Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 112

Thread: Настройка QoS для чайника (распределение трафика в WL500gP)

  1. #31
    И ещё, если понадобится выключить/изменить параметры ограничителя трафика- как действовать? Достаточно-ли отредактировать post-firewall в редакторе vi, cохранить его и после команд flashfs save, flashfs commit, flashfs enable - дать команду reboot?

  2. #32
    Это у меня стоит по портам, вы можете прописать и айпишники.
    Code:
    /opt/bin/myshaper start br0 "внешние_АДРЕСА_с_НИЗКИМ_приоритетом" "внутренние_АДРЕСА_с_НИЗКИМ_приоритетом" "внешние_ПОРТЫ_с_НИЗКИМ_приоритетом" "внутренние_ПОРТЫ_с_НИЗКИМ_приоритетом" "внешние_АДРЕСА_с_ВЫСОКИМ_приоритетом" "внутренние_АДРЕСА_с_ВЫСОКИМ_приоритетом" "внешние_ПОРТЫ_с_ВЫСОКИМ_приоритетом" "внутренние_ПОРТЫ_с_ВЫСОКИМ_приоритетом"
    Если вы хотите поставить низкий приоритет этим айпишникам, запускайте так

    Code:
    /usr/local/sbin/myshaper start br0 "" "192.168.1.3 192.168.1.72 192.168.1.115"
    Да, если нужно выключить чтобы не работало после перезагрузки можно закомментировать (поставить знак #) в начале строки, и выполнить flashfs save, flashfs commit, flashfs enable

    А остановить шейпер можно написав в командной строке /usr/local/sbin/myshaper stop

    Я вообще никого не разовдил. Я всего лишь поделился своим вариантом QoS который я использую для данной цели. Если он вам не подходит, напишите, как бы вы хотели чтобы работал шейпер, попробуем что-нибудь придумать. Скрипт поменять не сложно. Можно, например, жестко ограничить максимальную скорость для низкого приоритета, если есть такая задача. Я же исходил из своих потребностей.

  3. #33
    Ну слава богу, наконец-то всё встало на свои места. ЗАРАБОТАЛО!

    Про развод я, конечно, пошутил- просто бьюсь-бьюсь, а толку- чуть. То слэш не там поставлю, то файловая система рид-оунли, то окажется, что нужно было ещё издревле набрать с десяток команд в командной строке, которые я почему-то не набрал...
    Прочитал сегодня на баше шуточное сравнение винды и линукс:
    винда- это типа арендованный молоток для забивани гвоздей; линукс- это бесплатное семечко, из которого нужно вырастить дерево, из которого нужно сделать рукоятку для установки тяжёлой железки, которую нужно будет раздобыть дополнительно.

  4. #34
    Вот бы что ещё хотелось, в плане повышения, так сказать, функциональности...
    Хочется для ip c низким приоритетом выделить "гарантированную" полосу трафика, ниже которой shaper бы не обрезал. Скажем, 56кбит на адрес. Чтоб пинг в WOW не краснел

  5. #35
    А так и есть, минимальная скорость для высокого приоритета 50% от скорости канала, среднего 40%, а низкого 10%. Ниже этих значений скорость опускаться не должна. Также если в каком-либо приоритете скапливается свободный трафик, он распределяется по другим используемым приоритетам.

  6. #36
    Большое спасибо за шейпер, но у меня все равно кажись не работает... и у меня одна проблемка у меня безлимит, но на до ресурсов опреатора, и до пругих клиентов оператора (6 ИП адресов - файл серверы) скорость у меня 10 мегабит, на других клиентов мне наплевать, но вот скороть до файл серверов мне вообще не нужно как то либо урезать. а вот все остальное, что у нас называется внеха, скороть туда 1 мегабит, мне очень срочно надо урезать, причем иногда мне это нужно так, что бы у определеных компов скорость вообще выше определеной планки не поднималась, даже если никто кроме них не сидит.

    вся срочность потому что этот канал делит между собой 7 человек, и все бы хорошо, но 2 из них узнали что такое торренты, и теперь, когда хотя бы один начинает что либо качать, канал забивается на 95%, естественно на 50-100 килобитах даже 3 человека нормально даже по сайтам не полазят. пришлось пока им в вебе урезать скорость до 300 килобит, и как вследстиве ограничение на все, включай внутрисеть
    Last edited by A-r-t; 28-04-2008 at 15:31.

  7. #37
    побродите по этой теме

    http://wl500g.info/showthread.php?t=13609

    там приведены неплохие решения для приоритезации именно торенов

  8. #38
    спасибо, сейчас буду смотреть. а что нибуть по моему вопросу кто нибуть что ниубть знает, я про внутрисеть - внеха.
    По поводу приведеного шейпера, ОН У МЕНЯ ЗАРАБОТАЛ!!! и теперь осталосьрешить пару вопросов, я в этом деле чайник, поэтому если вопросы дурацкие то не ругайте:

    1. в шейпере есть часть
    # LAN - UNLIMITED
    tc filter add dev $DEV parent 1:0 protocol ip prio 1 u32 \
    match ip src 192.168.3.1/32 \
    flowid 1:2


    что она означает, меня это заинтересовало, потому что внутри сетки у меня ИП стоят на 192.162.1.*
    не надо ли что нибуть изменять ?
    2. есть строки
    # high prio class 1:10 - gets 50 to 100% traffic and highest priority:
    tc class add dev $DEV parent 1:1 classid 1:10 htb rate $((5*$UPLINK/10))kbit \
    ceil ${UPLINK}kbit burst 6k prio 1

    # bulk & default class 1:20 - gets 40 to 100% traffic and lower priority:
    tc class add dev $DEV parent 1:1 classid 1:20 htb rate $((4*$UPLINK/10))kbit \
    ceil ${UPLINK}kbit burst 6k prio 2

    # lowest priority class 1:30 - gets 10 to 100% traffic and lowest priority:
    tc class add dev $DEV parent 1:1 classid 1:30 htb rate $((1*$UPLINK/10))kbit \
    ceil ${UPLINK}kbit burst 6k prio 3 quantum 1500

    если я хочу что бы lowest priority class занимал у меня не более 50% канала, а высоко приоритетный не менее 80% достаточно ли просто поменять там циферки

    ну и еще раз хочу спросить, так как это для меня сейчас очень важно, можно ли поставить этот шейпер только на "внеху", тоесть на всё, кроме 10 ИП адресов оператора
    Last edited by A-r-t; 29-04-2008 at 11:18.

  9. #39
    1) Этот адрес вам нужно поменять на адрес вашего сервера, чтобы трафик который идет локально от вашего сервера не резался шейпером, например когда заходите по telnet/ssh
    2) Да, вы можете все поменять. rate - это минимальная скорость потока, ceil - максимальная, когда есть свободный трафик

    По поводу добавления внешних ip, на которых бы трафик не резался вообще, то их можно добавить в класс 1:2, например так:

    Code:
    UNLIMHOSTS="ip1 ip2 ip3 ip4 ip5 ip6 ip7 ip8 ip9 ip10"
    
    for a in $UNLIMHOSTS
    do
        tc filter add dev $DEV parent 1: protocol ip prio 3 u32 \
           match ip src $a flowid 1:2
    done
    Можно добавить этот код в конец файла.

  10. #40

    тьфу тьфу тьфу *три раза стучу об дерево(голову)*

    Ну вроде свершилось, все кажется получается, Спасибо сПасибо спАсибо спаСибо спасИбо спасиБо спасибО тебе dadittoz за все

  11. #41

    ...

    со след месяца включают функцию с 02.00 до 08.00 скорость в два раза выше, в связи с чем встал вопрос, а как отключить шейпер автоматически в это время, и соответственно обратно включить в 8 часов. вопрос ограничения трафика меня в это время не особо волнует, но если возможно, то напишите кто нибуть возможно ли на это ночное время, тоесть включать другой шейпер, на 2 мегабита, на эти 6 часов

  12. #42
    crontab может помочь

  13. #43

    мне уже стыдно...

    еще вопрос, как IP адреса поменять на MAC адреса, ну или если пойти с другой стороны, как ограничить доступ в инет по IP адресу, по MAC адресу у меня уже стоит через Веб интерфейс, создан список тех кто может заходить, а всем остальным нет, вот такой же список бы и на ip адреса

    и как ограничить количество потоков, а то даже с ограничениями, когда человек качает в в 10 потоков, он все забирает на себя

    и еще, как заменить ip адреса на диапозоны, это в тему поста номер 32, а то оказывается мне нужно не оганичивать не 5 ip адресов, а 3 диапазона 212.49.96.0 - 212.49.127.255, 91.191.224.0 - 91.191.255.255, 92.242.0.0 - 92.242.31.255, как же эта команда пишется ?

    может попробовать как тут написано http://wl500g.info/showthread.php?p=95224#post95224
    тоесть создать файл-список ip адресов провайдера, Файл назвать "/etc/isp-ip-addrs.lst"
    формат такойсделать :
    Code:
    89.110.48.0/21 
    89.110.56.0/22 
    ...
    78.37.112.0/20

    а после написать
    Code:
    UNLIMHOSTS="/etc/isp-ip-addrs.lst"
    
    for a in $UNLIMHOSTS
    do
        tc filter add dev $DEV parent 1: protocol ip prio 3 u32 \
           match ip src $a flowid 1:2
    done
    это сработает? и что означает 89.110.48.0/21 это диапазон от0 до 21 или порт 21
    а может можно просто поменять команду UNLIMHOSTS на какуюто другую и прописать в определеном формате диапазоны ???
    Last edited by A-r-t; 30-04-2008 at 16:25.

  14. #44
    С MAC-адресами так просто не выйдет. Надо будет в пакетах ковыряться с отступом. В гугле есть примеры, но честно говоря не пробовал, может быть отпишется кто-нибудь.

    Диапазоны с масками можно прописывать вместо айпишников. Можно просто через пробел прописать в эту строчку
    Code:
    UNLIMHOSTS="89.110.48.0/21 89.110.56.0/22 78.37.112.0/20"
    Если вам уж очень хочется в отдельном файле, тогда так
    Code:
    UNLIMHOSTS="$(cat /etc/isp-ip-addrs.lst)"
    Учтите, что файл /etc/isp-ipaddrs.lst при перезагрузке исчезнет, если вы его не внесете в /usr/local/.files и не сохраните с помощью команд flashfs.

    Что касается равномерного распределения трафика не по количеству потоков, а по ip адресам внутри одного класса, то я боюсь, что это невозможно. SFQ распределяет трафик по сессиям, а не по ip адресам. То есть, если ваш трафик относится к одному классу, то в нем уже не получится сделать честное распределение по айпишникам, трафик делится на общее количество потоков. Вам придется создать отдельный класс для этого пользователя и в нем установить ограничения.

  15. #45
    Еще раз спасибо.
    Странно, но кажется у меня не работают ВНУТРЕНИЕ АДРЕСА С ВЫСОКИМ ПРИОРИТЕТОМ, введя команду [^RandomArtem!@WL-001E8CD072C4 root]$ /usr/local/sbin/myshaper start br0 "" "192.162.1.5 192.162.1.6" "" "" "" "192.162.1.2" "80" ""

    получил ответ

    HIGHPRIO SRC PORT 80
    NOPRIO HOST DST 192.162.1.5
    NOPRIO HOST DST 192.162.1.6


    проверил, и в действительности кажется не сработал, так как не выдает положеную ширинуканала, даже когда я один
    поэксперементировав, еще раз провеил /usr/local/sbin/myshaper start br0 "1.1.1.1" "192.162.1.5 192.162.1.6" "21" "25" "2.2.2.2" "3.3.3.3" "80" "100"
    получил
    HIGHPRIO DST PORT 100
    HIGHPRIO SRC PORT 80
    NOPRIO DST PORT 25
    NOPRIO SRC PORT 21
    NOPRIO HOST SRC 1.1.1.1
    NOPRIO HOST DST 192.162.1.5
    NOPRIO HOST DST 192.162.1.6
    Last edited by A-r-t; 30-04-2008 at 23:20.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. httptunnel - http тунелирование на роутере
    By Ujeen in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 52
    Last Post: 08-02-2011, 19:03
  2. Настройка ASUS WL500gP для сети Матрица
    By Messir in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 23
    Last Post: 09-09-2007, 20:38

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •