить" этот USB? Дайте надежду, братцы! Появляются же и с гигабитными портами аппараты - там-то скорость на порядок должна быть!
    Там какая-то аппаратная проблема на уровне железа, как я понял. Вот что Олег про это сказал (на всякий случай, если не читали этот пост). Так что не думаю, что нам на наших WL-500W грозит прирост скорости через usb .

  3. #3
    Quote Originally Posted by Partos View Post
    - передача данных с основного компа на ноутбук (LAN-WLAN) доходит до 7-8 МБайт/с, в то время как с USB-HDD роутера - всего 3-3,5 МБайта/сек.
    Пересылка пакетов в бридже происходит, разумеется, быстрее, чем операции ввода/вывода.

    Quote Originally Posted by Partos View Post
    Насколько же должен быть ужасно реализован USB-порт в коробочке, чтобы резать скорость вдвое по сравнению с режимом LAN-WLAN , притом что ресурсов процессора остается свободно от 20 до 40%?
    Вы на таких ресурсах можете реализовать лучше?
    Тогда Вам гарантировано место ведущего специалиста в Asus, да и не только.
    А если нет - не нужно говорить "ужасно". И сравнивать эту архитектуру с ББ.

    Quote Originally Posted by Partos View Post
    На форуме много замечательных программистов (Олег первый, респект) и не менее замечательных схемотехников (увеличивающих память феном и паяльником). Неужели нет направления решения этой проблемы? Настройки может какие, буфер, кэш записи и т.д. - в конце концов, может есть возможность прикрутить настоящий IDE или SATA интерфейс или "докрутить" этот USB? Дайте надежду, братцы! Появляются же и с гигабитными портами аппараты - там-то скорость на порядок должна быть!
    "Оставь надежду, всяк сюда входящий".
    Хотите бОльшего - покупайте более "мощные" устройства. За другие деньги.
    Чудес не бывает.

  4. #4
    Эт похоже на заroвop китайцев
    Ведь и у wlhdd/wl700 хоть и IDE хард, скорость диск-LAN не шибко выше.

    На PC кстати часто используется тот-же USB контроллер, генерит ли он там в 10 раз больше прерываний...

  5. #5
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    да уж...

    Автору: а вам известно хоть одно устройство на данный момент данного ценового диапазона имеющее большую производительность дисковой подсистемы, чем асус в руках Олега?

  6. #6
    Partos

    Конечно всяких замечательных людей много но у людей свои заботы и проблемы... (Ну разве что за исключенеим Олега Т.К. проэкт популярный и рекламы предостоточно.)

    Насколько я помню, Олег писал что проблема в схемотехнике контроллера усб. Хотя мне кажется что скорее дело в прошивке контроллера.
    Решения два:
    1) Использовать диск с интерфейсом LAN.
    2) Воткнуть райз в mini-PCI причём один из слотов райза должен быть стандартным PCI а второй mini. Х.З. врядли такие есть, но в принципе дамаю такой можно сделать. Но вот заработате ли он на роутере...
    Затем в сам райз втыкаем вай-фай и SATA какрточку.
    Last edited by AntiMelk; 28-04-2008 at 17:17.

  7. #7
    Quote Originally Posted by AntiMelk View Post
    2) Воткнуть райз в mini-PCI причём один из слотов райза должен быть стандартным PCI а второй mini. Х.З. врядли такие есть, но в принципе дамаю такой можно сделать. Но вот заработате ли он на роутере...
    Затем в сам райз втыкаем вай-фай и SATA какрточку.
    Ну как вариант в mini-pci воткнуть чтото навроде s-ata/ide/fire-wire, a вайфай (если нужен) воткнуть в usb...
    Ну а дальше соответственно ковырять модуль под этот самый контроллер и прилаживать его к ядру, причем не факт, что не возникнет тех же самых траблов...
    Всё-же лучше разобраться с "прерываний в 10 раз больше чем нужно", неправильно инитится? неправильно выбирается/подпаян?

  8. #8
    Кстати мысль светлая про ви-фи в усб, но ведь для 500W не приемлемо, там "n" - опять в скорость упрётся.
    Насколько я знаком с процессом разработки -всё делается строго по даташиту. Значит или ставят не прошедшие тестирование дефектные контроллеры или они как-то не правильно прошиты (инициализированы ???) Я точно не знаю как там в них устроено...

    Надо ждать Олега может котроллер уже не делает лишние прерывания, скрость ведь не 1300 килобайт.

  9. #9
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by AntiMelk View Post
    Кстати мысль светлая про ви-фи в усб, но ведь для 500W не приемлемо, там "n" - опять в скорость упрётся.
    Насколько я знаком с процессом разработки -всё делается строго по даташиту. Значит или ставят не прошедшие тестирование дефектные контроллеры или они как-то не правильно прошиты (инициализированы ???) Я точно не знаю как там в них устроено...

    Надо ждать Олега может котроллер уже не делает лишние прерывания, скрость ведь не 1300 килобайт.
    Олег уже, вроде, писал, что это не лечится.

  10. #10
    Конечно я читал этот пост, и поэтому надеялся, что может хоть кто-нибудь примерно себе представляет как работает контроллер ЮСБ в коробочке и "...почему USB 2.0 контроллёр генерирует в 10 раз больше прерываний, чем нужно, просто пожирая процессорное время..." Сообщение-то 2005 года! Конечно, я не схемотехник, как прозорливо заметил ABATAPA, но насколько я слабо разбираюсь в сей теме - это программируемый интерфейс? Значит можно его перепрограммировать, если кто шарит в даташитах. Или, раз есть люди меняющие память, может есть другой контроллер, более совершенный, который схемотехнически впишется на/в плату устройства? В общем, я конечно надеялся, что за 3 года что-нибудь изменилось, есть какие-то эксперименты.
    Быстрее, чем 500W с HDD действительно ПОКА нет....

  11. #11
    Здесь нашел, мало ли кто искал и не нашел.
    Аппаратная начинка
    Центральный процессор, микросхемы оперативной и флеш-памяти находятся под алюминиевым экраном. Здесь используется чип от Broadcom BCM4704, работающий на частоте 266 МГц. Рядом расположены две микросхемы памяти Hynix HY5DU281622ETP по 16 Мб каждая. Память работает на частоте 200 МГц. Флеш-память объемом 8 Мб представляет собой чип Spansion S29GL064M. Интегрированный свитч построен на процессоре Broadcom BCM5325 и является управляемым свитчем 10/100 Мбит/сек с возможностью создания VLAN’ов и управления очередями QoS. Модуль беспроводной связи устанавливается в miniPCI-слот и представляет собой микросхему WL-121W, построенную на чипе Broadcom BCM4321. На плате роутера также распаян USB 2.0 контроллер VIA VT6212L.

  12. #12
    Полазил поиском - VIA не самый конечно сладкий чип нам поставила, здесь у людей даже на PC без танцев с бубнами не обошлось. Интересно, а какая версия драйвера интегрирована в прошивку? Может есть смысл поискать поновее и Олег ее попробует туда "вставить"?

    Офф. Я помнится году в 2000-м пока на ББ нормальный драйвер IDE нашел, винт головками стучал только в путь, тоже на VIA. Весь интернет изрыл тогда.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Олег уже, вроде, писал, что это не лечится.
    Это довольно давно было.. Наверняка сейчас известно что-нибудь новое. Я как-нибудь после празников на даташит взгляну... МОжет быть что-нибудь прояснится.

  14. #14
    Quote Originally Posted by AntiMelk View Post
    Это довольно давно было.. Наверняка сейчас известно что-нибудь новое.
    Именно это я и надеялся услышать, спасибо.

  15. #15

    не это ли драйверы для контроллера?

    Здесь после выбора "Linux XFree86 (Not distribution-specific)" - страничка драйверов, датированных аж 2003 годом Я так понимаю, это и есть тот драйвер, или наш еще старее? Как бы узнать это?
    А как в Линуксе "подменить" драйвер? Ведь насколько я понимаю, в ней все можно сделать "на лету", без перезагрузки, а после перезагрузки роутер будет работать по-старому, как будто ему ничего не меняли!

    Жду советов...

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •