Page 6 of 26 FirstFirst ... 4567816 ... LastLast
Results 76 to 90 of 379

Thread: Блок питания Asus WL-500gPv1/W - ремонт и замена

  1. #76
    Quote Originally Posted by KAM- View Post
    Проблема в том, что сейчас, как и у многих тут присуствующих, залита прошивка Олега. Вот думаю на всякий случай залить последнюю стандартную, а то вдруг начнут проверять, что да как.
    Так Asus же признает прошивку Олега, т.ч. проблем быть не должно.

  2. #77
    Quote Originally Posted by KAM- View Post
    Всем ДД.
    После 1,5 года помер у моего Wl500Gp БП - как тут и описывали видимо не хватает тока для норм работы, ибо с другим БП все ок.
    Хочу снести его завтра в гарантию, вроде как обещают поменять БП.
    Проблема в том, что сейчас, как и у многих тут присуствующих, залита прошивка Олега. Вот думаю на всякий случай залить последнюю стандартную, а то вдруг начнут проверять, что да как.
    Собственно вопрос, точнее два:
    1) что и как нужно сохранить, чтобы не восстанавливать потом все "с нуля"
    2) как сейчас все почистить, чтобы вообще никаких следов не осталось.
    Не нужно ничего чистить! Гарантия действует и с альтернативной прошивкой! Мало того АСУСТЕК рекомендует прошивку от Олега!

  3. #78
    Большое спасибо за совет про БП! Роутер еще раз глюканул, я таки купил новый БП - оно заработало. Старый, судя по вольтметру, был действительно того...

  4. #79

    Самостоятельное включение РОУТЕРА

    Купил переходник AgeStar USB--SATA с внешним питанием. Баг заключается вот в чем, втыкаю USB в роутер и роутер включается, при этом блок питания роутера не подключен. На сколько опасно такое подключение?

  5. #80
    просто питание пошло через usb, страшного в этом нет ничего, хотя такого быть не должно, так как usb подключаемый к роутеру питание от роутера должен брать, ну никак не на оборот, диод можно поставить в цепь 5в
    Asus WL-500G Premium

  6. #81
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Нехорошо диод при таком низковольтном питании, даже Шоттки. Падать до хрена будет.

    А про питание по USB мысль интересная. Значит, можно от системного блока запитать, если больше ничего по usb не подключено к роутеру.

    Garrin
    Название роутера - в студию!
    Last edited by MrGalaxy; 13-06-2009 at 06:31.

  7. #82
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    А про питание по USB мысль интересная. Значит, можно от системного блока запитать, если больше ничего по usb не подключено к роутеру.
    Не потянет, мало будет тока для работы ...
    Нагрузка на 1 usb-порт - max 500 mA
    Блок питания роутера расчитан на 2500 mA

    З.Ы. На плате роутера на usb-порты стоит
    ещё фильтр и предохранитель (800 mA)

  8. #83
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by mctosh View Post
    просто питание пошло через usb, страшного в этом нет ничего, хотя такого быть не должно, так как usb подключаемый к роутеру питание от роутера должен брать, ну никак не на оборот, диод можно поставить в цепь 5в
    У Олега другое мнение по поводу "ничего страшного":
    http://wl500g.info/showthread.php?t=11237&highlight=USB

  9. #84
    Роутер WL-500GP V2 + переходник AgeStar вот такой http://yoshop.ru/product_info.php?ma...ducts_id=62041 и жесткий диск на 80гб Seagate. Я вот думаю оставлять питание так по usb или все-таки подключать блок питания роутера. Конечно можно сделать переходник USB-USB где не будет питания +5в что-бы не портить переходник, тем самым отрубить подачу питалова от БП с винта на роутер.
    Last edited by Garrin; 13-06-2009 at 08:53.

  10. #85
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379

  11. #86
    Я не знаю, как в премиуме, но в 500W питание на USB выводится через простейший LC фильтр (в то время как "по штату" положено ставить специальный драйвер питания). Если выдернуть штатный БП и оставить БП от винта - роутер начинает получать питание через этот фильтр. Так как SMD катушка в фильтре намотана тонюсеньким проводом (я и насчет 500 мА сомневаюсь то), а роутер жрет нехило, то рано или поздно получим перегрев катушки с последующим КЗ между витками. Но это не так страшно (все равно помех вокруг и так дофига). Страшно то, что получаем два БП, включенные параллельно. Чем это чревато? Тем, что в каждом БП есть схема обратной связи, которая контролирует напряжение на выходе БП. Подключая посторонний источник питания, мы эту схему разбалансируем, что может привести к выгоранию одного из БП.

    Правильное решение только одно - использовать ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ БП с запасом мощности и напряжением под нагрузкой не менее 5 вольт.
    RT-N16, новенький, только из коробки.

  12. #87
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by star View Post
    Я не знаю, как в премиуме, но в 500W питание на USB выводится через простейший LC фильтр
    Именно так и выводится питание USB не только на 5v роутерах, но и, например, на материнках.

    Quote Originally Posted by star View Post
    (в то время как "по штату" положено ставить специальный драйвер питания).
    Вы много знаете 5v устройств с драйвером питания 5v<>5v???

    Quote Originally Posted by star View Post
    Если выдернуть штатный БП и оставить БП от винта - роутер начинает получать питание через этот фильтр. Так как SMD катушка в фильтре намотана тонюсеньким проводом...
    ...
    Правильное решение только одно - использовать ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ БП с запасом мощности и напряжением под нагрузкой не менее 5 вольт.
    Противоречите самому себе. Или питания винта (который может потреблять больший чем роутер ток) от БП роутера через "тонюсенький провод" принципиально отличается от питания роутера через "тонюсенький провод" от БП винта???
    Зы. "... и напряжением под нагрузкой не менее 5 вольт." Есть шикарный на 24в. Подойдет?

    Quote Originally Posted by star View Post
    Страшно то, что получаем два БП, включенные параллельно. Чем это чревато? Тем, что в каждом БП есть схема обратной связи, которая контролирует напряжение на выходе БП. Подключая посторонний источник питания, мы эту схему разбалансируем, что может привести к выгоранию одного из БП.
    При одинаковом номинальном напряжении?
    Вы, лично, видели хоть один БП сгоревший таким образом???
    Просто более высоковольтный БП будет тянуть обе нагрузки, а второй будет работать почти в холостую, "на подхвате". При очень близком напряжении источников питания (типичная ситуация) будет происходить некое распределение токов питания по источникам.

    Единственное "страшное" в другом. Если оба БП имеют Y конденсаторы, то не исключён пробой USB роутера/винта при включении-выключении USB кабеля. Жизнь показывает, что не смотря на специфику USB разъёмов такое иногда случается (имеется в виду несколько иная и более распространённая ситуация: внешний_винт_с_питанием+компьютер). То же самое может быть, если только БП винта имеет Y конденсаторы, а роутер заземлён (например через сетевой кабель -- редко используемый дома тип кабеля, к тому-же и коннекторы должны быть специальными -- с заземлением).
    Но с этим можно бороться только одним способом -- сначала все соединяем и только потом запитываем.

    Поэтому если по причинам религиозным/эстетическим/просто_хочеться требуется развязать устройства по питанию надо либо рвать/изолировать "плюс" USB со стороны винта, либо ставить Шотки последовательно с LC фильтром. Второе предпочтительнее, с единственным минусом -- придётся вскрывать роутер.

  13. #88
    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    Именно так и выводится питание USB не только на 5v роутерах, но и, например, на материнках.
    Вы много знаете 5v устройств с драйвером питания 5v<>5v???
    Я знаю, как ДОЛЖНО быть. То, что кЕтайцы экономят на каждом резисторе - это, конечно, понятно. Но хотя бы простейший DC-DC 5вольтовый можно было бы и впаять.

    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    Противоречите самому себе. Или питания винта (который может потреблять больший чем роутер ток) от БП роутера через "тонюсенький провод" принципиально отличается от питания роутера через "тонюсенький провод" от БП винта???
    А Вы измеряли ток, потребляемый роутером? Особенно если разогнанным, с включенным вай-фаем, флэшкой с /opt разделом и качающим торренты?

    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    Зы. "... и напряжением под нагрузкой не менее 5 вольт." Есть шикарный на 24в. Подойдет?
    Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду, но просто передергиваете мои слова. Кстати, если не изменяет память, на роутере по входу стоит стабилизатор на питание чипсета 3,3 вольта. И если подать 24 вольта, то есть предположение, что пару минут он все-таки проработает, пока кондей не взорвется 1000 мк на 16 вольт проверять не будут

    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    При одинаковом номинальном напряжении?
    Вы, лично, видели хоть один БП сгоревший таким образом???
    Просто более высоковольтный БП будет тянуть обе нагрузки, а второй будет работать почти в холостую, "на подхвате". При очень близком напряжении источников питания (типичная ситуация) будет происходить некое распределение токов питания по источникам.
    Опять же, никто не знает, на чем китайцы сэкономили в очередном БП, и как он отреагирует на присутствие более высокого напряжения, чем он выдает (думаю, что найти два БП с _одинаковым_ выходным напряжением проблематично). Так что мой пост был больше предупреждением, нежели кардинальным запретом :

    Quote Originally Posted by star
    что может привести к выгоранию одного из БП.
    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    Поэтому если по причинам религиозным/эстетическим/просто_хочеться требуется развязать устройства по питанию надо либо рвать/изолировать "плюс" USB со стороны винта, либо ставить Шотки последовательно с LC фильтром. Второе предпочтительнее, с единственным минусом -- придётся вскрывать роутер.
    Только не забываем, что на Шоттки падает 0.3 В напруги, и когда захочется подключить что-то, требующее питания от роутера, возможен облом (у меня винт внешний фуджитсу с питанием ниже 4,87 вольта не хотел заводиться - специально на БП с цифровым управлением подбирал, сколько этой заразе надо ).
    Так как большинство пользователей асусов подключают именно 2.5" винты в ЮСБ - я и сделал вывод, что правильным и не требующим вскрытия роутера решением есть замена штатного БП и отказ от дополнительного питания винта.
    RT-N16, новенький, только из коробки.

  14. #89
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    1. Не копал есть ли дроссель с тонюсеньким проводом на USB, но главный элемент что дает падение напруги и он же защищает цепь на выход - полисвич, по одному на каждый порт , я их еще в своем экземпляре поменял на 1 амперные.
    Так же там есть полисвич по входному питанию на 2,6 А
    2. Роутер я мерил (без нагрузки) жрет не более 1 А, может у кого будет желание померить под нагрузкой.
    3. Напругу сильно выше 5 В на роутер в принципе не пройдет, там стоит на входе, сразу после входного полисвича тиристорная схема (стандартная) ограничения напруги, которая просто схлопывает питание и рвет полисвич (но проверять в реале все же не стоит).
    4. БП в комплекте у них с запасом по мощности, у меня на него еще USB винт нагружен, работает без проблем. Проблема которая возникает у всех с этим БП от роутера - высыхают электролиты.
    5. Замена БП на более мощный , проблему с внешним питанием не решит - всему виной полисвичи, решений есть несколько с вскрытием роутера (см. к примеру п.1) или без вскрытия , типа двойник питания (см. ссылку выше в предыдущем моем посте).

  15. #90
    Quote Originally Posted by serg28serg View Post
    1. Не копал есть ли дроссель с тонюсеньким проводом на USB, но главный элемент что дает падение напруги и он же защищает цепь на выход - полисвич, по одному на каждый порт , я их еще в своем экземпляре поменял на 1 амперные.
    Так же там есть полисвич по входному питанию на 2,6 А
    ...
    полисвич защиты цепи на выход, на 1 ампер, -- можно поподробнее?
    Спасибо!

Page 6 of 26 FirstFirst ... 4567816 ... LastLast

Similar Threads

  1. Mini PCI mod: Asus WL-500gPv1 (WL-500W) с 2.4/5 GHz DualBand
    By kolbasa in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 115
    Last Post: 19-10-2015, 17:11
  2. RT-N16 блок питания 12v
    By xalexx in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 42
    Last Post: 13-05-2014, 01:34
  3. Моддинг и замена штатных антенн на Asus RT-N66U/AC66U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 16-01-2013, 10:39
  4. Asus WL-500gPv1: Linux - архитектура дерева каталогов
    By arcad38 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 16
    Last Post: 16-02-2012, 09:06
  5. Блок питания DIR-320
    By M_S_M in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2010, 14:51

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •