Page 6 of 9 FirstFirst ... 45678 ... LastLast
Results 76 to 90 of 121

Thread: Вопрос по IP-телефонии.

  1. #76
    Quote Originally Posted by CharlyX View Post
    Да именно так. Что самое интересно, что народ который сидит в этой сети, не за АСУСом, а за тем же ДЛИНКом, нормально работает, даже без пробросов портов и СТУН серверов...
    Возможно эти железки имею встроенный SIP ALG. Я Вам это сразу посоветовал - поставить SIPROXD.
    http://wl500g.info/showpost.php?p=93143&postcount=19

  2. #77

    Особенности установки openWRT на ASUS WL50gp v1

    Мне хочется поставить openWRT с ядром 2.6 на ASUS WL500gp v1. Мотивация состоит в том, что хочется подключить к нему USB телефон Skypemate P1K (в девичестве Yealink) и попоробовать запустить SIP телефонию через LinPhone. На ныне работающей прошивке от Олега это невозможно. А ядро 2.26 на openWRT имеет драйвер для Yealink.

    Итак я скачал прошивку kamikaze 8.09.2-RC2 (файл openwrt-brcm47xx-squashfs.trz) с сайта openWRT и сижу в нерешительности: "шить или не шить - вот в чем вопрос!". Поначитался ужасов о смерти роутера после "кривой прошивки".

    Последующей настройки не слишком боясь, так как я я Линуксоид.

    Прошу совета от тех кто устанавливал эту прошивку на этот роутер:
    1) Стоит ли шить?
    2) Все проходит гладко? Или есть какие-то подводные камни?
    3) Чем лучше шить? Через ftp?
    4) Она потом стабильно работает? Или Brodcam-овским WIFI на ядре 2.6 будут "большие глюки"?
    5) Последующей за прошивкой настройкой я не убью роутер?
    6) Настраивать лучше через командную строку или все хорошо делается через WWW интерфейс?
    7) Никто этот USB телефон на этой прошивке для USB телефонии не поднимал?

    Извините за кучу вопросов. Прочел весь этот форум и кучу других, но внятных ответов не видел. Для этого роутера гораздо чаше используется прошивка Олега.

    Заранее благодарен.
    Last edited by deg; 16-12-2009 at 00:31. Reason: Опечатка в названии роутера

  3. Quote Originally Posted by deg View Post
    Мне хочется поставить openWRT с ядром 2.6 на ASUS WL500gp v1. Мотивация состоит в том, что хочется подключить к нему USB телефон Skypemate P1K (в девичестве Yealink) и попоробовать запустить SIP телефонию через LinPhone. На ныне работающей прошивке от Олега это невозможно. А ядро 2.26 на openWRT имеет драйвер для Yealink.

    Итак я скачал прошивку kamikaze 8.09.2-RC2 (файл openwrt-brcm47xx-squashfs.trz) с сайта openWRT и сижу в нерешительности: "шить или не шить - вот в чем вопрос!". Поначитался ужасов о смерти роутера после "кривой прошивки".

    Последующей настройки не слишком боясь, так как я я Линуксоид.

    Прошу совета от тех кто устанавливал эту прошивку на этот роутер:
    1) Стоит ли шить?
    2) Все проходит гладко? Или есть какие-то подводные камни?
    3) Чем лучше шить? Через ftp?
    4) Она потом стабильно работает? Или Brodcam-овским WIFI на ядре 2.6 будут "большие глюки"?
    5) Последующей за прошивкой настройкой я не убью роутер?
    6) Настраивать лучше через командную строку или все хорошо делается через WWW интерфейс?
    7) Никто этот USB телефон на этой прошивке для USB телефонии не поднимал?

    Извините за кучу вопросов. Прочел весь этот форум и кучу других, но внятных ответов не видел. Для этого роутера гораздо чаше используется прошивка Олега.

    Заранее благодарен.
    Ответ)))
    1 Шил несколько раз на DD-WRT потм возращался на Олеговскую
    2 Прошивается без проблем
    3 Прошивал через асусовскую утилиту
    4 Глюков не замечал
    5 Откатися обратно на другую прошивку геморойно одну флеш память загубил потом на молотке искал первую версию ели купил
    6 Я не ликсойд но пытаюсь разобраться ))) но по web мне проше настраивать а для остального ткнут паоьцо настройки для чайника )))
    7 пробовал ну так ничего не получилось купил voip шлюз теперь все работает без гемора )))

  4. Quote Originally Posted by Orlando View Post
    Всем кто пытался помочь, большое спасибо! Я нешел в чем было дело. У асуса был IP 192.168.0.1 а у Длинка 192.168.0.254. В одной подсети они не смогли ужиться...
    С другим IP все заработала без дмз и проброса портов...
    В у меня так ни чего и не заработало ((
    Порты прокидывал, dmz ставил, что только не делал.
    На x-lite, если снять галочку "register with domain and recive incoming calls"
    конектит к серверу, но звонить не хочет. На прямую всё работает! (С галочкой)

  5. Question H.323+интернет через интернет - как?

    Задача: есть WL-700GE (ну, можно купить и D-LINK DIR-320, скажем) - нужно получить от одного провайдера 2Мб канал и сделать в нём телефонию Н.323 (от другого провайдера) и интернет. Готов даже управляемый свитч купить, чтобы развести всё это хозяйство дальше...

    Code:
    VoIPSP
       |           VLANa
       +--+     +----xxxKb----->[[PC]]
          v     |
    ISP----->[ROUTER]
         2Mb    |
                +----128Kb----->[[phone]]
                   VLANb
    Н.323, ЕМНИМС (да и по сведениям от телефонистов) крайне нелюбит NAT.

    Хорошо, возьму от провайдера (ISP) не /32, а, скажем, /28 (цена, считай, одна - что за один доп.адрес, что за блок в 13 штук).

    Вопрос: можно ли
    1. принять множественные адреса и
    2. создать два VLAN'а c 802.1Q (для телефонии и интернета имени генерала Пурпоса) и
    3. организовать QoS (шейпинг?) так, чтобы телефонии предоставлялась гарантированная полоса (скажем, 128Кб/с), а на остатке работала сеть "так, как у всех"?


    • Шейпинг (с HTB), вроде, есть в виде tc (Traffic Control).
    • VLAN'ы, как таковые, тоже есть (roboconf/vconfig), но 802.1Q в dmesg не поминается.
    • А что требуется (всё тот же DHCP?), чтобы принять блок адресов? Или статически?
    Смотрел на домашнем старичке WL-500gP v1 (с 1.9.2.7-10 инсайд).

    Форумом обчитался... Непонятно даже, какую именно версию прошивки для этого использовать

    Может, кукбук какой есть? Или ЧаВО?
    Last edited by jno; 26-04-2010 at 21:11. Reason: уточнение

  6. #81

    Exclamation

    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Тупо подключаться к WI-FI роутера с использованием того же телефона Nokia, будет и SIP. будет и Skype))
    Не вариант! Wi-Fi на телефоне много жрет аккумулятора, периодически можно включать для исходящих звонков, но входящие могут быть в любой момент. Рассматривается аппаратное решение, по принципу "все в одном".
    ASUS WL-500w & WL-500gpV2 - FW 1.9.2.7 + USB-HDD + WD TV Live
    D-Link DIR-320 + 3G Мегафон - 1.9.2.7

  7. #82
    Quote Originally Posted by Waterfall View Post
    Не вариант! Wi-Fi на телефоне много жрет аккумулятора, периодически можно включать для исходящих звонков, но входящие могут быть в любой момент.
    у меня в таком режиме нокио н95 на сутки хватает, а больше и не надо.
    с такими требованиями - купите две трубы.

    P.S. для астерисководов. Как звонить на SIP URI (при наличии регистрации в сипнете проходит в скайп)http://pbxinaflash.com/forum/showthr...?t=8717&page=3
    Last edited by Pablo Escobar; 10-01-2011 at 09:52.

  8. #83
    Нет, две трубы то же не вариант. Похоже у ASUS и действительно ни чего подходящего "все в одном" нет
    Может быть есть еще девайсы схожие с ASUS и такие же гибкие и поддерживаемые сообществом?
    ASUS WL-500w & WL-500gpV2 - FW 1.9.2.7 + USB-HDD + WD TV Live
    D-Link DIR-320 + 3G Мегафон - 1.9.2.7

  9. #84

    Question

    помогите, плз. настроить Asus для нормальной работы с Zyxel P-2301RL (VoIP шлюз). Не могу принимать входящие звонки по SIP. Исходящие - без проблем.
    Исходные данные:
    На Asus работают DHCP, NAT, Firewall. Внешний IP - динамический белый. Внешний IP в сети прова - статический (PoE).
    Zyxel - в режиме бриджа. IP получает динамически от Asus, на котором сделана привязка к MAC. В итоге для Zyxel адрес - 192.168.1.2
    Похоже, следует сделать на Asus проброс портов и разрешить их в Firewall.
    Настройки SIP в Zyxel:
    SIP Local Port: 5060
    SIP Server Address: sip.mtt.ru
    SIP Server Port: 5060
    REGISTER Server Address: sip.mtt.ru
    REGISTER Server Port: 5060
    SIP Service Domain: sip.mtt.ru
    (Make Call Without Registration - отключено)
    Пароль и логин введены, разумеется.
    RTP Port Range: 50000-65535
    STUN - не используется (mtt, кажется его не предоставляет)
    Use NAT - активно
    Server Address: 192.168.1.1 (это локальный адрес Asus-a)
    Server Port: 5060
    NAT Keep Alive - не используется (нужно? Если до, то что именно: "Keep Alive With SIP Proxy" или "Keep Alive With Outbound Proxy")

    На Asus сделал проброс порта 5060 (запись в Virtual server list):
    5060 192.168.1.2 5060 UDP

    в post-firewall добавил строки:
    iptables -I INPUT -p udp --dport 5060 -j ACCEPT
    iptables -I INPUT -p udp --dport 50000:65535 -j ACCEPT

    Не работает. Что где поправить?

  10. #85
    Я бы попробовал сперва отрубить фаервол, он наверняка у Вас включен
    Если с ним сигнализация входящего пойдет, то необходимо открыть еще какой-то порт/сервис ответственный за это или проброс что-то типа
    5060 192.168.1.2 5060 TCP
    ASUS WL-500w & WL-500gpV2 - FW 1.9.2.7 + USB-HDD + WD TV Live
    D-Link DIR-320 + 3G Мегафон - 1.9.2.7

  11. #86
    Quote Originally Posted by ale_xb View Post
    RTP Port Range: 50000-65535
    это кто вам такое сказал?

  12. #87
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    это кто вам такое сказал?
    это "сказал" zyxel netfriend - прога из комплекта шлюза. она сама установила этот диапазон, видимо, это настройки пр умолчанию для МТТ в качестве SIP провайдера, т.к. сам я ничего этого не указывал, только выбрал провайдера из списка.

  13. #88
    Quote Originally Posted by ale_xb View Post
    это "сказал" zyxel netfriend - прога из комплекта шлюза. она сама установила этот диапазон, видимо, это настройки пр умолчанию для МТТ в качестве SIP провайдера, т.к. сам я ничего этого не указывал, только выбрал провайдера из списка.
    нужно пробросить 5060 и открыть порты rtp.
    возможно, tcp надо пустить, на мультифоне register идет на tcp, например.
    у меня из морды проброшен BOTH для сигналки и в post-firewall открыты порты 10000:20000 для голоса.
    iptables -A INPUT -p udp -i eth0 --dport 10000:20000 -j ACCEPT

  14. #89
    сделал, как вы написали. Не помогает. Firewall, кстати, тоже пробовал отключать.
    1.Как проверить, что на роутере все верно сделано? netstat? с какими ключами и что смотреть? Смущает, что проверка порта 5060 с 2ip.ru, например, показывает, что порт закрыт. Форвардинг, он точно делается с WAN, а не MAN интерфейса?
    2.может все же именно на Zyxel что-то нужно сделать?
    Last edited by ale_xb; 27-01-2011 at 20:36.

  15. #90
    Quote Originally Posted by ale_xb View Post
    сделал, как вы написали. Не помогает.
    1.Как проверить, что на роутере все верно сделано? netstat? с какими ключами и что смотреть.
    2.может все же и на Zyxel что-то нужно сделать?
    проверьте, есть ли регистрация на провайдере.
    посмотрите логи.

Page 6 of 9 FirstFirst ... 45678 ... LastLast

Similar Threads

  1. Вопрос про роутинг
    By ynbIPb in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 15-01-2008, 01:03

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •