Page 1 of 8 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 830

Thread: [QoS] Установка и настройка nShaper

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Post [QoS] Установка и настройка nShaper

    Обновил nShaper до V 0.4.4 - теперь он работает с любыми сборками проши от Энтузиастов, в независимости от давности/свежести
    сборки (начиная с r644 и до самой последней ) и с любой версией линухового ядра (2.4 (-d) или 2.6 (-rtn))

    Файл в незаархивированном виде - можно скачать wget-ом прямо на роутер, переименовать по вкусу, сделать исполняемым
    (chmod +x nshaper) и пользоваться. Запускать можно как сервис, я рекомендую из post-firewall - nshaper restart

    Версия в аттаче: nShaper FD (для Full Duplex канала) - если кому-нибудь очень сильно нужна будет версия HD
    (для Half Duplex канала), я и её исправлю, но не хотелось бы по двум причинам:
    • во-первых, версии FD и HD не особо отличаются, поэтому я планирую ввести настройку, типа: HD_mode=yes
      и в будущем это будет одна версия для обоих типов каналов, а также и некоторые др. дополнительные настройки
    • во-вторых, опять придётся забросит основную идею и заниматься тупым копированием кода, вместо его исправления и оптимизации

    Пока это "светлое будущее" не наступило выкладываю версию для Half Duplex канала, спасибо SerGri

    Пробуйте, комментируйте, критикуйте, высказывайте "хотелки" по добавлению новых ф-ий, по возможности, буду стараться вносить изменения...

    V 0.4.4.2:
    • теперь полностью корректно работает алгоритм определения версии софта на роутере;
    • строки до 230-ой не изменялись (нумерация строк по v 0.4.4.1) и в дальнейшем изменяться не будут!!! (обновляться стало легче )
    • оператор test заменён на []


    ! Начиная с версии -rtn-r2837 в проше Энтузиастов работает FastNAT для корректной работы nShaper его необходимо отключить:
    Code:
    nvram set misc_fastnat_x=0
    nvram commit && reboot
    Attached Files Attached Files
    Last edited by Iguana; 26-04-2011 at 07:03. Reason: обновление версии

  2. #2
    Всем ку опять, Я чтото не могу понять, а где в настройках QoS?
    Скажем я хочу сделать трафик для HTTP самым приоритетным, как это сделать?

    UPDATE 9/2009 Недавно был предложен новый вариант шейпинга траффика, причем,
    похоже, довольно эффективно работающий и неплохо проработанный автором.
    Дабы данное достойное начинание не затерялось в дебрях темы выношу ссылки на него в заголовок

    Обоснование
    Использование
    Последняя версия от автора на данный момент
    Доработанная версия с разделенными файлами конфигурации
    Инструкция

    ссылки на разлиные версии скрипта

    Важно! Для использования данного шейпера нужна прошивка "от энтузиастов" новее, чем r644.
    Last edited by Omega; 08-12-2010 at 00:23.

  3. #3
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    попробуйте это
    http://wl500g.info/showthread.php?t=13472
    если хватит терпения, скажете спасибо. Если что не понятно, я отвечу.

    у нас есть страничка bandwidth management, вроде можно настраивать, но там никакого описания, как это работает.
    Last edited by Omega; 11-12-2010 at 20:04. Reason: merge 2 post

  4. #4
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    у нас есть страничка bandwidth management, вроде можно настраивать, но там никакого описания, как это работает.
    Ага, вижу строчку... "shape-test filter DEV CLSPREF <u|d> <1|2|3> "prio и условие в формате tc filter" [DISC] [ROOTCLS]".
    На этой странице можно указывать толищну канала DL/UL для клиентов, но не приоритет.
    Странно, в прошивки от асуса приоритет трафика можно было настроить через WEB
    Last edited by Omega; 08-12-2010 at 00:26.

  5. #5
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    тут люди говорят, что и у асуса не фонтан
    http://www.wl500g.info/showthread.php?p=77116
    Если не хочешь юзать shape-test, юзай wshaper.
    на Олеге встроен скрипт wshaper. Но он нормально работает только если на роутере не стоят качалки. и его надо вешать на оба интерфейса

  6. #6
    Да там на картинке что-то не то, у меня другая картинка была. Там можно было пре-дефайнед конфигурацию изуть (4-ые типа трафика, игры, интернет, asus-ftp, vo-ip), ну или самому добавлять iport и выбирать приоритет 1-10.

    Да что ваш скрипт, что wshaper - все равно они все tc юзают.

    ЗЫ. А зачем общий канал шейпить вообще? Т.е. если у меня на входе 2 мегабита, зачем нужно прописывать в шейпере что мол хочу трафик 2048kbit - 1-5%(по разному рекомендуют)?? Это как то способствует оптимизации прохождения трафика?

  7. #7
    Доброго дня! Скрипты интересные, хотел бы поставить у себя. WL-500G Premium. Приобрел его недавно. Познаний в линуксе очень мало, можно сказать нет. Как записать эти скрипты и как сделать чтобы они запускались сами после перезагрузки? Подскажите пожалуйста!!! Желательно последовательно. Поиском рылся, но ничего не нашел. В английском не силен, поэтому прошу туда не ссылаться. ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!

  8. #8
    Люди! Кому не сложно киньте скомпилированный
    broadcom/src/linux/linux-2.4.37.6/net/sched/sch_red.c
    у меня тулчейн не пашет=(, esfq слишком долгие очереди делает =(

  9. #9

    Red face

    Подскажите друзья.
    wl500w, прошивка Олега, никаких специальных сервисов на нем нет.
    Transmission установленный на NAS отбирает весь канал.
    Можно ли настроить штатный Bandwidth Management чтоб ограничивал P2P ? А для умных ограничений что надо поставить?
    Настроил чтоб полканала отдавалось для порта trasmission. Через какое то время http замедляется и работает медленно. Ушел спецом с dd-wrt, там настройки QoS отличные есть но со временем тоже перестают действовать. Мне только чтоб NAS весь канал не забирал надо сделать. Можно это настроить?
    Спасибо спецы!
    Last edited by Pablos; 18-10-2009 at 09:07.

  10. #10
    Pablos
    На нескольких последних страницах данной темы как раз описано искомое решение.
    D-Link DIR-320 (firmware WL500gpv2-1.9.2.7-d-r655, nShaper) + USB Flash Transcend 1Gb

  11. #11
    Да, я уловил что как раз то что нужно обсуждают, потому и написал свои подробности давая этим понять что тему читал и спрашиваю что делать.

  12. #12
    А как указать диапазон портов?
    RT-N16+1.9.2.7-rtn-r4330

  13. #13
    Люди, не подумайте, что я ленив, но я голову сломал со всеми этими темами про QoS, указанные в FAQ и найденные по поиску.

    Не могли бы вы еще раз объяснить на пальцах, как сделать простую задачу - если нет обращений с компов, подключенных к роутеру, rtorrent, стоящий на роутере забирает себе весь канал. Если они есть (если по любым отслеживать сложно - тогда просто по 80-му порту, (может, еще по 21-му, но это необязательно) главное, чтобы с локальных машин можно было на нормальной скорости серфиться и качать файлы) - канал у rtorrent-а забирается, процентов 50 или даже 80.

    По-моему, это самая распостраненная задача, которую хотят решить новички, но нигде не нашел инструкции типа
    1) Качаем это
    2) Заливаем так-то и туда-то
    3) Запускаем или редактируем что-то
    4) Перезагружаемся, пользуемся.

    Её не может быть в принципе для такой общей задачи (без подстройки под провайдера и прочего) или я потонул в темах и пропустил понятный нелинуксоиду путь?

  14. #14
    Quote Originally Posted by Gomezzz View Post
    нигде не нашел инструкции типа
    1) Качаем это
    2) Заливаем так-то и туда-то
    3) Запускаем или редактируем что-то
    4) Перезагружаемся, пользуемся.
    Скрипт как раз из этой темы самый простой. Объяснение-инструкцию я набросал пару страниц назад :-)
    http://www.wl500g.info/showpost.php?...&postcount=302

  15. #15
    Quote Originally Posted by allion View Post
    Скрипт как раз из этой темы самый простой. Объяснение-инструкцию я набросал пару страниц назад :-)
    http://www.wl500g.info/showpost.php?...&postcount=302
    Если скрипт из этой темы самый простой, то пользователям "не в струе" манящего мира пирингов, медиа-зон, физических и психологических каналов можно забыть о QoS.

    А если кроме шуток, все же было бы хорошо иметь простой пример. У вас пример сложный. У вас пример очень сильно заточен под вашего хитровыкрученного провайдера. У него пиринговые зоны, на которые нет ограничений или трафик считается отдельно, "Дед Пахом и трактор в ночном" (какое-то двойное ночное удвоение), и много других вещей, о которых, например, я никогда не слышал.

    Ну все же - ну вот можно "простой" образец скрипта? Ведь люди должны идти от простого к сложному, а не наоборот.

    Ну в куче тем подобный вопрос:
    Дяденьки, у нас подключение по ADSL, мегабит (два мегабита, 4 мегабита). К примеру, возьмем 1000 кбит. Анлим. Сколько скачается, нам амбивалентно, но хочется, чтобы пользователи, когда шарятся по инету в броузерах, ни в чем себе не отказывали, а rTorrent, стоящий на роутере, в это время наоборот, себе отказывал.
    Какая обратка, не имеем ни малейшего понятия, поскольку регулирование скорости upload нас волнует только на rTorrent, стоящем на роутере, а там мы его сами ограничим в настройках.


    Остается только шейпинг доунлоада.
    Правило одно:

    Если локальные компы (192.168.1.2 и 192.168.1.3) (у некоторых пользователей еще ноут в конуре у собаки 192.168.1.4, либо наоборот, нет и 192.168.1.3) хоть что-то сосут из сети (если "хоть что-то" не алгоритм), то "все, что могут сделать броузером", то есть, очевидно, всего лишь 80 порт, если ничего не упустил. Можем для примера взять тупо один 80 порт
    =>
    То отнимаем, к примеру, 50 или 80 процентов траффика у rTorrent, стоящем на роутере (192.168.1.1, если важно) и раздаем этим компам, можно не заботиться о точном дележе, главное "пригасить" rTorrent, стоящий на роутере и закатать ему губу, чтобы он не забивал канал, пока есть обращения с локальных машин по 80 порту.

    Ребята, ну правда, если будет два примера - один архипростой и другой архисложный, то все будут начинать с архипростого, а нужные опции постепенно надергивать с сложного.

    Ну правда, очень прошу - ведь знающим (или создателю) порезать данный скрипт до такой простой задачи - минута, а я, к примеру, второй день прихожу в отчаяние, пробуя постичь, начиная с сложного.
    Last edited by Gomezzz; 06-01-2010 at 22:04. Reason: Крик души

Page 1 of 8 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка и настройка Quagga на роутере
    By mymp in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 149
    Last Post: 02-09-2016, 15:21
  2. Настройка PPTP VPN (accel-pppd) на роутере Asus
    By biGdada in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 305
    Last Post: 23-06-2016, 10:36
  3. Настройка CRON на роутере
    By dccharacter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 338
    Last Post: 04-11-2014, 20:25
  4. Установка VLC на роутер ?
    By jek8 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 88
    Last Post: 23-05-2013, 09:18
  5. Не получается настроить Virtual DMZ
    By xAL in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 167
    Last Post: 23-11-2012, 01:57

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •