Page 2 of 56 FirstFirst 12341252 ... LastLast
Results 16 to 30 of 830

Thread: [QoS] Установка и настройка nShaper

  1. #16
    Забавно, но все эти WonderShaper'ы и их клоны по сути только UPLOAD'ом занимаются, и ничего с DownLoad'ом (или я что-то не понял, время то позднее). Почему что-то типа WonderShaper'а не настроить для br0 интерфейса на трафик от WAN'а, что бы развесить приоритеты/шейпинг на входящий трафик?

  2. #17
    Quote Originally Posted by bash View Post
    Забавно, но все эти WonderShaper'ы и их клоны по сути только UPLOAD'ом занимаются, и ничего с DownLoad'ом
    Да я с полностью согласен с этим!

    Есть одно средсто но не ясно как поставить...

    http://wl500g.info/showthread.php?t=...ght=trafitizer

    Проблема с libpcap...

  3. #18
    Ууу... libpcap... Это звездец роутеру будет при больших нагрузках =)
    Помойму эффективнее будет настроить wandershaper на br0 для трафика с WAN'а ))

  4. #19
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    trafitizer этим не занимается. Он совсем для других целей: распределять трафик между компами.
    да, если на роутере не стоит качалка, то можно повесить wshaper на br0

    если на роутере есть или будет качалка, то ставьте shape-test. он умеет контролировать download. это не клон whaper'а

  5. #20
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    trafitizer этим не занимается. Он совсем для других целей: распределять трафик между компами.
    да, если на роутере не стоит качалка, то можно повесить wshaper на br0

    если на роутере есть или будет качалка, то ставьте shape-test. он умеет контролировать download. это не клон whaper'а
    Почему вы решили, что trafitizer этим не занимается? Если мои глаза меня не обманывают, то на странице проекта написано: "Traffic Prioritizer is designed to run on a linux router and prioritize users' traffic by their bandwidth consumption. It is aimed to shape the "bandwidth greedy" clients (p2p,youtube,IPTV) so that the ones who are just browsing do not lack bandwidth.". Т.е. "Его основная цель шейпить "жадных до трафика" клиентов (p2p, youtube, IPTV) так, что бы те кто просто броузят не исптывали нехваток трафика".

    Я не понимаю, как связано наличие качалки на роутере с шейперами. Объясните пожалуйста подробнее.

    ЗЫ. shape-test все что он умеет с download - это указать пропускную (police) способность входящего канала и все. Никакой приоритезации трафика (QoS) я не увидел.
    ЗЫЫ. wshaper так просто на br0 вешать нельзя, для начала его нужно научить понимать, что еще есть трафик LAN <=> LAN, который трогать не нужно, ну или хотя бы не шейпить до канала WAN <=> LAN =)

  6. #21
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Он и не будет шейпить LAN-LAN, т.к. его не видит.

  7. #22
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Он и не будет шейпить LAN-LAN, т.к. его не видит.
    Да, наверное я ошибся, давно это было. Раньше вроде бриджевый трафик светился в iptables и т.д. Ну тогда LAN (en1) <=> LAN (eth2), да, у нас будет ходить без проблем.

    Ну тогда осталось научить понимать wshaper, что с WAN валится трафик и из интернета и из локальной сети :-)

  8. #23
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    Quote Originally Posted by bash View Post
    Я не понимаю, как связано наличие качалки на роутере с шейперами. Объясните пожалуйста подробнее.
    трафик до качалки на роутере не идет через br0, поэтому его нельзя шейпить.

    Quote Originally Posted by bash View Post
    ЗЫ. shape-test все что он умеет с download - это указать пропускную (police) способность входящего канала и все.
    плохо смотрели. там ACK пакеты идут в свой класс, и уже в нем свой шейпинг. ACK пакеты низкоприоритетных трафиков задерживаются, и так шейпится download. это работает.

  9. #24
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    трафик до качалки на роутере не идет через br0, поэтому его нельзя шейпить.
    Ах, вы про это... Да согласен. Вешать нужно и на eth1 и на br0.


    плохо смотрели. там ACK пакеты идут в свой класс, и уже в нем свой шейпинг. ACK пакеты низкоприоритетных трафиков задерживаются, и так шейпится download. это работает.
    Это не поможет, так как во время больших закачек у меня и так uplink свободный (канал симетричный) и "пропихиванием" ACK пакетов дело не улучшается.

  10. #25
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    я устал объяснять. почему мне никто не верит?

  11. #26
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    я устал объяснять. почему мне никто не верит?
    Ой, извини, если я как-то не так себя повел. Может я просто что-то пока еще не понял. И почему не верю? На предыдущий твой тезис (про качалку на роутере) я согласился. Тут вы конечно было правы.

    А теперь давайте я вам скажу, как я вижу ситуацию. Если идет большая скачка, то у меня это выглядит обычно так - DownLink 100% загружен, UpLink - 10%. Таким образом на UpLink очереди пустые, потому что канал не загружен на 100%. Отсюда я делаю вывод, что ваш скрипт, который позволит повысить приоритеты ACK пакетов для важного трафика мне не сильно поможет. Вот...

  12. #27
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    например у вас аплинк 1 мбит , даунлинк 1 мбит
    предполагаем, чтобы даунлодить на скорости 1024 кбит, надо аплодить ACK пакеты на скорости 1024 кбит / 70 = 15 кбит
    создаем класс для ACK пакетов с скоростью 15 кбит ,
    а внутри создаем дочерние классы
    Code:
    приоритет скорость потолок 
    1         15 кбит  15 кбит
    2         4.5 кбит 15 кбит
    3         1.5 кбит 15 кбит
    ставлю торренту приоритет 3 , а http приоритет 1
    когда никто не лазает по сайтам, скорость торрента будет примерно 1024 кбит ( чуть ниже ) , когда лазаешь по страницам , скорость торрента будет проседать, а если включить закачку большого файла по http , то торрент просядет до 102 кбит (+-)

  13. #28
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    тут надо оговориться, что скорость 15 кбит - это когда много tcp коннектов, и входящие пакеты маленькие. Если tcp коннектов мало, то чтобы скачивать на скорости 1024 кбит , надо аплодить всего 8-10 кбит, тогда скорости по приоритетам немного изменятся, но это не важно, так как 5-10 закачек не забьют канал, как зибивают его 100 закачек

  14. #29
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    например у вас аплинк 1 мбит , даунлинк 1 мбит
    предполагаем, чтобы даунлодить на скорости 1024 кбит, надо аплодить ACK пакеты на скорости 1024 кбит / 70 = 15 кбит
    Только вот Ваш скрипт "заточен" под некие условия, если изменить скорости, например, на 128k, то в dmesg ядро будет ругаться на малые размеры очередей для дисциплин.

  15. #30
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    что поделаешь

Page 2 of 56 FirstFirst 12341252 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка и настройка Quagga на роутере
    By mymp in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 149
    Last Post: 02-09-2016, 15:21
  2. Настройка PPTP VPN (accel-pppd) на роутере Asus
    By biGdada in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 305
    Last Post: 23-06-2016, 10:36
  3. Настройка CRON на роутере
    By dccharacter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 338
    Last Post: 04-11-2014, 20:25
  4. Установка VLC на роутер ?
    By jek8 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 88
    Last Post: 23-05-2013, 09:18
  5. Не получается настроить Virtual DMZ
    By xAL in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 167
    Last Post: 23-11-2012, 01:57

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •