Page 8 of 9 FirstFirst ... 6789 LastLast
Results 106 to 120 of 121

Thread: Вопрос по IP-телефонии.

  1. #106
    Украинский Д-линк реализовал sip-сервер на DSL-2650
    http://dlink.ua/?micropbx_dsl2650u
    вроде как работает и с 3G модемами как gsm-шлюз.
    вот бы портировать такую же прошивку на dir-320
    Last edited by Sitron; 06-02-2011 at 17:21.

  2. #107
    Quote Originally Posted by Sitron View Post
    Украинский Д-линк реализовал sip-сервер на DSL-2650
    http://dlink.ua/?micropbx_dsl2650u
    вот бы портировать такую же прошивку на dir-320
    Так это уже реализовано..... Называется asterisk.... Работает прекрасно, по крайней мере по SIP. Сложность есть только с приживлением железок для различного типа каналов отличных от SIP. Думаю что это то же самое что и в приведенной Вами ссылке, там то же только sip каналы, по крайней мере по описанию
    Last edited by LokiS; 06-02-2011 at 17:28.
    Sezam-902HD, Sezam 8000, MULTI Toroidal T100 4`8 - 36, ASUS RT-N16

  3. #108
    Quote Originally Posted by LokiS View Post
    там то же только sip каналы, по крайней мере по описанию
    до этого было написано SIP - GSM шлюз, но видимо и у них возникли сложности, убрали из описания
    картинка сохранилась

    Last edited by Sitron; 06-02-2011 at 17:57.

  4. #109
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    так вот я к чему - использование того или иного оборудования/софта должно быть оправдано поставленными целями/задачами. конец флейма.
    А нельзя ли коротенько об используемом железе? Если реализованно не на роутере, то можно в личку, чтобы не отвлекать народ от темы )

  5. #110
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    А нельзя ли коротенько об используемом железе? Если реализованно не на роутере, то можно в личку, чтобы не отвлекать народ от темы )
    ну, думаю, раз речь об ip-телефонии в данной ветке, то оффтопом не будет.
    использую мининоут fujitsu u810, там сдох винт, и я поднял убунту на двухгиговой флешке.
    на этой реально очень маленькой машинке теперь крутятся торренты (до 200 штук), телефония, firefly (вещание на iTunes). Больше я ничего не придумал, да и не надо для текущих задач.
    UPD. ну там самба-nfs-и-так-далее не в счет.

  6. #111
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    поддерживаю, если не нужно ivr и прочих disa, то сервисы типа pbxes.com - замечательны.
    А можно чуть подробнее про pbxes.com/org и sipbroker ?
    Буквально пару строк: в каких случаях интересно использовать эти сервисы (или пример вашего использования), что там есть из полной халявы, что из платной дешевой.
    Просто сразу разобраться на их сайтах мне показалось тяжеловато, было бы здорово, если кто направит в нужную сторону.

    PS.Думаю, это хоть и не совсем относится к форуму по Asus WL-500g, но точно в тему данного топика.

  7. #112
    Quote Originally Posted by ale_xb View Post
    А можно чуть подробнее про pbxes.com/org и sipbroker ?
    Буквально пару строк: в каких случаях интересно использовать эти сервисы (или пример вашего использования), что там есть из полной халявы, что из платной дешевой.
    Просто сразу разобраться на их сайтах мне показалось тяжеловато, было бы здорово, если кто направит в нужную сторону.

    PS.Думаю, это хоть и не совсем относится к форуму по Asus WL-500g, но точно в тему данного топика.
    pbxes - IP АТС на базе Asterisk
    sipbroker роутит звонки на разные сети с помощью своей базы (и ENUM?)

    я не использую sipbroker, pbxes использовал строго по назначению - как IP АТС без входящих через PSTN. там бесплатно до пяти транков.
    Last edited by Pablo Escobar; 08-02-2011 at 10:17.

  8. #113
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Tyumen, Russia
    Posts
    7

    IP телефон Gigaset C610A IP + RT-N16

    всем привет.
    пытаюсь настроить работу IP телефона Gigaset C610A IP в связке с роутером Asus RT-N16.
    на данный момент схема подключения к сети городской телефонии МТС включает в себя телефонный шлюз и выглядит следующим образом:

    хочется сократить количества используемых железок - исключить шлюз и получить следующее:

    для реализации этого и был приобретен IP телефон Gigaset C610A IP, поддерживающий до 6 аккаунтов IP телефонии (т.е. городской номер МТС и еще 5 останется для сторонних провайдеров, аля sipnet и т.п.)
    подключение к МТС подразумевает использование фиксированного IP адреса для каждого телефонного аккаунта/номера, а интернет по PPPoe с динамическим IP.
    настройки подключения шлюза следующие:

    прописал данные настройки подключения и данные учетки IP телефона в гигасет, но корректно он работает только в случая подключения непосредственно к линии. при подключении через роутер телефон подключаться отказывается.
    если я правильно понимаю настройки для моего случая схожи с настройками для IPTV приставки.
    перебрал несколько прошивок роутера:
    • в стандартной пробовал выделить один LAN порт для IPTV STB;
    • в DD-WRT выносил один из LAN портов роутера в VLAN с WAN портом;
    • в прошивке от Олега то же пробовал подобные настройки http://wl500g.info/showthread.php?13...0%E9%E4%E5%F0)

    результат отрицательный ((

    я так понимаю проблема может быть из-за 2х вещей:
    1. фиксированный IP телефона;
    2. VLAN 999.


    соответственно вопрос:
    может ли устройство, находящееся за роутером иметь фиксированный внешний IP (172.20.*.* в моем случае), отличающийся от IP роутера?
    спасибо!
    Last edited by IOne72; 03-02-2016 at 17:40.

  9. #114
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Tyumen, Russia
    Posts
    7
    Quote Originally Posted by inko_nick View Post
    Что доказано тестами:
    802.1q tagging на RT-N16 - работает.
    Диапазон - 1 по 15 VID (0 влан не тагируется).

    К сожалению только установкой: vlan0tag, wan и lan (ifname, devs) проблему 0-влана не решить.
    а в свежих прошивках решилась проблема с ограничением диапазона VID 1-15? в истории изменений не нашел об этом ни чего.
    провайдер использует VID 999...

    --
    rt-n16
    RT-N-1.9.2.7-rtn-r5066 (2013-04-27)

  10. #115
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Tyumen, Russia
    Posts
    7
    все таки удалось настроить rt-n16 + IP телефон Gigaset c610a IP для работы с городским IP телефоном от МТС.
    очень помогло это https://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=393, спасибо автору.

    в итоге мой конфиг для проброса 999 VLAN'a на 4й LAN выглядит следующим образом:

    Code:
    nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
    nvram set vlan2ports="0 1 8"
    nvram set vlan0tag=992
    nvram set vlan7hwname=et0
    nvram set vlan7ports="0t 1"
    nvram set wandevs=vlan994
    nvram set wan_ifname=vlan994
    nvram set wan_ifnames=vlan994
    nvram set landevs="vlan993 wl0"
    nvram set lan_ifnames="vlan993 eth1"
    nvram commit
    reboot
    осталось понять, что некоторые строчки значат )))
    пока наблюдаю за стабильностью работы телефонного подключения.

    одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.
    Last edited by IOne72; 27-12-2013 at 19:36.

  11. #116
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by IOne72 View Post
    все таки удалось настроить rt-n16 + IP телефон Gigaset c610a IP для работы с городским IP телефоном от МТС.
    очень помогло это https://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=393, спасибо автору.

    в итоге мой конфиг для проброса 999 VLAN'a на 4й LAN выглядит следующим образом:

    Code:
    nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
    nvram set vlan2ports="0 1 8"
    nvram set vlan0tag=992
    nvram set vlan7hwname=et0
    nvram set vlan7ports="0t 1"
    nvram set wandevs=vlan994
    nvram set wan_ifname=vlan994
    nvram set wan_ifnames=vlan994
    nvram set landevs="vlan993 wl0"
    nvram set lan_ifnames="vlan993 eth1"
    nvram commit
    reboot
    осталось понять, что некоторые строчки значат )))
    пока наблюдаю за стабильностью работы телефонного подключения.

    одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.
    A зачем засовывать хороший IP телефон в всякую помойку типа MGTS/MTS? Давно есть предложения и дешевле и выгоднее, даже если требуется московский номер )

  12. #117
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Tyumen, Russia
    Posts
    7
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    A зачем засовывать хороший IP телефон в всякую помойку типа MGTS/MTS? Давно есть предложения и дешевле и выгоднее, даже если требуется московский номер )
    живу не в Москве и важно было обойтись без смены номера
    а в общем, согласен по поводу МТС )

  13. #118
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Tyumen, Russia
    Posts
    7
    Quote Originally Posted by IOne72 View Post
    все таки удалось настроить rt-n16 + IP телефон Gigaset c610a IP для работы с городским IP телефоном от МТС.
    очень помогло это https://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=393, спасибо автору.

    в итоге мой конфиг для проброса 999 VLAN'a на 4й LAN выглядит следующим образом:

    Code:
    nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
    nvram set vlan2ports="0 1 8"
    nvram set vlan0tag=992
    nvram set vlan7hwname=et0
    nvram set vlan7ports="0t 1"
    nvram set wandevs=vlan994
    nvram set wan_ifname=vlan994
    nvram set wan_ifnames=vlan994
    nvram set landevs="vlan993 wl0"
    nvram set lan_ifnames="vlan993 eth1"
    nvram commit
    reboot
    осталось понять, что некоторые строчки значат )))
    пока наблюдаю за стабильностью работы телефонного подключения.

    одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.
    может у кого появились мысли, как заставить Gigaset, сидя в VLAN999 иметь доступ в интернет, поднятый роутером по PPPoE?

  14. #119
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Tyumen, Russia
    Posts
    7
    вышеописанная проблема остается для меня актуальной и если у кого-то есть желание и возможность помочь её решить на платной основе, то пишите в личку, обсудим.
    надеюсь данное предложение не нарушает правил конференции, но нехватка собственных мозгов не оставляет мне выбора )).
    Last edited by IOne72; 18-02-2014 at 16:29.

  15. #120
    Join Date
    Mar 2011
    Location
    Moscow
    Posts
    248
    Quote Originally Posted by IOne72 View Post
    одно НО, сидя во VLAN'e с фиксированным IP 172.20.х.х (привязан к номеру телефона) гигасет не видит интернета, поднятого роутером по PPPoE с динамическим IP, а соответственно sipnet не работает.
    Вообще-то VLANы придуманы как раз для того, чтобы изолировать друг от друга устройства/группы устройств. Грубо говоря, ваш гигасет подключен к сети мтс, а не к вашей домашней сети. Так что задачу связи гигасета с сипнетом должен обеспечить мтс, но он вряд ли захочет это делать:)

    Пусть меня поправят, если что не так.

    Добавлю: если б этот гигасет имел поддержку vlan, задача, думаю, была бы решаемой.
    Last edited by don-pedro; 19-02-2014 at 12:41. Reason: Добавление.
    WL500gp 1.9.2.7-d-r2624, Optware.

Page 8 of 9 FirstFirst ... 6789 LastLast

Similar Threads

  1. Вопрос про роутинг
    By ynbIPb in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 15-01-2008, 02:03

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •